- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
день победы
Конспект занятия "9 Мая - День Победы"
(подготовительная к школе группа)
Цель: продолжать работу по воспитанию патриотизма у старших дошкольников. Закрепить знания детей о том, что 9 Мая - День Победы. Воспитывать в детях чувство гордости за свой народ, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны.
Словарная работа: Великая Отечественная война, кавалеристы, битва, орудие
Материалы: иллюстрации из книг о войне, репродукция картины "Битва за Москву", звукозапись с шумом боя, Рассказ Л.Кассиля "Никто не знает, но помнят все", звукозапись песни "Синий платочек", синие платочки.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение книг, прослушивание звукозаписей о Великой Отечественной войне", экскурсия в Историко-художественный музей, экскурсия на бульвар Ветеранов.
Ход занятия
муз рук.:
Ребята, 9 Мая весь наш народ будет отмечать День Победы. В этот день много лет назад народ победил очень сильного врага - фашисткую Германию. Это была очень страшная война. Фашисты дошли почти до самой Москвы. Они разоряли нашу страну, забирали в плен мужчин, женщин, детей. на борьбу с ними поднялся весь народ. Воевали не только солдаты в армии. но и простые люди. Они уходили из деревень, которые захватывали фашисты, в леса и создавали партизанские отряды. Война длилась 4 года. Она называлась Великая Отечественная, потому, что вся страна от мала до велика с поднялась на борьбу с врагом за родное Отечество.
Реб:День Победы – это праздник,
Это вечером салют.
Много флагов на параде,
Люди радостно поют.
Реб:Ветераны с орденами
Вспоминают о войне,
Разговаривают с нами
О победной той весне.
Реб:Там, в Берлине, в 45-м,
После натиска атак,
Взвился соколом крылатым
Высоко советский флаг.
Реб:Все кричали: «Мир! Победа!
Возвращаемся домой!»
Кому радость, кому беды,
Кто погиб, а кто живой!
Реб:Никогда забыть не сможем
Мы про подвиги солдат.
«Мир для нас всего дороже!» -
Так ребята говорят.
Песня.бравые солдаты
Дети садятся на мест.
Запись шума боя.
- Что вы услышали?
Ответы детей:
взрывы бомб, свист пуль, грохот орудий.
Так началась война 22 июня в 4 часа утра.
Звучит запись песни "Священная война"
Воспитатель: Многим героя стоят памятники по всей стране. Какие памятники героям есть в нашем городе (показывает фото)
Ответы детей:
Вечный огонь, памятник героям-мытищинцам в городском парке, бульвар ветеранов.
Воспитатель выставляет иллюстрацию с изображением Могилы Неизвестного солдата.
Воспитатель: Вы узнали этот памятник?
Ответы детей: Могила Неизвестного солдата.
Воспитатель: Рядом с Красной площадью, в Александроском саду, у Кремлёвской стены и днём, и ночью горит огонь. Вечный огонь зажигают у памятников погибшим защитникам Родины, чтобы все помнили об их подвиге.
Этот памятник называется Могила Неизвестного солдата. Никто не знает , как звали человека, который похоронен здесь. Но все знают, что он храбро сражался, помнят, за что погиб Неизвестный солдат. А убили его враги в одном из боёв за нашу столицу.
Давайте, ребята, минутой молчания отдадим дань памяти, тем, кто погиб защищая мир на земле.
Чтение отрывка из рассказа Л.Кассиля "Никто не знает, но помнят все "
Ребята, назовите столицу нашей страны (ответы детей).
- Уже близко к Москве подошли тогда фашисты. Уже слышно было в городе, как бьют фашистские пушки. Но стойко и бесстрашно защищали Москву наши войска. Да и все жители столицы готовы были встретить врага боем насмерть и не пустить фашистов в Москву. Рассказ воспитателя сопровождается показом иллюстраций. Геройски сражались защитники. Остановили они фашистов возле города, а потом погнали прочь от него. Так поступили 28 героев. которыми руководил генерал Иван Васильевич Панфилов. Его дивизия героически обороняла подступы к Москве во время Московской битвы. Сражались 4 часа, подбили 18 вражеских танков, все воины, и, в том числе Панфилов, погибли в бою, но фашистов к Москве не поподпустили. Этих героев называют герои-панфиловцы.
Воспитатель показывает картину "Битва за Москву"
- Ребята, посмотрите на эту картину. Она называется "Битва за Москву". На ней изображена стремительная атака наших кавалеристов. За мужество москвичей городу Москве присвоили звание город-герой.
упражнение под песню веселый ветер.
Песня мы солдаты
- Какие города-герои вы ещё знаете?
Ответы детей: Ленинград, Севастополь, Одесса, Керчь и др).
Воспитатель: Русский народ помнит о тех, кто погиб, защищая свою, он излагает стихи, песни песни, о войне, в честь героев Великой Отечественной войны называют улицы городов. И в нашем городе есть улицы, названные в честь Александра Матросова, Веры Волошиной, дважды героя Советского Союза, генерала Армии Афанасия Павлантьевича Белобородова. Об их подвигах я расскажу вам на следующих занятиях
ПРОВОДИТСЯ СОРЕВНОВАНИЕ «ОПАСНАЯ РАЗВЕДКА»
Ребенок-разведчик должен проползти под «деревом» (дугой), не задев его, осторожно пройти по болоту(низкие кубики), обойти мины(кегли)змейкой, взять со стула конверт, вернуться тем же путем.
Вед: Немалую смелость и отвагу на войне проявляли девушки-медсестры. Им приходилось выносить раненых прямо с поля боя, когда вокруг гремели взрывы и пули свистели над головой.
ПРОВОДИТСЯ СОРЕВНОВАНИЕ «ПОМОГИ РАНЕНОМУ»
(атрибуты те же, только на стуле сидит раненый боец; девочка-медсестра, одетая в белый халат, пробирается сквозь все преграды на поле боя к раненому бойцу, достает из кармана бинт и перевязывает бойцу ногу (руку).
ПРОВОДИТСЯ ИГРА «САПЕРЫ»
Поле заминировано. На полу лежат бутылки (мины), 2 детей должны ползти и от каждой бутылки открутить пробки, кто больше открутит пробок.
У некоторых из вас может быть есть родственники, которые тоже воевали, кто-то из них ещё жив. Не забудьте поздравить их с праздником Победы. Если вы 9 Мая увидите человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему "спасибо" за то, что он защитил нашу Родину от врагов. Ветеранам будет приятно, что мы все помним о трудной Победе.
Дети танцуют вальс под песню К.И. Шульженко "Синий платочек". (музыка Е.Петербурский, слова Е. Максимова)
Вед: Многие солдаты не вернулись домой с той войны. Мы никогда не забудем
Героев: сколько бы лет ни прошло, потомки всегда будут бережно хранить
Память о своих отцах и дедах и благодарить их за то, что они отстояли мир во
Имя нашей светлой жизни! давайте вспомним всех павших героев и склоним
Свои головы перед их подвигом! Объявляется минута молчания!
О той весне видео
Реб: Всех, Отчизну отстоявших,
Прославляет наш народ.
О героях, в битвах павших,
Память вечная живет!
Все: (встают у стульчиков)
Слава, слава и хвала!
Реб: Пусть не будет войны никогда,
Не коснется нас больше беда!
В день Победы все песни поют,
В честь Победы сверкает салют!
СЛУШАЕМ ПЕСНЮ «ДЕНЬ ПОБЕДЫ»
Вед: Дорогие дети! Наш праздник не закончился. А сейчас мы с вами пойдем к памятнику нашим воинам-землякам, погибшим за Родину. Возложить цветы. Под музыку «День Победы» дети уходят из зала.
Сценарий ко дню 9 Мая Вечер памяти "Встреча с песнями военных лет"
для детей подготовительной к школе группы.
Дорогие, ребята, сегодня мы собрались с вами, чтобы с помощью песен
вспомнить суровые годы Великой Отечественной войны. Наши войска уходили на фронт и провожали их не только близкие люди, но и патриотические песни. Песня военных лет... Вместе с Отчизной она встала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным и задымленным дорогам до самой Победы. Песня делила вместе с воинами горести и радости, подбадривала бойцов веселой шуткой, грустила вместе с ними о разлуке с родными. Во имя Победы песня помогала переносить голод и холод, давала народу силы выстоять и победить. Сколько их, прекрасных и незабываемых песен военных лет. И у каждой своя история, своя судьба…
Звучит песня «Любимый город» муз. Н. Богословского, сл. Долматовского
Дети ходят по залу: «гуляют в городском парке» (смеются, шепчутся, вальсируют, покупают мороженое, играют, знакомятся друг с другом и т.п.)
Звучит сигнал воздушной тревоги и звуки разрывов бомб, голос Левитана. Все
замирают.
Звучит песня «Священная война» муз. А Александрова, сл. В. Лебедева-Кумача.
Ведущий:
Против нас полки сосредоточив,
Враг напал на мирную страну
Белой ночью, самой белой ночью
Начал эту черную войну!
Только хочет он или не хочет,
А свое получит от войны:
Скоро даже дни, не только ночи.
Станут, станут для него черны!
Мальчики берут игрушечные автоматы, надевают пилотки, ремни, берут рюкзаки, выстраиваются
1-я девочка:
Ах, война, что ты сделала подлая!
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли,
Повзрослели они до поры.
2-я девочка:
На пороге едва помаячили
И ушли за солдатом солдат.
До свидания, милые мальчики,
Постарайтесь, вернуться назад.
3-я девочка:
Вы не гнитесь, вы будьте высокими,
Не жалейте ни пуль, ни гранат.
И себя не щадите, но все-таки
Постарайтесь вернуться назад.
Мальчики маршируют под песню «Священная война», девочки машут платочками им вслед.
Ведущий:
«Священная война»… - это первая песня, которая появилась на свет через два дня после начала войны. В газетах «Красная звезда» и «Известия» было опубликовано стихотворение В. Лебедева - Кумача, которое начиналось словами:
«Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой....»
Это стихотворение прочитал руководитель Краснознаменного ансамбля песни и пляски Красной Армии Александров, стихотворение произвело на него сильное впечатление, он сразу же сел за рояль. На другой день, придя на репетицию композитор объявил:
-Будем разучивать новую песню «Священная война».
Целый день певцы и музыканты репетировали с оркестром, а вечером - премьера на Белорусском вокзале, с него в те дни отправлялись на фронт первые бойцы. Всё помещение вокзала было заполнено военными.
У артистов зародилось сомнение, что в таком гуле никто ничего не услышит. Но песня с первых тактов захватила бойцов, а когда зазвучал второй куплет, в зале наступила абсолютная тишина. Все встали, как вовремя исполнения гимна. На суровых лицах бойцов, на глазах артистов...слезы... Песня утихла, но бойцы потребовали повторения. Вновь и вновь -5 раз подряд, пел ансамбль «Священную
войну». Так начался путь этой песни, славный и долгий. Пели её повсюду - на переднем крае, в партизанских отрядах, в тылу, где ковалось оружие для победы. Да и сейчас, спустя 70 лет, «Священная война» является символом нашей Победы
1 - й мальчик
Танк стоит на постаменте,
На его граненой башне
Блещет красная звезда
Экипаж его бесстрашный
Села брал и города
2-й мальчик
Людно здесь и чисто
И дома стоят кругом
Где сейчас те три танкиста,
Что когда - то были в нем.
Песня «Три танкиста» была написана до начала войны и очень полюбилась в народе. Каждый экипаж был уверен, что эта песня именно о них. Нашу родную Навлю от фашистских захватчиков освобождала 169 Танковая бригада. Песню «Три танкиста» мы посвящаем нашим освободителям, которые мужественно и стойко освобождали от фашистов большие города и маленькие поселки, как наша Навля.
Воспитатели и дети исполняют песню «Три танкиста» Муз. Братья Покрасс, сл. Борис Ласкин (обыгрывание: мальчики - танкисты, девочки - встречают освободителей).
Ведущая
Очень трудно было нашему народу и, чтобы облегчить тяготы войны, на линию фронта приезжали артисты. Они выступали прямо под открытым небом, на боевых позициях. Как же ценили бойцы эти минуты отдыха! И неслась ввысь веселая песня, она прошла по всем тропам войны все эти страшные четыре года. А песня эта - знаменитая «Катюша», Матвея Блантера на стихи Михаила Исаковского, была написана до воины, И не было в армии бойца, который не знал бы её. И мы с удовольствием её поём.
Дети встречают аплодисментами «артистку»
Воспитатель исполняет песню «Катюша», дети подпевают и приплясывают.
После исполнения преподносят «артистке» цветы.
Ведущая:
Фашисты хотели захватить Москву - столицу нашей Родины. Они послали в Москву свои лучшие войска, но надежным щитом стали города России - матушки, в том числе и наш с вами родной город Брянск.
По всему Брянскому краю формировались партизанские отряды, которые располагались в лесах и наносили удар по вражеским позициям.
Партизаны были активными помощниками воинам Красной Армии. На территории Брянщины борьбу с оккупантами вели свыше тридцати партизанских отрядов.
Однажды по радио от партизан поступила шифрограмма: «Патроны и оружие отберем у врага, а вот песню, как трофей, не возьмешь, пришлите песню»
Выполнить эту просьбу взялись поэт Анатолий Софронов и композитор Сигизмунд Кац. На одном дыхании родились слова и мелодия песни о народных мстителях:
Шумел сурово брянский лес,
Спускались синие туманы,
И сосны слышали окрест,
Как шли,
Как шли на битву партизаны.
Она понеслась от землянки к землянке, от костра к костру по всему партизанскому краю, вдохновляя народных мстителей на священную войну с оккупантами...
Дети слушают песню «Шумел сурово Брянский лес» с видеосопровождением.
Война закончилась, партизаны снова стали обычными гражданскими людьми и вернулись к мирной жизни. А «боевая» песня стала гимном Партизанского Брянского края.
Ведущий:
Даже в лихие военные годы наш народ не покидала бодрость духа и присущий ему юмор. Частушки о войне лучшее тому доказательство. Судьба Родины и уверенность в победе над фашизмом - одна из центральных тем частушек.
Девочки исполняют частушки:
1. Милый мой фашистов бьёт, и мне тоже хочется
Дайте, дайте пулемёт, буду пулемётчица.
2. Запишуся в партизаны, я и там не пропаду,
Я дёвчонка молодая в санитарки попаду!
3. Девочки-девчоночки, где наши-то милёночки,
А наши-то милёночки, в окопах, у винтовочки!
4. Из колодца вода льётся, вода- чистый леденец.
Наша армия дерется, значит Гитлеру конец.
5. Немцы с танками пришли, партизаны мост сожгли.
Танки стали у воды, ни туды и ни сюды!
6. Эх, раз ещё раз, счастье будет пусть у вас!
Эх, раз, ещё раз и здоровье про запас!
Ведущая:
А давайте вспомним не менее популярную песню «В Землянке», написанную Алексеем Сурковым и композитором Константином Листовым. Почему же так дорога солдатам эта песня? Может быть потому, что в грозной, кровавой битве песня эта помогала воинам сохранить в себе человека, не позволяла забыть об удивительном, поистине неистребимом, светлом чувстве, которое, собственно, и делает человека человеком - о любви.
Давайте все вместе исполним эту песню.
Все присутствующие в зале исполняют песню «В Землянке».Дети обыгрывают: мальчики-бойцы пишут письмо, играют на гармошке, рассматривают фото и т.д. Девочка- санитарка перевязывает раненого бойца.
Ведущий:
Песни военных лет весьма разнообразны по своему характеру: героические и шуточные, боевые и лирические…Они распространялись очень быстро, передавались из уст в уста, нередко перелетали через линию фронта, проникая в глубокий тыл врага, в партизанские землянки.
И сейчас я предлагаю всем участникам нашего мероприятия поиграть в игру «Угадай мелодию».
Правила нашей игры просты. Я наигрываю мелодию, а вы её угадываете.
Вначале играют дети. Затем игру продолжают взрослые.
Музыкальные загадки для детей: Песни «Огонёк», «Смуглянка», «Эх, дороги», «Синий платочек», «Яблочко». Дети отгадывают мелодию песни, затем все вместе поют один куплет.
Музыкальные загадки для взрослых: Песни «Алёша», «В городском саду», «Журавли», «У деревни «Крюково», «День Победы». Взрослые угадывают мелодию, затем все вместе поют один куплет песни.
Ведущий:
Песни были необходимы солдатам на войне. В минуты отдыха песня позволяла расслабиться, сделать передышку. А в решительные минуты помогала мобилизовать свои силы, избавиться от слабости и паники.
Песни тех далеких лет мы поем и сейчас, потому что они помогают нам стать сильнее, мужественнее, человечнее.
Ребята, в этом году исполняется 70 лет Великой Победы нашего народа в Великой отечественной войне.
Мирное время — какое счастье, какая радость! Но Победа — это не только радость, но и скорбь. Сколько матерей плакало по сыновьям, сколько жен не дождалось мужей, павших за свободу и честь родной земли. Мы знаем, какой ценой была завоевана Победа, и всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за Родину.
И мы с вами должны сохранить этот Мир.
Война никогда не должна повториться!
Ведущий:
Дети Мира, за руки возьмитесь!
Шар земной обнять под силу вам.
Войны на Земле остановите!
Мир подвластен детским голосам.
Милые мальчишки и девчонки,
Научите взрослых мирно жить.
Детские, прекрасные ручонки,
Постарайтесь Мир наш сохранить.
Дети исполняют музыкальную композицию с видеосопровождением «Отмените войну»Т.Ветровой.(с цветами и шарами)
Ведущий:
Вот и подошел к концу наш вечер памяти: « Встреча с песнями Великой Отечественной войны». Я желаю вам здоровья, счастья, мирного неба над головой.
Звучит «Солнечный круг» сл. Ошанина Л., муз. Островского А. с видеосопровождением .
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/452213-den-pobedy


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика преподавания математики
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания физики
- Преподавание технологии в образовательных организациях
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.