Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.05.2021

Художница Осень: знакомим детей с народными промыслами через красоту природы

Конспект по художественно-эстетическому развитию детей средней группы «Художница Осень».
Расширение представлений детей о народных промыслах России.
Воспитание любви и бережного отношения к природе, истории русского народа;

Содержимое разработки

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 83 Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Конспект

непосредственно образовательной деятельности воспитателя с дошкольниками средней группы на тему: «Художница осень» по художественно-эстетическому развитию детей

Воспитатель: Алиева Э. З.

Санкт- Петербург, 2021г.

Конспект НОД воспитателя с дошкольниками средней группы на тему «Художница осень»

Цель:Расширить представление детей о народных промыслах России.

Задачи:

Образовательные:

- Закреплять практические навыки работы с клеем, гуашью и кистью;

- Закреплять и расширять представление детей о народных промыслах;

- Уточнять, расширять и активизировать словарь детей;

- Расширять запас знаний и представлений об окружающем мире.

Развивающие:

- Развивать творческие способности детей в изображении хохломских узоров;

- Развивать наблюдательность, умение отвечать на вопросы, рассуждать;

- Развивать чувство уверенности

- Развивать ручную моторику в процессе продуктивной деятельности.

Воспитательные:

- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, истории русского народа;

- Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, сопереживания, самостоятельности, инициативности, ответственности;

- Воспитывать эмоциональную отзывчивость на результат своей работы и работы других детей

Оборудование:

Предметы с хохломской росписью.

Использования педагогических технологий:

- Игровая технология;

- Личностно - ориентированная;

Интеграция образовательных областей:

- Художественное творчество;

- Познание;

- Социализация;

- Безопасность;

Ход занятия:

Перед входом в кабинет:

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите, что сегодня утром мне принес почтальон.

Дети: письмо.

Воспитатель:

А в нем вот, что написано: «Приглашаем в осенний лес».

Дети входят в комнату и оказываются в осеннем лесу ( комната украшена осенними листьями, звучит музыка).

Детей встречает Осень:

- Ребята, я вас приглашаю к себе в гости. У меня есть для вас сюрприз. Вы должны будете его найти. Место, где находится сюрприз отмечено на карте. Ой, что с ней? Она почему-то рассыпалась на части, что же нам делать?

Ответы детей.

Дети складывают карту - пазл и начинают искать сюрприз, (это коробка с изделиями с хохломской росписью, мультфильм).

Воспитатель:

Слава нашей стороне, слава нашей старине

И про эту старину, я рассказывать начну

Чтобы дети знать могли, о делах родной земли.

Просмотр мультфильма об истории хохломы.

Был такой чудо-мастер. Жил он в Нижегородской губернии. Разное про него старики рассказывали, будто поселился он в глухом лесу, избу поставил, посуду деревянную вырезал. Кашу пшеничную варил, да не забывал пшена птенцам сыпать. Прилетела как то к его порогу жар-птица, прикоснулась крылом к чашке, стала она золотой. Это сказка, да в ней намек, а не из этой ли сказки появилась удивительная красота?

Воспитатель загадывает загадку:

Все листочки как листочки,

Здесь же каждый золотой,

Красоту такую люди

Называют … (хохломой).

Дети, а что еще мы называем « золотой».

Ответы детей.

Посмотрите на узоры. Они вам ничего не напоминают?

Ответы детей.

Какого цвета природа осенью. Краски осени и хохломы очень похожи.

Воспитатель с детьми рассматривают посуду с хохломской росписью .

Воспитатель:

Давайте рассмотрим эти изделия. Кто скажет, из какого материала они изготовлены? (дерево) (липа и береза). Кто скажет, из каких элементов состоит хохломской узор? (ягоды, листья, завитки). Какие цвета нам понадобятся для составления узора? Посмотрите тут и алые гроздья рябины, золотые листья и т.д. А вы хотите стать мастерами золотой хохломы?

Ответы детей.

Чтобы наши ручки хорошо подготовились к работе, давайте их немножко разомнем:

Физкультминутка:

Наши алые цветки распускают лепестки,

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет

Наши алые цветки закрывают лепестки

Головой качают, тихо засыпают.

Воспитатель:

Давайте приступим к работе, присаживайтесь.

Работа детей (по необходимости индивидуальная помощь).

По окончании дети вывешивают свои работы.

У нас получилась прекрасная выставка хохломских изделий

Воспитатель:

Что вам особенно понравилось в нашем осеннем лесу?

Ответы детей.

Воспитатель:

Ребята, дома с родителями вы можете познакомиться с другими видами художественной росписи и выполнить работы, это может быть рисунок, а, может быть, вы захотите слепить посуду и красиво ее расписать, как настоящие художники, и мы организуем в нашей группе уголок «Народный промысел».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451264-hudozhnica-osen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
