Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.05.2021

Конспект совместной деятельности с детьми средней группы Тема: «День Жаворонка или день сорока птиц»

• Познакомить детей с днём 22 марта – днём «жаворонков», днём «сорока птиц».
• Рассказать о традициях встречи весны у русского народа, закреплять представление о весне как времени прилёта перелётных птиц, уточнить представление о перелётных птицах нашего края, их образе жизни.
• Обобщить знания детей, полученные при наблюдениях за птицами.
• Вызывать желание помогать пернатым друзьям и в зимнюю бескормицу и во время прилета в родные края.
• Пополнить знания о зимующих и перелетных птицах.
• Пробудить в детях чувство любви к родному краю, дружелюбное заботливое отношение к птицам.
• Создание позитивного микроклимата в группе;
• Создавать праздничное настроение у детей.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №43 «Казачок»

Конспект совместной деятельности с детьми средней группы

          Тема: «День Жаворонка или день сорока птиц».

Подготовила: Воспитатель средней группы

Балабан О.И.

г. Новочеркасск 2021

Цель:Сформировать у детей дошкольного возраста интерес к народным традициям родного края.

Задачи:

  • Познакомить детей с днём 22 марта – днём «жаворонков», днём «сорока птиц».

  • Рассказать о традициях встречи весны у русского народа, закреплять представление о весне как времени прилёта перелётных птиц, уточнить представление о перелётных птицах нашего края, их образе жизни.

  • Обобщить знания детей, полученные при наблюдениях за птицами.

  • Вызывать желание помогать пернатым друзьям и в зимнюю бескормицу и во время прилета в родные края.

  • Пополнить знания о зимующих и перелетных птицах.

  • Пробудить в детях чувство любви к родному краю, дружелюбное заботливое отношение к птицам.

  • Создание позитивного микроклимата в группе;

  • Создавать праздничное настроение у детей.

Приоритетное направление: познавательное.

Интеграция образовательных областей:Социально-коммуникативное развитие, Художественно-эстетическое развитие, Речевое развитие.

Виды детской деятельности: игровая, познавательная, продуктивная, коммуникативная.

Материалы: Картинки (ворона, синичка, дятел, воробей, сойка, сорока, голубь, жаворонок); кормушка; скворечник. Запись голосов птиц. Куклы казак и казачка – «живая рука». Фартуки, соленое тесто,стеки.

                                 Ход занятия.

.

Воспитатель:Ребята, у нас сегодня необычное занятие. К нам в гости пришли ваши старшие друзья из подготовительной группы. А пришли они неспроста, хотят вам сказку казачью рассказать. Присаживайтесь на стульчики и слушайте внимательно.

«В давние – придавние времена жила в одной станице казачка с двумя ребятишками. Вот как – то раз вечерком подходят дочка, и сын к матери и спрашивают:

Сын: - Матушка, а можно нам на улице раздетыми побегать?

Матушка:- Нет, простынете.

Дочка: - Матушка, мы хотим в лес сходить – ландышей нарвать.  

Матушка:- Какие ландыши, если еще снега на улице полно! Подождите, вот придет весна.

 А дети не унимаются: - Матушка, а когда она придёт?

Матушка: - Вот прилетят скоро к нам птицы, весну на крыльях и принесут.

Дети: - Благослови, мати, весну закликати – нам зима надоела, весь хлеб у нас поела.

Матушка: - Ладно, завтра утром пораньше встанете и пойдёте весну звать – кликать!

А на завтра испекла матушка из теста птичек, отдала их детям и сказала:            - Ступайте на улицу, заберитесь по выше, птичек на ладошки посадите, да позовите:

  Жаворонки, прилетите,

  Студену зиму унесите,

  Теплу весну принесите,

  Зима нам надоела,

  Весь хлеб поела!

И пошли дети на пригорок весну кликать.

Воспитатель:Ребята, понравилась вам сказка?(задает 2-3 вопроса по сюжету сказки).

Дети отвечают:

Воспитатель: Вот с тех пор летят к нам птицы и большие, и малые. Говорят, что 22 марта прилетают со всех концов света 40 разных птиц. А первыми прилетают, какие птицы?

Дети: Жаворонки.

Воспитатель:Правильно, поэтому и день 22 марта называется День Жаворонка.

Воспитатель: Ребята, а к нам на участок жаворонки прилетали.

Дети:Нет.

Воспитатель:А какие птички к нам прилетали?

Дети перечисляют: Воробьи, вороны, сойки, синички.

Воспитатель:А как вы думаете, почему на наш участок зимой много птиц прилетало?

Дети:- потому что на нашем участке висят кормушки.

Воспитатель: Да, вы сделали со своими родителями много кормушек, и мы их развесили на деревьях.

Воспитатель:А почему мы называем это сооружение «кормушкой»?

Дети:- потому что туда насыпаем корм для птиц.

Воспитатель:Давайте вспомним, что за корм мы насыпали в кормушки (расставить на столике мисочки с кормом, чтобы дети назвали его).

Воспитатель: А сейчас мы поиграем в игру« Не кукушка, не журавль и не чайка ». Я буду показывать картинку с изображением птицы. Посмотрим, как вы знаете птиц. Вы готовы?

Проводится игра «Не кукушка, не журавль и не чайка».

Тогда начинаем: Не кукушка, не журавль и не чайка.

А какая это птица?

Отвечай-ка!

Во время игры воспитатель подходит к любому ребенку и показывает картинку. Ответ должен быть полным – он начинается словами: «Не кукушка, не журавль и не чайка…..», а дальше называется изображенная на картинке птица.

Ребенок, отгадавший птицу берет картинку и ставит возле кормушки.

Последней показать картинку с изображением Жаворонка.

Воспитатель: А Жаворонок кормился из нашей кормушки?

Дети:Нет.

Воспитатель:А почему, вы догадались?

Дети:Жаворонок не зимует у нас, он на зиму улетал в теплые края, а весной возвращается домой.

Воспитатель:Молодцы, ребята! А сейчас тихонечко посидим и послушаем как поют птицы (включить запись птичьих голосов).

Воспитатель: А теперь детвора поиграть нам пора.

                Игра «Прилетели птицы»

            Прилетели птицы: голуби, синицы (машут руками)

            Мухи (топают) и стрижи (машут)

            Прилетели птицы: голуби, синицы

            Аисты, вороны, галки, макароны

            Прилетели птицы: голуби, синицы,

            Галки и стрижи, волки …

            И чижи, аисты, кукушки,

            Плюшки и ватрушки

            Лебеди и утки, и спасибо шутке!

Воспитатель: Ребята вы уже знаете, что птицы наши маленькие друзья. А как нужно относиться к друзьям?

Дети отвечают: не разорять гнезда, зимой подкармливать, весной строить скворечники.

Воспитатель: Ребята, а что за домик стоит на столе?

Дети: Скворечник.

Воспитатель: А для чего делают скворечники?

Дети:Чтобы птичкам было, где жить, когда они вернуться домой.

Воспитатель:А какие птички первыми возвращаются домой?

Дети:Жаворонки.

Воспитатель:Ребята, давайте я вас научу лепить из соленого теста жаворонков?

Лепка жаворонка из соленого теста.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы все очень старались. Посмотрите, какие замечательные птички у нас получились. Дома попросите своих мам помочь вам сделать таких же жаворонков из сдобного теста, и вы с их помощью позовете еще больше птиц, и весна уже от нас никуда не денется.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451391-konspekt-sovmestnoj-dejatelnosti-s-detmi-sred

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
