- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Анализ конспекта занятия «Веточка вербы» студента-практиканта 2 курса ОГТИ психолого-педагогического отделения -направление дошкольная педагогика
Анализ конспекта занятия «Веточка вербы» студента-практиканта 2 курса ОГТИ психолого-педагогического отделения -направление дошкольная педагогика
Ненашевой Юлии Александровны
Прилагаются конспект и анализ.
Конспект открытого занятия в старшей группес использованием
нетрадиционных приемов рисования.
Тема: «Веточки вербы»
Тема: «Веточки вербы» .Ведущая образовательная область- художественно-эстетическая.
Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие,коммуникативное развитие,художественно-эстетическое развитие.
26.03.21.Место проведения групповая комната МДОАУ «Детский сад№24».Проводит воспитатель 1 квалификационной категории Колодина Екатерина Александровна.
Группа старшего дошкольного возраста. Присутствовало 20 детей.
Цель:
Развитие художественно-эстетических навыков и умений через рисование. Рисование веток вербы в вазе,
Расширять представления детей об изменениях в живой природе с приходом весны.
Задачи :
Образовательные
1.Расширять представления детей об изменениях в неживой природе с приходом весны.
2. Познакомить с новыми способами изображения методом «тычка» ( ватной палочкой и поролоном), показать их выразительные возможности.
Развивающие
1.Продолжать развивать творческие способности детей путем овладения различными способами изображения;
2.Развивать мелкую моторику рук, воспитывать усидчивость и терпение.
Воспитательные
1.Воспитывать интерес к занятию, аккуратность. Развивать воображение, фантазию, интерес к нетрадиционным техникам рисования.
Предварительная работа: Беседы о весне, о вербе.
Материал для занятия:
Для педагога: готовая работа для образца, ветки вербы, аудио записи весеннего пения птиц.
Для детей: альбомный лист, акварель, ватные палочки, поролоновые губки, баночки с водой, ветки вербы, салфетки.
Ход занятия
Дети полукругом сидят на стульчиках.
Воспитатель- Ребята, какое ваше любимое время года? (Ответы детей).
Воспитатель- Наша земля прекрасна во все времена года, и каждое время прекрасно по-своему. Но есть в природе время, когда всё пробуждается от зимнего сна и живёт ожиданием тепла и солнца. Как вы думаете, когда это бывает? (Ответы детей- Это бывает весной)
Воспитатель- Действительно, весной. Какое ласковое и нежное слово – весна! А какая она весна? (ответы детей: теплая, веселая, солнечная, дружная). Весна несёт всем радость жизни, радость творчества, деятельности! Это чувство охватывает всех людей. Поэты пишут стихи. Художники, вдохновленные красотой весенней природы – пишут картины. Композиторы - сочиняют прекрасную музыку. Вот послушайте.
(Музыка для детей «Весна. Пение птиц»).
Воспитатель- Ребята, закройте глаза и представьте, что вы сейчас находитесь в весеннем лесу. Ласково светит солнце, щебечут птицы, чист и прозрачен весенний воздух. Давайте сделаем глубокий медленный вдох через нос. Чувствуете, как ваши легкие наполняются ароматным воздухом весеннего леса? А теперь губки сложите трубочкой и медленно выдохните. Вот теперь можно открыть глаза. Ребята, посмотрите, к нам пришла Весна!
(появляется Весна).
Весна. Я – Весна-красна!
Бужу Землю ото сна.
Наполняю соком почки,
На лугах ращу цветочки.
Прогоняю с речек лёд, светлым делаю восход.
Всюду, в поле и в лесу, людям радость я несу!
Воспитатель- Здравствуй, Весна-красна!
Весна. Ребята, вы слышали, как красиво и весело поют весной птицы? Весной вся природа пробуждается и ликует. Я к вам пришла сегодня не с пустыми руками. А с чем попробуйте отгадать (загадывает загадку)
У нее цветочки –
Пушистые комочки.
Раньше всех она цветёт,
К нам весну она зовёт.
( Верба)
Весна. Молодцы, отгадали. Посмотрите, какие красивые веточки вербы, я вам принесла.
(Весна раздает детям веточки вербы). Верба распускается раньше других деревьев и символизирует пробуждение природы, возрождение. С давних времен существует поверье, что расцветающее полное сил дерево передает здоровье, силу и красоту всем, кто его коснется. (Касается детей веточкой вербы).
Воспитатель- Ребята, давайте внимательно рассмотрим ветки вербы. На ветках есть серёжки. Раньше их называли – барашки.
Воспитатель- Какой они формы? (Захар К. отвечает-овальные).
Воспитатель- А что ещё можно сказать о барашках, какие они? (Рита К. отвечает- маленькие, пушистые, мягкие, красивые, светлые).
Воспитатель - Какие ветки вербы? (Марианна отвечает-прямые, ровные).
Весна. К сожалению, очарование цветущей вербы недолговечно. Скоро она отцветёт и барашки опадут.
Воспитатель. Как нам можно сохранить её красоту для себя и Весны надолго? (Нарисовать, сделать аппликацию, сфотографировать).
Воспитатель- Давайте мы с вами нарисуем веточки вербы. Но прежде необходимо ваши веточки поставить в вазу, чтобы они не завяли.
Воспитатель - Весна, не грусти. Наши дети знают стихотворения о тебе и о вербе. Послушай (дети читают стихи):
1. Уж верба вся пушистая
Раскинулась кругом.
Опять весна душистая
Повеяла крылом.
2.Сиянье, блеск и щебет во дворе…
А верба вся в пушистом серебре:
Вот-вот сорвутся да и улетят
Комочки этих беленьких утят.
Притронешься, погладишь – как нежны
Доверчивые первенцы весны!
Весна: спасибо ребята за добрые слова, но мне пора. Поля, леса ждут меня (уходит).
Воспитатель. А мы ребята будем рисовать. Посмотрите, как я буду это делать. Ребята, вы обратили внимание, что на столах помимо кисточек для вас приготовлены поролоновые губки и ватные палочки? Сегодня мы будем рисовать необычным способом методом "ТЫЧКА" и "ПРИМАКИВАНИЕ". Тонируем лист с помощь поролоновых губок. Одну губочку макаем в синюю краску, другую губку в красную или сиреневую, чтобы небо получилось в теплых весенних тонах. Даем краске высохнуть. Тонкой кисточкой рисуем веточки вербы снизу вверх. А цветочки - барашки мы рисуем ватными палочками, которые окунаем в белую краску, тычком изображаем цветочек на веточке. Палочку нужно держать вертикально, верхний конец направлен в потолок. Веточек можно нарисовать хоть сколько.
Прежде чем приступить к работе, давайте согреем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Солнышко»
Солнышко, солнышко
Погуляй у речки. (Шевелят пальцами обеих рук).
Солнышко, солнышко
Разбросай колечки. (Быстро сжимают и разжимают кулаки).
Мы колечки соберём
Золоченые возьмём, (Хватательные движения щепотью).
Покатаем, поваляем (Трут ладонь о ладонь).
И назад тебе вернём. (Поднимают руки вверх, раздвинув пальцы).
Воспитатель. А теперь приступайте к работе.
Звучит музыка. Во время занятия детям оказывается индивидуальная помощь.
Итог занятия.
(Работы раскладываются на столе).
Воспитатель. Ребята посмотрите, какие замечательные картины у вас получились.
- (Имя ребенка) какая работа тебе понравилась больше? Почему? (опрашиваю нескольких детей).
Все работы хороши и каждая по-своему. А главное, что ваши вербочки не завянут, останутся с нами надолго и будут радовать нас.
Смотрю я на вербу. Так нежно!
Она украшает прилежно.
Наш сад, нашу группу. Вы сами
Их сделали своими руками!
Занятие наше окончено, теперь можете навести порядок на своем рабочем месте.
Анализ открытого занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных методов рисования.
1)Тема: «Веточка вербы» .Ведущая образовательная область- художественно-эстетическая.
Интеграция образовательных областей: познавательная, художественно- эстетическая, речевая.
2)26.03.21.Место проведения групповая комната МДОАУ «Детский сад№24».Проводит воспитатель 1 квалификационной категории Колодина Екатерина Александровна.
3)Группа старшего дошкольного возраста. Присутствовало 20 детей.
4)Цель и задачи занятия:
Цель:
Развитие художественно-эстетических навыков и умений через рисование. Рисование веток вербы в вазе,
Расширять представления детей об изменениях в живой природе с приходом весны.
Задачи :
Образовательные
Познакомить с новыми способами изображения методом «тычка» ( ватной палочкой и поролоном), показать их выразительные возможности.
Развивающие
1.Продолжать развивать творческие способности детей путем овладения различными способами изображения;
2.Развивать мелкую моторику рук, воспитывать усидчивость и терпение.
Воспитательные
Воспитывать интерес к занятию, аккуратность. Развивать воображение, фантазию, интерес к нетрадиционным техникам рисования.
2..Развивать воображение, фантазию, интерес к нетрадиционным техникам рисования.
5) Занятие соответствует общим воспитательным и коррекционно-развивающим целям и задачам, уровню развития воспитанников, их возрастным особенностям. Тема данного занятия «Веточка вербы » - выбрана в контексте изучаемой общей темы «Весны»
В ходе занятия реализуется совместная деятельность взрослого и детей,
главной составляющей является - взаимодействие. (Воспитатель предлагает посмотреть на веточки вербы, стоящие в вазе и объясняет как использовать в работе акварель, поролоновые губки и ватные палочки для достижения результата и т.п.)
6)Процесс организации занятия и подбор оборудования ваза с веточками вербы и (мольберт с рисунком) - соответствует требованиям СанПин. Соблюдена продолжительность занятия 25 минут, Воздушный, тепловой, санитарный режим, режим освещённости и гигиенические требования были соблюдены.
2.Наблюдение за ходом занятия.
1) Воспитатель с самого начала занятия создала мотивацию к детской деятельности. Пособия достаточного размера, эстетически оформлены. Их размещение и использование было рациональным, продуманным в учебном пространстве и в занятии. Полученные в подарок от Весны веточки вербы, оказались очень кстати и понравились детям своей необычной красотой, благодаря чему появилась сильная мотивация к деятельности.
2)Занятие логически построено.Все моменты НОД логичны и последовательны, подчинены одной теме,- тема весны. Также очень эффектным было появление персонажа - Весны, которая подарила детям веточки вербы и ребята рассказали ей стихотворения о вербе и весне..
3)Занятие проходило чётко, компактно, благодаря хорошей подготовке воспитателя. Занятие динамичное, предусматривает быструю смену деятельности. Беседа – сидя полукругом на стульях, объяснения задания, физкультминутка, рисование – сидя за столом, игра с перемещением по комнате – имитирование прогулку по лесу вдыхали запах цветов и весны. Дети рисовали нетрадиционным способом-методом тычка «шишечки» вербы – сидя за столом. Рассматривание готовых работ на выставке. Чтение стихов про вербу. Быстрая сменяемость приемов в течение занятия позволили избежать утомляемости детей.
4) НОД осуществлялась в соответствии с конспектом. Конспект составлен самостоятельно, в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими данному возрасту детей. Для реализации задач образовательной деятельности были подобраны методы и приемы, помогающие решить в интересной и занимательной форме программные задачи.
5)Применяемые методы: словесные (для вопросов детям, поощрения); наглядные (показ); практические (в выполнении задания);методы контроля (в анализе выполненных работ и похвалы) которые побуждали детей к самостоятельной деятельности. Дети отвечали на поставленные вопросы, работали с интересом, задание выполняли в силу своих индивидуальных особенностей, проявляли положительные эмоции. Из двадцати присутствующих детей, пять активно участвовали в беседе, в играх активно участвовали все дети. Один ребенок был менее активен (с ним нужно позаниматься индивидуально.) Дети стремились самостоятельно
Проанализировать свою работу и работы товарищей.
6) На каждый момент НОД были подобраны наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности.
Моменты неожиданности, когда воспитатель просит детей закрыть глаза и мысленно перенестись в весенний лес, красивая музыка , смена деятельности, яркие атрибуты - всё это активизирует детей к познавательной деятельности.
7)Подбор воспитателем заданий, игровых упражнений был сделан на основе дифференцированного подхода ,ориентируясь на зону «актуального» и «ближайшего» развития.( с учётом продвижения воспитанников в программном материале).В группе есть дети слабо подготовленные, так как до 5 летнего возраста не посещали ДОО и образовательная деятельность с ними не велась. С такими детьми приходится использовать не только индивидуально-дифференцированный подход, но организовать такую развивающую среду, чтобы ребёнок сам стал инициатором творческой деятельности. В НОД стараемся вносить новое, разнообразное, развивающее и обучающее.
8)В процессе занятия наблюдалось взаимодействиеребёнка и группы детей, когда они дополняли друг друга, отвечая на вопросы воспитателя. Также , обратила внимание на взаимовыручку во время рисования - дети подсказывали друг другу какой выбрать цвет и одалживали поролоновые губки.
9)Занятие проходило очень динамично, оборудование было расположено на уровне глаз детей. Дети свободно перемещались по групповой комнате, легко переключались с одной деятельности на другую, детям было интересно на занятии.
10)Оборудование, раздаточный материал и наглядный материал очень реалистичен и по своему размеру, цветовому решению соответствует
общим дидактическим требованиям.
11)Воспитатель предлагает детям пользоваться материалом на выбор: ватными палочками и поролоном, а также воспитатель предлагала использовать краску красного , синего или сиреневого цвета.
12)Использование ТСО и ИКТ усиливают эмоциональное восприятие детей, использование музыки усиливает впечатление от увиденного, и конечно же побуждает к познавательной деятельности.
13)Самое яркое эмоциональное впечатление всегда возникает вначале и при завершении занятия, поэтому целесообразно начало и окончание занятия проводить на высоком эмоциональном подъёме. Екатерина Александровна
Была очень эмоциональна - речь была очень чёткой ,понятной воспитанникам.
14)В ходе занятия у детей сформировались такие качества как дружба, поддержка, взаимовыручка.
4.Общая оценка образовательной деятельности
1)В ходе НОД, воспитателю и детям удалось достигнуть поставленных целей
2)Причиной успеха я считаю подготовленность педагога, общение с детьми на равных, и взаимодействие ребёнок-педагог, ребёнок-группа
3)Воспитательную ценность занятия оцениваю, как очень высокую.
4)Психолого-педагогические выводы в адрес воспитателей и воспитанников: каждый ребёнок был включён в деятельность и имел возможность ответить на вопрос , поучаствовать в игре и конечно рисовать.
-По мнению педагога - дети с заданием отлично справились и сами дети тоже путём самоанализа ответили ,что у них всё получилось.
5.Анализ деятельности воспитателя
1)Проведению эффективной работы с воспитанниками способствовали такие
Качества, как доброжелательность, внимательность, любовь к детям и своей профессии, и конечно же, знание материала и умение его преподнести.
2)При проведении НОД, я обратила внимание на потрясающую способность педагога ,как организатора, как друга, как наставника. Было очень приятно видеть творческое взаимодействие воспитателя и детей, которое приводит к достижению хорошего результата.
3)Речь педагога была эмоциональной ,но в тоже время доброжелательной по отношению к детям, она их во всём поддерживала. Воспитатель формулировала вопросы очень чётко и лаконично, объяснения способствуют возрасту детей. Речь педагога правильная чёткая и приятная-интонации доброжелательные и вполне может служить образцом для воспитанников. Оценка речи - высокая.
По факту проведения НОД можно сказать, что поставленная цель решена. Достигнутый результат соответствует цели.
Необходимо продолжать работу над закрепление приёмов наклеивания симметрично, поочередно, передовая форму задуманного.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/452037-analiz-konspekta-zanjatija-vetochka-verby-stu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Организация методической работы в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.