Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.05.2021

Разработка урока по математике на тему: «Деление»

Магомедова Марзия Абдулазизовна
учитель начальных классов
Цели: познакомить учащихся с арифметическим действием – деление, с задачами, которые решаются делением; развивать вычислительные навыки учеников, закреплять умение решать задачи изученных видов.
Цели: познакомить учащихся с арифметическим действием – деление, с задачами, которые решаются делением; развивать вычислительные навыки учеников, закреплять умение решать задачи изученных видов.

Содержимое разработки

ДЕЛЕНИЕ

Цели: познакомить учащихся с арифметическим действием – деление, с задачами, которые решаются делением; развивать вычислительные навыки учеников, закреплять умение решать задачи изученных видов.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

5 5 5 5 5 5

6 6 6 6 6 6

III. Устный счет.

1. Заполните пустые клетки так, чтобы получился «магический» квадрат.

2. Какое выражение лишнее?

2 + 2 + 2 + 2

3 + 3 + 3 + 3

3 + 3 + 2 + 4

4 + 4 + 4

(Лишними могут быть следующие выражения:

2 + 2 + 2 + 2, так как значение данного выражения равно 8, а значения остальных выражений равны 12;

3 + 3 + 2 + 4, так как в данном выражении действие сложения нельзя заменить действием умножения, а во всех остальных можно;

4 + 4 + 4, так как в данной сумме три слагаемых, а в остальных суммах – четыре.)

IV. Изучение нового материала.

1. Практическая работа.

12 тетрадей нужно раздать трём ученикам поровну. Сколько тетрадей получит каждый?

10 карандашей нужно раздать 2 ученикам поровну. Сколько карандашей получит каждый?

(Под руководством учителя дети выполняют такие действия: сначала раздают по одной тетради каждому из трёх учеников, из оставшихся тетрадей опять раздают по одной тетради каждому и т. д. Затем считают, сколько тетрадей получил каждый из трёх учеников. Аналогично раздаются карандаши.)

– Что мы делали с тетрадями, карандашами?(Раздавали, делили.)

– Сейчас, когда вы раздавали тетради и карандаши, вы выполняли действие деления.

Деление – это четвёртое арифметическое действие, с которым вы познакомитесь сегодня на уроке.

Деление обозначается таким знаком «:» (учитель записывает знак на доске).

2. Работа с учебником.

Учащиеся читают задачу на с. 50 («Н»), сопоставляют текст задачи с рисунком и выражением, записанным ниже.

Затем дети читают задание 1 (с. 50 учебника, часть 2).

– Что в задаче известно?

– Что следует узнать?

– Сделайте к задаче рисунок. (Один-два ученика выполняют работу на доске.)

– Как записать решение этой задачи?

12 : 3 = 4

– Прочитаем решение хором. (Двенадцать разделить на три, получится четыре.)

V. Работа над задачами.

Фронтально разбирается задача 3 (с. 50 учебника, часть 2).

После того как выделены условие и вопрос, названы данные и искомое числа, учащиеся составляют краткую запись либо схему (что в данном случае целесообразнее), затем решают задачу самостоятельно. Далее к этой задаче составляются две обратные.

В автобусе едут 72 пассажира. Из них 22 пассажира стоят, а остальные сидят. Сколько пассажиров сидит в автобусе?

В автобусе едут пассажиры. 50 из них сидят, а 22 стоят. Сколько пассажиров едет в автобусе?

Задачи могут быть решены учениками устно либо самостоятельно.

Самостоятельно дети решают задачу 4 (с. 50 учебника, часть 2) с последующей фронтальной проверкой.

VI. Решение выражений.

1. Составление равенств и неравенств из данных выражений.

На доске записаны выражения из задания 2 (с. 50 учебника, часть 2).

Составьте из данных выражений верные равенства и неравенства.

В ы п о л н е н и е р а б о т ы:

5 · 2 = 2 · 5

4 · 3 = 3 · 4

5 · 2 < 3 · 4

4 · 3 > 2 · 5

И т. д.

2. Устно с подробным объяснением выполняется задание 6 (с. 50 учебника, часть 2).

3. Самостоятельно с последующей самопроверкой ученики решают выражения в задании 5 (с. 50 учебника, часть 2).

VII. Итог урока.

– Что нового узнали сегодня?

– Всё ли было понятно?

– Чью работу вам хотелось бы отметить?

– Как вы сегодня работали?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451313-razrabotka-uroka-po-matematike-na-temu-deleni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки