- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта занятия «Контурная модель грузового автомобиля на резиномоторе»
Технологическая карта занятия «Контурная модель грузового автомобиля на резиномоторе»
Данная технологическая карта представляет собой поэтапную сборку контурной модели автомобиля на резиномоторе. Контурная модель представляет собой модель автомобиля, которая выполнена в профиль, иначе говоря, используется как контур. В качестве резиномотора используется рыболовная резина, не большой толщины и максимального растяжения.
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа: «Автомоделирование».
Тема занятия: «Контурная модель грузового автомобиля на резиномоторе».
Количество часов: 2.Год обучения: 1
Тип занятия:комбинированный с последующим формированием умений и навыков.
Форма проведения:теоретическое и практическое занятие
Цель занятия: Изучить устройство и принцип действия резиномотора.Совершенствовать практические умения и навыки работы с инструментами и материалами, а также закреплять и совершенствовать навыки работы по шаблону.
Задачи:Образовательная: Продолжить ознакомление с приемами работы с материалами и инструментами.
Развивающая: Развивать умения и навыки работы с трафаретом.
Воспитательная: Воспитывать самостоятельность, творчество, аккуратность в работе, внимательность при выполнении работ.
Оборудование и дидактический материал к занятию:
Для педагога: демонстрационное изделие (образец изделия), демонстрационный материал к занятию.
Для обучающихся: ученический стол, шаблоны, заготовки из фанеры, простой карандаш, линейка, лобзик, дрель, напильник, наждачная бумага.
Вид планируемых результатов | Планируемый уровень достижения результатов | Учебные действия |
Предметные | Выполнение действий под управлением педагога и самостоятельно. | Умение работать по трафарету. Владение практическими умениями и навыками при работе с инструментами. |
Метапредметные | Выполнение действий под управлением педагога и самостоятельно. | Знание геометрических фигур. Умение отличать геометрические фигуры друг от друга. Умение общаться и эффективно сотрудничать. |
Личностные | Выполнение действий на основе самоконтроля. | Формировать самостоятельность и желание совершенствоваться и доводить начатое дело до конца. |
Этапы занятия,задачи и время. | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Формы учебноговзаимодействия,методы, приёмы обучения. | Формируемыерезультаты Предметные (П) Метапредметные (М) Личностные (Л) |
Организационный момент. 3 минуты | Приветствие учащихся. Проверка явки учащихся, готовности к занятию. | Приветствие педагога. | Фронтальная работа. Наглядный метод. Сравнение. | Л - Развитиядоброжелательности,эмоциональной отзывчивости. |
Задача этапа: Способствование дружной рабочей, творческой атмосферы | Психологический настрой обучающихся: | Настрой на занятие. | ||
Ориентировочныйэтап. 5минут. | Дети составляют план урока. | Фронтальнаяработа. Диалог. | П – учебно –познавательный интерес. М – умение слушать собеседника, высказывать свою точку зрения. | |
Задачи этапа: Подведениеобучающихся к постановке цели и задач | - Что же нас сегодня ждёт? 1)Мы узнаем … 2)Мы повторим … 3)Мы научимся … 4) Мы оценим … | (технику безопасности; правила работы по трафарету.) (создавать из отдельных фигур единое целое) (свою работу на занятии) | ||
Теоретический этап. 20 минут. | Изучение устройства и принципов работы резиномотора. Изучают устройство и принцип работы модели. | Дети последовательновыполняютдействия, выполняют задание под руководством педагога. | Фронтальная работа, индивидуальнаяработа. Объяснение | П - умение выполнять работу, в соответствии с правилами и техникой безопасности. Л – аккуратно и внимательно выполнять работу. |
Физкультминутка. 2 минуты. | Разминка | Дети повторяют движения за педагогом. | Фронтальная работа. | М – умение слушать и повторять. |
Практический этап. 15 минут. | Обсуждение последовательности этапов выполнения работы. | Дети последовательновыполняют практические действия, выполняют задание под руководством педагога. | Фронтальная работа, индивидуальнаяработа. Объяснение, беседа, демонстрация. | М – умение слушать. М – умение планировать. П – находить решение Л - оценивать свои действия. Осознаватьтрудности и стремиться к их преодолению |
Задачи этапа: Умение работать по образцу | ||||
Умение применятьполученнуюинформацию на практике. | . Распределение обязанностей за подготовку и организацию рабочего места, ответственного за порядок во время отдыха. Контроль за ходом выполнения работ. | |||
Регламентированный перерыв | ||||
Практический этап. 15 минут. | Вырезание необходимых деталей. Контроль за ходом выполнения работ. | Дети последовательновыполняют практические действия, выполняют задание под руководством педагога. | Фронтальная работа, индивидуальнаяработа. Объяснение | П - умение выполнять работу, в соответствии с правилами и техникой безопасности. Л – аккуратно и внимательно выполнять работу. |
Физкультминутка. 2минуты. | Разминка | Дети повторяют движения за педагогом. | Фронтальная работа. | М – умение слушать и повторять. |
Практический этап. 20минут. Работа с заготовками. Приклеивание деталей | ||||
Рефлексивно – оценочныйэтап. 8минут | Подведение итогового результата. Организация рефлексивной беседы. -Спасибо! Уборка рабочего места. | Дети оценивают себя, свою работу. Дети думают, отвечают. Дети прибирают рабочее место | Фронтальная /индивидуальнаяработа. Диалог, рассказ, демонстрация. | Л - положительное / отрицательное отношение к проделанной работе. М – умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат. Осознание, что уже усвоено и какие коррективы следует внести. |
Задачи этапа: Соотнесениепоставленных задач с достигнутымрезультатам | - Благодарю! - На этом наше занятие подошло к концу! | М – умение переносить нагрузку в течение определенного времени. П - умение выполнять работу, используя инструменты. М – умение работать самостоятельно и помогать товарищу. Л – аккуратно и внимательно выполнять работу. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/452882-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-konturnaja-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.