Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.05.2021

Музыкальное занятие «Мирная тишина»

ИРИНА АШОТОВНА ГРИГОРЯН
МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ
На музыкальном занятии «Мирная тишина» музыкальный руководитель и воспитатель проводят беседу о начале войны. Дети смотрят фрагмент фильма о войне, знакомятся с песней «Священная война», определяют характер песни, выполняют движения. Звучит песня «Эх, дороги…» дети подпевают на слог «ля». Поют песню «Будем солдатами». Проводятся игры «До свидания, мальчики», «Меткий стрелок», «Донеси пакет».

Содержимое разработки

Музыкальное занятие «Мирная тишина»

(для детей старшей группы)

Цель: воспитание у детей чувства уважения к российской армии, любви к Родине.

Задачи:

ознакомить с песнями «Священная война» (муз. А. Александрова, сл. В. Лебедева – Кумача), «Эх, дороги» (муз. А. Новикова, сл. Л. Ошанина);

-разъяснить, как с помощью средств музыкальной выразительности создается определенное настроение;

-закрепить знания о начале Великой Отечественной войны 1941 1945 годов;

-закрепить знания о начале Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов;

-закрепить знание о том, кто такие пехотинцы;

-пробуждать интерес к истории Отечества;

-развивать физические способности.

Ход занятия

1. Введение

Музыкальный руководитель (М. р.). Посмотрите, пожалуйста на эти прекрасные снимки на экране (видеозарисовка «Моя Россия).

Солнце светит, пахнет хлебом,

Лес шумит, река, трава.

Хорошо под мирным небом

Слышать добрые слова.

Хорошо зимой и летом,

В день осенний и весной

Наслаждаться ярким светом,

Звонкой, мирной тишиной.

М. Садовский

Воспитатель: Послушаем тишину … В тишине слышен шум ветра, пение птиц, гул машин, чьи- то шаги. Мирная тишина … В ней не слышно звука выстрела, рева танков.

2. Основная часть

Воспитатель: Много лет назад началась Великая Отечественная война 1941 – 1945годов. С кем воевал наш народ? (Ответы детей.) Фашисты хотели захватить нашу страну и превратить наш народ в рабов. Но у них ничего не получилось. Весь наш народ встал на борьбу. Посмотрим фильм о войне.

Просмотр кинохроники: видеоролик «Ах, война».

М. Р. люди многих профессий помогали солдатам воевать. Рабочие делали танки и пушки, пекари пекли хлеб, портные шили форму. А еще солдатам на фронте помогала песня. Кто сочиняет музыку? ( Ответы детей). В песне кроме музыки есть еще слова. Кто пишет стихи (Ответы детей) Композитор Александр Александров и поэт Василий Лебедев – Кумач написали песню «Священная война». Священная – значит, что все люди борются с врагом, кто как может. Вначале песня звучит тихо, а потом все громче и громче, потому что на борьбу с врагом постепенно поднимается вся страна. Послушаем?

Прослушивание песни «Священная война».

М. р. Песню поет один человек или много? (Ответы детей) Когда поет много человек, как это называется? (Ответы детей). Расскажите, о чем поется в этой песне? Хотелось ли вам веселиться и танцевать? А какие движения вам хотелось делать? (Ответы детей). Давайте маршировать!

Звучит песня «Священная война» (муз. А. Александрова, сл. В. Лебедева – Кумача), дети встают и маршируют на месте.

М. р. Нам надо проводить наших мальчиков - солдат на фронт.

Игра «До свидания, мальчики!

Девочки берут платочки и встают в ряд. Мальчики подходят, выбирают себе пару. Звучит подвижная танцевальная музыка. Затем дети встают парами, лицом друг к другу, хлопают в ладоши. Звучит барабанная дробь. Мальчики отходят на один шаг от девочек. Звучит песня «Священная война». Мальчики маршируют. Девочки стоят, руки в положении «матрешки», ждут мальчиков. Звучит вальс. Мальчики подходят к девочкам, приглашают к танцу и кружатся в вальсе.

Воспитатель. На фронте нужны разные солдаты: летчики, танкисты, артиллеристы. Есть еще пехотинец.

Много у него наград.

За плечами автомат.

Самый быстрый, самый ловкий

И выносливый солдат.

М. р. Сколько дорог пришлось пройти солдату – пехотинцу – не перечесть. В моменты отдыха сядет солдат под березой и поет песню.

Звучит песня «Эх, дороги…» (муз. А. Новикова, сл. Л. Ошанина)

М. р. Песня была веселая или грустная? (Ответы детей.) Эту песню написал композитор Анатолий Новиков, стихи написал поэт Лев Ошанин. Давайте споем ее все вместе. Я буду играть на фортепиано и петь, а вы мне подпевайте (на слог «ля»).

Исполняется песня « Эх, дороги…»

М. р. Отдохнули? (Ответы детей) Чтобы быть сильными и выносливыми, надо тренироваться. Песню запевай!

Звучит песня «Будем солдатами» (муз. и сл. З. Роот)

Воспитатель. Мы «пришли» на поле боя. Будем метко стрелять, быстро бегать по линии огня, донесем до «командира» важный пакет.

Игра «Меткий стрелок».

Игроки двух команд поочередно кидают мешочки с песком в корзины. Выигрывает команда, у которой больше попаданий.

Игра «Донеси пакет»

Играющие делятся на две команды, выбираются командиры команд. Игроки команд по очереди бегут по полосе препятствий (дуги, кубики, лавочки и др.), последний получает пакет с важным донесением, который отдает командиру. Побеждает команда, которая первой вручит донесение командиру.

3. Итог занятия

Детям вручают «ордена». Подводится итог занятия: каждый ребенок рассказывает, как музыка помогла ему создать настроение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451333-muzykalnoe-zanjatie-mirnaja-tishina

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки