- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Яйцо не простое: золотое, расписное»
А как интересно рисовать по мокрому листу легкими прикосновениями кончиком кисточки! При касании кисточки с краской с мокрым листом бумаги возникает удивительная красота - краска растекается примерно на несколько сантиметров вокруг кисточки и получается волшебный цветок!
При высыхании краски проявляется нежная текстура основы под дальнейшее творчества. Используя поролоновый тампон и ватные палочки, можно украсить пасхальное яйцо крупным и мелким «горошком».
Для малышей это увлекательное и заманчивое путешествие в мир красок.
«Яйцо не простое: золотое, расписное»
(рисование по-мокрому в сочетании с оттиском поролоновым тампоном и ватными палочками)
2 группа раннего возраста
Цель: Познакомить детей с техникой печатания печатками из картофеля красками разных цветов.
Задачи:
познакомить детей с отрывком из стихотворения Т.Лавровой, побуждать детей эмоционально откликаться на стихотворение, участвовать в его подговаривании
учить детей выполнять движения в соответствии с текстом игры
продолжать учить располагать украшение по всей поверхности внутри контура
упражнять в технике оттиск поролоновым тампоном и ватной палочки
развивать звуковую сторону речи детей активную разговорную и мышление.
пополнить словарный запас детей словами (расписное, крашеное яйцо; след, отпечаток, узор; штамп из картофеля)
развивать творческую активность и детское воображение
воспитывать любовь к родному краю, приобщать детей к народным традициям празднования Пасхи.
Материал и оборудование:
аудиозапись-минус «Вышла курочка гулять» (А.Филиппенко)
песня «Вышла курочка гулять» (А.Филиппенко)
игрушки Курочка, Кошка
фигурки из настольного театра – дед, бабка, мышка, белое и жёлтое яйцо
по ½ альбомного листа на каждого ребенка с заранее нарисованным и затонированным изображением яйца
поролоновые тампоны
ватные палочки
гуашь разных цветов
влажные салфетки.
Предварительная работа:
просмотр кукольного спектакля по русской народной сказке «Колобок»
обыгрывание образов бабки и дедки (пытаются разбить яйцо, плачут, удивляются); поведения мышки (бежит мелкими быстрыми шажками, машет хвостиком)
раскрашивание яиц в технике «рисование по-мокрому»
обыгрывание песни А.Филиппенко «Вышла курочка гулять»
Ход занятия:
Звучит аудиозапись-минус «Вышла курочка гулять». Дети с воспитателем стоят в кругу в игровой зоне.
- Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришёл! (воспитатель показывает игрушку Курочку и спрашивает) Кто же это? (ответы детей)
- Правильно, это курочка. А как её зовут? (ответы детей) Да, её зовут курочка Ряба.
- А из какой сказки пришла курочка? (из сказки «Курочка Ряба»)
- Вы знаете эту сказку? (ответы детей) Давайте вспомним, что случилось в этой сказке? (ответы детей)
- Ребята, а дед и баба очень расстроились? (ответы детей; воспитательсопровождает рассказ показомфигурокиз настольного театра) А курочка? (ответы детей)
- Даже мышке стало стыдно, она ведь нечаянно разбила яичко, верно, ребята? (ответы детей)
- Надо бы нам помочь курочке Рябе, порадовать деда с бабкой.
- Посмотрите, курочка принесла яйца, много яиц. Какого цвета яйца? (жёлтые, красные и др.;разноцветные) Правильно, но скоро наступит праздник Пасха и все люди будут дарить друг другу красивые расписные яйца. А у курочки все яйца разноцветные, но без узоров. Да и красить курочка не умеет.
- Курочка Ряба, не грусти, дети сейчас помогут тебе! Дети, хотите помочь курочке? (ответы детей)
- Молодцы, разрисуем яйца разными красками!
- А пока развеселим курочку, поиграем с ней!
Игра «Курочка и цыплята» под песню «Вышла курочка гулять» (А.Филиппенко) (дети двигаются за воспитателем стайкой, повторяют за воспитателем движения и слова песни «Вышла курочка гулять», по окончанию игры дети рассаживаются на свои рабочие места за столами)
Вышла курочка гулять, (ходят по группе)
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки, (гуляют врассыпную)
Жёлтые цыплятки.
Ко-ко-ко-ко, ко-ко-ко. (взрослый грозит «цыплятам»пальцем)
Не ходите далеко
Лапками гребите, (ногой «ищут» зёрнышки)
Зёрнышки ищите.
Съели толстого жука, (стучат пальчиком по полу, «клюют»)
Дождевого червяка, полу,
Выпили водицы, (имитируют, как пьют воду)
Полное корытце.
На скамейке у дорожки, (убегают от кошки на рабочие места за столами)
Улеглась и дремлет кошка
Кошка глазки открывает,
И цыпляток догоняет
(Воспитатель показывает детям образец раскрашивания яйца, читает отрывок стихотворения Т.Лавровой «Пасхальное яйцо»)
Посмотрите, что за чудо
Положила мама в блюдо?
Тут яйцо, но не простое:
Золотое расписное,
Словно яркая игрушка!
Здесь полоски, завитушки,
Много маленьких колечек,
Звёзд, кружочков и сердечек.
Показ техники нетрадиционного рисования «оттиск»
- Посмотрите, каким узором раскрашено моё яйцо (показ образца; кружочки большие и маленькие)
- Правильно, большие кружки получаются от поролонового тампона, а маленькие кружочки - от ватной палочки. Посмотрите внимательно, как я тремя пальчиками беру тампон или палочку. Аккуратно опускаю тампон в гуашь и ставлю оттиски тампоном внутри яйца, внутри контура, по всей поверхности яйца. Стараюсь, чтобы получились ровные и красивые оттиски. Затем беру в пальчиками ватную палочку и также аккуратно ставлю оттиски палочкой в промежутках между большими оттисками тампона. Получаются кружочки большие и маленькие. Красиво?
- Покажите, как нужно правильно держать тампон. Молодцы!
Самостоятельная изобразительная деятельность детей
(воспитатель оказывает детям индивидуальную помощь в постановке пальцев при работе с тампоном, в подборе красок)
Выставка рисунков (дети, воспитатель и курочка Ряба рассматривают продукты изодеятельности)
- Молодцы, ребята, какие красивые получились яйца с ярким, красочным узором! (воспитатель обращается к курочке)
- Курочка Ряба, полюбуйся, как ребята раскрасили яйца! (Курочка рассматривает работы детей, хвалит, обращает внимание на цветосочетание красок, расположение кружочков и т.д.).
- Ребята, курочка сказала мне на ушко, что ей очень понравились все раскрашенные яйца!
- Курочка Ряба, забирай расписные яйца и неси скорее бабке и дедке! Да не забудьте убрать их подальше от мышки! До свидания! (курочка благодарит детей и прощается с ними)
- А мы идём мыть руки! А потом, т.к. вы старались, вы трудились и яички у вас на славу получились, поиграем яичками (в совместной деятельности проводится игра с двумя яйцами-киндерами - белым и жёлтым)
Игра «Катись, катись, яичко»
(дети стоят по кругу, водящий - воспитатель стоит в кругу, у него в руках яйцо, которое он передаёт любому ребёнку.Тот передаёт яйцо по кругу. Все вместе поют песенку. У кого в руках по окончанию песенки останется яйцо, тот входит в круг, и с водящим - воспитателем пляшут. Игра повторяется 2-3 раза))
Катись, катись, яичко,
По нашему кружочку.
Найди, найди, яичко,
Для себя дружочка.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451006-konspekt-zanjatija-po-netradicionnomu-risovan
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.