- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по развитию речи на тему «Весна» для детей с ОВЗ 5-7 лет
Форма работы: подгрупповая
Цель: активизация речевой и коммуникативной деятельности детей
муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад компенсирующего вида № 86» (МКДОУ № 86)
305007, город Курск, ул.Моковская, 2Д.Тел.(4712)35-43-94; Е- mail:mdou86kursk@yandex.ru
Конспект
непосредственной образовательной деятельности по развитию речи на тему «Весна»
для детей с ОВЗ 5-7 лет.
подготовила: учитель-дефектолог Парахина Е.С.
Курск, 2021
Тип НОД: занятие по обобщению и систематизации знаний по теме «Весна» для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ 5-7 лет
Форма работы: подгрупповая
Цель: активизация речевой и коммуникативной деятельности детей
Задачи:
Образовательные:
- обобщить знания детей о наземном, водном и воздушном транспорте, жестами их обозначающими;
- закрепить в речи звукоподражания;
- закрепить умение жестом приветствовать и прощаться;
Развивающие:
- развивать подражательную и речевую активность;
- развивать ритмико-интонационную сторону речи;
- учить использовать указательный и другие жесты;
Воспитывающие:
- учить детей помогать друг другу, внимательно относится к окружающим.
Оборудование:
Планшет с липучками и фотографиями детей группы.
Кукла Маша.
Музыкальное сопровождение Е. Железновой «Сидим с шофером рядом- бип, бип, бип», «Кораблик», «Большие ноги, шли по дороге».
Демонстрационный материал:
Машина без колеса. Три колеса разного размера.
Картинки: молоток, пила, насос.
Предметные картинки- наземный транспорт, водный транспорт, воздушный транспорт.
Картинка лес. Фигурка Медведя и Маши.
Раздаточный материал:
Колечки от пирамидки (большие)
Бумажные кораблики, разного цвета. Самолетики разного размера на палочках.
Индивидуальная работа с детьми на НОД: во время приветствия помогать младшему ребенку использовать указательный жест, показывая на детей, которых называет педагог.
Ход занятия:
Организационная часть
1. Дети сидят полукругом, педагог в центре.
Отмечаем на планшете кто присутствует на занятии, а кого нет.
Проговариваем приветствие «В нашей группе..»
Указываем пальцем поименно на детей и педагога, когда звучит имя.
Работа с планшетом погоды. Дети с помощью взрослого отмечают какое сегодня время года, погода, время суток.
2. Основная часть
1. Игра «Найди картинку»
Педагог предлагает найти на доске картинки, на которых изображена весна, побуждает детей объяснять свой выбор.
2. Игра «Прилетели птицы»
Раздается стук и звук птичьего пения. Кто пришел к нам в гости, как вы думаете?
Появляется птица, которая сообщает, что весна наступила и она вернулась домой, есть еще здесь птицы?
3. Игра «Узнай звук» дети должны узнать звук птиц.
Каждый получает игрушку птицу. Педагог обращает внимание детей на части тела птицы, дети показывают по названию или называют их сами.
4. Игра «Спрячь игрушку»
Вдруг появляется кот, который хочет поймать птичку, педагог предлагает спрятать игрушку. Игра проводится сначала по образцу, а затем по словесной инструкции. Дети прячут птичек в, на, за стаканчиками.
В конце игры прогоняют кота.
Песенка-игра
Я летаю - высоко, я летаю – низко,
Я летаю – далеко, я летаю – близко,
Сяду, сяду отдохну,
В стороны я посмотрю. Проводится 2 раза.
Игра «Цветок»
Птица рассказывает детям, что когда летела сюда, то видела необыкновенный цветок и просит детей помочь ей найти цветок.
На плакате появляется солнышко, солнышко греет земля и семечко начинает прорастать, появляется стебель, листик, цветок; детям раздают лучики и лепестки, которые они прикрепляют к планшету.
Игра «Ты скорее дай ответ, цветочек это или нет»
Педагог называет и показывает картинку, дети должны выбрать только цветы.
Физминутка Е. Железновой «Цветок»
Игра «Насекомые»
Педагог выставляет на доске картинки насекомых и просит вспомнить кто приходил к цветочку в песенке, затем называем остальных насекомых.
Игра «Быстрый жук», игрушка жук и стаканчики, детям предлагается
собрать все стаканчики.
3. Заключительный этап
1. Вспоминаем, кто приходил в гости к детям на занятие (на доске вывешиваем картинки).
Педагог делает вывод, что весной появляются птицы, цветы и насекомые.
Прощание.
Общее приблизительное время НОД 17 минут.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/452092-zanjatie-po-razvitiju-rechi-na-temu-vesna-dlj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.