- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект подгруппового логопедического занятия по обучению грамоте в старшей группе по теме «Звук Х, Буква Х»
Коррекционно-образовательные задачи:
- Познакомить детей со звуком [Х] и способом его характеристики с опорой на артикуляционные признаки.
- Закреплять понятие согласный звук.
- Продолжать учить определять позицию звука в слоге.
- Продолжать учить определять позицию звука в слове: начало, конец;
Коррекционно-развивающие задачи:
- Развивать общую, мелкую моторику детей;
- Развивать голос и дыхание;
- Развивать фонематический слух, слуховое и зрительное внимание, логическое мышление.
- Развивать внимание, память, словесно-логического мышление
Коррекционно-воспитательные задачи:
-Воспитывать у детей усидчивость, умение слушать педагога, сверстника.
Материал: картинки, в названии которых есть звук (Х), схема слога, слова, рабочие тетради.
Конспект подгруппового логопедического занятия по обучению грамоте в старшей группе по теме «Звук [Х], Буква Х».
Программное содержание
Коррекционно-образовательные задачи:
- Познакомить детей со звуком [Х] и способом его характеристики с опорой на артикуляционные признаки.
- Закреплять понятие согласный звук.
- Продолжать учить определять позицию звука в слоге.
- Продолжать учить определять позицию звука в слове: начало, конец;
Коррекционно-развивающие задачи:
- Развивать общую, мелкую моторику детей;
- Развивать голос и дыхание;
- Развивать фонематический слух, слуховое и зрительное внимание, логическое мышление.
- Развивать внимание, память, словесно-логического мышление
Коррекционно-воспитательные задачи:
-Воспитывать у детей усидчивость, умение слушать педагога, сверстника.
Материал: картинки, в названии которых есть звук (Х), схема слога, слова, рабочие тетради.
Ход занятия
1. Психогимнастика
- Изобразите, как старенькая бабушка поднимается по лестнице, ей тяжело, она стонет: «Ох, ох, ох!» Вы помогли ей и рассказали об этом маме. Мама обрадовалась: «Ах, ах, ах!» На празднике вы плясали: «Эх, эх, эх!» И совсем устали: «Ух, ух, ух!»
2. Сообщение темы занятия.
Выставляется игрушка Хомяк.
- Сегодня у нас в гостях Хомяк- Хомка.
– Хомяк, а знаешь ли ты, с какого звука начинается твоё имя - Хомка? (со звука [к]). Вы согласны с ним?
- Какой первый звук вы услышали в слове «Хомка»? ( Звук [х]).
Сегодня мы будем слушать и произносить звук [х].
3. Характеристика звука.
Символ звука: греем ручки: ХХХ…
- Посмотрите в зеркало, как правильно произносится звук [х]:
- губки и зубки свободны;
- кончик языка опущен вниз, а спинка языка придвинута к твёрдому нёбу, образуя щель для тёплого воздуха;
- горлышко «молчит». Характеристика: [х] - согласный (язычок создаёт преграду воздуху), глухой, твёрдый обозначается синим кружочком без звоночка (на доску помещается буква «Х» и её звуковые обозначения).
4. игру «Поймай звук».
Х, П, М, Х, К, Р, Т, Х, Л, Т, К, Х
Ха, хо, пу, кы, хы, та, па, ха, ах, ом, ох, ап, эт, эх
Хлеб, молоко, батон, мох, ухо, утка, рыба, хвосты, тучи, посуда, хобот.
5. Упражнение «Пропой слоговые песенки».
Ха-ха-хо, хо-хо-хи, ху-хи-ха, ах-ух-их, эх-ух-ах.
6. Игра «Добавь звук», который потерялся из слов.
Пету…, пасту…, лопу…, горо.., отды…, запа…, шоро…, мо.., сме…, стра….
7. Игра «Замени первый звук» в слове на звук [х]. Салат – халат, голод – холод, сор – хор, год – ход, Глеб – хлеб.
8.Произнесение «Х» в словах.
- Хомячок хочет загадать вам загадки. Он говорит, что в отгадках есть звук «Х». Проверим?
Мягкий, душистый, вкусный свежий, с хрустящей корочкой, (ХЛЕБ).
С красным гребнем, зерно клюёт, голосисто поёт. (ПЕТУХ).
Пёстрая крякуша, ловит лягушек, ходит вразвалочку, спотыкалочкой. (УТКА) – (Нет звука «Х»).
Маленькая, чёрная, по комнате летит, звонко жужжит. (МУХА).
9.Физминутка.
Хомка - хомка, хомячок, полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт щёчки моет, шейку трёт.
Подметает Хомка хатку и выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять!
Хомка хочет сильным стать.
10.Знакомство с буквой «Х».
- На что похожа буква «Х»?
Буква «Х» из пальчиков: скрестить указательные пальцы левой и правой рук.
Сделать букву из палочек. Работа в тетрадях. Обвести в кружок только букву Х.
11. Звуковой анализ слога
Согласные звуки любят ходить в гости к гласным звукам и петь веселые песенки (ХО, ХА, ХУ, ХИ, УХ, АХ, ОХ, ИХ). Дети выкладывают схемы слогов.
Итог
- Ребята, вспомните, какой звук мы сегодня повторяли на занятии?
- Какой это звук?
- Каким цветом обозначаем?
- Что понравилось больше всего?
- Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/452433-konspekt-podgruppovogo-logopedicheskogo-zanja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.