- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по гражданскому процессу: принципы, стадии и участники судебного разбирательства
Қостанай облысының білім басқармасы
Управление образования Костанайской области
Қостанай гуманитарлық колледжі
Костанайский гуманитарный колледж
Келісілді: Бекітемін:
Согласовано: Утверждаю:
ӨТ жөніндегі меңгерушісі: ЦӘК төрайымы:
/зам. по ПО/: /председатель ЦМК/:
_________________ Байтенова С. Б. _____________ _____ Саидова Г.
«___»_______________ 20__ ж./г. «___»_______________ 20__ ж./г.
АШЫҚ САБАҚТЫҢ
ӘДІСТЕМЕЛІК ӘЗІРЛЕМЕСІ
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ОТКРЫТОГО УРОКА
Пәні / предмет/: Гражданское процессуальное право
Мамандығы / специальность /: Правоведение
Курсы / курс /: 3 (25 группа)
Оқытушы/ преподаватель /: Кульжанова Б.Т.
Қостанай қ.
г. Костанай
Дисциплина: «Гражданское процессуальное право»
Тема: Судебное разбирательство
Цели: Раскрыть общую характеристику гражданского процессуального законодательства, общую характеристику о главном судебном разбирательстве в гражданском процессе:
образовательная: систематизация знаний по теме: «судебное разбирательства».
развивающая: развитие у учащихся умений анализировать, обобщать, делать выводы, работать с документами
воспитательная : формирование правовой культуры, гражданственности обучаемых.
Тип урока: практическое занятие
Вид урока: в виде гражданского процесса в зале судебного заседания.
Метод введения: репродуктивный с элементами частично поискового.
Задачи:
мотивировать учащихся к самостоятельной работе
расширить и углубить знания обучаемого
Межпредметная и внутрипредметная связь: Уголовное процессуальное право : «Судебное разбирательство по уголовным делам»
Материально техническое оснащение : НПА, терминологические тесты, формы: мантия судьи, и форма прокурора.
Методическая и учебная литература:
Конституция РК от 13.08.1995г с изменениями и дополнениями.
Гражданско процессуальный кодекс РК 2012г с изменениями и дополнениями.
Борисова Е.М апелляция в гражданском и арбитражном процессе: юридическое бюро Горец 1997г.
Трушников М.К. хрестоматия по гражданскому процессу М. : юридическое бюро Горец 1997г.
Ход урока:
1 Организационный момент :
1 приветствии;
2 фиксация отсутствующих;
3 проверка готовности учащихся;
4 объявление темы и цели;
2 Актуализация знаний:
2.1 индивидуальный опрос всех студентов по терминам (глоссарий) :
Иск: Иском в гражданском процессе называется обращение в суд заинтересованного лица с требованием о защите нарушенного или оспариваемого субъективного права или охраняемого законом интереса путем разрешения спора о праве.
В иске следует различать три составные части (элементы иска) :
Содержание;
Предмет;
Основание.
Гражданский процесс – это урегулированная гражданским процессуальным правом деятельность суда, участвующих в деле лиц и других участников процесса, а так же органов исполнения судебных постановлений(судебных исполнителей).
Стороны в гражданском процессе: сторонами являются участвующие в деле лица, спор которых о субъективном праве или охраняемом законом личном интересе суд должен рассмотреть и разрешить.
Истец – лицо, в защиту субъективных прав и охраняемых законом интересов которого возбуждено гражданское дело.
Ответчик – лицо, привлекаемое судом к ответу по требованию, заявленному истцом. По утверждению истца , ответчик – лицо, которое нарушило или оспаривает его субъективное право или охраняемый законом интерес .
Гражданская процессуальная правоспособность – установленная законом возможность иметь гражданские процессуальные права и обязанности, т. е . быть участником гражданского процесса.
Процессуальное соучастие – это участие в одном деле нескольких истцов или нескольких ответчиков, интересы и требования которых не исключают друг друга.
Процессуальное правопреемство – этозамена в процессе лица, являющегося стороной или третьим лицом в деле(правопредшественника), другим лицом (правопреемником)в связи с выбытием из процесса одной из стороны в спорном или установленном решением суда правоотношении.
Представительство в суде – это правоотношение, в силу которого одно лицо (судебный представитель )совершает процессуальные действия в пределах предоставленных ему полномочий от имени и в интересах другого лица (представляемого : стороны или третьего лица), вследствие чего непосредственно у последнего возникают права и обязанности.
Судебное доказывание – это деятельность участников процесса по установлению обстоятельств дела с помощью судебных доказательств .
Судебное разбирательство – это стадия гражданского процесса, где рассматриваются и разрешаются гражданские дела по существу.
Особое производство – это специальный процессуальный порядок рассмотрения дел в судах первой инстанции, применяемый в отношении определенного круга гражданских дел.
Апелляция – это обжалование судебного акта в более высокую судебную инстанцию с целью пересмотра дела. Апелляционное рассмотрения дела предполагает его новое рассмотрение по существу судом второй инстанции и вынесение нового постановления (решения или определения) по правилам, установленным для проведения судебного заседания суда первой инстанции, за некоторыми особенностями ( ст.350 ГПК РК) .
3. Начинается судебное разбирательство по гражданскому процессуальному делу: возмещение моральной компенсации
Секретарьː Карагозина А.
Судьяː Валентинова А.
Прокурорː Ратникова Я.
Орган опеки и попечительстваː Нусанбаева Г.
Истец ː Искакова Р.
Ответчикː Лактионова С.
Свидетель ː Таможникова В.
Гражданский судебный процесс.
Возмещение моральной компенсации.
Секретарьː Прошу Всех встать суд идет
( входит судья)
Судьяː Прошу всех садиться. Рассматривается дело по иску о возмещении морального вреда принесенного ущерба ребенку, в интересах несовершеннолетнего секретарь доложите явку лиц в судебное заседание.
Секретарьː Ваша честь, все свидетели явились и ожидают вызова.
Судьяː Гражданское дело рассматривает Костанайский городской суд, Костанайской области в составе председательствующего судьи Валентиновой Александры Викторовны, при секретаре судебного заседания Карагозина Адия Талгатовна. У истца, ответчика имеются отводы к составу суда?
Истец (встает) нет Ваша честь( садится)
Ответчик(встает) нет Ваша честь (садиться)
Судьяː Разъясняются права и обязанности лиц участвующих в деле, право знакомится с материалами дела, заявлять ходатайство.
Права и обязанности всем понятны
Истец (встает) да Ваша честь( садится)
Ответчик(встает) да Ваша честь (садиться)
Судья – ходатайства имеются ( тишина)
Ходатайств нет. Суд переходит к рассмотрению дела. Прокурор представьте суду свои исковые требования.
Прокурор - обвиняет
Судья ː Лактионова Екатерина что вы можете пояснить относительно предъявленных прокурором требований.
Ответчик ː с иском не согласна и так далее……
Судья ː суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения.
Секретарь ː прошу всех встать, суд идет.
Судья ː именем РК провозглашает решение.
4. игра «Ромашка» по данной теме.
Суть игры: студент выходит к доске, вырывает лепесток и рассказывает о том, что написано на обратной стороне лепестка, но не говорит слово, студенты должны угадать, что за слово там написано. Студенты делятся на три группы, какая больше группа наберет балов, тот и выиграл.
5. Работа с тестами «гражданское процессуальное право» 10 минут
•Решение теста
1.Гражданское процессуальное право состоит из:
А)1 части
В)4 частей
С)3 частей
D)5 частей
Е)2 частей
2.Высший надзор за точным и единообразным применение законов в гражданском судопроизводстве от имени государства осуществляет:
А)прокурор
В)адвокат
С)государственные органы
D)суд
Е) органы юстиции
3.Факты, установленные вступившим в законную силу приговором или решением суда - это:
А)Нет правильного ответа
В)преюдициальные
С)общие
D) общеизвестные
Е)специальные
4.Судья оставляет исковое заявление без движения, если:
А)Нет копий исковых заявлений по числу ответчиков
В)Заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства
С)Заявление подано недееспособным лицом
D)Дело не подсудно данному суду
Е)Заявление подписано лицом, не имеющим полномочий на его подписание
5. Заявление об обеспечении иска разрешается:
А)свидетелями
В)сторонами
С)адвокатом
D)прокурором
Е)судьей
6.Дела о восстановлении на работе ,о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются в срок:
А)до двух месяцев
В)до 15 дней
С)до трех месяцев
D)до одного месяца
Е)не имеет значения
7.О явке участников процесса суду докладывает:
А)Судебный пристав
В)председательствующий
С)прокурор
D)стороны
Е)Секретарь судебного заседания
8.Истец вправе:
А)Изменит предмет иска
В)Изменит основание иска
С)Уменьшить или увеличить исковые требования
D)Отказаться от исковых требований
Е)Все перечисленное
9.Судья оценивает доказательство по:
А)по поручению
В)договору
С)договоренности
D)Внутреннему убеждению
Е)сделке
10.Право апелляционного обжалования принадлежит:
А)государственным органам
В)представителям
С)прокурору
D)судье
Е)сторонами и другим лица, участвующим в деле
11.Дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим суд рассматривает с обязательным участием:
А)истца
В)третьего лица
С)ответчика
D)адвоката
Е)прокурора
12.Правовая форма защиты прав и интересов несовершеннолетних и лиц, признанных судом недееспособным(ограниченно дееспособными)-это:
А)усыновление
В)алименты
С)патронат
D)Опека и попечительство
Е)Нет правильного ответа
13.Рассмотрение дел осуществляется коллегиальным составом суда в суде:
А)первой и надзорной инстанции
В)Кассационной или надзорной инстанции
С)Кассационной или первой инстанции
D)Кассационной или апелляционной инстанции
Е)Первой и апелляционной инстанции
14. Обязанность легитимации сторон в процессе лежит на:
А)суде
В)ответчике
С)государстве
D)прокуроре
Е)истце
15.Представительство,осонванное на прямом указании закона- это:
А)коммерческое
В)специальное
С)по поручению
D)договорное
Е)законное
16.Цена иска указывается:
А)истцом
В)государственным органом
С)прокурором
D)законом
Е)судом
17.Для вынесения решения по делу суд удаляется в :
А)Нет правильного ответа
В)Отдельную комнату
С)Зал судебного заседания
D)В комнату отдыха
Е)совещательную комнату
18.Признание брака недействительным производится:
А)государственным органом
В)судом
С)прокурором
D)органами записей актов гражданского состояния
Е)должностным лицом
19.Защита брачно-семейных прав осуществляется:
А)Должностными лицами
В)прокурором
С)судом
D)соглашением
Е)государством
20.Лицами участвующими в деле признаются:
А)понятой
В)переводчик
С)эксперт
D)специалист
Е)стороны
•Обсуждение результатов теста
6.Вывод по теме ː
Понятие, значения и части судебного разбирательства дела по существу. Судебные прения. Вынесение и объявление судебного решения.
7. Проведение итогов урока ː
Итак, что Вы узнали за урок? Чему научились? Что делали?
Работали с терминами , анализировали статьи ГПП РК, характеризовали суть судебного разбирательства, делали выводы по плану работы.
8. Комментирование оценок за урок.
•Характеристика оценок
•Комментарии оценок.
9. Определение домашнего задания ː
•Дополнительную информацию по теме « Судебное разбирательство»
•Статьи ГПК РК
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/45420-otkrytyj-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.