- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по теме: Испытание изделий. Изучение правил проведения соревнований технического творчества и изобретательства
КОММУНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Станция юных техников поселка Глубокое» отдела образования по Глубоковскому району управления образования Восточно-Казахстанской области.
План-конспект занятия
по теме: «Испытание изделий. Изучение правил проведения соревнований технического творчества и изобретательства ».
Участники:
воспитанники объединения «Общетехническое моделирование »
Руководитель: педагог дополнительного образования
Рассказов Иван Сергеевич
26.04.2021 г.
Цель:Испытание ходовых качеств моделей, посредством тренировочных заездов.
Задачи:
Обучающие:
Изучение правил проведения областных соревнований технического творчества и изобретательства по автомоделированию.
Развивающие:
развитие навыков управления радиоуправляемыми моделями.
Воспитывающие:
формирование у учащихся ответственности, чувства честности, справедливости и спортивного интереса.
Участники: воспитанники объединения «Общетехническое моделирование»
Методы: словесные (рассказ); наглядные (готовые модели, схемы ); практические (использование технического оборудования).
Приемы работы на занятии: рассказ; изучение схем трассы; тренировочные заезды.
Материалы и оборудование
собранные автомодели;
трасса для РЦБ
фишки (одноразовые пластиковые стаканчики).
Секундомер.
Схема прохождения трассы.
Протокол оценки
ПЛАН ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент – 2 мин.
2.Теория по теме: «Испытание изделий. Изучение правил проведения соревнований технического творчества и изобретательства»-10 мин.
3.Проверка готовности моделей-3 мин.
4.Практическая часть (тренировочные заезды): –25 мин.
5. Итог занятия – 5 мин.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.Здравствуйте, ребята! Вы готовы приступить к занятию? Тема занятия:
«Испытание изделий. Изучение правил проведения соревнований технического творчества и изобретательства»
Сегодня на занятии мы проведем испытание ходовых качеств моделей, посредством тренировочных заездов.
Но перед тем как приступить к испытаниям, необходимо изучить правила проведения соревнований технического творчества и изобретательств.
2.Сроки и порядок проведения Соревнования
1)при улучшении эпидемиологической ситуации на основании решения главного санитарного врача областии местных исполнительных органов Соревнования будут проводится29 апреля2021годав традиционном формате;
2) в случае сохранения ограничительных мер в связи с COVID-19Соревнования проводятся в дистанционном формате.
Радиоуправляемые автомодели:
1) фигурное вождение автомоделей в масштабе 1:10; класс РЦБ;
2) гонка багги в масштабе 1:10 (4wd). Багги -10Э;
3) багги 1:8 ДВС, 1:10 ДВС.
Каждый вид Соревнований долженпроводиться с соблюдением норм санитарно-эпидемиологической безопасности, режима дезинфекции, кварцевания, проветривания. Не допускается массового скопления людей на специально созданном поле или в закрытом помещении.
Требования к моделям класса РЦБ
Класс РЦБ- это модели свободной конструкции.На модели с закрытым кузовом требуется наличие всех стекол; боковые стекла могут быть полуопущены. В модели с открытым салоном обязателен макет фигуры водителя (включая голову, руки и плечи) и сегмент руля. На моделях разрешается устанавливать только электрические двигатели.
Соревнования моделей классов РЦБ
1.Соревнования проводятся на специальной трассе слалома. Трасса обозначается фишками, образующими 23 створа ворот. Расстояние между фишками 800 мм. Расстояние между фишками в габаритных воротах 400мм. Длина трассы 100м.
2.Фишки, обозначающие трассу, должны быть легкими,чтобы не повредить модель при наезде, окрашенными яркой контрастной к поверхности краской(в качестве фишек могут быть использованы пластмассовые стаканы).
Размер фишек: - высота около 100мм; -диаметр около 60мм.
3.Трасса может быть размечена на ровной площадке из асфальта, бетона, дощатом полу и т.д. Минимальный размер площадки 13x13м.
4. На расстоянии не менее 1 м от крайних фишек трасса должна быть обнесена ограждением, препятствующим появлению посторонних. В зоне выездов моделей это расстояние должно быть не менее 2м.
5. Время прохождения моделью дистанции определяется тремя секундомерами с точностью до 0,1 с; при определении времени с помощью автоматической засечки – с точностью до 0,01 с.
6.Участник имеет право выходить на старт с двумя помощниками.
7. Каждому участнику предоставляется две попытки, в зачет идет лучший из показанных в них результатов.
8. Первенство в классе РЦБ определяется по наименьшему времени, затраченному на прохождение дистанции трассы в лучшей из попыток. За каждое касание фишки или не пройденные ворота спортсмену прибавляется 5 сек к времени прохождения трассы.
Старт и стартовое время
1.На соревнованиях моделей РЦБ старт дается с ходу, при этом только одиночный. Отсчет времени прохождения дистанции трассы слалома начинается в момент пересечения моделью линии старт- финиш, конец в момент пересечения моделью той же линии в обратном направлении.
2. Спортсмен может получить передатчик только после того, как закончит свою попытку предыдущий участник.
3. После вызова на старт участник соревнований юбязан в течении 1 мин выйти с передатчиком на старт. Затем ему дается еще 1 мин, в течении которой он может попробовать модель в движении вне трассы.
4. До истечения подготовительного времени участник поднятием руки дает знать судьям о готовности к заезду и, получив разрешение, начинает движение модели по трассе. Если участник не уложится в лимит подготовительного времени, то за данный заезд он получает нулевую оценку.
5. Для прохождения трассы спортсмену дается 5 мин, не уложившийся в контрольное время получает нулевую оценку.
6. Во время движения модели участник должен находиться на отведенном для него месте размером 1500x1500 мм на уровне трассы. Прикосновение к модели на трассе ведет к аннулированию результата попытки.
7. Во время движения модели помимо участника на трассе могут находится только судьи, располагающиеся так, чтобы не мешать управлению моделью.
8. Проходить трассу разрешается только по схеме.
9. Участник, модель которого после принятия старта утеряла деталь, считается утратившим попытку, результат ему не засчитывается.
3.Проверка готовности моделей.
Перед испытательными заездами, ребята вначале включают пульт (радио передатчик) затем модель, проверяют как работают рулевые машинки, электродвигатель модели.
4.Практическая часть (тренировочные заезды).
Во время тренировочных заездов ребята испытывают свои модели, и совершенствуют навыки управления радиоуправляемыми моделями, оттачивают технику прохождения трассы для РЦБ. Руководитель с секундомером разрешает старт и фиксирует время прохождения трассы, если имеются ошибки то ведет работу по дальнейшему не допущению таковых.
5. Итог занятия




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/452106-zanjatie-po-teme-ispytanie-izdelij-izuchenie-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика преподавания химии
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.