Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.05.2021

Домашние животные

Арюлина Екатерина Сергеевна
Выпускник педагогического колледжа
Представлен конструкт образовательной деятельности, для детей с ТНР, возраст детей 5-6 лет, цель занятия: актуализация представлений детей о домашних животных. Используется наглядный материал, в ходе занятия включается физминутка.

Содержимое разработки

Конструкт образовательной деятельности по развитию речи
и ознакомлению с окружающим миром в старшей группе для детей с ТНР
Арюлиной Екатерины Сергеевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, 43А группа)

Дата:27.04.2021

ДОО: МБДОУ Детский сад №16

Группа:старшая группа (5-6 лет)

Воспитатель: Забоева Татьяна Сергеевна
Тема:«Домашние животные»
Образовательная область: «Речевое развитие», «Познавательное развитие»

Вид НОД: звуковая культура речи

Форма НОД: групповая, фронтальная
Цель:актуализация представлений детей о домашних животных

Планируемый результат:

  • Дети организованы на предстоящую деятельность

  • У детей сформирована заинтересованность и эмоциональный настрой

  • Знания детей о домашних животных актуализированы

  • У детей развиты свойства внимания, активизирован пассивный словарь

  • У детей снято эмоциональное и физическое напряжение

  • Представления детей об особенностях питания поросёнка расширены, отработаны навыки выстраивания грамматических конструкций в пределах тематики, навыки диалога

  • Внимание, мышление, речь, слуховое восприятие, координация, ловкость движений у детей развиты

Задачи

Обучающие:
-закрепитьпонятиедомашниеживотные, представленияобособенностяхихжизни;
-уточнить и закрепитьзнаниядетей о домашнихживотных (внешний вид, особенностипитания), о пользедлячеловека.

Развивающие:
-способствоватьразвитию у детейвсехвидов памяти, речи;
-обогащать и активизироватьсловарьдетей, способствоватьразвитиюустойчивости и переключениявнимания, зрительного и слуховоговосприятия, координациидвижений.

Воспитательные:
-воспитыватьинтерес к занятиям;
-прививатьбережноеотношение к животным;
-воспитывать любознательность


Список литературы:
1.Булацкий С. «Нажми!Мы поговорим!», Домашние друзья. Книга для чтения взрослыми детям, издат.дом «Юнион», М., 2007г.
2. Вахрушев А.А., Кочемасова Е.Е., Акимова Ю.А., Белова И.К. «Здравствуй, мир!» Окружающий мир для дошкольников. Методические рекомендации для воспитателей, учителей и родителей – М.: «Баласс», 2003.-304с.
3.Теремкова Н.Э. Логопедические домашние задания для детей 5-7 лет с ОНР. Альбом 3/ Н.Э. Теремкова.- М.: Издательство «ГНОМ и Д», 2008.-32с.
4.Ушакова О.С. Занятия по развитию речи для детей 5-7 лет.-М.: ТЦ Сфера, 2009.- 256с.- (Развиваем речь).
5.Морозова И.А., Пушкарёва М.А. Ознакомление с окружающим миром. Конспекты занятий. Для работы с детьми 5-6 лет с ЗПР.- М.: Мозаика-Синтез, 2006.- 144с.
6.Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР.-Спб.: Детство – Пресс, 2004.- 528с.

Принципы обучения и воспитания:
-Доступности
-Наглядности
-Сознательности и активности
-Научности
-Деятельности
-Индивидуализации
-Диалогизации
-Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма
-Воспитание через взаимодействие
Принципы развития речи:
-Принцип развития языкового чутья
-Принцип формирования элементарного осознания явлений языка
-Принцип обогащения мотивации речевой деятельности
-Обеспечения активной речевой практики
Методы обучения и воспитания:
-Словесные: беседа; художественное слово; объяснение
-Наглядные: иллюстрация; демонстрация
Методы стимулирования: создание ситуации успеха; игровые обучающие ситуации; похвала
Методы формирования социального опыта детей: упражнение; игра; педагогическое требование
Методы организации и осуществления познавательной деятельности: методы контроля и самоконтроля; методы развития психических функций
Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию; стимулирование занимательным содержанием
Оборудование: иллюстрации с изображением домашних животных отдельно, сюжетные картинки, запись голосов животных, настольная дидактическая игра «Деревенский двор», изображения деревенского дома и «домиков» животных, настольная дидактическая игра «Домашние и дикие», мяч, игрушка-поросёнок.

Этап, задачи

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Организационный момент Задача: организовать детей на дальнейшую деятельность, собрать их внимание. Упражнение на подражание, развитие координации движений.

Эмоциональное стимулирование, показ, упражнение, художественное слово

- Добрый день, ребята!
- Давайте встанем с вами около стульчиков.
- Сейчас я буду показывать различные движения, а вы будьте внимательными и повторяйте за мной.
- На дворе мороз и ветер,
На дворе гуляют дети,
Ручки, ручки потирают,
Ручки, ручки согревают.
Не замёрзнут ручки-крошки,
Мы похлопаем в ладошки.
Вот как хлопать мы умеем,
Вот как ручки мы согреем!
Чтоб не зябли наши ножки,

Мы потопаем немножко.
Вот как топать мы умеем,
Вот как ножки мы согреем!

Дети слушают воспитателя и повторяют за ним движения

Дети организованы на предстоящую деятельность

2.Мотивационно-целевой этап
Задача: сформировать заинтересованность к восприятию материала, создать эмоциональный настрой для принятия цели занятия.

Беседа, (аудио), поощрение

- Давайте сядем с вами на стульчики.
- Ребятки, сейчас вы услышите различные голоса, но вы не просто слушаете внимательно, а стараетесь назвать чьи это голоса.
Воспитатель включает звуки голосов различных животных.
- Вы, ребятки, внимательно слушали, а теперь назовите кого же вы узнали, чьи это голоса?
- Ксюша, пожалуйста, назови чей голос ты узнала? А Женя чей голос узнал?
А ещё кто услышал какие голоса?
- Молодцы, ребятки!

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, проявляют интерес

У детей сформирована заинтересованность и эмоциональный настрой

3.Основная часть
3.1.
Актуализация опорных знаний
Задача: актуализировать названия домашних животных, повторить названия их места обитания.

Беседа, иллюстрация, демонстрация, художественное слово, поощрение, подсказ, наводящие вопросы

- Как, одним словом, назвать, чьи голоса мы слышали?
- Умнички! Это голоса животных.
И сегодня на занятии мы поговори о месте проживания домашних животных, поиграем в разные игры.
- Теперь посмотрите на картинку. Где мы можем встретить такой домик?
- В этом домике живут бабушка и дедушка.
- Рядом с большим домиком, дедушка построил много разных маленьких домиков.
- Как вы думаете, кто в них живёт?
- В домиках живут разные животные, а какие именно и как называются дома вы вспомните, отгадав загадки.
- Слушайте внимательно, ребятки!
- Кто во дворе так заливисто лает? Тонущих кто из беды выручает? Трудную службу несёт на границе?
С врагом, если надо, не дрогнув, сразится?

Дом охраняет всю ночь напролёт
Чужой без хозяина в дом не войдёт.
В трудный поход её брать с собой можно,
Друга вернее найти невозможно!
- Кто же это, ребята, может быть?
- Молодцы! Она живёт в первом домике.
- А как называется домик, в котором живёт собака?
- Собака живёт в конуре.
- Сейчас тоже будьте внимательными и попробуйте отгадать кто же живёт во втором домике?
- Тяжело стучат копыта,
Вымя молоком налито,
Длинный хвост, рога дугой...
Ждут кормилицу домой.
- Какую же кормилицу ждут домой? Кто же это?
- Правильно, это корова и она живёт во втором домике, который называется как?
- На копытце встану,
Листики достану.
Я осинку обдеру
Пожевать люблю кору.
Ростом я невелика,
Но хватает молока.
Тонконога и рогата,
Как зовут меня, ребята?
- Коза живёт в третьем домике, который называется хлев.
- Вся она такая разная, большая,
Причешу ей гриву, она ляжет волнами красиво.
Шёрстка гладкая блестит,
Пыль из-под копыт летит,
Долгий у неё бывает путь,
Нет минутки отдохнуть!
- Кто же это, ребята?
- Она живёт в четвёртом домике. Как он называется?
- Бежит толстушка
Хвостик – завитушка,
Ушки пирожком,
Рыльце пяточком,
На ногах копытца
Торопится к корытцу?
- Она живёт в пятом домике. А как же он называется?
- Послушайте внимательно ещё одну загадку. Отгадав её, мы с вами узнаем, а кто же живёт в домике с бабушкой и дедушкой?
- Позову-и подойдёт, на колени ляжет,
Если очень попрошу, сказку мне расскажет.
Мягенькая шёрстка, круглые глазищи,
И расходятся от щёк длинные усищи. Трётся ласково у ног, если кушать хочет,
Любит лапкой покатать бабушкин клубочек.
Убегают от неё серенькие мышки.
От кого они бегут, знаете, детишки?
- Конечно же это кошка, молодцы!
- Ребята, как можно назвать собаку, кошку, свинью, лошадь, козу, корову одной фразой?
- А если они живут рядом с человеком, то, как мы их называем?
- Умнички!

Дети слушают воспитателя, смотрят на картинки, отгадывают загадки, отвечают на вопросы

Знания детей о домашних животных актуализированы

3.2. Игра «Найди животных» («Деревенский двор»)
Задача: развивать у детей свойства внимания, слуховое и зрительное восприятие; активизировать пассивный словарь детей.

3.3. Упражнение «Кто как голос подаёт?»

Игра, иллюстрация, наводящие вопросы

- Давайте сядем с вами на ковёр.
- Ребята, сейчас мы с вами побываем на деревенском дворе. Найдите на этой иллюстрации домашних животных и назовите их.
- Алишер, какого домашнего животного ты видишь на данной иллюстрации? Влад, назови какого домашнего животного ты узнал на картинке?

Дети слушают воспитателя, играют, отвечают на вопросы

У детей развиты свойства внимания, активизирован пассивный словарь

Упражнение, демонстрация, наводящие вопросы

- Ребята, у каждого животного свой голос. Давайте попробуем отгадать голоса домашних животных и назвать их. Слушайте внимательно. Воспитатель использует музыкальную книгу с голосами животных.
- Какое домашнее животное так подаёт голос?
Корова что делает?
Собака?
Кошка?
Лошадь?
Свинья?
- Молодцы, ребята! Теперь мы с вами точно знаем, как подают голоса домашние животные и никогда не перепутаем их.
- Мы побывали с вами на деревенском дворе!
-Возвращаемся со двора! А по пути немного отдохнём!

3.4. Физминутка Задача: снять эмоциональное и физическое напряжение с детей

Показ, упражнение, художественное слово

- Давай, коза, попрыгаем
И ножками подрыгаем,
И ручками похлопаем,
И ножками потопаем!

Дети повторяют за воспитателем

У детей снято эмоциональное и физическое напряжение

3.5. Дидактическая игра «В гостях у поросёнка» Задача: расширить представления детей об особенностях питания поросёнка, отрабатывать навыки выстраивания грамматических конструкций в пределах тематики, навыки диалога

Игра, игровая ситуация, поощрение, наводящие вопросы

- Ребята, у маленького поросёнка праздник.
(Воспитатель вносит игровой персонаж).
Решили домашние животные поздравить его с днём рождения. Но чтобы нам с вами узнать кто же пришёл поздравить поросёнка, давайте подойдем к столу с вами.
- Ксюшенька, назови животных, которые пришли на праздник. Женя, кто ещё пришёл к поросёнку на день рождения?
- Животные пришли с подарками.
И случайно все подарки перепутали. Давайте подумаем с вами, что подарил каждый из гостей поросёнку? Разложите каждому животному тот подарок, который вы считаете, что он принёс. (Воспитатель контролирует деятельность детей, далее осуществляет проверку их действий, задаёт уточняющие вопросы, исправляет ошибки).
- Молодцы, ребята! Теперь животные будут очень рады, что вы помогли им разобраться в подарках. И они смело могут их дарить поросёнку!

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, выполняют задание

Представления детей об особенностях питания поросёнка расширены, отработаны навыки выстраивания грамматических конструкций в пределах тематики, навыки диалога

3.6. Игра «Домашние животные» Задача: развивать внимание
мышление, речь детей; способствовать развитию зрительного и слухового восприятия, координации и ловкости движений

Игра, беседа, наводящие вопросы, поощрение, демонстрация, иллюстрация

- Давайте сядем с вами на стульчики за столы.
- Ребята, теперь мы с вами поговорим, а какую же пользу приносят домашние животные человеку? На столе лежат разные картинки с домашними животными. Назовите этих животных. Давайте посмотрим на них и скажем, какую пользу приносит корова человеку?
- Корова даёт молоко и мясо.
- Давайте посмотрим дальше на картинки, а какую пользу приносит кошка человеку? Лошадь? Коза? Свинья? (корова даёт молоко и мясо, кошка ловит мышей, собака охраняет человека и его дом, лошадь перевозит грузы и людей, коза даёт мясо, шерсть, молоко, свинья даёт мясо, сало).
- Молодцы, ребята!
- Что делают из молока? Какие продукты? (творог, сметану, кефир, сыр).
- А что делают из мяса? (колбасу, сосиски, котлеты)
- Для того, чтобы домашние животные приносили пользу, за ними необходимо ухаживать.
- Молодцы, ребятки! Я услышала, что вы знаете, какую пользу приносят они человеку.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, играют

Внимание, мышление, речь, слуховое восприятие, координация, ловкость движений у детей развиты

4.Подведение итогов занятия Задача: подвести итоги занятия, оценить деятельность детей.

Беседа, поощрение

- Ребята, о каких домашних животных мы сегодня с вами говорили?
- Почему их называют домашние?
- Молодцы, ребята! Вы были сегодня активны на занятии, радовали меня своими ответами

Дети слушают воспитателя и отвечают на вопросы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/452378-domashnie-zhivotnye

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки