- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект игровой ситуации «Кукла Маша заболела» (2 младшая группа)
Воспитывать культуру здоровья, желание быть здоровым.
Побуждать детей поддерживать диалог со взрослыми и сверстниками, вступать в игровое взаимодействие.
Формировать умение выбирать роль, выполнять действия в соответствии с ролью.
Способствовать обогащению игрового опыта посредством объединения отдельных действий в единую сюжетную линию.
Развивать представление о семье и ролью мамы в семье.
Конспект игровой ситуации «Кукла Маша заболела»
(2 младшая группа)
Интеграция образовательных областей: «Социально- коммуникативное развитие» ,«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Социально- коммуникативное развитие:
Формировать первичные представления о здоровье как об одной из главных ценностей жизни.
Воспитывать культуру здоровья, желание быть здоровым.
Побуждать детей поддерживать диалог со взрослыми и сверстниками, вступать в игровое взаимодействие.
Формировать умение выбирать роль, выполнять действия в соответствии с ролью.
Способствовать обогащению игрового опыта посредством объединения отдельных действий в единую сюжетную линию.
Развивать представление о семье и ролью мамы в семье.
Познавательное развитие:
Закреплять представления о труде врача (врач приезжает по вызову, слушает больного, измеряет температуру, назначает лечение)
Развивать интерес к жизни и труду взрослых: расширять и обогащать представления о трудовых действиях.
Воспитывать уважительное отношение к профессии врача.
Речевое развитие:
Активизировать и обогащать словарь детей медицинскими терминами.
Закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением.
Продолжать знакомство детей с новыми литературными произведениями.
Развивать связную речь.
Физическое развитие:
Упражнять в ходьбе, координации рук и ног.
Формировать интерес к занятиям физкультурой.
Материал к игре. Кукла Маша, кровать, шарф, телефон, медицинские халаты и шапочки, в сумке врача: градусник, фонендоскоп, шприц, записная книжка, ручка, звонок, чайник, бокал, чашка, лимон, нож.
Ход игры.
Подвижная игра «Мы топаем ногами…»
Участники игры воспроизводят действия в соответствии с текстом.
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Качаем головой,
Качаем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы руки подаем
И бегаем кругом.
После проведения игры воспитатель обращает внимание детей на куклу, которая сидит на стульчике с перевязанным горлом, не играет.
Стихотворение.
Что случилось с куклой нашей?
Что случилось с куклой Машей?
Очень грустные глаза. Лоб горячий.
Вот беда! У нее наверно жар…
И на шее теплый шарф…
Что случилось с нашей Машей?
Что случилось с куклой нашей?
Игровая ситуация.
Воспитатель. Ребята, как вы думаете, что с ней случилось?
Дети. Заболела.
В-ль. Как вы догадались?
Д. У нее перевязано горло шарфом.
В-ль. Действительно, у Маши горячий лоб. Что это значит?
Д. У нее температура.
В-ль. Маша заболела. Как вы думаете, что с ней могло произойти?
Д. Промочила ноги, съела холодное мороженое, выпила холодный сок.
В-ль. Как же можно помочь Маше?
Д. Вызвать врача.
4.Распределение ролей.
В-ль. Давайте распределим роли.
- Кто будет мамой Маши? (Настя)
- Кто будет папой Маши? (Динар)
- Кто будет братиком Маши? (Вадим)
- Кто будет врач? (Аня)
- Кто будет медсестрой? (Полина Ф.)
5.Ситуация «Надо вызвать врача».
В-ль. Что делают, если ребенок заболел?
Д. Вызывают врача.
Мама Настя. Динар, вызови врача для Маши.
Динар берет телефон и вызывает врача.
Папа Динар. Здравствуйте. Пришлите скорее врача. У нас заболела дочка.
Диспетчер. Здравствуйте. Что с ней?
Папа. У нее высокая температура, болит горло.
Диспетчер. Хорошо. Врач скоро приедет. Ждите.
6.Ситуация «В ожидании врача»
В-ль. Пока мы ждем врача, чем мы можем помочь Маше?
Д. Напоить горячим чаем с лимоном, уложить в постель, положить на лоб тряпочку, смоченную в воде.
Мама сидит с дочкой, брат готовит горячий чай с лимоном, папа мочит тряпочку в воде и кладет на лоб кукле Маше.
Медсестра и врач одевают халаты, чепчики, звонят в дверь.
7.Ситуация «Приехал врач»
Звонок в дверь.
Папа. Кто там?
Врач Аня. Здравствуйте, я- врач. Что случилось?
Папа. У нас заболела дочка. Проходите.
Врач. Как зовут девочку?
Мама. Ее зовут Маша.
Врач. Мне нужно осмотреть больного. Лоб горячий. Нужно поставить градусник. Полина, достань, пожалуйста, градусник померить температуру девочке.
Медсестра ставит градусник, потом вынимает.
Медсестра. У Маши высокая температура.
Врач. Теперь посмотрим горлышко. Полина, дай мне, пожалуйста, палочку посмотреть горлышко.
Медсестра подает врачу палочку.
Врач. Маша, открой, пожалуйста рот, посмотрим твое горлышко. Не бойся, это не больно.
Мама держит куклу Машу, помогает ей посмотреть горло у больной куклы.
Врач. Ясно. Горло красное. Маша, давай я тебя послушаю. Полина, подайте мне, пожалуйста, аппарат.
Медсестра подает врачу фонендоскоп. Врач слушает больному грудь, спинку.
Врач. Все хорошо. Хрипов нет. Сейчас я вам выпишу рецепт на лекарство. Полина, подайте мне, пожалуйста, блокнот и ручку.
Врач берет блокнот, ручку, выписывает рецепт.
Врач. С этим рецептом сходите в аптеку, купите лекарство. Будете пить 2 раза в день. Выздоравливайте. До свидания.
Дети прощаются с врачом, провожают его, закрывают дверь.
Мама. Динар, сходи пожалуйста, за лекарством.
А пока папа Динар ходит за лекарством, давайте Маше расскажем потешку.
8.Потешка «Наша Маша маленька»
Наша Маша маленька,
На ней шубка аленька,
Опушка бобровая,
Маша чернобровая.
9.Ситуация «Папа приносит лекарство».
Папа. Я купил лекарство. Давайте ложечку, напоим Машу.
Брат Вадим приносит ложечку из кухни, отдает ее маме. Мама поит дочку.
10. Дети поют колыбельную Маше.
Вос-ль. Тихо. Тихо. Тишина.
Кукла бедная больна.
Кукла бедная больна,
Просит музыки она.
Спойте, что ей нравится.
И она поправится.
- Давайте споем нашей Маше Колыбельную, она уснет и поправится.
Спят усталые игрушки, книжки спят.
Одеяла и подушки ждут ребят.
Даже сказка спать ложится,
Чтобы ночью нам приснится.
Ты ей пожелай баю- бай!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/453206-konspekt-igrovoj-situacii-kukla-masha-zabolel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.