Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.05.2021

Знакомство с работой мультсудии

На занятии детям предложена экскурсия по мультипликационной студии, знакомятся с профессиями, которые необходимы для создания мультфильма. Знакомятся с новым видом деятельности: перекладной анимацией.

Содержимое разработки

Муниципальноебюджетноеобразовательноеучреждение дополнительногообразования

«Бокситогорскийцентрдополнительногообразования»

Индивидуальное конкурсное испытание

Конспект занятия «Знакомство с работой мультсудии»

Ознакомление с новым видом деятельности (анимацией)

по дополнительной общеразвивающей программе «Мультстудия»

Разработчик:

Веселова ЕвгенияВладимировна,

педагогдополнительногообразованияМБОУ ДО «Бокситогорский центрдополнительного образования»

2021год

Педагог:Веселова ЕвгенияВладимировна

Наименованиеобъединения:«Мульстудия» технической направленности

Составучебнойгруппы:15человек, 10-13 лет.

Тема занятия: «Знакомство с работой мультсудии»

Степеньсложности:средняя

Тип учебного занятия:изучениеновогоматериала

Межпредметныесвязи:история анимации, литература, технология,изобразительноеискусство, искусство фотографирования, владение ИКТ.

Форма учебного занятия: учебная деловая игра

Форма (организации работы) обучения:групповая,фронтальная

Цель:Знакомство с работой мультипликационной студии

Задачи:

Образовательные:

  1. Познакомитьс техниками создания мультфильмов.

  2. Познакомить с профессиями, которые задействованы в производстве мультфильма от идеи до выхода на экран.

  3. Изучить основные элементы необходимые для съемки в программе AnimaShooterJunior.

  4. Ознакомиться с перекладной техникой анимации.

  5. Познакомиться с необходимыми условиями для успешнойсъёмкимультипликационногофильма.

  6. Научитьприменятьсвоизнанияиумениявновыхситуациях.

Развивающие:

  1. Развиватьвоображение,логическоеитворческоемышление.

  2. Формировать умение анализировать поставленную задачу и те условия, в которых она должна быть реализована;

  3. Развивать умение выработки критериев оценивания творческого продукта;

  4. Развивать способность сопоставлять собственные действия с запланированными результатами, контролировать и корректировать свою деятельность, осуществляемую для достижения целей.

Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес к профессиям, которые необходимо знать при создании мультфильма и продуктам их творчества.

  2. Воспитать умение работать в команде.

Используемыепедагогическиетехнологии:

  1. Личностно-ориентированная;

  2. Игровая технология;

  3. Технологияколлективнойтворческойдеятельности;

  4. Здоровьесберегающие. СоблюдениеправилТБприработенаПК, с ножницами.

Оборудование для педагога: компьютер, экран, проектор, монтажный стол,программаAnimaShooterJunior, доска.

Оборудованиедляучащихся: компьютер-2 шт, монтажный стол-2 шт,программаAnimaShooterJunior.

Наглядныепособия:обучающая презентация «Экскурсия по мультсудии «Фокус», раздаточныйматериал: карточкипрофессии, техники создания мультфильмов, персонажи для вырезания, основные инструменты для работы с программой для анимации,QR-код, приглашения.

Структураучебногозанятия:

  1. Организационныйэтапзанятия(1мин.)

    1. Приветственноесловопедагога.

    2. Проверкаготовностиучащихся.

  2. Подготовкаучащихсякактивнойучебнойдеятельностинаосновномэтапезанятия(2мин.)

    1. Активизациязнанийучащихся;

    2. Сообщениетемыицелизанятия.

  1. Основнойэтапзанятия –объяснение нового материала(20мин.)

    1. Объяснениематериала;

    2. Повторениеправилтехники безопасностиприработе;

    3. Практическаяработаучащихся.

  2. Подведениеитоговзанятия(7мин.)

    1. Анализ деятельности учащихся;

    2. Демонстрация отснятого материалавпрограммеAnimaShooterJunior;

    3. Рефлексия, тест.

    4. Приведениевпорядокрабочегоместа.

Ходучебногозанятия:

Этап занятия

Методы и приемы обучения

Действия педагога

Действия учащегося

1.Организационный этап

Словесный

  1. Приветственное слово педагога

  2. Знакомство

  3. Проверка готовности учащихся к занятию

Учащиеся приветствуют педагога

2.Подготовкаучащихся кактивнойучебной

деятельностина основномэтапезанятия

Словесный

Наглядный

Эмоциональное стимулирование

  1. Активизация знаний учащихся.

  2. Сообщениетемы

ицелизанятия.

  1. Подготовка кизучениюновогоматериала.

Учащиесязнакомятся стемойицельюзанятия,отвечают навопросыпедагога.

  1. Основной этап занятия:

Изучение нового материала, выполнение практической работы

Объяснительно-иллюстративный

Игровой

Практический

  1. Педагогзнакомитучащихсяс видами мультфильмов, профессиями, которые нужны для создания мультфильма,необходимымиусловиями дляпроведениясъёмки,спрограммойAnimaShooter.

  2. Педагогнапоминаетправила техникибезопасности.

  3. Наблюдает завыполнениемработыссоблюдениемТБ.

Педагог оказывает необходимую помощь учащимся

  1. Учащиеся просматривают презентацию

  2. Слушаютпедагога, отвечают на вопросы, выполняют задание.

  3. Проговариваютправила ТБприработес ножницами, на ПК.

  4. Учащиесявыполняютпрактическуюработу, соблюдая ТБ.

4.Заключительный этап

Словесный

Эмоциональное стимулирование

  1. Анализ деятельности учащихся

  2. Рефлексия

  3. Приведение впорядокрабочего места.

  1. Учащиесяпросматривают,анализируют иоцениваютсвоюработу.

  2. Приводят впорядокрабочееместо.

Планируемыйрезультат:

Ожидаемыеличностныерезультаты

  • Умениедоводитьначатоеделодоконца.

  • Развитие чувства взаимопомощи.

  • Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками

  • Формирование мотивации к обучению в мульстудии.

Ожидаемыеметапредметные результаты

  • Анализпродуктасвоеготруда.

  • Ведениедиалогапотемезанятия.

  • Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, применение самоконтроля и взаимоконтроля.

  • Освоение учащимися межпредметных умений (владение ИКТ, создание художественных заготовок, фотографирование).

Ожидаемые предметные результаты:

  • Умение различать виды мультфильмов по технике создания.

  • Знание профессий, задействованных в анимационной студии.

  • Знание техники перекладной анимации.

  • Умение пользоваться основными инструментами программы для покадровой съемки AnimaShooterJunior.

  • Запоминание необходимых условий для успешной съёмкимультипликационногофильма.

  • Умениеприменятьполученныезнанияиумениявновыхситуациях.

Материально-техническоеоснащениезанятия:

  • Мультимедийныйэкран;

  • Мультимедийныйпроектор;

  • Компьютер(2шт.);

  • Мышка(2шт.);

  • Мульстанок(2шт.)

Наглядный материал: обучающая презентация «Экскурсия по мультсудии «Фокус», раздаточныйматериал,профессии, основные инструменты для работы с программой для анимации, приглашения.

Литература:

Литература, использованная педагогом для подготовки занятия:

1 Асенин С. Волшебники экрана. Эстетические проблемы современной мультипликации. М.: Искусство, 1974.

2 Красный Ю.Е., Курдюкова «Мультфильм руками детей» М.: Просвещение, 1990,

3 Норштейн Ю. «Снег на траве», 2007г.,

Хитрук Ф.С. «Профессия — аниматор» (2 тома) , 2018 г.,

Литература,рекомендованнаяучащимся:

1 Милборн, А. «Я рисую мультики»: / Анна Милборн; Пер. с англ. Анны Евсеевой. - М. : РОСМЭН, 2003. - 60, [4] с. : ил., цв. ил.; 28 см.

2 Почивалов, Сергеева: Пластилиновый мультфильм своими руками. Как оживить фигурки и снять свой собственный мультик. Эксмо, 2005


Интернет-источники:

1 http://moodle.distcentr.ru/mod/page/view.php?id=60617

2https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%8E%D0%B7%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC

3 https://www.youtube.com/watch?v=awjw1sz4MN4

4 https://youtu.be/w_-0je9HMVY


ХОД ЗАНЯТИЯ

    1. 1. Организационныйэтап.

    2. Здравствуйте ребята! Очень рада видеть вас. Давайте знакомится. Меня зовут Евгения Владимировна. А вас я попрошу написать свои имена на бейджах и прикрепить их на груди.

    3. (Учащиеся выполняют)

  1. Подготовкаучащихсякактивнойучебнойдеятельностинаосновномэтапезанятия.

Вы любите мультфильмы?

(Ответы учащихся)

Я тоже люблю мультфильмы, но не только их смотреть, но и создавать. Именно поэтому, сегодня темой нашего занятия будет «Экскурсия в мультстудию «Фокус». Это студия, которая работает на базе Бокситогорского центра дополнительного образования. Целью нашей экскурсии будет знакомство с работой мультипликационной студии (ее еще называют анимационной студией), с профессиями, которые необходимы для её работы. Мы познакомимся с техниками создания мультфильмов, а также поработаем в перекладной технике анимации.

  1. Основнойэтапзанятия –объяснение нового материала.

На слайде вы видите кадры из мультфильмов. Может, вы знаете их названия?

(Ответы учащихся: «Крокодил Гена», «Ну, погоди», «Пластилиновая ворона», «Три богатыря», «Фиксики»)

А как вы думаете, с помощью каких техник созданы персонажи этих мультфильмов? (Как сделаны? Из чего?)

(Ответы учащихся)

Совершенно верно! Именно поэтому все мультфильмы делятся по технике создания на кукольные, пластилиновые, рисованные и компьютерные.

Все это персонажи мультфильма, а создаются они в мультстудиях или анимационных студиях. Может быть, вы знаете названия таких студий?

(Дети отвечают: Мельница, Аэроплан, Творческое объединение «Экран», Союзмультфильм, Пилот, Мульт.ру, Петербург).

Как вы думаете, какими профессиями нужно овладеть, чтобы работать в мультстудии?

(Ответы учащихся)

Сценарист.

Как вы думаете, что он делает?

(Ответы учащихся:пишет сценарий)

Сценарист придумывает историю и потом подробно описывает детали.

А Раскадровщик?

(Ответы учащихся)

Рисует эту историю в виде комикса.

Художник в студии анимации занимается чем?

(Ответы учащихся)

Готовит персонажи и декорации

Аниматор?

(Ответы учащихся)

Оживляет (двигает) персонажи и другие объекты.

АОператор?

(Ответы учащихся)

Снимает действия аниматора на камеру.

Монтажер собирает фотографии в видеофайл.

Есть еще профессии, связанные с озвучкой мультфильма. Как вы думаете, какие это профессии?

(Ответы учащихся: актер озвучивания, звукорежиссер, звукооператор).

Что они делают?

(Ответы учащихся)

Да, они озвучивают мультфильм и добавляют звуки и эффекты в мультфильм

Посмотрите, сколько профессионалов создают анимационные фильмы на радость нам.

Вначале занятия мы с вами назвали мультстудии. А как вы думаете, какая из них самая знаменитая в нашей стране?

(Ответы учащихся: Союзмультфильм).

Студии «Союзмультфильм» в этом году исполняется 85 лет! На мультфильмах, историях и персонажах легендарной киностудии выросли уже несколько поколений зрителей. Это замечательный повод собраться у экранов всей семьей, вспомнить любимых героев и посмотреть новые мультфильмы.

Давайте с вами вспомним героев самых любимых мультфильмов, представленных на слайде. Я попрошу вас по очереди назвать и показать по одному герою мультфильма.

(Ответы учащихся: Дядя Федор, Пес и кот, Малыш и Карлсон, Попугай Кеша, Гуси-лебеди, Гадкий утенок, Мыши, Красная шапочка и Серый волк, Мыши из цикла мультфильмов «Кот Леопольд», Буратино, Волк из «Ну погоди!»).

Давайте посмотрим отрывок мультфильма, студии «Союзмультфильм». Узнаете ли вы героев, и как называется этот мультфильм?

(Ответы учащихся)

Как вы думаете, в каком году этот мультфильм был создан?

(Ответы учащихся)

Более 60 лет назад была снята серия мультфильмов про Крокодила Гену и Чебурашку.

Вспомните, по какому произведению снят этот мультфильм и кто его автор?

(Ответы учащихся: «Крокодил Гена и его друзья» Эдуард Успенский).

Подумайте, в какой технике созданы герои этого мультфильма?

(Ответы учащихся: кукольной).

А теперь я предлагаю вам поработать в мультстудии «Фокус». Вы сможете ненадолго стать учащимися студии. Все вы сейчас побываете в роли художника, но творить будете не кисточкой, а ножницами!

Но вначале давайте вспомним технику безопасности при работе с ножницами.

(Ответы учащихся: передавать колечками, пользоваться для вырезания, не махать и не тыкать ими, держать закрытыми лезвиями на столе).

Итак, берем ножницы и начинаем вырезать. По окончании работы положите ножницы в стаканчик, а мусор на край стола.

(Дети вырезают, и отвечают на вопросы)

- В роли кого мы с вами сейчас выступаем?

(Ответы учащихся: в роли художников).

- Вспомните, какие еще профессии задействованы в создании мультфильма? Кто первый начинает работу?

(Прикрепление карточек с профессиями на магнитную доску, называются все профессии)

(Учащиеся продолжают работать и отвечают на вопросы: Сценарист придумывает историю и потом подробно описывает детали. Раскадровщик рисует эту историю в виде комикса. Художник в студии анимации готовит персонажи и декорации. Аниматор оживляет (двигает, перекладывает) персонажи и другие объекты. Актер озвучания, Звукорежиссер,Монтажер (собирает фотографии и звуки в видеофайл),)

А теперь, когда наши персонажи готовы, я познакомлю вас, с перекладной анимацией.

В эпизоде, который мы посмотрели, Гена играет на гармошке. Рассмотрите на слайде, как происходит движение на примере гармошки?

Объект двигается (т.е. перекладывается) на несколько миллиметров, кадр фотографируется, потом опять перемещается и так много-много раз. В одной секунде такой анимации мы видим 12 фотографий-кадров. Представьте, мы посмотрели всего 18 секунд, а это 216 кадров-фотографий.

Приступаем к съемке? Для этого нам нужно научиться пользоваться специальной программой для анимации и монтажным столом, на котором прикреплена камера для работы оператора. Переходим в следующий цех нашей студии - анимационный

На карточках изображены основные инструменты, которые нам понадобятся:

Слева расположена кнопка «Съемка» для фотографирования.

(Демонстрация кнопки).

Нашли ее? Посередине над видеорядом кнопка «Удалить».

(Демонстрация кнопки).

Увидели ее? Вверху кнопка с бегущим человечком «Тайминг» для переключения в режим просмотра получившегося результата, но нужно дополнительно нажать кнопку «Пробел».

(Демонстрация кнопки).

А теперь попробуем оживить наших героев. Для того, чтобы анимация не прыгала нельзя двигать фон и камеру, движения персонажа должны быть мизерными, иначе картинка будет моргать, наш глаз не будет ее воспринимать.

Сейчас я покажу, как нужно правильно снимать. Итак, берем нашего крокодила, снимаем, перекладываем гармошку (напоминаю, мы снимаем в перекладной технике), снимаем, берем еще больше гармошку, опять нажимаем кнопку «Съемка».

(Показ перекладной анимации).

Как называется техника анимации, которую я вам показываю?

(Ответы учащихся:перекладная).

То есть я постоянно перекладываю персонажа, тем самым анимирую его в технике перекладной анимации.

Вспомним, ктооживляет (двигает, перекладывает) персонажи и другие объекты?

(Ответы учащихся: аниматор).

Кто снимает действия аниматора на камеру?

(Ответы учащихся: оператор).

Прежде, чем мы приступим к съемке, давайте разделимся на группы и распределимся: кто будет оператором и аниматорами.

(Учащиеся определяются).

А теперь я попрошу вас занять свое место работы: оператор – за ПК, аниматоры – за монтажным столом.

(Учащихся занимают рабочие места).

Для того, чтобы слаженно работать, нужно придумать кодовое слово, например, «Готово». То есть вы должны просигнализировать оператору, что можно снимать и ваши руки не находятся в кадре.

Итак, с кодовым словом мы определились, теперь мы расставляем наши персонажи в кадре и начинаем процесс съемки.

Скажите, у кого-нибудь есть вопросы?

(Учащиеся выполняют практическую работу).

  1. Подведение итогов занятия.

Мы хорошо поработали, давайте подведем итог занятия. Для этого у нас есть QR-код, Поднимите руки, кто работает самостоятельно через телефон?

Если нет возможности воспользоваться телефоном, давайте сделаем это вместе. Только отвечаем по одному, не выкрикиваем. Приступаем!

Вопросы:

1 Чем занимается сценарист?

  1. Изготовлением сцен в театре.

  2. Придумывает истории для мультфильма.

  3. Пишет научные разработки.

2 Какой техники создания мультфильмов не существует?

  1. Кукольная.

  2. Рисованая

  3. Промышленная

3 Что нужно оператору для работы?

  1. Операционная

  2. Опера

  3. Камера

4 Кто такой аниматор в мультстудии ?

  1. Человек, который развлекает детей

  2. Специалист, который передвигает персонажи

  3. Дрессировщик животных

  1. Какой мультипликационной студии исполняется в этом году 85 лет?

  1. Анимаккорд

  2. Творческое объединение «Экран»

  3. Союзмультфильм

Какие профессии мы сегодня не задействовали в работе?

(Ответы учащихся: Сценарист (придумывает историю и потом подробно описывает детали), Раскадровщик (рисует эту историю в виде комикса), , Актер озвучания, Звукорежиссер, Монтажер (собирает фотографии в видеофайл)).

Какая профессия вам ближе?

(Ответы учащихся).

А чтобы познакомиться со всеми профессиями, задействованными от идеи мультфильма до выхода его на экран, дети обучаются по дополнительной общеразвивающей программе «Мультстудия». Я приглашаю вас виртуально посетить нашу мультстудию «Фокус». На карточках-приглашениях, которые вы получили, есть ссылки на наш канал Ютуб и группу в ВК, где можно познакомиться с нашим творчеством. Ну а будете в г. Бокситогорск, милости просим в гости, наш адрес здесь тоже указан.

Я очень довольна вашим сегодняшним результатом, каждый из вас хорошо потрудился. Вы - большие молодцы!

(Если останется время – показ отрывка из мультфильма)

Спасибозаработу! Была рада знакомству. Досвидания!

Сценарист

Раскадровщик

Художник

Аниматор

Оператор

Монтажер

Актер озвучания

Звукорежиссер

13

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/453990-znakomstvo-s-rabotoj-multsudii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки