Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.05.2021

Итоговое занятие по познанию окружающего мира во 2 младшей группе «Путешествие в волшебный лес»

Итоговое занятие по познанию окружающего мира
во 2 младшей группе «Путешествие в волшебный лес »
ЦЕЛЬ:
• закрепить представления детей о характерных особенностях разных времен года
• развивать мышление, фантазию, воображение.
ЗАДАЧИ:
Образовательные.
• Закрепить знания детей: о последовательности времён года;
• о сезонных изменениях присущих тому или иному времени года;
• о правилах поведения в лесу.
• Формировать у детей познавательный интерес окружающему миру, родной природе.
Развивающие:
• создать условия для развития мышления, фантазии;
• способствовать умению отвечать на вопросы;
• совершенствовать звуковую культуру речи.
Воспитательные:
• воспитывать у детей эмоциональное, положительное отношение к природе, умение видеть прекрасное в разное время года
• желание заботиться о природе.

Содержимое разработки

Итоговое занятие по познанию окружающего мира

во 2 младшей группе "Путешествие в волшебный лес "

Провела: воспитатель высшей квалификационной деятельности Юрина О. И.

ЦЕЛЬ:

  • закрепить представления детей о характерных особенностях разных времен года

  • развивать мышление, фантазию, воображение.

 ЗАДАЧИ:

 Образовательные

  • Закрепить знания детей:  о последовательности времён года;

  • о сезонных изменениях присущих тому или иному времени года;

  • о правилах поведения в лесу. 

  • Формировать у детей познавательный интерес окружающему миру, родной природе.

 Развивающие:

  •  создать условия для развития мышления, фантазии;

  • способствовать умению отвечать на вопросы;

  • совершенствовать звуковую культуру речи.

 Воспитательные:

  • воспитывать у детей эмоциональное, положительное отношение к природе, умение видеть прекрасное в разное время года

  • желание заботиться о природе.

 Материал и оборудование: декорации леса в разное время года (зима, весна, лето, осень); «воздушный шар"; иллюстрации картинок с ягодами, деревьями; муляжи фруктов и овощей; корзинки.

 Предварительная работа: чтение рассказов, стихов, рассматривание иллюстраций о временах года; наблюдения в природе; изготовление альбома «Времена года».

Методические приемы: словесные (художественное слово, вопросы, индивидуальные ответы детей); наглядные (использование иллюстраций); игровые (сюрпризные моменты, подвижные и дидактические игры).

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель:Ребята, я приглашаю вас в необычное путешествие – в волшебный лес. А волшебный он потому, что в нем встретятся все четыре времени года – и зима, и весна, и лето, и осень, как в сказке. Но чтобы попасть в лес нам надо вспомнить правила поведения в лесу.

( Нельзя шуметь, потому, что можно вспугнуть лесных птичек и зверей. Нельзя ломать ветки деревьев и кустов, ворошить муравейники)

Воспитатель: Правильно, ребята. Какие вы умные и воспитанные дети и поэтому лес нам разрешает погулять и подышать воздухом.

Воспитатель: Молодцы! Я надеюсь, что все правила мы с вами выполним. Ребята, если лес – волшебный, то и окажемся мы в нем на необычном транспорте — воздушном шаре. Ну, что – полетели!

 Воспитатель: Ой, ребята, оглянитесь вокруг. Где мы с вами оказались?

Что-то холодно стало. Почему?

 (Потому – что зима)

 Воспитатель: Да, нас встречает зимний лес.

 (Дети подходят к декорациям зимнего леса).

Воспитатель: А давайте вспомним, какие животные спят зимой?

 (Медведь, ёж)

 Воспитатель: Какое животное зимой меняет серую шубку — на белую?

 (Заяц)

 Воспитатель: Кто зимой ходит злой, голодный?

 (Волк)

 Воспитатель:Какие птицы прилетают зимой?

 (Синица, снегирь)

 Воспитатель: А что происходит зимой с деревьями?

(Деревья зимой не растут, и на них нет листьев)

 Воспитатель: А ещё зимой идёт снег. И я предлагаю каждому из вас сдуть со своей ладошки снежинку.

 (Дети сдувают «снежинки» со своих ладошек).

 Воспитатель: Замечательно, молодцы! Продолжаем путешествие.

 Воспитатель: Потеплело! Где это мы?

(В весеннем лесу)

 Воспитатель: Молодцы, правильно!

 (Дети подходят к декорациям весеннего леса).

Воспитатель: А почему вы решили, что мы в весеннем лесу?

(Тает снег, звенят ручьи, солнце светит ярче, прилетают перелётные птицы, дует теплый ветер, появляются проталины, люди сменили тёплую зимнюю одежду на лёгкую весеннюю)

Воспитатель: На проталинках появились первые цветы. А кто скажет, как они называются?

(Подснежники)

Воспитатель: А что произошло с деревьями?

(На деревьях набухли почки, появляются первые листочки)

Воспитатель: Проснулись насекомые. А каких насекомых вы знаете?

(Бабочка, комар, божья коровка, муха, пчела)

Воспитатель: А давайте отдохнем на весенней лужайке.

(Дети садятся на стульчике)

Воспитатель: Из тёплых стран прилетели птицы. А какие птицы у нас перелетные?

(Ласточка, скворцы, грачи)

Воспитатель: Ребята, но вот беда. Прилетели из теплых краев скворцы. А домиков-скворечников в лесу очень мало. Где же будут жить наши друзья? Где будут высиживать своих птенцов? Беда! Беда! Что же делать, ребята? Как же нам помочь скворцам?

(Надо сделать для скворцов скворечники) 

Воспитатель: Какой по форме скворечник?

(Прямоугольный).

Воспитатель: Какая по форме крыша?

(Треугольная крыша).

Воспитатель: Какой по форме леток?

( Круглый.)

Воспитатель: Для чего он нужен? Сначала на прямоугольник кладем крышу, потом кружок.

Игра "Собери скворечник"(из геометрических фигур).

Физкультминутка

Распилю пилой дощечки –вжик, -вжик, -вжик, -вжик.

(Дети имитируют движения распиливания дощечки).

Сколочу из них скворечник -тук, -тук, -тук, -тук.

(Дети имитирую движения заколачивания гвоздей).

Прилетайте птицы в гости –к нам, -к нам, -к нам, -к нам.

(Выполняют движения махи руками к себе).

Мы скворечники повесим -тут и там, -тут и там.

(Наклоны с вытянутыми руками вверх, в стороны, вниз).

Воспитатель: Вот какие скворечники получились, прямо дворцы.

Воспитатель: Ребята, какое доброе дело мы с вами сделали?

(Мы помогли птицам, сделали скворечники)

Воспитатель: Молодцы! Продолжаем наше путешествие.

Воспитатель: Как жарко стало!

 (Дети подходят к декорациям летнего леса).

Воспитатель: Дети, а в какое время года мы любим купаться в реке, в пруду, в озере?

(Летом)

Воспитатель: Правильно, молодцы! Мы прилетели в летний лес. Лето – это отдых, каникулы, путешествия. А что вы любите делать летом?

(Купаться, бегать, кататься на велосипеде, на роликах)

Воспитатель:Летом мы не только отдыхаем, но и ходим в лес, собираем ягоды и грибы, выращиваем овощи и фрукты, чтобы потом, осенью собрать урожай и сделать запасы на зиму.

Игра «Четвёртый лишний».

На доске вывешены предметные картинки: 

1. ЯГОДЫ: земляника, малина, вишня, подберёзовик.

 2. ДЕРЕВЬЯ: яблоня, берёза, рябина, ромашка

(Дети называют, что лишнее в каждом ряду и почему).

Воспитатель: Молодцы! А теперь пора в путь-дорогу.

Воспитатель: В какое время года мы попали?

(Осень)

Воспитатель: Молодцы! Правильно.

(Дети подходят к декорациям осеннего леса).

Воспитатель: Вот мы с вами и в осеннем лесу. Что вам осенью нравиться?

(Осенью собирают урожай. Осенью лес разноцветный)

Воспитатель: Чем вас осень может огорчить?

(Осенью идут холодные дожди и бывает много грязи)

Воспитатель: Что делают осенью животные?

(Готовятся к зиме)

Воспитатель: А что убираем мы с полей, с огородов осенью?

(Урожай)

Воспитатель : Правильно. Но вот кто-то вёз урожай и рассыпал его. Давайте мы его соберём, но только так чтоб овощи оказались в одной корзине, а фрукты в другой.

Игра «Разложи правильно».

Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием.

 Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Садимся в свой воздушный шар. Полетели!

(До свидания, волшебный лес!)

Воспитатель: Вот мы и вернулись в наш любимый детский сад.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним где мы с вами были сегодня?

Какие времена года бывают?

 (Зима, весна, лето, осень)

Воспитатель:А что вам понравилось на занятии?

Воспитатель:Все времена года по-своему важны и замечательны, только надо постараться увидеть прекрасное вокруг себя и научиться радоваться каждому мгновенью.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/453240-itogovoe-zanjatie-po-poznaniju-okruzhajuscheg

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки