- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Лук наш зелёный друг»
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Лук — наш зелёный друг»
Воспитатель: Куклева Оксана Айратовна
Цель: продолжать учить детей аккуратно работать с бумагой и клеем.
Задачи:
Обучающие:
- упражнять детей в аккуратном намазывании и приклеивании деталей лука (жёлтой головки лука и зелёных перьев лука);
Развивающие:
- развивать словарный запас у детей, мелкую моторику рук, координацию движения рук;
- развивать творческое воображение и интерес к процессу творчества;
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе с бумагой и клеем;
- воспитывать интерес к аппликации;
- побуждать детей к проявлению положительных эмоций от результата своего творчества.
Материал: листы черной бумаги на каждого ребенка, пророщенный лук, клей карандаш, салфетки, клеенка, деталь жёлтого лука по количеству детей.
Предшествующая работа: Наблюдение за ростом лука, рассматривание картинок лука, чтение сказок, стихов и загадок о луке.
Ход занятия:
1. Орг. момент
Воспитатель:
Здравствуйте, ребятки! Готовы к занятию? Давайте проверим.
Руки? – на месте!
Ноги? – на месте!
Локти? – у края!
Спинка? – прямая!
Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтоб чему-то научиться.
2. Беседа с детьми
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто пришел к нам в гости?
Дети: это собака по кличке «Дружок».
Воспитатель: здравствуй, Дружок.
Дети здороваются.
Воспитатель: посмотрите, что Дружок нам принес. Что это?
Дети: Лук.
Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим лук, какой он формы?
Дети: Круглый.
Воспитатель: Какой цвет?
Дети: Желтый.
Воспитатель (показывает на зеленый лук): а вот это называется перья лука– зеленый лук. Он длинный.
А давайте мы с вами сделаем лучок. А прежде, чем приступить к нашей аппликации разомнём свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Огород»
Поднялся наш огород, (поднимают руки вверх)
Все на солнышке растет (вращают кистями рук)
Свекла, лук, морковь, горох
(загибают пальцы на правой руке)
Уродился он неплох (играют кистями рук)
Вот картошка, вот капуста (загибают пальцы на левой руке)
Помидоры, огурцы
Угощайтесь молодцы! (протягивают раскрытые руки вперед).
3. Основной этап.
Воспитатель: приступим на нашей аппликации. Берем черную бумагу, это будет у нас земля, куда мы будем сажать лук.
Приступаем к работе с клеем. На столе перед вами есть клей карандаш. Берём клей и намазываем на жёлтую деталь лука. Пока клей не высох, приклеиваем его на лист бумаги, прижимаем пальчиками через салфетку. Убираем аккуратно излишки клея салфеткой. Дальше приклеиваем перья лука. Намазываем клей и промазываем зелёные длинные перья лука и клеем. Приклеиваем на лист бумаги сверху над жёлтой головкой лука. Излишки клея промакиваем аккуратно салфеткой. Наш лучок готов.
Воспитатель: Вы ребята молодцы, очень постарались. А давайте теперь отдохнём и поиграем.
Физкультминутка «Подвижные овощи».
(Дети идут по кругу, взявшись за руки, в центре круга — водящий с завяз
МБДОУ ДС №27 СП «Тополёк»
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Лук — наш зелёный друг»
Воспитатель: Куклева Оксана Айратовна
Цель: продолжать учить детей аккуратно работать с бумагой и клеем.
Задачи:
Обучающие:
- упражнять детей в аккуратном намазывании и приклеивании деталей лука (жёлтой головки лука и зелёных перьев лука);
Развивающие:
- развивать словарный запас у детей, мелкую моторику рук, координацию движения рук;
- развивать творческое воображение и интерес к процессу творчества;
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе с бумагой и клеем;
- воспитывать интерес к аппликации;
- побуждать детей к проявлению положительных эмоций от результата своего творчества.
Материал: листы черной бумаги на каждого ребенка, пророщенный лук, клей карандаш, салфетки, клеенка, деталь жёлтого лука по количеству детей.
Предшествующая работа: Наблюдение за ростом лука, рассматривание картинок лука, чтение сказок, стихов и загадок о луке.
Ход занятия:
1. Орг. момент
Воспитатель:
Здравствуйте, ребятки! Готовы к занятию? Давайте проверим.
Руки? – на месте!
Ноги? – на месте!
Локти? – у края!
Спинка? – прямая!
Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтоб чему-то научиться.
2. Беседа с детьми
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто пришел к нам в гости?
Дети: это собака по кличке «Дружок».
Воспитатель: здравствуй, Дружок.
Дети здороваются.
Воспитатель: посмотрите, что Дружок нам принес. Что это?
Дети: Лук.
Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим лук, какой он формы?
Дети: Круглый.
Воспитатель: Какой цвет?
Дети: Желтый.
Воспитатель (показывает на зеленый лук): а вот это называется перья лука– зеленый лук. Он длинный.
А давайте мы с вами сделаем лучок. А прежде, чем приступить к нашей аппликации разомнём свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Огород»
Поднялся наш огород, (поднимают руки вверх)
Все на солнышке растет (вращают кистями рук)
Свекла, лук, морковь, горох
(загибают пальцы на правой руке)
Уродился он неплох (играют кистями рук)
Вот картошка, вот капуста (загибают пальцы на левой руке)
Помидоры, огурцы
Угощайтесь молодцы! (протягивают раскрытые руки вперед).
3. Основной этап.
Воспитатель: приступим на нашей аппликации. Берем черную бумагу, это будет у нас земля, куда мы будем сажать лук.
Приступаем к работе с клеем. На столе перед вами есть клей карандаш. Берём клей и намазываем на жёлтую деталь лука. Пока клей не высох, приклеиваем его на лист бумаги, прижимаем пальчиками через салфетку. Убираем аккуратно излишки клея салфеткой. Дальше приклеиваем перья лука. Намазываем клей и промазываем зелёные длинные перья лука и клеем. Приклеиваем на лист бумаги сверху над жёлтой головкой лука. Излишки клея промакиваем аккуратно салфеткой. Наш лучок готов.
Воспитатель: Вы ребята молодцы, очень постарались. А давайте теперь отдохнём и поиграем.
Физкультминутка «Подвижные овощи».
(Дети идут по кругу, взявшись за руки, в центре круга — водящий с завязанными глазами.)
Как-то вечером на грядке
Репа, свекла, редька, лук
Поиграть решили в прятки,
Но сначала встали в круг.
(Останавливаются, крутят водящего.)
Прячься лучше, прячься глубже,
Ну а ты иди искать.
Разбежались все опять!
(Разбегаются, приседают, водящий ищет.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой лук у нас получился. Вам понравилось клеить лук?
Дети: Да.
Воспитатель: А сейчас давайте разместим наши работы в раздевалке, чтобы родители могли полюбоваться вашими трудами.
4. Рефлексия. Дети любуются своими готовыми работами.
к 3" />
к 4" /
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451717-konspekt-nod-po-applikacii-vo-vtoroj-mladshej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.