Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.05.2021

Конспект открытого урока «Развитие технических навыков обучающегося в процессе работы над произведениями подвижного характера на уроках специального фортепиано»

Конспект открытого урока по предмету «Специальность и чтение с листа» с обучающейся 6 класса (фортепиано) Апухтиной Анной.
Тема урока: «Развитие технических навыков обучающегося в процессе работы над произведениями подвижного характера на уроках специального фортепиано»
Цель урока: формирование технических навыков учащегося в процессе работы над произведениями подвижного характера.

Показать методы работы с обучающейся над различными видами техники в произведениях подвижного характера.

Задачи: обучающие –
• формирование технических навыков игры на фортепиано,
• свобода и удобство владения инструментом,
• умение использовать различные приемы игры,
• формирование слуховой базы.
развивающие –
• развитие слуха,
• развитие образного мышления, эмоциональной сферы,
• создание мотивации к получению знаний.
воспитательные –
• воспитание трудолюбия, усидчивости, внимания,
• формирование художественно-эстетического вкуса, творческой активности,
• пробуждение любви и интереса к техническим произведениям, а также к гаммам и упражнениям.

Методы работы:
• словесные (беседа, инструктаж)
• метод показа
• тактильный метод

Тип урока: закрепление полученных знаний.
Оборудование: фортепиано, ноты, иллюстрации.
Музыкальный материал:
• Упражнения Ш.Ганона, гамма Ре-бемоль Мажор
• С. Майкапар «Стаккато-прелюдия» (этюд)
• Н. Раков «Скерцино»
• Чтение с листа: А. Александров «Кума»

План урока:
I. Организационный этап:
1) приветствие;
2) сообщение темы урока и цели.
II. Основная часть урока:
1) работа над упражнениями и гаммой;
2) работа над произведениями;
3) чтение с листа.
III.Заключительный этап:
1)итог урока;
2)домашнее задание;
3)рефлексия.

Содержимое разработки

План-конспект открытого урока

по предмету: "Специальность и чтение с листа"

с обучающейся 6 класса отделения специального фортепиано

Апухтиной Анной

ОБОУ ДО "Медвенская детская школа искусств"

преподавателя Калуцкой Натальи Алексеевны

Тема урока: «Развитие технических навыков обучающегося в процессе работы над произведениями подвижного характера на уроках специального фортепиано»

Цель урока: формирование технических навыков учащегося в процессе работы над произведениями подвижного характера.

Показать методы работы с обучающейся над различными видами техники в произведениях подвижного характера.

Задачи: обучающие –

  • формирование технических навыков игры на фортепиано,

  • свобода и удобство владения инструментом,

  • умение использовать различные приемы игры,

  • формирование слуховой базы.

развивающие –

  • развитие слуха,

  • развитие образного мышления, эмоциональной сферы,

  • создание мотивации к получению знаний.

воспитательные –

  • воспитание трудолюбия, усидчивости, внимания,

  • формирование художественно-эстетического вкуса, творческой активности,

  • пробуждение любви и интереса к техническим произведениям, а также к гаммам и упражнениям.

Методы работы:

  • словесные (беседа, инструктаж)

  • метод показа

  • тактильный метод

Тип урока: закрепление полученных знаний.
Оборудование: фортепиано, ноты, иллюстрации.
Музыкальный материал:

  • Упражнения Ш.Ганона, гамма Ре-бемоль Мажор

  • С. Майкапар «Стаккато-прелюдия» (этюд)

  • Н. Раков «Скерцино»

  • Чтение с листа: А. Александров "Кума"

План урока:
I. Организационный этап:
1) приветствие;
2) сообщение темы урока и цели.
II. Основная часть урока:
1) работа над упражнениями и гаммой;
2) работа над произведениями;

3) чтение с листа.

III.Заключительный этап:
1)итог урока;
2)домашнее задание;
3)рефлексия.

Ход урока:
I. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока, настрой обучающейся.

В музыкально - исполнительском обучении своевременное и целенаправленное развитие техники - одна из важнейших сторон комплексного развития художественных и пианистических способностей.
Средние и старшие классы музыкальной школы – это период формирования и развития двигательных навыков учащихся-пианистов. Правильная посадка за инструментом, разнообразные приемы звукоизвлечения, предполагающие естественность и рациональность движений рук, хороший контакт кончиков пальцев с клавишами – та основа, без которой немыслимо техническое развитие учащегося.

Развитие технических навыков учащегося связано со всей системой его музыкально-пианистического обучения. Занятия по специальности предусматривают последовательную работу над техникой и общей музыкальной культурой учащегося. Фортепианная техника это сумма умений, навыков, приёмов игры на инструменте, при помощи которых учащийся добивается художественного, звукового результата. Вне музыкальной задачи техника существовать не может. Музыкальное и техническое развитие должны идти параллельно. Решение музыкальных и технических задач в изучаемом произведении помогает соединиться в единый исполнительский процесс.

Фундаментом техники является так называемый контакт с клавиатурой, под которым следует понимать ощущение непрерывной связи свободно управляемой руки через кончик пальца с клавишей. Иначе говоря, это умение направит вес руки в клавишу, умение пользоваться весом свободной руки.

Контакт с клавиатурой изменяется в зависимости от характера музыки, темпа, динамики, фактуры. В кантилене он будет одним, в гаммообразном пассаже – другим, в аккордах – третьим.

II. Основная часть урока.

Разыгрывание. Игра упражнений и гаммы Ре-бемоль Мажор.

Упражнения Ш. Ганона №24, №48.

Игра упражнений Ганона развивает такие технические качества как: беглость, ловкость, четкость и точность звукоизвлечения, силу и выносливость, независимость и самостоятельность пальцевых движений, координацию движений обеих рук, вырабатывает аппликатурные привычки.

Каждое упражнение Ш. Ганона – это аппликатурно-техническая формула, которая разыгрывается секвенционно по всей клавиатуре.

Есть пальцы более крепкие (1-2-3) и более слабые (3-4-5). Причём, третий палец становится слабее, если он играет в связке с 4-5. Упражнения Ганона можно использовать для укрепления этой слабой связки пальцев: следует на 3-4-5 пальцах делать крещендо к пятому и, хорошо замахнувшись, ставить «точку», почувствовав опору и вес руки.

Некоторые из приёмов работы над упражнениями:

– играть голоса разной динамикой: верхний – форте, нижний – пиано и наоборот; вверх – крещендо, вниз – диминуэндо (способствует развитию музыкально-слуховых представлений);

- пунктирным ритмом ( способствует ровности звучания и полезна учащимся, у которых страдает чувство ритма);

– играть голоса разными артикуляционными штрихами: верхний –

легато, нижний – стаккато и наоборот (способствует развитию артикуляционных задач).

Обучающаяся играет упражнение Ш. Ганона №24. Аня старается выполнить поставленные задачи - руки и плечи свободные, звучание ровное, пальцы активные. Сначала она играет в удобном темпе, а затем педагог просит ее сыграть в максимально быстром, но сохранить все так, как она играла в медленном темпе. Затем отрабатываются те места, которые не получились в быстром темпе. После этого педагог просит обучающуюся сыграть упражнение в пунктирном ритме. Аня хорошо справляется с этим заданием. Затем играет следующее упражнение № 48 (не связные сексты), которое нужно для правильного исполнения секст в произведении «Стаккато – прелюдия». При игре этого упражнения запястье пружинящим движением поднимается на каждой сексте, оно должно быть очень гибким, пальцы крепкими, но не напряженными. Педагог и обучающаяся внимательно отрабатывают это движение сначала каждой рукой отдельно, затем при одновременной игре двумя руками.

Гамма Ре-бемоль Мажор двумя руками в 4 октавы.

На гаммах и упражнениях воспитывается техническое мастерство пианиста: беглость, ровность звучания, четкость, артикуляционное и динамическое разнообразие звучания, все то, что составляет понятие техники в широком смысле этого слова.

Обучающаяся играет гамму Ре-бемоль Мажор двумя руками в 4 октавы. Затем проводится работа над правильностью аппликатуры, ровностью звучания, активностью пальцев. В процессе игры добиваемся хорошей работы каждого пальца, ровности мелодической линии. Затем педагог предлагает обучающейся сыграть гамму разными приемами.

1-й прием:

Сидеть низко, с опорой спины на спинку стула (цель - не опускается голова, не поднимаются плечи). Гамма играется с весом в бок, медленное погружение и быстрый подъем.

2-й прием:

Игра без всякого давления, для разработки связок, чувства самостоятельности каждого пальца. Пальцы «маршируют как солдаты». Максимальный и очень быстрый замах и погружение.

3-й прием:

Играем с клавиши, активно убирая предыдущий палец. Выдергиваем максимально, как пружина.

Далее идет работа над аккордами по 4 звука двумя руками. В аккордах применяется «богатырский прием». Кисть не погружается слишком низко, под ладошкой должен быть воздух. Затемарпеджио разных видов: короткие, ломаные и длинные играем двумя руками. Короткие арпеджио играем убирая пальцы, собираем руку, через низ к 5-му пальцу; ломаные арпеджио – вращательные движения, «перешагивая» переносим вес руки;

длинные арпеджио играем обязательно на легато, 1-й палец подносится под ладонь заранее, чтобы не видны были подвороты. Далее играемарпеджио доминантового септаккорда каждой рукой отдельно. Сначала строим доминантовый септаккорд с разрешением, а затем играем арпеджио, не пропуская ни один палец, так как в аккорде 5 звуков. Хроматическая гамма в прямом и противоположном движении. Особое внимание на ровность звучания, свободу рук, гибкое запястье.

Работа над произведениями

С. Майкапар «Стаккато-прелюдия» С-dur (этюд) соч. 31

Разносторонне одарённый музыкант, С.М. Майкапар был известен как автор целого ряда фортепианных пьес для детей и юношества, в основном миниатюр, обычно объединённых в циклы («Маленькие новеллетты», «Бирюльки», «Театр марионеток» и др.), отличающихся мелодичностью и изяществом фактуры, еще им созданы циклы «12 кистевых прелюдий (без растяжки на октаву)» и «Три кистевых прелюдии (в секстах и терциях)» - своего рода школа этого вида техники. В развитии тех или иных видов техники акцент часто делается на правой руке, тогда как левая отстаёт в овладении многими приёмами фортепианной игры. Стараясь избежать такого перекоса, С.Майкапар в своих прелюдиях даёт одинаковый технический материал для обеих рук, этот принцип прослеживается и в «Стаккато-прелюдии» До мажор, здесь композитор преследует главную цель – развитие техники игры двойными нотами.

Педагог: «Аня, сегодня мы продолжим работу над «Стаккато-прелюдией». Давай вспомним что такое прелюдия, каков ее характер, строение, поработаем над возникшими трудностями».

Обучающаяся: «Прелюдия – это короткое музыкальное произведение, не имеющее строгой формы. Название «Стаккато-прелюдия» она получила из-за приема исполнения – на стаккато. В прелюдии три части, с репризой. Первая часть звучит в основной тональности - До мажор, она легкая, мелодичная, правая рука здесь исполняется на стаккато секстами, левая на легато, мелодия в правой руке. В начале второй части мелодия переходит в левую руку, затем возвращается в правую, а сексты играет левая рука. Затем идет реприза с окончанием.

Обучающаяся играет «Стаккато-прелюдию» по нотам, в умеренном темпе, но в тексте есть неточности и трудности в исполнении.

Педагог: «Аня, давай подробнее остановимся на каждой части и поработаем над недостатками».

Сложность исполнения первой части и репризы заключается в разных штрихах левой и правой руки, в правой - легкое и острое кистевое стаккато, в левой плавное легато, затем стаккато на первый звук и легато. Мелодия в правой руке, при движении вверх играем крещендо, а вниз - диминуэндо, в секстах опираемся на пятый палец. Легкость, мелодичность в характере прелюдии сохраняется на протяжении всей первой части. В умеренном темпе проводится работа с обучающейся над острым и легким кистевым стаккато, плавным движением мелодии вверх крещендо вниз диминуэндо в правой руке. Стаккато - короткое, отрывистое исполнение звуков. Этот штрих придаёт произведениям тонкость, лёгкость. При игре секст на стаккато используется приём кистевого стаккато от клавиши. На первую долю приходится акцент, благодаря « активному замаху» двух зафиксированных пальцев и такой же зафиксированной кисти. При подвижном чередовании возрастает роль активных и цепких кончиков пальцев. Главное в двойных нотах - полнейшая одновременность звучания, ровность всех звуков. Детальная работа над всеми приемами фортепианной игры, поможет избежать мышечной зажатости и скованности в игре. Играть расслабленными руками невозможно, как и выполнять какое-либо другое действие. Для успешной работы необходим упругий, активный тонус мышц.

Отдельно ведется работа над легкостью первого пальца в правой руке и опорой на 5 палец. Затем велась отдельная работа над плавным легато в левой руке, и скачками баса на стаккато. Педагог попросила Аню играть обязательно верными пальцами, бас 5 пальцем, а фигурации на легато с 4 пальца.

Вторая часть начинается с контраста. Меняется лад, из До мажора мы переходим в ми минор, а так же мелодия переходит из правой руки в левую.

Стаккато на первый звук и мелодия с полутоновыми ходами подчеркивает смену тональности и характера произведения. Затем мелодия переходит снова в правую руку, где присутствуют два голоса. Во второй части ведется работа отдельными руками, в левой сначала отрабатывается мелодия с хроматическими ходами и затем сексты, в правой идет работа над секстами и мелодией с элементами полифонии, так как в ней 2 голоса, педагог следит чтобы обучающаяся обязательно додерживала и дослушивала длинные ноты.

Затем идет переход к репризе на диминуэндо. После замедления идет реприза. В ней отрабатываются те же приемы что и в первой части. В предпоследнем такте меняется размер 4\4 на 3\4. Педагог с обучающейся внимательно просчитывает длительности, что бы ритмически точно сыграть окончание.

Н. Раков «Скерцино»

« Сколько пьес, столько и разных способов работы». К. Игумнов

Пьесы малой формы составляют значительную часть педагогического репертуара, на котором строится процесс воспитания ученика-пианиста. Главный принцип работы над виртуозной пьесой состоит в том, чтобы решая технические сложности, помнить о главном – художественном замысле композитора. Именно его воплощению должна служить техническая сторона исполнения. Воспитание художественной техники – основная задача в работе над виртуозной пьесой. Приобретение техники движений всегда связано с развитием как  физических(мышечных), так и психических (волевых )свойств учащихся.

«Чтобы играть быстро, надо быстро думать» (И. Гофман)

Пьеса Н. Ракова «Скерцино» подвижного характера с элементами виртуозности. Светлая, радостная по содержанию, требует точности штриха staccato и микродинамики. Для целостности образа необходимо собрать фактуру в единую гармонию и поучить мелодию вокально. При работе над беглостью и независимостью пальцев, необходимо уделить внимание свободе руки, обьединяющим пластичным движениям кисти. Происходит последовательное перерастание крупных движений в более собранные и внешне незаметные, позволяющие сосредоточиться на художественно-звуковых задачах. Отдельное внимание нужно уделить гармоническому плану (отклонениям, модуляциям), а также ритмическо-темповой свободе. Добиться яркости в кульминационных проведениях.

Перед началом работы педагог настраивает обучающуюся на исполнение, спрашивает что такое скерцино и какой характер произведения. Обучающаяся: «Скерцо в переводе с итальянского означает шутка, а скерцино - маленькая шутка. Характер игривый, взволнованный, стремительный, быстрый темп, трехдольный размер».

Произведение написано в ми миноре, одновременное звучание чистых квинт и увеличенных кварт создаёт впечатление взволнованности и встревоженности. Это сочинение входит в сборник «Акварели», написанный композитором в 1945 году. Аня нашла в словаре, как переводится с французского языка слово «акварель» - «вода». Это особая техника живописи, основанная на использовании прозрачных водорастворимых красок. Акварельные краски позволяют передавать тончайшие оттенки цвета. Обычно их накладывают на бумагу тонкими слоями, а в самых светлых местах может даже просвечивать бумага. Поэтому ими чаще всего рисуют пейзажи, природу, где необходимо передать разнообразные переходы цвета и настроения.
Акварель – это ощущение, чувство, например как в картинах В. Сурикова « Римский карнавал»,Б. Кустодиева «Ярмарка». Ане показалось, что пьесе
«Скерцино» более соответствуют акварели современного русского художника Олега Тимошина:


Так, где же шутка в «Скерцино»? Кто шутит? Можно пофантазировать, что это лёгкий ветерок, который играет с нами в прятки. Затем возникли слова из начального затакта «Догони меня», а в самом конце - « Вот и не догнал!»
Итак, главная идея найдена, теперь надо её воплотить. Г. Нейгауз писал: «Чем яснее цель (содержание), тем яснее она диктует средства для её достижения. Что определяет Как». Пьеса состоит из двух частей, повторного строения. Обучающаяся играет пьесу по нотам, старается сыграть без ошибок и передать характер произведения. После этого идет более подробная детальная работа над пьесой. В правой руке прорабатывается аппликатурная точность в мотивах для легкого и быстрого исполнения, идет работа над объединяющим движением на один мотив. Каждый мотив играть сверху крепкими активными пальцами на одном движении, стремиться к последней ноте, затем легкое стаккато в обеих руках с добавлением очень легкого форшлага в правой руке. Затем отрабатывались пассажи, которые переходят из одной руки в другую, педагог следил чтобы Аня играла их ровно без стыков, удобными пальцами. Затем идет кратковременный переход в параллельную тональность Соль Мажор с последующим возвращением в ми минор. Проводится работа над короткими мотивами в правой руке и над широкими пассажами в левой руке, которые звучат с нарастанием динамики к кульминации произведения, где одновременное звучание чистых квинт и увеличенных кварт создаёт впечатление взволнованности и встревоженности. Пассажи, переходящие из руки в руку играть ровно, без швов, как будто играет одна рука на одном дыхании. После повторения эпизода второй раз идет переход к репризе.

Здесь ставятся те же задачи, что и в первой части, а так же отрабатывается окончание произведения, где звучат пассажи из левой руки в правую с ослаблением динамики , на диминуэндо, а затем в конце яркий мотив на форте. После проработки всего произведения обучающаяся играет пьесу целиком, учитывая все замечания педагога. Пьеса звучит более уверенно в характере, но некоторые моменты еще нужно проработать дома. Основные условия успешности работы: осмысленность занятий, сосредоточенность внимания, умение слушать свою игру, слуховое представление конкретной звуковой цели.

«По-моему, настоящий педагог тот, который идет рядом с учеником, устраняя с его пути препятствия, облегчает трудности, а не навязывает ему обязательно свой путь». А.Д. Артоболевская.

Чтение с листа

Одним из важных навыков в обучении пианиста является навык чтения нот с листа, то есть умение правильно и точно сыграть по нотам любое незнакомое произведение, по трудности не превышающее технические возможности обучающегося.

Развитие навыка чтения нот с листа очень важно для каждого обучающегося. Он постепенно должен овладевать основными принципами разбора и чтения нот с листа, а так же воспитывать осмысленное отношение к тексту, уметь сразу охватить и воспроизвести целостное произведение.

Для чтения с листа педагог предложил произведение: А. Александров «Кума».

Аня посмотрела предложенное произведение и проанализировала его: темп, размер, тональность, динамику, повторения, указала характер произведения. Затем сыграла его.

III. Подведение итогов. Домашнее задание.

Аня, ты сегодня хорошо работала на уроке. Точно выполняла мои указания, была внимательной, работала над трудностями, добивалась конкретной цели при работе над технически сложными пассажами.

Домашнее задание

Упражнения Ш. Ганона №24, №48 - отработать синхронное исполнение рук, ровность звучания. Поработать в пунктирном ритме и разными динамическими оттенками.

Гамма Ре-бемоль Мажор работать над всеми видами как на уроке.

С.Майкапар «Стаккато-прелюдия» (этюд) - учить наизусть первую часть, поработать над каждой рукой отдельно, сексты играть одновременно кистевым стаккато, верхний голос ярче, в левой следить за правильностью аппликатуры в аккомпанементе, додерживать длинные ноты в правой руке в средней части.

Н. Раков «Скерцино» - поработать над объединяющим движением руки в мотивах, слушать и пропевать мелодию, отдельно поработать над пассажами из руки в руку, в середине поучить пассажи с широким расположением рук, окончание играть на диминуэндо, и в конце главный мотив на форте.

Чтение с листа: читать следующие произведения Ю. Щуровский «Менуэт»

Оценка: 5.

Рефлексия.

Главная и конечная цель при изучении любого музыкального произведения—достижение понимания замысла композитора и передача его учащимся на хорошем исполнительском уровне, т. е. осмысленно, технически свободно, музыкально, эмоционально и выразительно. Таким образом, пьесы малой формы расширяют кругозор и обогащают музыкальный слух учащегося, развивают музыкальное мышление и воображение.

Учащаяся старается вслушиваться в свою игру и контролировать качество исполнения. Она понимает характер произведения, его жанр, стиль, художественный образ. Аня принимала активное участие в анализе музыкального материала. На уроке были заданы вопросы по теме и получены правильные ответы.

Запланированный ход урока выполнен. На уроке при работе над техническими трудностями удалось добиться положительных результатов, цель урока достигнута.

Подводя итог урока, мне хочется отметить, что все задачи, поставленные перед нами в начале урока, выполнены. А это:

- повышение уровня технических возможностей для исполнения произведений;

- освоение технических трудностей;

- овладение автоматизацией движений приобретение нужной ловкости;

- понимание того, в чем художественное значение изучаемых произведений, каковы соответствующие данной задачи характер пианистических движений и самого звукоизвлечения, продуманная аппликатура.

Для каждого педагога, является главным - воспитание грамотного пианиста, обладающего технической эрудицией, понимающего, что техника является средством к достижению совершенства, в котором, подлинное искусство не может не нуждаться.

Владение фортепианной техникой является незаменимой ступенью на пути к овладению фортепианным мастерством, и творчество блестящих композиторов помогает постоянно совершенствоваться в этом сложнейшем виде искусства.

Завершить урок хотелось бы словами К.Н.Игумнова

«Да,музыка –это язык!Язык,который очень трудно изучить. На этом языке

написаны поэмы,рассказы,стихи. Задача исполнителя –рассказать эти поэмы и

стихи,сделать это связно,логично,чтобы органично сочетать в одно целое все

звенья

Завершить урок хотелось бы словами К.Н.Игумнова

«Да,музыка –это язык!Язык,который очень трудно изучить. На этом языке

написаны поэмы,рассказы,стихи. Задача исполнителя –рассказать эти поэмы и

стихи,сделать это связно,логично,чтобы органично сочетать в одно целое все

звеньяЗанимаясь гаммами, упражнениями, проходя произведения с различными техническими задачами, учащиеся осваивают множество разнообразных пианистических приемов, которые подробно разбираются с педагогом и объясняются с точки зрения ощущений. Чтобы обучающийся хорошо усвоил прием, полезно несколько раз повторить его - сначала в виде упражнения, а затем закрепить его на произведениях. Работа над техникой должна вестись систематически, а не от случая к случаю. Это требует большого педагогического терпения и времени. Живой показ, часто на материале других произведений, подстегивает желание учащегося освоить прием, развивает фантазию и поддерживает активный интерес к процессу.

Список литературы:

1. Й. Гатт, “Техника фортепианной игры”,

2. Л. Баренбойм, Н. Перунова “Путь к музыке”, издательство “Ленинград”, Советский композитор, 1989 г.,

3. И. Мухина, С.Яблокова “Шпаргалка к техническому зачету. Фортепиано”, издательство “Санкт-Петербург”,”Нота”, 2006 г.

4. Е.М.Тимакин "Воспитание пианиста"

5. А. Алексеев "Методика обучения игре на фортепиано"

6. Г.М. Цыпин "Обучение игре на фортепиано»

7. Г. Нейгауз "Об искусстве фортепианной игры"

8. Савшинский С.И. Работа пианиста над техникой.- Л., 1968

9. Давыдов, В.В. Теория развивающего обучения. – М.: ИНТОР, 1996

10.И. Лещинская: « Ежедневные упражнения юного пианиста». Москва. Кифара. 1994.

11.Ш. Ганон: «Пианист – виртуоз»(60 упражнений для достижения беглости, независимости, силы и равномерного развития пальцев, а также легкого запястья) "Композитор", Москва .2006г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/452999-konspekt-otkrytogo-uroka-razvitie-tehnicheski

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки