- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по окружающему миру во второй младшей группе «День земли»
НОД по окружающему миру во второй младшей группе
«День Земли»
Цель: способствовать формированию экологически грамотной личности.
Задачи:
- воспитывать любовь и уважительное отношение к живой природе. Закрепить знания детей о животных и растениях нашей планеты. Воспитывать желание сохранять планету чистой.
- уточнить знания о том из чего состоит наша планета и без чего не может быть жизни на Земле. Формировать представления детей о многообразии жизни на земле.
Развивать способности чувствовать красоту природы и выражать свои эмоции.
Материалы и оборудование:
Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций о природе, чтение произведений, дидактические и подвижные игры, индивидуальные объяснения.
Ход НОД
Воспитатель: ребята, вы знаете, что существует много разных праздников. Есть даже определенные дни, даты (День защитника Отечества, Женский день, День матери, и т. д.). Но не все знают, что есть праздник День Земли. Много происходит в мире аварий, которые наносят вред нашей планете Земля. Вот и решили хотя бы раз в году напоминать людям о значении доброго, бережного и ответственного отношения к окружающему миру. Так и появилась идея проведения Дня Земли. 22 апреля официально признан Днем Земли. И мы с вами присоединяемся к ним, отмечаем этот день. Сейчас я вам прочитаю стихотворение:
Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!
Мы забываем, что она у нас одна –
Неповторимая, ранимая, живая.
Прекрасная: хоть лето, хоть зима…
Она у нас одна, одна такая!
-Ребята, действительно, мы все с вами живем на Земле. И наш дом стоит на… (земле) . -Где мы родились….(на земле), за что мы любим Землю…. (за то что родились на ней, за красоту). -Мы сегодня поздравляем Землю. Она сегодня именинница. Прими Земля наши поздравления. Ребята, я приглашаю вас в путешествие по нашей Земле. А отправимся мы туда не на поезде, не на машине, а на облаках. (Звучит песня «Облака». Дети, делают плавные движения руками).
Остановка 1. Воспитатель: посмотрите что здесь у нас есть. Рассматривают иллюстрации с лесом и лесными жителями. Иллюстрация девочка держит птенца, выпавшего из гнезда, в руках.
Воспитатель: ребята, а можно брать птенцов или других детенышей диких животных в руки? Ответы детей.
Воспитатель: правильно. Птица – мама, почувствует человеческий запах и может выкинуть птенца из гнезда или сама улетит из гнезда. Нужно положить птенца на место стараясь не касаться его.
Остановка 2. Воспитатель: - ой, смотрите какой пруд красивый, чистый. ( иллюстрации: пруд, изображение водоема и девочки с лягушкой в руках). Посмотрите как много здесь лягушат. Давайте их посчитаем. (Считают лягушат) Ой, а куда делся еще один лягушонок? Ребята посмотрите, что делает девочка? Она уносит лягушку с пруда к себе домой. А давайте подумаем, будет ли лягушке хорошо у девочки дома? Ответы детей.
Воспитатель: правильно. Дом лягушки это водоём, ей не нужен теплый и сухой дом, она любит сырость и прохладу. Она погибнет сидя в коробке или банке. А как лягушки передвигаются? Ответы детей.
Воспитатель: ребята, предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть:
физкультминутка
Видим, скачут по опушке
(Повороты в стороны.)
Две зеленые лягушки.
(Полуприседания вправо-влево.)
Прыг-скок, прыг-скок,
(Переступание с носка на пятку.)
Прыгать с пятки на носок.
Воспитатель: а теперь полетели дальше.
Остановка 3. (Иллюстрации с видом планеты, леса, водоемы чистые и с мусором) Воспитатель: посмотрите какая наша планета красивая, чистая, и ухоженная, но бывает и так, что люди гуляя по лесу, парку или возле рек оставляют после себя много мусора, который загрязняет нашу природу. Пластик, стекло, металл эти материалы отравляют воздух, воду, землю. В результате этого могут погибнуть птицы, звери или рыба. Расскажите как нужно вести себя в природе, чтобы ей не навредить. Ответы детей.
Воспитатель: правильно, мусор нужно за собой убрать, еще мы знаем о раздельном сборе мусора. Для чего мы разделяем мусор на бумагу, пластик, бытовые отходы? Для вторичного использования. Например, собирая бумагу, мы помогаем спасти деревья путем переработки макулатуры. В каждом городе появились баки для раздельного сбора мусора. Они различаются по цвету или имеют определяющие значки. У меня есть раскраски баков для мусора. Предлагаю вам раскрасить их нужным цветом: для бумаги синим, стекло зеленым, металл желтым.
Дети садятся раскрашивать.
Рефлексия.
Воспитатель: мне кажется, что теперь все ребята знают как нужно заботиться о нашей планете? как нужно себя вести в лесу или на берегу реки? Ответы детей.
На этом наше путешествие закончилось, сегодня мы с вами посмотрели как хорошо нашей земле, когда человек умеет грамотно себя вести в природе, беречь её. А еще мы узнали, что мусор можно сортировать тем самым, сберегать природные богатства нашей земли
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451373-nod-po-okruzhajuschemu-miru-vo-vtoroj-mladshe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.