- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Космическое приключение
Тема: « Космические приключения».
Цель: Расширить и углубить обобщенные представления детей о космосе, что мы живем на планете Земля, в космосе есть другие планеты, звезды. Солнце- это ближайшая к нам звезда. Развивать умение работать по моделям, мнемоническим карточкам, т.е. перекодирование из абстрактных символов в образы. Совершенствовать умения свободно ориентироваться на участке детского сада. Формировать системные знания о трудовом процессе.
Задачи:
Расширять кругозор, активизировать интерес к экспериментальной деятельности.
Формирование первичных представлений об объектах окружающего мира. ( Солнце, Земля, звезды) (Познавательное развитие)
Воспитывать эмоциональную отзывчивость на содержание определенной деятельности.
Развивать умение гордиться своими успехами и радоваться успехам сверстников.
Развивать умение выполнять индивидуальные и коллективные задания.
Приучать работать сообща, добиваться выполнения работы общими усилиями.
Развивать интерес к труду. (Социально-коммуникативное развитие)
Продолжать развивать речь, как средство общения.
Формировать потребность делиться своими впечатлениями.
Развивать умение поддерживать беседу. (Речевое развитие)
Поддерживать мотивационную готовность к двигательной деятельности в процессе выполнения игровых упражнений с бегом, прыжками, упражнять в координации движений, охрана жизни и укрепление здоровья детей, повышение активности и общей работоспособности организма. (Физическое развитие)
Продолжать воспитывать чуткость к художественному слову, интерес к народному фольклору.
Воспитывать эстетическое восприятие действительности.
Воспитывать эмоционально- положительное отношение к исполнению образных движений. (Художественно- эстетическое развитие)
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 | Организационный момент: Загадывание загадки -Правильно - это планета Земля. Отгадайте загадки. | Слушают воспитателя, отвечают на вопросы, отгадывают загадки. Голубая, круглая В небе проплывает, На ней мы живем. А как ее называют? (Земля) Среди поля голубого- Яркий блеск огня большого. Не спеша, огонь тут ходит, Землю- матушку обходит, Светит весело в оконце, Ну, конечно, это… (Солнце) | Интерес к предстоящей теме. Умение слушать и понимать смысл загадки. |
2 | Беседа о Солнце: Да, Солнце- это ближайшая к нам звезда. Это огромный, раскаленный шар, излучающий тепло и свет. Солнце не одиноко, у него есть семья- это планеты. | Дети отвечают на вопросы: Солнце- это звезда или планета? Какие планеты вы знаете? | Продолжать обогащать словарь. Формировать навыки согласования употребления предлогов при составлении предложений. |
3 | Подвижная игра «Чья планета быстрее соберется?» - Представим, что мы частички разных планет: Земля, Марс и частички звезды-Солнца. | У детей в руках разноцветные ленты: красные - Марс, зеленые - Земля, Желтые - Солнце. По сигналу находят свой цвет обруча. | Совершенствования двигательных умений и навыков. |
4 | Экспериментальная деятельность: Сегодня и мы с вами поиграем в космонавтов: отправимся в полет на космическом корабле, поможем инопланетянам. Только что бы полететь на ракете её необходимо заправить ….(топливом). Я покажу вам на примере шарика, как летит ракета. Воспитатель надувает воздушный шарик и зажимает отверстие пальцами. А потом разжимает пальцы, и шарик резко вырвется вверх. Наш шар летел как ракета – он двигался вперед, пока в нем был воздух. А в ракете не воздух, а топливо. | Дети внимательно наблюдают и включаются в эксперимент, проводят опыт со своими шариками. Делают соответствующие выводы. | Внимание и интерес к объекту. Формирование интереса к простейшей опытно- экспериментальной деятельности, умения самостоятельно строить гипотезы, делать выводы на основе проведенного эксперимента, устанавливать причинно – следственные связи. |
5 | Предпосылки к трудовой деятельности: игровая ситуация «Очистим планету от мусора» -Ребята, заправим свои ракеты топливом и полетели на ближайшую планету… тут столько мусора, что трудно определить какая это планета. Давайте поможем жителям этой планеты и уберем весь мусор. | Коллективный труд: дети распределяются по подгруппам и убирают мелкие веточки, бумажный мусор. | Развитие умения доводить начатое дело до конца. Воспитывать стремление к труду. |
6 | Интерактивная технология «Интервью» -Ну, что ж, путешественники, наши приключения близятся к концу и по этому случаю, к нам приехало телевидение. Корреспондент с телевидения хочет взять у нас интервью о нашем космическом приключении. Поделимся впечатлениями? | Выбирают по желанию корреспондента, который берет микрофон и по очереди задает вопросы детям. Для того, что бы этот процесс проходил непринужденно, ребенку – корреспонденту дают карточки – подсказки. По этим карточкам – схемам ребенок задает вопросы: « Что тебе понравилось?», «Что узнал нового?», « Что ты услышал нового?»…. | Формирование потребности высказывать свое мнение, делать выводы. Развитие диалогической речи с использованием мнемонических карточек. Умение внимательно слушать, не перебивая друг друга. Умение самостоятельно обобщать результаты своей работы. |
7 | Самостоятельная деятельность детей на прогулке. Рисование карандашами, цветными мелками. Занятия по интересам. | Самостоятельное рисование, отображение своих впечатлений. Дети играют. | Совершенствование изобразительных навыков. Самостоятельный выбор детьми разнообразных движений с предлагаемыми предметами. Развитие творческих способностей детей. |
Конспект проведения прогулки
в средней группе на тему:
«Космическое приключение»
с использованием интерактивных технологий.
Автор: воспитатель
высшей категории
МБУ д/с №197 «Радуга»
г. Тольятти, Самарской обл.
Беляева Эмма Халимовна.
2014 год.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/45128-kosmicheskoe-prikljuchenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.