- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект индивидуального занятия «День рождения у Шуши»
Возрастная группа воспитанников: средняя группа
Наименование образовательной организации: МДОУ «Ясли - сад комбинированного типа №51 города Донецка»
Тема непосредственно организованной образовательной деятельности: «День рождения у Шуши»
Этап: автоматизации звука [ш] в слогах, в начале слова.
Цели:
а) образовательные:
совершенствование навыка употребления существительных в Р.п. множественного числа.
б) коррекционно-развивающие:
развитие мелкой моторики;
развитие моторики артикуляционного аппарата;
развитие направленного ротового выдоха;
развитие фонематического восприятия, анализа;
развитие слуховой памяти.
в) воспитательные:
воспитание интереса к занятию;
воспитание дисциплины;
воспитание отзывчивости.
Оборудование: мишка и мышонок из картона, машинка, камешки, картонка с «кочками», коробка (магазин) с предметными картинками, картонка с окошками (домик мышонка), воздушный шарик, мяч.
Конспект индивидуального логопедического занятия
ФИО педагога: Калужская Анастасия Олеговна
Возрастная группа воспитанников: средняя группа
Наименование образовательной организации: МДОУ «Ясли - сад комбинированного типа №51 города Донецка»
Тема непосредственно организованной образовательной деятельности: «День рождения у Шуши»
Этап: автоматизации звука [ш] в слогах, в начале слова.
Цели:
а) образовательные:
совершенствование навыка употребления существительных в Р.п. множественного числа.
б) коррекционно-развивающие:
развитие мелкой моторики;
развитие моторики артикуляционного аппарата;
развитие направленного ротового выдоха;
развитие фонематического восприятия, анализа;
развитие слуховой памяти.
в) воспитательные:
воспитание интереса к занятию;
воспитание дисциплины;
воспитание отзывчивости.
Оборудование:мишка и мышонок из картона, машинка, камешки, картонка с «кочками», коробка (магазин) с предметными картинками, картонка с окошками (домик мышонка), воздушный шарик, мяч.
Ход занятия
Этап занятия | Деятельность учителя - логопеда | Деятельность ребенка | Примечание |
| Здравствуй! Сегодня мы с тобой продолжим красиво и правильно произносить звук [ш], а поможет нам в этом Мишка Шуня (показывает). Сегодня день рождения у его друга Мышонка Шуши. Отправимся к нему в гости вместе с Шуней? | Да! | |
1) Артикуляционная гимнастика. | Логопед рассказывает ребенку историю про Шуню. Наступило утро. Шуня проснулся, улыбнулся («Улыбка»), открыл окошко («Маленькое окошко – большое окошко»). Посмотрел вниз: на улице таял снег, много ли луж? Посмотрел вверх – выглянуло солнышко («Большие качели»). Шуня побежал на кухню: на кухне мама пекла для него блинчики («Блинчик»). Шуня ел блинчики с вкусным вареньем («Вкусное варенье»). А потом налил в чашку чаю («Чашечка»), чай был горячий и он подул на него («Фокус»), потом достал трубочку («Трубочка») и выпил чай. Шуня поел и посмотрел на часы («Часики») – пора ехать в гости к мышонку Шуше. | Ребенок слушает рассказ педагога и попутно вместе с ним выполняет артикуляционные упражнения. | |
2) Произнесение звука [ш] изолированно. | Логопед достает игрушечную машинку. Логопед: К дому подъехала машина и зашумела шинами: ш-ш-ш… Логопед: Шуня сел в машину и поехал к Мышонку в гости | Ребенок: ш-ш-ш Ребенок: ш-ш-ш | |
3) Игра «Поймай звук [ш]». | Логопед достает две коробочки, одна – с камешками, другая – пустая. Логопед: На дороге, по которой едет Шуня, много ямок. Давай попробуем засыпать все ямки камешками: если услышишь, что зашумели шины, возьми камешек и переложи в другую коробку. Логопед: ш, с, х, б, ш, м, ш, ш, с; со, су, ша, шо, бо, ху, ши, сы, аш, ам, ас, уш, ах, ис, ош; шум, сок, шипы, нож, укус, каша, суп, носок, кошка. | Ребенок выполняет задание |
4) Произнесение слогов со звуком [ш]. | Логопед: Шуня ехал в машине и напевал песенки. Давай петь вместе с Шуней. | Ребенок: ша-ша-ша, шу-шу-шу, ши-ши-ши. | |
5) Пальчиковая гимнастика. | Машина останавливается перед картонным листом с нарисованными «кочками» Логопед: Шуня вспомнил, что не купил подарок Шуше. Он увидел магазин и решил туда зайти. Посмотри, перед магазином большая лужа. Нужно «пройти» пальчиками по этим кочкам (показывает). Повторяй за мной. | Ребенок: ша, шо, шу, ши. | |
6) Игра «Выбери подарки». | Логопед ставит коробку, в которой по полочкам разложены предметные картинки (сумка, стакан, самолет, шапка, шуба, шкаф, шина, штаны, штанга) Логопед: Нам надо поторопиться к Шуше в гости. Помоги Шуне найти подарки для Шуши, в названии которых есть звук [ш]. Логопед ставит перед ребенком Мышонка и Мишку. Логопед: Помоги Шуне достать все подарки. Назови всё, что Шуня дарит Шуше. | Ребенок складывает все подарки в машинку. Ребенок: шапка, шуба, шкаф, шина, штаны, шуба. | |
7) «Дыхательная гимнастика» | Логопед ставит домик Мышонка (картонка с тремя окошками). Машинка подъезжает к домику. Логопед: Вот Шуня и приехал к Шуше. Где же Мышонок? Наверное, этот шалун спрятался. Нужно подуть на каждое окошко, тогда мы узнаем, где мышонок спрятался. Вдохни через носик, вытяни губки «трубочкой» и плавно подуй. Щечки не надувай (ребенок дует на шторки, которые висят на окнах, за одним из окошек находится мышонок) Логопед: Вот мы и нашли Мышонка! | Выполняет задание | |
8) Игра «Один – много» (с мячом) | Логопед: Шуша заскучал, пока ждал Шуню. Давай развеселим Мышонка и поиграем с ним в игру «Один-много»: я назову один предмет, а ты назовешь много таких же предметов (шина – много шин, шуба – много шуб, шапка – много шапок, шкаф – много шкафов). | Выполняет задание | |
III. Итог | Логопед: Молодец! Ты помог Мишке Шуне приехать в гости к его другу Мышонку Шуше. За это они тебе дарят воздушный шарик. Попрощайся с ними. Логопед: С кем мы сегодня играли? Как зовут Мишку, Мышонка? Какие подарки Шуня подарил Шепу? | Прощаются Ответы ребенка |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451769-konspekt-individualnogo-zanjatijaden-rozhdeni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.