Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.05.2021

Конспект подгруппового интегрированного занятия учителя-логопеда и инструктора по физической культуре по формированию произношения трехсложных слов

Чегурдаева Надежда Львовна
инструктор по физической культуре
Цель: учить произносить трехсложные слова (2 класса по А.К.Марковой) опираясь на длительный речевой выдох и используя условия для двигательной активности.

Коррекционно-образовательные задачи:
- формировать умение четко произносить трехсложные слова с открытым слогом;
- совершенствовать навык координации речи с движением;
- развивать умение делить слова на слоги;
-закреплять умение образовывать существительные единственного числа в родительном падеже;
- закреплять правильное произношение поставленных звуков;
- совершенствовать умение ползать;
- закреплять умение метать мячи в корзину;
- учить ходить, высоко поднимая колени.

Коррекционно-развивающие задачи:
- продолжить обучение правильному произношению гласных звуков;
- развитие фонематического восприятия;
- развитие динамической и ритмической организации движения;
- развитие памяти, внимания.

Коррекционно-воспитательные задачи:
- воспитание самостоятельности, инициативности, ответственности.

Содержимое разработки

Конспект подгруппового интегрированного занятия

учителя-логопеда и инструктора по физической культуре

по формированию произношения трехсложных слов

учитель-логопед: Домрачева Е.Н.

инструктор по физической культуре: Чегурдаева Н.Л.

Цель: учить произносить трехсложные слова (2 класса по А.К.Марковой) опираясь на длительный речевой выдох и используя условия для двигательной активности.

Коррекционно-образовательные задачи:

- формировать умение четко произносить трехсложные слова с открытым слогом;

- совершенствовать навык координации речи с движением;

- развивать умение делить слова на слоги;

-закреплять умение образовывать существительные единственного числа в родительном падеже;

- закреплять правильное произношение поставленных звуков;

- совершенствовать умение ползать;

- закреплять умение метать мячи в корзину;

- учить ходить, высоко поднимая колени.

Коррекционно-развивающие задачи:

- продолжить обучение правильному произношению гласных звуков;

- развитие фонематического восприятия;

- развитие динамической и ритмической организации движения;

- развитие памяти, внимания.

Коррекционно-воспитательные задачи:

- воспитание самостоятельности, инициативности, ответственности.

Форма занятия: деятельность по станциям.

Предварительная работа: отработка длительного речевого выдоха.

Индивидуальная работа: регулировать выполнение заданий детьми в зависимости от индивидуальных возможностей.

Работа с родителями: предложить родителям в качестве эксперимента выполнять речевые задания с двигательной нагрузкой.

Оборудование:

гласные буквы А,О,У;

предметные картинки (монета, кабина, мимоза, панама, голова, газета),

маты, кольца, мячи, контейнеры и мячи для метания, 2 игрушки.

Ход занятия:

  1. Ввод в тему занятия, артикуляционная гимнастика.

Учитель-логопед:

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы будем учиться правильно произносить слова из трех частей.

Для этого выполним необычную гимнастику для языка. Ложитесь на маты, закройте глаза. Если я прикоснусь игрушкой к подбородку, тяните язычок к подбородку, если к правой щеке, то двигайте язык вправо. Начинаем! Дети выполняют необходимые движения языком («Часики», «Качели», «Компас»).

2.Формирование длительного речевого выдоха.

Инструктор по физической культуре:

А) 1. Ребята, вспомните, как ползет улитка. Она ползает, почти совсем не отрываясь от поверхности. Вы сейчас поползете как улитки до букв. Начинайте!

2. Теперь задание такое же, и еще нужно произносить звук, который обозначает буква, к которой вы ползете (следить, чтобы ребята старались не отрывать от пола рук).

А_________________________А

О_________________________О

У_________________________У

Учитель-логопед:

Б) Игра «Стучалочка». Мы будем учиться на одном выдохе произносить 3 гласных звука, отстукивая мячом. Мяч держите двумя руками, отбивайте его об пол и произносите при этом гласный звук:

Вдох: А____А____А А____О____А

О____О____О О____У____О.

У____У____У

  1. Автоматизация верного произношения слов сложной слоговой структуры 2 класса по А.К.Марковой.

Учитель-логопед:

А) Ребята, переходим к произношению слов: перед вами лежат кольца, нужно произносить слово по частям и перешагивать из кольца в кольцо. Например, КА-БИ-НА. Начинаем! Первый ...

Инструктор по физической культуре:

Б) Ребята, игра «Самый меткий!» Ребята, сейчас кидаете мешочки в контейнер, при этом произнося слово по частям, например: КА-БИ-НА … Сначала ...

  1. Автоматизация слов слоговой структуры 2 класса по А.К.Марковой.

в родительном падеже. На мате разложены картинки, логопед убирает по одной или две картинки, ребята по очереди отгадывают, называя их в родительном падеже.

Учитель-логопед:

Присаживайтесь на мат, ребята. Тренируем внимание и память игрой «Чего нет?» Например, нет КА-БИ-НЫ…

5. Итог занятия, рефлексия.

Инструктор по физической культуре:

Картинки переверните, возьмите мячи. Прислонитесь к стене, мяч поместите за спину и, приседая, стараясь не уронить мяч произносите названия картинок, которые сегодня проговаривали. Первый ….

Учитель-логопед:

Ребята, что мы сегодня делали?

Чему научился …?

Что было самым сложным? В следующий раз продолжим учиться произносить трехсложные слова в предложениях.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451895-konspekt-podgruppovogo-integrirovannogo-zanja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки