- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по лепке «Поможем маленьким жирафам»
Задачи:
- учить детей внимательно рассматривать картинки с изображением жирафов и отмечать их особенности;
- продолжать обогащать словарный запас (жираф, высокий, длинный, пятна, коричневый).
- развивать умение лепить пятна жирафа, закреплять приемы лепки методом прижимания шарика из пластилина к основе;
- развивать умение общаться во время продуктивной деятельности;
- создать положительный эмоциональный настрой.
- развивать мелкую моторику пальцев.
- воспитывать отзывчивость, доброту, любовь к животным.
Конспект занятия по лепке
в первой младшей группе «Капитошки».
Тема: «Поможем маленьким жирафам».
Подготовил воспитатель МАДОУ №4:
Игнатьева Наталья Александровна
Кемерово 2021г.
Конспект занятия.
Цель: Расширять знания детей о животных жарких стран, закрепление детьми техники лепки.
Задачи:
-учить детей внимательно рассматривать картинки с изображением жирафов и отмечать их особенности;
-продолжать обогащать словарный запас (жираф, высокий, длинный, пятна, коричневый).
- развивать умение лепить пятна жирафа, закреплять приемы лепки методом прижимания шарика из пластилина к основе;
- развивать умение общаться во время продуктивной деятельности;
- создать положительный эмоциональный настрой.
- развивать мелкую моторику пальцев.
-воспитывать отзывчивость, доброту, любовь к животным.
Предварительная работа: рассматривание картинок и слайдов с изображением животных жарких стран, чтение сказки Чуковского К. «Айболит».
Оборудование:
Письмо из Лимпопо от жирафов.
Пластилин
Бумажные заготовки жирафов.
Медицинские шапочки для детей.
Картинки с изображением жирафов.
Музыкальная физминутка.
Ход занятия:
Создание игровой ситуации.
Стук в дверь, почтальон приносит письмо.
Воспитатель:- Ребята пришло письмо от жирафа из Африки из Лимпопо.
Сейчас я открою его и прочитаю.
«Дорогие наши маленькие друзья!
Нам очень нужна ваша помощь, у нас случилась беда, наши маленькие жирафики заболели - у них пропали пятнышки, а без них они не смогут спрятаться от врагов. Просим вас помочь!».
Воспитатель:
- Ну что ребята поможем жирафам?
Дети: - Да!
Воспитатель:
- Тогда не будем терять время и отправимся в путь в Лимпопо. Мы захватим с собой сумку, куда мы положим все нам необходимое, чтобы вылечить маленьких жирафиков.
До Лимпопо мы будем добираться на волшебном ковре-самолете. Предлагаю пройти на наш ковер-самолет и располагаться поудобнее.
- А чтобы наше путешествие было не утомительное и интересное, давайте проведем его с пользой и получше узнаем о жирафах.
Воспитатель: - Предлагаю вам отгадать загадку:
Это кто с длиннющей шеей
Здесь под солнцем рожки греет?
У него спокойный нрав,
Сверху вниз глядит..
Дети: - Жираф!
Воспитатель: - Ребята, какие вы молодцы! Правильно, жираф.
Идет показ картинок:
Воспитатель: - Жираф самое высокое животное на свете. У него длинные ноги, длинная шея и маленькая голова с рожками. Длинная шея позволяет ему лакомиться нежными листочками с самых макушек деревьев. А длинные передние ноги дают возможность очень быстро бегать, даже быстрее льва, единственного хищника, который может напасть на жирафа. У жирафа очень острые копыта, с их помощью он защищается от врагов.
Воспитатель:- Дети посмотрите на его шерстку, какая она красивая, коричневая, вся в пятнышках. А пятна служат ему для защиты. Эта окраска позволяет спрятаться, укрыться от врагов. И еще я вам хочу сказать очень интересную новость. Жирафы-мамы отводят своих маленьких жирафят в “детские ясли” прямо как вы, ходят в детский сад, где за ними смотрят жирафы-бабушки. Они тоже там делают зарядку и играют. Давайте и мы с вами немного разомнемся.
Музыкальная физкультминутка “У жирафов пятна” (с элементами самомассажа).
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде
На лбу, ушах, на шее, на локтях
Есть на носах, на животах, коленях и носках.
У слона есть складки, складки, складки, складочки везде
На лбу, ушах, на шее, на локтях
Есть на носах, на животах, коленях и носках.
У котенка шерстка, шерстка, шерстка, шерсточка везде
На лбу, ушах, на шее, на локтях
Есть на носах, на животах, коленях и носках
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде
На лбу, ушах, на шее, на локтях
Есть на носах, на животах, коленях и носках.
Воспитатель: - Ребята, ну вот мы и добрались до Лимпопо. Смотрите кто нас встречает.
Воспитатель показывает игрушку жирафа.
Воспитатель:- Ребята кто это?
Дети:- Жираф.
Жираф: - Здравствуйте ребята, я так рад, что вы откликнулись на мою просьбу о помощи и приехали к нам в Лимпопо.
Воспитатель: - Уважаемый жираф, покажи нам где ваши больные маленькие жирафики?
Жираф указывает на столы.
Воспитатель: - Ребята, садитесь за столы. Вот наши жирафики, будем их лечить, приделывать пятнышки. Но пятнышки у жирафов необычные, мы с вами будем лепить из пластилина, шарики пластилина, прикладываем к жирафу и прижимаем сверху пальчиком. Посмотрите, как я буду это делать.
Воспитатель: У вас все отлично получилось. Полюбуйтесь на свои работы.
Рефлексия:
Вопросы воспитателя:
Какой жираф? (высокий, коричневый с пятнышками).
Расскажите что есть у жирафа? (голова, длинная шея, длинные ноги,пятнышки).
Жираф: - Спасибо вам ребята, что вылечили наших маленьких жирафиков. В благодарность хочу вам подарить альбом на память с животными жарких стран.
Воспитатель: -Ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Попрощаемся с жирафом и гостями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/452319-konspekt-zanjatija-po-lepke-pomozhem-malenkim
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Организация и проведение классного часа»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.