Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.05.2021

НОД познавательное развитие «Насекомые»

Аксенова Инна Алексеевна
воспитатель МДОУ №100 г.Магнитогорск
Дать представление о многообразии насекомых.
• Упражнять в различении и назывании насекомых по ярким признакам (величине, окраске, своеобразию отдельных частей тела).
• Уточнить представления о пользе насекомых.

Воспитательные:
• Воспитывать интерес, бережное отношение к насекомых

Содержимое разработки

МДОУ Д/С №100 г.Магнитогорск

Конспект НОД

«Познавательное развитие»

в подготовительной группе

по теме: «Насекомые»

Воспитатель Аксенова Инна Алексеевна

Цель:формировать представление о насекомых.

Задачи:

Образовательные:

 Дать представление о многообразии насекомых.

 Упражнять в различении и назывании насекомых по ярким признакам (величине, окраске, своеобразию отдельных частей тела).

 Уточнить представления о пользе насекомых.

Воспитательные:

 Воспитывать интерес, бережное отношение к насекомым.

Развивающие:

 Развивать зрительную память.

 Обогащать словарный запас по теме.

 Продолжать учить отгадывать загадки и обосновывать свою отгадку.

Материалы и оборудование: Предметные картинки насекомых (бабочка, пчела, кузнечик, муравей, гусеница, божья коровка, стрекоза). Фланелеграф, цветы из бумаги, дидактические игры: «Разложи по группам», «Четвертый лишний», «Что сначала, что потом». Сюжетные картинки, на которых показано превращение гусеницы в бабочку. Стол, покрытый зеленой тканью, письмо, игрушки насекомых (пчела, божья коровка, стрекоза, муравей, жук, муха, паук).

Предварительная работа:

Чтение художественных произведений из книги «Лесная мозаика»

В. Зотова: «Кузнечик», «Майский жук».

Подвижные игры с элементами драматизации «Ласточка и мошки» и «Стрекозы, бабочки, пчелы, кузнечики».

Наблюдение за насекомыми в весенне - летний период на прогулках.

Ход занятия:

I Организационный момент

Упражнение « Перекрестные шаги»

Воспитатель:Сегодня мы с вами отправимся в гости к маленьким жителям лесной полянки – насекомым. Подготовимся к путешествию:

«Мы к лесной полянке вышли, поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки, через ветви пенечки.

Кто так ловко шагал, не споткнулся, не упал?»

Дети подходят к столу, накрытому зеленой скатертью, на нем лежат цветы и письмо.

Воспитатель:Посмотрите, на полянке никого нет, я не вижу ни одного насекомого. Только письмо лежит, интересно от кого оно? (Читает письмо)

- «Дорогие ребята, мы попали в беду, злой паук заколдовал нас, помогите, нам, пожалуйста!»

Воспитатель:Ребята, с насекомыми что-то случилось, вы готовы помочь?

II Основная часть

Воспитатель читает стихотворение:

Однажды над насекомыми

Пронёсся злой паук.

На полянке разноцветной

Он всех заколдовал.

Чтоб бабочки порхали,

Трудился муравей. И осы чтоб жужжали,

Ты помоги скорей.

Возьми с собой ты знанья,

И доброту возьми,

И этим насекомым

Скорее помоги!

Воспитатель:А чтобы помочь насекомым, мы с вами тоже превратимся в насекомых. У меня есть волшебный цветок, который поможет нам. (Воспитатель берет волшебный цветок и произносит слова)

- Закройте все глаза и повторяйте за мной: «Нам, цветочек, помоги, в насекомых преврати!».

- Вот мы с вами превратились в насекомых и летим на лесную полянку. Проходите насекомые, садитесь. А вот и первое задание от паука: «Нужно отгадать загадки и найти картинки – отгадки».

Загадки:

Воспитатель читает загадки, дети отгадывают, находят картинку и выставляют на фланелеграф.

 У нее четыре крыла,

Тело тонкое, словно стрела.

И большие, большие глаза,

Называют ее…(стрекоза).

- Как вы догадались, что это стрекоза, какие слова помогли найти отгадку?

 Сок цветов душистых пьет,

Дарит нам и воск, и мед.

Людям всем она мила

А зовут ее... (пчела).

- Какие слова помогли вам догадаться, что это пчела?

 Он работник настоящий

Очень, очень работящий.

Под сосной в лесу густом

Из хвоинок строит дом (муравей).

- Какие слова помогли вам догадаться, что это муравей?

 Она ярка, красива,

Изящна, легкокрыла.

Сама похожа на цветок

И любит пить цветочный сок (бабочка).

- Какие слова вам подсказали, что это бабочка?

 Всех жучков она милей,

Спинка алая на ней.

А на ней кружочки

Черненькие точки (божья коровка).

- А в этой загадке, какие слова подсказали, что это божья коровка?

- Как можно назвать одним словом тех, кто изображен на картинках? (насекомые).

- Что общее у всех насекомых? (у всех насекомых по 6 лапок).

- А паук – это насекомое? (нет, не насекомое).

Воспитатель:Все пауки являются хищниками, питаются преимущественно насекомыми. Пауки ловят добычу при помощи паутины. Поймав добычу, паук убивает её ядом и впрыскивает в неё пищеварительные соки. По истечении некоторого времени (обычно нескольких часов) паук высасывает образовавшийся питательный раствор.

- Назовите насекомых, которые относятся к хищным? (стрекоза, кузнечик, божья коровка)

- Почему их называют хищниками? (потому что они охотятся за другими насекомыми.)

- Назовите полезных насекомых? (бабочка, пчела, муравей.)

- Какую пользу приносят пчелы, бабочки, муравьи? (пчелы опыляют цветы, дают нам мед и воск, муравьи разносят по лесу семена многих растений, бабочки опыляют цветы).

- Назовите вредных насекомых? (муха – разносит микробы, гусеница – ест листья растений).

- Молодцы все загадки отгадали, и мы спасли стрекозу и пчелу, но еще и другие насекомые ждут нашей помощи, пойдемте дальше.

Физминутка «Сороконожка»

1. Шла сороконожка (идут ритмичным шагом, слегка пружиня)

По сухой дорожке.

2. Вдруг закапал дождик: Кап-кап-кап! (останавливаются и приседают.)

- Ой, промокнут сорок лап!

3. Насморк мне не нужен! (идут, высоко поднимая колени, будто шагают через лужи),

Обойду я лужи!

4. Грязи в дом не принесу, (останавливаются, трясут одной ногой),

Каждой лапкой потрясу! (трясут другой ногой).

5. И потопаю потом, (топают ногами)

- Ой, какой от лапок гром!

Воспитатель:Пойдем дальше, еще другие насекомые ждут нашей помощи.

(садятся возле фланелеграфа. На фланелеграфе расположены картинки.)

Игра «4 лишний»

Воспитатель:Внимательно посмотрите на картинки и скажите, какая картинка здесь лишняя и почему вы так думаете?

 Лишний паук, потому что он не относится к насекомым.

 Лишний муравей, потому что он не летает, а остальные насекомые летают.

 Лишняя бабочка, потому что она летает, а остальные насекомые не летают.

 Лишняя бабочка, потому что остальные насекомые относятся к хищным.

- Вот мы с вами еще спасли муравья (появляется муравей). Продолжим наше путешествие.

Игра «Разложи бабочек на группы»

Воспитатель:Посмотрите, какие к нам красивые прилетели бабочки. Предлагаю разложить бабочек по группам.

- По какому признаку можно разложить бабочек? (по форме, по цвету, по величине) Дети выполняют задание.

- Вот и кузнечика и жука мы с вами освободили. Какие вы молодцы! (Появляются игрушки кузнечика и жука).

Воспитатель:Продолжим путешествие.

Дидактическая игра «Что сначала, что потом»

Появляется гусеница (игрушка):

- Всё про бабочек, да про бабочек, а про меня забыли.

Воспитатель:Нет, гусеница не забыли. Мы тебе поможем превратиться в бабочку. Ребята, давайте поможем гусенице превратиться в бабочку.

- Что сначала откладывает бабочка? (Бабочка откладывает яйца).

- Кто появляется из яйца? (Из яйца появляется гусеница)

- Что делает гусеница? (Она питается листьями и растет.)

- В кого она превращается? (Гусеница превращается в куколку)

- Кто выходит из куколки? (Из куколки появляется бабочка, у нее мокрые крылья. Бабочка сушит крылья на солнышке, как только крылья подсохнут, бабочка начинает летать).

Воспитатель:Предлагаю вам рассказать, как гусеница превращается в бабочку по картинкам.

Рассказы по цепочке:

 Бабочка отложила яички на цветке.

 Потом появилась гусеница.

 Гусеница питалась листьями и росла.

 Потом гусеница превратилась в куколку.

 Вот из куколки появляется бабочка. У неё мокрые крылья. Бабочка сушит крылья на солнышке. Как только крылья подсохнут, бабочка начинает летать.

III Итог занятия

Воспитатель:Вот и подошло наше путешествие к концу, какие вы все молодцы, что помогли насекомым. Насекомые вас всех благодарят. Возьмите насекомых и поселите их на нашей лесной полянке.

Посмотрите, какая полянка стала красивая. Пусть ползают по земле муравьи и жуки, пусть прыгают по траве кузнечики, пусть летают бабочки и стрекозы и пусть мир, в котором мы живем, всегда остается голубым и зеленым! А нам пора возвращаться домой.

(Воспитатель берет волшебный цветок и произносит слова)

- Закройте глаза и повторяйте за мной:

- Ты цветочек, помоги и в людей нас преврати! (дети открывают глаза).

Воспитатель:Вам понравилось быть насекомыми?

- А если бы у вас была такая возможность еще раз превратиться в насекомых в кого вы бы хотели превратиться и почему?

- Какая игра вам больше всего понравилась?

- Вы все сегодня были молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/452466-nod-poznavatelnoe-razvitie-nasekomye

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки