- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итоговой интегрированной организованно образовательной деятельности по ОО Познавательное развитие (Окружающий мир) ОО Художественно эстетическое развитие (Аппликация) в средней группе
Обобщить полученные знания, умения по окружающему миру и аппликации, которые получили дети в течение учебного года.
Задачи:
обучающие: закрепить знания детей об объектах неживой природы: небо, солнце, месяц, звезды, вспомнить временные отрезки: утро, день, вечер, ночь.
Закреплять умение детей самостоятельно и творчески отражать и передавать явления действительности – вырезать и наклеивать солнце.
развивающие: развивать конструктивные способности, мышление, память, речь, сообразительность, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы, обобщать.
воспитывающие: воспитывать дружеские взаимоотношения, взаимовыручку, культуру поведения. Развивать умение и желание отвечать на вопросы.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно - эстетическое развитие, физическое развитие.
Программное содержание:
Оборудование:
Демонстрационный материал: картинки с изображением частей суток, звезд, луны, солнца, игрушка – заяц.
Раздаточный материал: шаблоны окон.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение городского округа Саранск "Детский сад №76 комбинированного вида"
Конспект
итоговой интегрированной организованно – образовательной деятельности
по ОО Познавательное развитие (Окружающий мир)
ОО Художественно эстетическое развитие (Аппликация)
в средней группе
Подготовила:
воспитатель
Алышева А.Н.
Цель.
Обобщить полученные знания, умения по окружающему миру и аппликации, которые получили дети в течение учебного года.
Задачи:
обучающие: закрепить знания детей об объектах неживой природы: небо, солнце, месяц, звезды, вспомнить временные отрезки: утро, день, вечер, ночь.
Закреплять умение детей самостоятельно и творчески отражать и передавать явления действительности – вырезать и наклеивать солнце.
развивающие: развивать конструктивные способности, мышление, память, речь, сообразительность, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы, обобщать.
воспитывающие: воспитывать дружеские взаимоотношения, взаимовыручку, культуру поведения. Развивать умение и желание отвечать на вопросы.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно - эстетическое развитие, физическое развитие.
Программное содержание:
Оборудование:
Демонстрационный материал: картинки с изображением частей суток, звезд, луны, солнца, игрушка – заяц.
Раздаточный материал: шаблоны окон.
Ход ООД
Дети заходят в группу, встают полукругом около доски.
Воспитатель:
Доброе утро, улыбчивым лицам!
Доброе утро, звери и птицы!
И каждый становится добрым, доверчивым –
Пусть доброе утро длится до вечера!
Дети выполняют движения в соответствие с текстом.
Воспитатель: дети, к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Ответы детей: здравствуйте.
Воспитатель: а теперь садитесь на свои места.
Дети садятся на места.
Воспитатель:посмотрите в окно – наступило утро! А как мы можем определить, что сейчас утро?
Ответы детей:
Воспитатель: правильно, светлеет небо, становится голубым, всходит солнце. Солнышко встало, а вместе с солнышком встали и все наши игрушки, ждут, когда с ними вы начнете играть! Только посмотрите, наш зайка, почему то сидит отдельно от своих друзей, грустный. Давайте узнаем, в чем дело?
Воспитатель: зайчик, почему ты загрустил и плачешь? Что случилось?
Зайчик: мне друзья сказали, что ночью гуляют, а утром спят. Вечером занимаются, а днем ужинать надо. А я им говорю, что это не правильно. Помогите мне, пожалуйста, разобраться, что - то я совсем запутался.
Воспитатель: конечно же, мы тебе зайчик поможем, правда, ребята?
Ответы детей: да.
Воспитатель: мы совсем большие и за год очень многому научились и тебя зайка научим. Садись рядом с нами и внимательно слушай.
Ребята, посмотрите на картинку (воспитатель вывешивает картинку на доску, на ней, солнышко только встает, мишка делает зарядку).
Воспитатель:что нарисовано на картинке?
Ответы детей:
Воспитатель: правильно, солнышко встало, а когда солнышко встает, то, что наступает?
Ответы детей:
Воспитатель: наступило утро. Все верно. А, что мы еще с вами делаем утром?
Ответы детей:
Воспитатель: умываемся, завтракаем, собираемся в садик, молодцы.
(Показывает вторую иллюстрацию, на которой солнышко уже высоко, небо голубое).
Воспитатель: а что нарисовано на этой картинке?
Ответы детей:
Воспитатель: мишка, готовится обедать, солнышко уже высоко в небе светит, что наступило?
Ответы детей:
Воспитатель: правильно, день. А, что мы с вами днем делаем в детском саду?
Ответы детей:
Воспитатель: гуляем, обедаем, занимаемся. (Воспитатель выставляет тритию картинку с изображением вечера). А на этой картинке, мы с вами видим, что солнышко уже спустилось вниз, и прячется далеко-далеко за облака, небо становится разноцветным: розовым, синим.
Воспитатель: как вы думаете, что здесь изображено?
Ответы детей:
Воспитатель: правильно, вечер а, что мы с вами делаем вечером в детском саду?
Ответы детей:
Воспитатель: ужинаем, убираем игрушки, за вами приход мамы и папы. Посмотрите, ребята, на этой иллюстрации небо темно-синего цвета.
Воспитатель: что появилось на небе вместо солнышка?
Ответы детей:
Воспитатель: месяц, луна, что наступило?
Ответы детей:
Воспитатель: ночь, верно. Что мы делаем ночью?
Ответы детей:
Воспитатель: ночью мы спим, молодцы. Все верно рассказали.
Воспитатель: а теперь давайте покажем зайке, как мы загадки отгадывать умеем. Ребята но, нужно не просто отгадать загадки, а еще найти картинку с отгадкой и прикрепить ее на мольберт.
Загадки:
Светит в небе и сверкает, всех лучами согревает?
Солнце
Дети отгадывают, выставляют правильный рисунок на мольберт
Днем не видно их совсем, светят только ночью всем.
Звезды
Дети отгадывают, выставляют правильный рисунок на мольберт
Знают взрослые и дети,
Что не солнце ночью светит.
Круглолица и бледна,
Среди звёзд всегда одна.
Луна
Дети отгадывают, выставляют правильный рисунок на мольберт
Воспитатель: молодцы, все загадки отгадали.
Воспитатель: ну зайка, а теперь мы тебе покажем, как солнышко утром встает.
Вот как солнышко встает, выше, выше, выше.
(Дети встают возле стульчиков и подтягиваются высоко вверх)
К ночи солнышко зайдет ниже, ниже, ниже.
(Дети медленно садятся на корточки и закрывают руками голову)
Хорошо, хорошо солнышко смеется.
(Дети встали, руки на пояс, поворот туловища вправо – влево)
А под солнышком нам всем весело живется.
(Руки на поясе, поворот головы вправо – влево)
Воспитатель: ребята, садитесь за столы. Посмотрите перед вами пустые окошки (воспитатель демонстрирует шаблон окошка), смотреть в такие окошки не интересно и скучно. Давайте с вами украсим окна, а украшать их будем солнышком, которое нужно будет вырезать из квадрата и приклеить. Если у вас будет день, то солнце будет высоко в небе, если утро, или вечер, то низко, около горизонта.
Ребята, напомните, как нам из квадрата вырезать круг?
Ответы детей:
Воспитатель: верно, нужно уголки квадрата срезать, закруглить, когда солнце будет готово, с помощью клея и кисти мы его наклеим в наше окно. Кто мне напомнит, как нужно держать кисть?
Ответы детей:
Воспитатель: верно, кисть держим за железную рубашку, аккуратно макаем ее в клей, излишки клея стряхиваем о края стаканчика.
Скажите ребята, а как мы должны пользоваться ножницами?
Ответы детей:
Воспитатель: верно, ножницами пользуемся аккуратно, широко края ножниц не открываем, не направляем их в сторону соседа.
Перед такой работой, нам нужно размять свои пальчики.
Мы ладошки протянули.
И на солнышко взглянули.
(Дети протягивают ладошки вперёд и ритмично поворачивают их вверх – вниз.)
Дай нам, солнышко, тепла,
Чтобы силушка была.
(Делают движение пальцами, словно маня к себе.)
Наши пальчики – малютки
Не хотят ждать ни минутки,
(Ритмично сгибают и разгибают пальцы.)
Тук – тук, молоточками,
(Наклоняются и поочерёдно ритмично стучат кулачками по коленям.) Хлоп – хлоп, лапоточками,
(Ритмично хлопают по коленям.)
Прыг – прыг, словно зайки,
Скачут на лужайке.
(Стучат полусогнутыми пальцами по коленям.)
Воспитатель: молодцы ребята, а теперь приступаем к работе.
Дети самостоятельно работают, воспитатель контролирует.
Воспитатель: молодцы ребята! Теперь посмотрите, какие веселые окошки у нас получились, выносите их ко мне, мы их повесим на мольберт
Дети выставляют работы на мольберт. Воспитатель выстраивает их полукругом. Берет зайку на руки.
Воспитатель: ребята, давайте вспомним, какие части суток есть?
Ответы детей:
Воспитатель: молодцы, что мы с вами сегодня клеили?
Ответы детей:
Воспитатель: правильно, а как мы вырезали круг из квадрата?
Ответы детей:
Воспитатель: молодцы. Теперь зайка точно запомнит, что и когда надо делать! Ему пора возвращаться в лес. До свидание ребята.
Зайка прощается.
Воспитатель: ребята, мне очень понравилось с вами заниматься. Спасибо вам большое, за то, что были сегодня внимательными, аккуратными и вежливыми.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/453516-konspekt-itogovoj-integrirovannoj-organizovan
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Содержание и особенности организации уроков черчения»
- «Профилактика вирусных инфекций и организация образовательного процесса в период эпидемий»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.