- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Организация труда в уголке природы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад общеразвивающего вида № 76"
Нижнекамского муниципального района
Конспект занятия по ознакомлению с
окружающим миром в старшей группе
для воспитателей
"Кто в лесу главный"
составила:
воспитатель Мифтахова
Рузалия Шафкатовна
Республика Татарстан
г. Нижнекамск
Программное содержание:
Дать детям представление о профессии лесника - человек, который заботиться, оберегает лес.
Способствовать формированию у детей навыков разумного повеления в лесу. Воспитывать в детях уважение к труду взрослых, желание заботиться и оберегать богатство леса.
Словарная работа:
Активный словарь: лес, конь , олененок, сено.
Пассивный словарь: фуражка, браконьер, бинокль, экскурсия, выставка, картина, яр.
Оборудование: фуражка
Демонстрационный материал: картина с изображением лесника на коне, картины показывающие труд лесника.
Раздаточный материал:
Целые альбомные листы, цветные карандаши.
Предшествующая работа педагога:
Подготовка картин, изучение литературы по профессии лесника.
Предварительная работа с детьми:
Целевые экскурсии в лес, рассматривание иллюстраций и беседа по правилам поведения в лесу.
Индивидуальная работа с детьми:
Беседа с Лерой К., Самиром М. о браконьерах, Камиллой Г., Кириллом Н. закрепление рисовать костра, ёлочек.
Вводная часть - 1 минута:
- Сюрпризный момент.
Основная часть:
- Беседа о профессии лесника (Рассматривание картины)
- Посещение выставки
- Обобщающая беседа.
Заключительная часть :
Работа детей над рисунками. Оформление выставки.
Ход занятия:
В фуражке лесника захожу на занятие.
Задаю вопрос детям: "Как вы думаете, к какой профессии эта фуражка имеет отношение?"
(Ответ детей)
- Вот вам еще одна подсказка:
Ходит по лесу лесник,
Он шагать в лесу привык.
Здесь ему, совсем как дома,
Все давным-давно знакомо.
Взгляд лесничего остер:
Тут недавно был костер –
Под ветвями тлеет жар,
Не досмотришь, и пожар.
Там – красавица – сосна.
Почему она грустна?
Причинил ей много бед
Жук зловредный – короед.
Нужно дерево спасти,
Короеда извести.
Дальше – заяц грыз в яру
Молодой ольхи кору.
Погоди, ушастый плут,
Скоро пойман будешь тут!
Дальше, дальше…долог путь
Должен всюду заглянуть,
Все обследовать лесник,
Он бродить в лесу привык.
Знает он не зря в лицо
Каждый куст и деревцо.
- О ком идет речь? (ответы детей),
- Кто же такой лесник?
- (ответы детей)
- Лесники - это люди, хорошо знающие всех обитатель леса и старающиеся помочь им в любое трудное время. Их основное дело - забота о лесе.
- Вспомните пословицы о лесе:
Много леса - не губи,
Мало леса - береги,
Нет леса - посади.
Враг природы тот,
Кто леса не бережет.
Хвалю детей за пословицы.
После этого ставлю на мольберт картину с изображением лесника на коне и прошу детей смотреть её.
- Как думаете, кто изображен на картине? -
- (Ответы детей)
- Почему он на коне , ни на машине, ни на мотоцикле?
- (Ответы детей)
- А сейчас я приглашаю вас на новую выставку, которая сегодня открылся в нашей группе. Выставка называется "Труд лесника". Подходите к первой картине.
Вопросы к детям:
1. Кто изображен на картине?
2. Что делает лесник?
3. Для чего он привез в лес сено?
4. Кто его будет есть?
5. Как устроена кормушка?
6. Кому нужны ветки деревьев?
Затем предлагаю перейти ко второй картине “Лесник спасает олененка”. Прошу сказать, почему олененок оказались в беде и нуждаются в помощи.
Вопросы к детям:
1. Кто изображен на картине?
2. Кто в руках у лесника?
3. Что будет с олененком, если лесник его не спасет?
4. Какого цвета олененок?
5. Что сделает лесник с олененком?
Далее переходим к следующей картине "Лесник сажает саженцы".
Вопросы к детям:
1. Что такое "саженцы"?
2. какими будут саженцы через несколько лет?
3. Для чего нужны деревья?
4. Что будет на Земле, если не сажать деревья?
И наша последняя картина "Лесник смотрит через бинокль".
Вопросы к детям:
1. Что он хочет, увидеть через бинокль?
2. Какие могут быть враги у леса?
3. Какой вред они могут причинить?
наша экскурсия по выставке завершилась, возвращаемся на занятие.
- Лесники – важные для леса люди. Они заботятся о лесе – берегут его от
пожара, помогают животным в трудную минуту–зимой подкармливают, спасают от браконьеров. Они очищают лес от старых деревьев, намечают посадку новых деревьев, борются с браконьерами.
Спрашиваю у детей:
- Вы, дети, и мы, взрослые, можем как-то помочь лесникам?
-(дети высказывают свои суждения по данному вопросу)
- А сейчас я приглашаю вас к рабочим столам и предлагаю нарисовать каждому из вас плакаты с правилами поведения в лесу. Вспомните какие существуют правила, выберите определенное правило и нарисуйте.
Дети рисуют. После завершения работ, детские рисунки выставляются и оформляется выставка под названием "Правила поведения в лесу".
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/45371-organizacija-truda-v-ugolke-prirody
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика начального образования
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.