- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД с использованием русских народных подвижных подвижных игр «В гости в Дударю»
Цель: Приобщение детей старшего дошкольного возраста к физической культуре посредством русских народных игр.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать учить детей играть в подвижные игры;
- Упражнять детей в основных видах движений: прыжки с продвижением вперед, бег с увертыванием;
- Продолжать учить взаимодействовать в команде, быстро ориентироваться в пространстве.
Развиваюшие:
- Развивать физические качества: быстроту, ловкость, выносливость, силу;
- Развивать мышцы рук, ног, плечевого пояса, туловища;
- Развивать умение двигаться с разной скоростью, уменьшая и увеличивая темп движения, развивать чувство ритма;
- Закреплять навыки самоконтроля и самооценки при выполнении упражнений;
- Формировать гендерную принадлежность; положительные эмоции при общении друг с другом.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес и любовь к русским традициям и народным играм.
Оздоровительные:
- Формировать правильную осанку во время ходьбы, бега, упражнений и игр;
- Укреплять мышцы ног и свода стопы в ходе выполнения упражнений, сердечно - сосудистую и дыхательную системы.
Конспект НОД с использованием русских народных подвижных подвижных игр «В гости в Дударю»
(для детей старшего дошкольного возраста)
Возраст детей: 5-6 лет
Область: Физическое развитие
Интеграция областей: Физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная
Цель: Приобщение детей старшего дошкольного возраста к физической культуре посредством русских народных игр.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать учить детей играть в подвижные игры;
- Упражнять детей в основных видах движений: прыжки с продвижением вперед, бег с увертыванием;
- Продолжать учить взаимодействовать в команде, быстро ориентироваться в пространстве.
Развиваюшие:
- Развивать физические качества: быстроту, ловкость, выносливость, силу;
- Развивать мышцы рук, ног, плечевого пояса, туловища;
- Развивать умение двигаться с разной скоростью, уменьшая и увеличивая темп движения, развивать чувство ритма;
- Закреплять навыки самоконтроля и самооценки при выполнении упражнений;
- Формировать гендерную принадлежность; положительные эмоции при общении друг с другом.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес и любовь к русским традициям и народным играм.
Оздоровительные:
- Формировать правильную осанку во время ходьбы, бега, упражнений и игр;
- Укреплять мышцы ног и свода стопы в ходе выполнения упражнений, сердечно - сосудистую и дыхательную системы.
Оборудование и материалы: сундук, мешки для прыжков, маска бабы-яги, канат, лента, корзинка с баранками, свеча – светильник, сапожок, фишки;
ТСО: телевизор, ноутбук, магнитофон, флешка с презентацией и музыкой.
Методические приемы: наглядные, практические, игровые, словесные, сюрпризный момент.
Предварительная работа:
- расширение активного словаря детей: (сундук, изба, березовая роща, старина).
- Беседа с детьми о русских народных играх, играх - соревнованиях, об их возникновении, значении и пользе.
- Чтение воспитателем детям русских народных сказок, слушание русских народных песен. Заучивание считалок, дразнилок, диалогов из русских народных игр.
- Подготовка атрибутов к НОД.
Ход
I. Организационный момент:
Педагог:
Дети входят в зал. Построение в одну шеренгу.
Здравствуй, небо голубое, (тянут руки вверх)
Здравствуй, солнце золотое, (очерчивают круг руками)
Здравствуй, легкий ветерок, (покачивают руками над головой)
Здравствуй, маленький цветок, (присели)
Здравствуй утро, здравствуй день, (встали)
Нам здороваться не лень.
Здравствуйте, добры молодцы и девицы красавицы.
Поздоровайтесь с гостями.
(дети здороваются с гостями)
II. Вводная часть:
Педагог: Ребята, собрались мы сегодня, чтобы вспомнить старину, поиграть в русские народные игры, в которые играли ваши бабушки и дедушки. Играли, наверное и вы. У каждого народа есть свои традиции и свои народные игры. Предлагаю вам, отправится к бабушке в деревню. В деревне почти в каждой избе есть старый «бабушкин сундук», в котором хранятся разные секреты, народные игры. Хотите найти бабушкин сундук и узнать все его секреты?
Хотите поиграть в русские народные игры?
Дети: Да.
(на экране появляется березовая роща с тропинкой)
III. Основная часть:
а).поисковый этап:
Педагог:Тогда отправляемся в путь.
- Равняйсь! Смирно! Напра-во!
За направляющим, шагом марш!
(дети проходят полосу препятствий)
Дружно по дорожке мы идем
Скоро мы в деревню попадем.
Идем по лесной тропинке, березовой рощи.
Потренируем свои ноги.
(ходьба на носках руки на поясе; ходьба на пятках руки за спиной)
Перешагиваем через бревна.
(ходьба с высоким подниманием колена)
Теперь перепрыгиваем через кочки.
(прыжки)
Проходим под низко растущими деревьями.
(ходьба в полуприсяде)
Отводим ветки в стороны, чтобы пройти по дорожке.
(ходьба с разведением рук в стороны)
А теперь побежали змейкой между березками.
(бег змейкой в среднем темпе)
Повернулись, боком встали и галопом побежали.
(боковой галоп)
А устанем – отдохнем и опять пешком пойдем.
Дышим ровно и спокойно.
Вот мы руки развели, словно удивились.
И друг другу до земли, в пояс поклонились.
(ходьба, упр.на восстановление дыхания)
(перестроение в две колонны через середину зала)
(показ слайда – деревни)
Педагог:
Мы шли, шли, шли,
И в деревню пришли.
Мы и дошли до деревни. Вот изба.
(показ слайда – избы)
Зайдем в старую избу.
(показ слайда – старой избы в развернутом виде)
А где же бабушкин-сундук? Нет сундука. А чтоб сундук найти, нам нужно добры молодцы и красны девицы свою удаль и ловкость показать.
б).практический этап:
ОРУ «Добры молодцы и девицы красавицы»:
(ОРУ проводятся под русскую народную музыку)
1. «Полочка»
И.п. – о.с. Руки перед грудью, предплечья вместе. 1- наклонить голову вправо; 2 – и.п.; 3- наклонить голову влево; 4 – и.п. Повторить 8 раз.
2. «Хлопушка»
И.п. – ноги на ширине плеч, правая рука направлена вверх, левая – вниз. Делать скользящие хлопки в такт музыке. Повторить 8 раз.
3. «Пружинка»
И.п. – ноги пятки вместе носки врозь, руки на поясе. 1-3 – полуприсесть, повернуться вправо (влево); 2-4 – и.п.. Повторить 8 раз.
4. «Поклон»
И.п. – то же. 1-2 наклониться вперед, правую (левую) руку опустить; 3-4 – и.п.. повторить 8 раз.
5. «Горка»
И.п. – сидя, ноги вперед, руки в упоре сзади. 1-2 – опираясь на кисти рук и пятки выпрямленных ног, поднять таз вверх, выпрямив туловище; 3-4 – и.п.. повторить 6-7 раз.
6. «Хлопок под коленом»
И.п. – сидя, ноги вместе, руки перед грудью локтями в стороны. 1 – приподнять согнутую в колене правую (левую) ногу, хлопнуть под коленом; 2 – и.п.. повторить 8 раз.
7. «Ай да ножки!»
Девочки прыгают ноги скрестно, ноги врозь, а мальчики выбрасывают вперед правую (левую)ногу на пятку.
8. «Упражнение на восстановление дыхания - Ух»
Педагог:
Ребята, вот и сундук нашли!Хотите заглянуть в сундук?
(педагог показывает – сундук)
Дети: Да.
Педагог: А чтоб узнать, что в сундуке хранится, нам нужно отгадать загадку. Слушайте внимательно.
Старуха старая живет в лесу дремучем.
Нос крючком, нога костылем.
Кто к ней попал – тот пропал.
Педагог: Кто же это?
Дети: Это Баба Яга.
(педагог достает из сундука маску – бабки – ёжки)
Педагог: Верно. Давайте поиграем в русскую народную игру, «Бабка - Ёжка». Эта игра вам уже знакома.
(педагог напоминает правила игры)
Игра проводится несколько раз
Игра «Бабка-Ёжка»
Выбирается считалочкой водящий – «Бабка – Ёжка».
Считалочка:
Шла кукушка мимо сети,
А за нею малы дети,
Кукушата просят пить,
Выходи, тебе водить.
Бабка – Ёжка прячется у себя в избушке, остальные дети стоящие на другой стороне зала, идут к «Бабке – Ёжке» и читают дразнилку:
- Бабка – Ёжка, костяная ножка,
- С печки упала, ножку сломала,
- А потом и говорит, у нее нога болит.
- Пошла на улицу – раздавила курицу,
- Пошла на базар – раздавила самовар.
- Побежала в баньку – напугала зайку.
После этого водящий скачет на одной ноге и ловит дразнящих. Дразнящие дети тоже скачут от бабки – ёжки на одной ноге. Кого она поймает, тот занимает место «Бабки-Ёжки», и дразнилка начинает звучать сначала. Игра проводится несколько раз.
(после игры проводится дыхательная гимнастика)
Педагог: Ребята, а давайте еще раз заглянем в бабушкин сундук. Что это, ребята?(педагог достает из сундука мешок)
Дети: Это мешок.
Педагог: Раньше в старину проводили игры-эстафеты, прыжки в мешках. Давайте и мы с вами добры молодцы и красны девицы посоревнуемся в ловкости и быстроте. Делимся на команду мальчиков и команду девочек. Мальчики у нас сильные и выносливые, а девочки у нас красивые и смелые.
(проводится эстафета «Прыжки в мешках» под русскую народную музыку)
Эстафета «Прыжки в мешках»
Педагог: Молодцы, ребята. Показали свою ловкость и выносливость. Посмотрите, ребята нам бабушкин сундучок еще что то приготовил.
(педагог достает из сундука – канат)
Педагог: В старину да и сейчас ребята, любимым соревнованием у русского народа было состязание - перетягивание каната. Сейчас мы тоже посоревнуемся в этом состязании. Вот канат. Перетяни, силу, ловкость прояви! Побеждает та команда, которая перетянет противоположную команду на свою сторону.
(проводится соревнование «Перетягивание каната» три раза)
Соревнование -забава «Перетягивание каната»
Педагог: Молодцы ребята и здесь вы показали свою ловкость и силу. Добры молодцы и красны девицы, в сундучке ещё какой то секретик припрятан.
(педагог достает из сундука сапожок)
Педагог: Сапожок, чтобы это могло быть? Я кажется догадываюсь, сундучок предлагает нам поиграть в игру «Дедушка – сапожник»
Педагог:
Добры молодцы и красны девицы!
Не хотитель поиграть?
Свою удаль показать?
Становись в круг быстрей,
Вместе будет веселей!
(педагог объясняет правила игры)
Игра проводится несколько раз
Игра «Дедушка – сапожник»
Выбирается водящий «дедушка сапожник». Остальные дети идут по кругу и ведут диалог:
- Дедушка сапожник сшей нам сапоги?
- Подождите дети, потерял очки.
- Дедушка сапожник, сколько с нас возьмёшь?
- 3 рубля с копейкой, пятачок и грош.
- Дедушка сапожник ты с ума сошёл?
- Подождите дети, я очки нашёл!
Дети разбегаются, а водящий ловит кого – нибудь из играющих. Пойманный становится «дедушкой-сапожником». Игра проводится несколько раз.
(после игры проводится дыхательная гимнастика)
Педагог: Ребята, я хочу вам предложить поиграть еще в одну русскую народную игру «Игра с лентой».
Педагог:
У кого там хмурый вид?
Снова музыка звучит.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451268-konspekt-nod-s-ispolzovaniem-russkih-narodnyh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.