- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ФЭМП: геометрические фигуры и конус для дошкольников
упражнять в счете до 5.Развивать внимание ,память.
Задачи:
-Закрепить знания о геометрических фигурах(круг, квадрат, треугольник)
-учить называть конус в предметах, отличать конус от пирамиды, закрепить счет до 5.
-развивать зрительное и слуховое внимание, логическое мышление.
Материалы и оборудования : картинки с изображением кружочков, уточек, раздаточный материал в виде геометрических фигур (квадрат ,треугольник ,круг),фигура – конус ,раскраска с изображение конуса, картинка с изображением мороженного, праздничного колпачка, пирамидки, карандаша и шарика.
Предварительная работа: рассматривание предметов, похожих на геометрические фигуры.
Ход занятия ОД:
1.Организационный момент.
Встаньте дети – шире круг
Ты мой друг и я твой друг,
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
(дети стоят в кругу, здороваются с соседом ладошками)
2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришла кукла Маша у которой сегодня день рождения, но она
немного грустит! Давайте спросим что случилось?
Дети: Да( спрашивают у куклы почему она грустит)
Кукла Маша : У меня сегодня праздник , для своих гостей я должна была подготовить сюрприз ,но одной мне с этим не справится! Вы мне поможете?
Дети: конечно поможем.
Воспитатель: Ребята , у меня для вас есть волшебный мешочек , я предлагаю вам немного поиграть! ( Дети поочерёдно подходят к воспитателю ,достают по одной геометрической фигуре из мешка, после этого воспитатель называет цвет и фигуру ,а ребенок который держит в руках эту фигуру должен встать и показать её.)Вы все большие молодцы и отлично справились ,но в моём мешочке есть ещё одна фигура. Достаю конус и показываю его детям, задаю вопрос знают ли они как называется эта фигура?
Дети: нет мы не знаем
Воспитатель: Прежде чем мы узнаем ,что такое конус , нам нужно немного размяться.
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать. (подскоки на месте)
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз (прыжки)
На носочки встали
Потолок достали.
Наклонились столько раз, сколько уточек у нас.(6 уточек)
Сколько покажу кружков.(5 кружков)
Столько выполни прыжков.
Воспитатель: Это конус. Наверное ,он зачем-то нужен Маше ,скоро мы узнаем ,для чего он нужен.
Рассмотрим подробнее фигуру
-На что похож? ( на треугольник)
-А если его перевернуть? (на круг) Конус и треугольник имеют похожую форму, но
треугольник плоский ,а конус объемный .
Давайте сравним конус с цилиндром .Они оба стоят на круге ,но у конуса круг один ,а у цилиндра 2, цилиндр катится прямо ,а конус вокруг своей вершины.
Пальчиковая гимнастика
Пальчик-Пальчик, где ты был?
С этим братцем в лес ходил
С этим братцем кашу ел
С этим братцем щи варил
С эти братцем песни пел .
Ребята на что похож конус в нашей повседневной жизни?(показываю картину с изображением праздничного колпачка
Цель : Закрепить знания о геометрических фигурах. Учить узнавать конус в предметах,
упражнять в счете до 5.Развивать внимание ,память.
Задачи:
-Закрепить знания о геометрических фигурах(круг, квадрат, треугольник)
-учить называть конус в предметах, отличать конус от пирамиды, закрепить счет до 5.
-развивать зрительное и слуховое внимание, логическое мышление.
Материалы и оборудования : картинки с изображением кружочков, уточек, раздаточный материал в виде геометрических фигур (квадрат ,треугольник ,круг),фигура – конус ,раскраска с изображение конуса, картинка с изображением мороженного, праздничного колпачка, пирамидки, карандаша и шарика.
Предварительная работа: рассматривание предметов, похожих на геометрические фигуры.
Ход занятия ОД:
1.Организационный момент.
Встаньте дети – шире круг
Ты мой друг и я твой друг,
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
(дети стоят в кругу, здороваются с соседом ладошками)
2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришла кукла Маша у которой сегодня день рождения, но она
немного грустит! Давайте спросим что случилось?
Дети: Да( спрашивают у куклы почему она грустит)
Кукла Маша : У меня сегодня праздник , для своих гостей я должна была подготовить сюрприз ,но одной мне с этим не справится! Вы мне поможете?
Дети: конечно поможем.
Воспитатель: Ребята , у меня для вас есть волшебный мешочек , я предлагаю вам немного поиграть! ( Дети поочерёдно подходят к воспитателю ,достают по одной геометрической фигуре из мешка, после этого воспитатель называет цвет и фигуру ,а ребенок который держит в руках эту фигуру должен встать и показать её.)Вы все большие молодцы и отлично справились ,но в моём мешочке есть ещё одна фигура. Достаю конус и показываю его детям, задаю вопрос знают ли они как называется эта фигура?
Дети: нет мы не знаем
Воспитатель: Прежде чем мы узнаем ,что такое конус , нам нужно немного размяться.
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать. (подскоки на месте)
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз (прыжки)
На носочки встали
Потолок достали.
Наклонились столько раз, сколько уточек у нас.(6 уточек)
Сколько покажу кружков.(5 кружков)
Столько выполни прыжков.
Воспитатель: Это конус. Наверное ,он зачем-то нужен Маше ,скоро мы узнаем ,для чего он нужен.
Рассмотрим подробнее фигуру
-На что похож? ( на треугольник)
-А если его перевернуть? (на круг) Конус и треугольник имеют похожую форму, но
треугольник плоский ,а конус объемный .
Давайте сравним конус с цилиндром .Они оба стоят на круге ,но у конуса круг один ,а у цилиндра 2, цилиндр катится прямо ,а конус вокруг своей вершины.
Пальчиковая гимнастика
Пальчик-Пальчик, где ты был?
С этим братцем в лес ходил
С этим братцем кашу ел
С этим братцем щи варил
С эти братцем песни пел .
Ребята на что похож конус в нашей повседневной жизни?(показываю картину с изображением праздничного колпачка ,пирамидки ,шарика ,карандаша и мороженного ,дети сравнивают фигуру с изображениями и выбирают правильные ответы(пирамидка ,колпак и мороженное). Хвалю детей. Ребята здесь на картинке таится ответ на вопрос, какой же сюрприз для гостей хочет подготовить Маша. Давайте вместе подумаем, что это?
Дети: Праздничный колпачок
3. Заключительная часть
Воспитатель: Предлагаю вам присесть за стол и нарисовать для Маши и её друзей красивые, разноцветные колпачки.
Молодцы , на этом наше занятие подходит к концу, давайте попрощаемся с нашей гостьей!
Кукла Маша: Дорогие мои ребята, спасибо вам что помогли мне, теперь мой праздник будет самым лучшим. (Дети прощаются с куклой).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/450969-konspekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.