- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект нод по художественно-эстетическому развитию «Осенний наряд для дерева»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ
АППЛИКАЦИИ ИЗ БУМАГИ
ТЕМА: «ОСЕННИЙ НАРЯД ДЛЯ ДЕРЕВА»
СОСТАВИЛ ВОСПИТАТЕЛЬ МБДОУ ДЕТСКИЙ САД N 17
ИВАНТЕЙ ЕЛЕНА ИВАНОВНА
г. Новочеркасск
2021
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ АППЛИКАЦИИ ИЗ БУМАГИ.
«ОСЕННИЙ НАРЯД ДЛЯ ДЕРЕВА»
1.ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:
Вызвать интерес к созданию коллективного панно. Учить вырезывать из прямоугольника округлую форму путем закругления углов.
2.ЗАДАЧИ:
- расширить знания детей о приметах осени;
- закрепить умение называть по листочкам отдельное дерево;
- закреплять умение держать правильно ножницы, резать ими;
- учить детей срезать уголки у прямоугольников, закругляя их;
- вызвать желание у детей красиво нарядить дерево осенними листочками.
3.ТИП ЗАНЯТИЯ:
Практикум по выполнению аппликации,
4.ФОРМА ЗАНЯТИЯ:
Групповая.
5.ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ:
25 минут
6.УЧАСТНИКИ:
Дети средней группы и воспитатель.
7. ВОЗРАСТ ОБУЧАЮЩИХСЯ :
4-5 лет
8.ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ:
Иллюстрации с изображением осеннего леса и дерева без листьев, магнитная доска, цветные изображения листьев разных деревьев, прямоугольники цветной бумаги, ножницы , клей , салфетки, кукла Маша.
9.ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА:
Наблюдения за осенними явлениями на прогулках, чтение и разучивание стихотворений об осени, рассматривание иллюстраций по темам «Осень», «Деревья». Знакомство геометрическими фигурами « овал», «прямоугольник».
10.МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ:
Наглядные и игровые.Беседа. Наблюдения на прогулке. Чтение стихов об осени. Дидактическая игра « Чей листок?», пальчиковая гимнастика «Осенние листья», сюрпризный момент, фонограмма песенки «Осенняя прогулка» Е.Скрипка
11.СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ:
Этап занятия | Содержание | Время |
Организация детей | - Проверка готовности детей к занятию (внешний вид, собранность внимания). - Создание мотивации, интереса к занятию: ритуал приветствия, отгадывание тематических загадок. | 2 мин |
Основная часть занятия | - Рассматривание картины «Путаница»; - Беседа .Формирование желания нарядить дерево осенними листочками. - Физминутка (тематическая , для снятия напряжения мышц тела). - Дидактическая игра «Чей листок?»; - Формирование навыка вырезывания овальной формы из прямоугольника; - Физминутка (тематическая пальчиковая гимнастика); - Продолжение формирования навыка работы ножницами, вырезывания овальной формы из прямоугольника. - Продуктивная деятельность. | 20 минут |
Окончание занятия | - Подведение итога работы ( анализ работы детей на занятии); - Переключение детей на другой вид деятельности. | 3 минуты |
12.ХОД ЗАНЯТИЯ:
РИТУАЛ ПРИВЕТСТВИЯ.
Здравствуй правая рука, (дети протягивают правую руку вперед)
Здравствуй левая рука! (дети протягивают левую руку вперед)
Здравствуй друг, (каждый ребенок берется за руки с соседом справа)
Здравствуй друг! (каждый ребенок берется за руки с соседом слева)
Здравствуй, здравствуй (дети качают руками)
Дружный круг!
Воспитатель. Очень дружные ребята собрались сегодня в круг, очень внимательные и умелые. Послушайте стихотворение.
Если на деревьях листья пожелтели.
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Как же это время нами назовется?
О каком времени говорится в стихотворении?
Дети. Осень.
Воспитатель. Правильно, и сегодня мы с вами поговорим о прекрасном времени года – осени. Посмотрите на эту картину. Что на ней изображено?
Дети. Лес, деревья.
Воспитатель. А как вы думаете, какое время года изобразил художник на картине? (Приложение 1).
Дети. Осень.
Воспитатель. Почему вы так решили?
Дети. Листья на деревьях пожелтели, изменили свой цвет, начали опадать.
Воспитатель. Сегодня к нам в гости из сказки пришла девочка Маша. Она рассказала мне очень интересную историю. Однажды Маша пошла в сказочный лес. Долго там бродила, любовалась красотой осенних деревьев. Листья на деревьях были яркие, нарядные, красочные. И вот она шла, шла и вдруг, увидела дерево. Оно стояло в стороне от других деревьев, и было очень грустное. Маша подошла к нему и спросила, почему оно такое грустное. Как вы думаете, ребята, что ответило ей дерево?
Дети. Потому что у него нет листьев.
Воспитатель. Да, дерево ей ответило, оно грустное и печальное, потому что у него нет красивого осеннего наряда, как у других деревьев, Маша пожалела дерево, но одна она не смогла ничего сделать. И поэтому, Маша пришла в детский сад. Маша просит нас помочь дереву, украсить его красивыми осенними листочками. Ребята, поможем дереву и Маше?
Дети. Да поможем.
Воспитатель. А сейчас давайте с вами превратимся в осенние листочки. Для этого подойдите к столу и возьмите по одному осеннему листочку, в которое вы хотите превратиться.
( На столе лежат листья разных деревьев: клен, дуб, береза, тополь…). (Приложение 2).
Воспитатель. Скажем волшебные слова – раз, два, три, повернись в листья осенние превратись!
ФИЗМИНУТКА.
Листья осенние тихо кружатся, (дети кружатся произвольно)
Листья нам по ноги тихо ложатся! (дети становятся на колени)
И под ногами шуршат, шелестят, (руки поднимают вверх, машут)
Будто опять закружиться хотят! (дети поднимаются и кружатся ).
Воспитатель. Раз, два, три, повернись, в детский сад вернись-в деток превратись! В руках у вас листочки, посмотрите на них внимательно и скажите, в какой листик и с какого дерева вы превращались.
(Спросить несколько детей)
Дети. У меня кленовый листик - я превращался в клен, у меня дубовый лист - я превращался в дуб, у меня березовый листик – я превратилась в березку.
Воспитатель. А теперь давайте положим наши волшебные листья и присядем на свои стулья за столы. Перед вами на раздаточных тарелочках лежат отрезки цветной бумаги. Скажите, какой формы эти отрезки?
Дети. Прямоугольной. Это прямоугольники.
Воспитатель. Правильно. А прямоугольники у всех одного цвета или нет?
Какого они цвета?
Дети. Желтые, красные, оранжевые.
Воспитатель. Поднимите прямоугольники те дети, у кого они желтого цвета,
а теперь красного, и оранжевого.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, вот такие волшебные листья мы будем сегодня вырезать. Скажите, какой формы листок? Какие у него кончики?
Дети. Овальной формы, с двумя закругленными концами.
Воспитатель. Правильно. А кто-нибудь может сказать, как из прямоугольника можно вырезать вот такой лист?
Дети. Нужно срезать уголки.
Воспитатель. Правильно. Посмотрите, как сделаю это я. Я беру волшебный прямоугольник в одну руку за большой его край. А в другую руку волшебные ножницы. Начинаю вырезывать с середины нижней стороны и веду разрез, закругляя к середине его большой стороны, так чтобы уголок отпал. Дальше продолжаю разрез к середине верхней стороны прямоугольника. И второй уголок отпал. Затем переворачиваю прямоугольник и начинаю вырезывать другую сторону. А вы мне помогайте, напоминайте, что надо делать. Начинаю вырезывать с… (дети произносят порядок действий). И вот, у меня прямоугольник превратился в волшебный листочек. Убираю ножницы. Теперь я намазываю аккуратно его клеем. Клеящий карандаш выкручиваем на 1 миллиметр. Почему?
Дети. Если слишком много клея, будет неаккуратная аппликация, неровно ляжет при приклеивании, будет бугорок.
Воспитатель. И так, намазанный листочек я приклеиваю на веточку дерева, прижимая салфеткой. Потом возвращаюсь на свое место и убираю обрезки бумаги на тарелочку. (Приложение 3).
Воспитатель. Прежде чем начнем волшебное превращение прямоугольников в листья, мы немного разомнем пальцы. Сделаем упражнение « Будем листья собирать».
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.
Раз, два, три, четыре, пять - (дети сжимают и разжимают кулачки)
Будем листья собирать, (потирают друг о дружку ладони)
Листья березы, листья рябины (загибают пальцы-мизинец, безымянный )
Листья тополя, листья осины, (загибают пальцы-средний, указательный )
Листики дуба мы соберем. (загибают большой палец)
Маме осенний букет отнесем. (на кулачок приставляют раскрытую ладонь).
Воспитатель. Молодцы. Напомните мне правила пользования ножницами?
Дети. Держать прямо перед собой, кончики опущены, размахивать в разные стороны нельзя, вставать с ножницами в руках нельзя. Чтобы не пораниться самим и других детей.
Воспитатель. Хорошо. Возьмите в одну руку волшебные прямоугольники, а в другую волшебные ножницы.
Дети начинают работать. По мере выполнения задания подходят к иллюстрации осеннего леса и дерева. Приклеивают вырезанные листочки.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, каким нарядным стало наше дерево. Вам нравится? Мне кажется, оно перестало быть грустным, оно стало веселым. Давайте для дерева и девочки Маши споем осеннюю песенку!
Дети поют песенку под фонограмму «Осенняя прогулка» Е.Скрипкина. (Приложение 4).
Солнышко лучистое ласково смеется,
Облачко пушистое с неба улыбнется.
Пеструю, цветастую косынку повязала,
Осень по тропиночке весело бежала.
Подхватила на лету желтенький листочек,
И пустила на простор легкий ветерочек.
Тихо, тихо не спеша падают листочки…
А у осени такой звонкий голосочек.
ИТОГ ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель в конце занятия индивидуально отмечает каждого ребенка ( аккуратно приклеил листочек, быстро выполнил работу, сделал лучше , чем в прошлый раз, кружился как настоящий листочек, хорошо знает правила пользования ножницами и т. д .)
13.ЛИТЕРАТУРА:
- Колдина Д.Н. Аппликация с детьми 4-5 лет. Конспекты занятий. Мозаика-Синтез. Москва.2017 г.
-Комарова Т.С. «Изобразительная деятельность в детском саду». Программа и методические рекомендации. МОЗАИКАСИНТЕЗ. Москва.2006 г.
-Лыкова И.А. «Изобразительная деятельность в детском саду». Планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Средняя группа. МОЗАИКА СИНТЕЗ. Москва. 2009 г.
- Малышева Н.А., Поварченкова З.М. ,Ермолаева Н.В. ,Аппликация в детском саду. Академия Развития. Москва. 2010 г.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Осенний лес.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

Осенние листья.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3.

Дерево.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451800-konspekt-nod-po-hudozhestvenno-jesteticheskom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Медиация в системе образования»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.