- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
К О Н С П Е К Т психолого педагогического занятия с применением техники правополушарного рисования для детей старшего дошкольного возраста «В о л ш е б н ы е ц в е т ы н а п о л я н е»
Задачи:
- обучение основам смешивания гуаши прямо на листе бумаги;
- обучение рисованию ватными палочками;
- стимулирование творческого самовыражения;
- улучшение зрительно – двигательной координации;
- развитие мелкой моторики рук;
- развитие творческого воображения, оригинальности мышления;
- развитие уверенности в себе;
- стабилизация психических процессов, снятие напряжения;
- гармонизация эмоционального состояния;
- воспитание доброжелательности, дружеских отношений между детьми, эмоциональной отзывчивости;
- воспитание любви к природе;
Тип занятия: сообщение нового материала.
Материалы и оборудование: листы бумаги для рисования А4 или А3, гуашь, баночки для воды, кисточки № 6, № 2, палитра, ватные палочки, карандаши, листы бумаги (половина листа А4), салфетки, клеенки для столиков, «волшебный» мешочек с мелкими «сказочными» предметами (зеркальце, «волшебная» палочка, «волшебный» клубочек, яблоко, перо Жар – птицы и др.), ноутбук, колонки, спокойная музыка, классическая музыка.
Межпредметные связи: окружающий мир, музыка, изобразительная деятельность.
Возраст участников: 6 - 7 лет
Количество участников: 6 - 8 чел.
Длительность занятия: 30 минут.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Кадошкинский детский сад комбинированного вида «Теремок»
Кадошкинского муниципального района Республики Мордовия
К О Н С П Е К Т
психолого – педагогического занятия
с применением техники правополушарного рисования для детей старшего дошкольного возраста
«В О Л Ш Е Б Н Ы Е Ц В Е Т Ы Н А П О Л Я Н Е»
Подготовила:
Педагог - психолог
Гаврилова Наталья Владимировна
Цель:«включение» творческого правополушарного режима работы мозга через технику правополушарного рисования. Нарисовать поляну с цветами.
Задачи:
-обучение основам смешивания гуаши прямо на листе бумаги;
- обучение рисованию ватными палочками;
- стимулирование творческого самовыражения;
- улучшение зрительно – двигательной координации;
- развитие мелкой моторики рук;
- развитие творческого воображения, оригинальности мышления;
- развитие уверенности в себе;
- стабилизация психических процессов, снятие напряжения;
- гармонизация эмоционального состояния;
- воспитание доброжелательности, дружеских отношений между детьми, эмоциональной отзывчивости;
- воспитание любви к природе;
Тип занятия: сообщение нового материала.
Материалы и оборудование: листы бумаги для рисования А4 или А3, гуашь, баночки для воды, кисточки № 6, № 2, палитра, ватные палочки, карандаши, листы бумаги (половина листа А4), салфетки, клеенки для столиков, «волшебный» мешочек с мелкими «сказочными» предметами (зеркальце, «волшебная» палочка, «волшебный» клубочек, яблоко, перо Жар – птицы и др.), ноутбук, колонки, спокойная музыка, классическая музыка.
Межпредметные связи: окружающий мир, музыка, изобразительная деятельность.
Возраст участников: 6 - 7 лет
Количество участников: 6 - 8 чел.
Длительность занятия: 30 минут.
План занятия:
1. Приветствие. Организационный момент (1 мин).
2. Игра «Волшебный мешочек» (2 мин).
3. Статическая медитация «Сказочная страна. Волшебная поляна» (2 мин).
4. Игра «Рисунок на спине» (2 мин).
5. Пальчиковые кинезиологические упражнения для активизации межполушарного взаимодействия (4 мин).
6. Практическая работа «Рисование «волшебной» поляны. Показ и объяснение в технике правополушарного рисования. Рисование картины вместе с педагогом (13 мин).
7. Психодинамическая медитация «Заколдованная фигура» (3 мин).
8. Заключительная часть занятия (1 мин).
9. Рефлексия. Обратная связь (2 мин).
Ход занятия.
Дети и педагог сидят на стульчиках в кругу.
-Доброе утро, ребята! Мне очень приятно всех вас видеть! Сегодня нас ждет необычное и увлекательное занятие! Мы будем путешествовать, фантазировать, перед нами откроется сказочный мир, и мы сами попробуем стать волшебниками. Вы готовы?
- Давайте поприветствуем друг друга улыбкой. Нужно повернуться соседу справа, и подарить ему улыбку. Молодцы!
- Ребята, я принесла вам «волшебный» мешочек, в котором спрятаны предметы. Давайте отгадаем, что в нём.
Педагог дает каждому ребенку «волшебный» мешочек, в котором спрятаны «сказочные» предметы. Дети сначала пытаются узнать предмет на ощупь, а потом вынимают его и рассматривают.
- Как вы думаете, где можно встретить эти предметы? (в сказке). Молодцы! Вы правильно догадались! Сказочный мир такой таинственный и неповторимый! Всё в нем становится волшебным. Я предлагаю нам отправиться в сказочную, волшебную страну. Но попасть в эту волшебную страну может только тот, кто умеет слушать то, что происходит вокруг него, не нарушая покоя в волшебной стране. Вы готовы? Ну что же, тогда устраивайтесь поудобнее, пора знакомится с волшебством.
Детям предлагается занять удобное для них положение, включается спокойная музыка, дети закрывают глаза. С помощью направленного воображения дети попадают в сказочную страну.
-Вы слышите эти звуки? Сказка ждет вас. Мы отправляемся в путь. Глубоко вдохните, выдохните. Мы переносимся с вами в удивительную сказочную страну, в самое ее сердце – на Волшебную поляну… Мы лежим на волшебной поляне и видим над собой голубое небо. Слушаем, как поют птицы… шелестит трава… журчит ручей… Почувствуем аромат спелой земляники и свежеиспеченного хлеба – его только что достала из печи Добрая Волшебница, живущая неподалеку. А если мы протянем руку, то сорвем и положим в рот крупную, ароматную ягоду и ощутим сладость спелой земляники… Шелковая, мягкая трава нежно щекочет наши руки… ноги… лицо. Кто почувствует прикосновение, может открыть глаза.
-Дорогие путешественники, мы оказались в сказочной стране, жители которой совсем не похожи на нас. Они не имеют глаз, ушей, не умеют они и говорить. Как же они общаются друг с другом? (ответы детей)
-Оказывается, вместо ушей у них спина. А говорят они при помощи рук, прикасаясь к спине другого. Мы с вами находимся в волшебной стране, поэтому и сами можем быть волшебниками. Давайте обернемся жителями этой страны. Ведь они нас многому могут научить, например, как общаться без слов. Сейчас мы найдем себе пару. Один превращается в Рассказчика, другой – в Слушателя. Итак, дорогие Рассказчики, удобно устраивайте своих Слушателей, повернув спиной к себе.
Включается спокойная музыка. Один ребенок «рисует» на спине у другого «рисунок» (придумывает сам; в случае затруднения педагог показывает карточку с нарисованной фигурой, цифрой, буквой), второй ребенок внимательно прислушивается, чувствует и отгадывает, что нарисовано. Затем пары меняются местами. По окончании игры проводится обсуждение:
- Насколько верно Слушатели поняли Рассказчиков? (ответы детей. Что вам помогло понять? (ответы детей). Оказывается, можно общаться и понимать друг друга с помощью прикосновений. Можно так оказывать поддержку другому человеку. Спасибо вам, сказочные жители, вы научили нас общаться без слов.
- Ребята, скажите, а чего не хватает на Волшебной поляне этой сказочной страны? (ответы детей) Как украсить Волшебную поляну? (ответы детей)
-Дорогие волшебники, я предлагаю вам создать прекрасные картины, чтобы в сказочной стране стало еще краше и всегда царило хорошее сказочное настроение. Вы готовы приступить к работе? Тогда начнем. Пройдите за столики.
Дети и педагог рассаживаются за столики.
- Милые волшебники, всё готово к рисованию. Вы видите на столиках листы бумаги, кисточки и «волшебные» краски. Но нам нужно подготовить к работе наши руки и пальцы. Давайте поиграем. Представим, что мы оказались на улице Волшебной страны, где зажглись и горят яркие фонарики.
Упражнение «Фонарики».
Фонарики зажглись (пальцы рук выпрямить).
Фонарик погас (пальцы одной руки сжаты).
Фонарик зажегся (пальцы другой руки выпрямлены).
Выполнять упражнение поочередно двумя руками.
Мы идем дальше по улице этой страны. Мы видим дом. Рядом с домом сидит и фырчит ёжик. А дом закрыт на замок.
Упражнение «Дом-ёжик-замок».
Дом (пальцы рук соединить под углом, большие пальцы соединить).
Ёжик (поставить ладони под углом друг к другу. Расположить пальцы одной руки между пальцами другой).
Замок (ладони прижать друг к другу. Пальцы переплести).
Мы видим во дворе этого дома домашних птиц: гуся, курицу и петуха. В этой Волшебной стране такие же домашние животные, как и у нас. Давайте их покажем.
Упражнение «Гусь – курица – петух».
Гусь (ладонь согнуть под прямым углом, пальцы вытянуть и прижать друг к друг, указательный палец согнут и упирается на большой).
Курица (ладонь немного согнуть, указательный палец упирается в большой. Остальные пальцы накладываются друг на друга в полусогнутом положении).
Петух (ладонь поднять вверх, указательный палей опирается на большой. Остальные пальцы растопырены в сторону и подняты вверх - это «гребешок»).
Выполнять упражнение сначала правой рукой, потом – левой, затем двумя руками одновременно.
Но что мы видим за домом? Да это же речка. Она богата рыбой. На берегу мы видим лодку, а на лодочке – флажок. Давайте покажем это нашими ручками. Смотрите и повторяйте за мной.
Упражнение «Флажок – рыбка – лодочка».
Флажок (ладонь ребром, большой палец вытянут).
Рыбка (пальцы вытянуты и прижаты друг к другу. Указательный палец опирается на большой палец).
Лодочка (обе ладони поставлены на ребро и соединены «ковшиком», большие пальцы прижаты к ладони).
-: Как здорово у вас получилось! Вы, молодцы!
- Ребята, вы настоящие волшебники и теперь сможете выполнить необычное задание. Вы возьмете карандаши в правую и левую руки и нарисуете на маленьком белом листочке бумаги «двойной рисунок». Вы будете двигать обеими руками одновременно, но навстречу друг другу, то вверх и вниз, то разводя их в стороны. (Дети выполняют задание под музыку).
- Посмотрите, какие интересные формы у вас получаются, вы создаете удивительные изображения, а ваши глаза и руки расслабляются.
- Теперь вы полностью готовы к созданию удивительной картины «Волшебные цветы на поляне».Рисуйте свободно, слушайте музыку и мой голос (Звучит классическая музыка. Педагог вместе с детьми выполняет рисование).
- Возьмем широкую кисточку, набираем белую краску и прокрашиваем лист. Наносим краску на лист равномерно. Не бойтесь выйти за контур листа. Делаем это довольно быстро, чтобы краска не успевала высыхать(приложение 1, рисунок 1).
- Набираем синюю краску и «втираем» в верхнюю часть листочка, перемешиваем на бумаге синий и белый цвета, получается - голубой. Не забываем обмакивать кисточку в воду (приложение 1, рисунок 2).
- Промываем кисточку. Набираем розовую краску. А может быть кто – то из вас захочет красный или фиолетовый цвет. Пожалуйста, берите. Прокрашиваем серединку листа. Перемешиваем выбранный вами цвет с голубым, делаем кисточкой плавный переход между оттенками(приложение 1, рисунок 3).
- Промываем кисточку. Влажной кисточкой делаем плавный переход, перемешиваем краску на бумаге. Набираем жёлтую краску. Вы можете взять также оранжевый цвет. Прокрашиваем нижнюю часть листочка. Перемешиваем белый и жёлтый цвета, получается светло – жёлтый. Перемешиваем розовый и жёлтый цвета. Переход между цветами должен быть плавный (приложение 1, рисунок 4).
- Промываем кисточку. Набираем зеленую краску на кисть и прокрашиваем нижнюю часть листочка. Как вы думаете, что бывает зеленого цвета на Волшебной полянке? Конечно, это травка (приложение 1, рисунок 5)
- Промываем кисточку. Берем тонкую кисть и рисуем травинки. Набираем зеленую краску и тянем линии вверх. Делаем травинки разной высоты и разного размера: тоньше, толще, ниже, выше (приложение 1, рисунок 6).
- А сейчас нужно дать нашему рисунку немного высохнуть. А мы с вами в это время отдохнем и поиграем в игру (дети и педагог проходят на ковёр).
Психодинамическая медитация «Заколдованная фигура».
- Пожалуйста, все расположитесь так, чтобы вокруг каждого из вас было свободное место.
- Представьте себе, что мы оказались на поляне в волшебном лесу. Эта поляна заколдована злой волшебницей, и кто попадет на нее – застывает, как каменная фигура. Застыньте, как будто вы одеревенели, и не двигайтесь, примерно так (педагог показывает детям на собственном примере).
- И тут мимо пролетала добрая фея. Она взмахнула волшебной палочкой – и все мы расколдовались. Наклонитесь вперед и расставьте руки, чтобы болтались, как тряпки. Покажите, что вы уже не «деревянные». Станьте мягкими и подвижными. Слегка согните колени и почувствуйте, как ваши кости становятся мягкими, суставы очень подвижными.
- Только фея обрадовалась, увидев двигающихся на поляне детей, как злая волшебница налетела тучей и опять заколдовала всех. Все стали негнущимися, застыли, как дерево и камень (10 секунд).
Педагог просит детей быть попеременно то в одном, то в другом состоянии, до полного расслабления.
- Но фея не привыкла отступать, она снова взмахнула волшебной палочкой и «разморозила» детей. Теперь встряхните руками, как будто вы хотите стряхнуть с них капельки воды. Стряхните капельки воды со спины. Теперь стряхните воду с волос. А сейчас – с верхней части ног и ступней. Давайте поблагодарим фею за спасение. Потянитесь, выпрямитесь. Мы бодрые и свежие!
Педагог и дети возвращаются за столики.
- Продолжим рисовать. Выкладываем зеленую краску на палитру. Тонкой кистью рисуем стебелек первому цветочку, добавляем стебелек второму и третьему цветку. А может быть у вас будет больше цветочков на поляне. Тогда нарисуйте еще стебельки(приложение 1, рисунок 7)
- Берем салатовый цвет. Если нет такого цвета, можно смешать желтый и зеленый. Прорисовываем кисточкой светлые травинки. Светлые травинки придадут нашей траве необычный объем и реалистичность. Посмотрите, трава словно настоящая!
- А теперь берем ватные палочки (ватные палочки скреплены между собой в пучок), обмакиваем их в воду, а затем в краску. Это может быть любой понравившийся вам цвет. Один цветок может быть синим, другой – оранжевым, третий – красным. Прикоснитесь палочками к бумаге. И вот уже у нас получаются «волшебные» цветы(приложение 1, рисунок 8, рисунок 9).
- Берем одну ватную палочку. Смачиваем ее в воде, набираем любую краску и ставим точки на фоне. Смачиваем другую палочку в воде, набираем краску другого цвета и еще ставим точки в любом месте нашего рисункам (приложение 1, рисунок 10).
- Посмотрите на свои рисунки. Если вам хочется что-то добавить, то дорисуйте.
После окончания работы педагог и дети демонстрируют свои картины.
- Вы молодцы! Вы сотворили настоящее волшебство: создали «волшебную» поляну с прекрасными цветами! Эти картины – украшение для сказочной страны! Стоит только посмотреть на них, как сразу же на лицах появляются добрые улыбки и настроение становится лучше и прекраснее!
Рефлексия. Обратная связь.
- Где вы сегодня побывали? (в сказочной стране)
- Кем вы были в сказочной стране?(волшебниками)
- Что сегодня вам больше всего запомнилось?(ответы детей)
- Что вам больше всего понравилось сегодня?(ответы детей)
- Ребята, мы сегодня были волшебниками в сказочной стране. Мы учились общаться друг с другом без помощи слов, получили бесценный опыт радости от совместной работы. Всё это пригодится нам в нашей жизни. Давайте возьмем этот опыт из нашей сказочной страны.
- А теперь пришло время нам прощаться. Слышите, сказка провожает нас. Давайте скажем «До свидания» Волшебной стране и «спасибо»!
Литература:
1. Бетти Эдвардс. Откройте в себе художника. – Попурри, 2019. – 368 с.
2. Деннисон Пол Е., Деннисон Гейл Е. Гимнастика мозга. Книга для учителей и родителей. – ИГ «Весь», 2017. – 320 с.
3. Зегебарт Г.М., Ильичева О.С. Волшебные обводилки. Формирование графомоторных навыков. Методическое пособие. 2-е изд. – М.: Генезис, 2010. – 32 с.
4. Интернет – ресурс: Рисуем дома/Онлайн школа рисования для детей:http://risuemdoma/com/
5. Праведникова И.И. Нейропсихология. Игры и упражнения. – М.: АЙРИС – пресс, 2018. – 112с.
6. Практика сказкотерапии/ под ред. Н.А. Сакович. – СПБ.: Речь, 2004. – 224 с.
7. Тренинг по сказкотерапии/ Под ред. Т.Д. Зинкевич – Евстигнеевой. – СПб.: Речь, 2006. – 176 с.
Приложение 1
к конспекту психолого-педагогического занятия
с применением техники правополушарного рисования
для детей старшего дошкольного возраста
«Волшебные цветы на поляне»
Рисунок 1

Рисунок 2

Рисунок 3

Рисунок 4

Рисунок 5

Рисунок 6

Рисунок 7

Рисунок 8

Рисунок 9

Рисунок 10

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/453096-k-o-n-s-p-e-k-t-psihologo--pedagogicheskogo-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.