Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.06.2021

Конструкт по рисованию «Осенний лес»

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Форма организации: групповая, фронтальная
Вид деятельности: изобразительный вид деятельности рисование
Тема: «Осенний лес»
Цель: развивать художественно-творческие способности детей.

Содержимое разработки

Конструкт проведения совместной образовательной деятельности

по ПМ.02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста

обучающейся по специальности 44.02.01 Дошкольное образование группы 33 Б

Коробициной Екатерины Николаевны

Дата:06.10.2020

ДОО: МДОУ Детский сад № 41 Комбинированного вида

Методист:Чемезова Наталья Юрьевна

Возрастная группа: подготовительная (6-7 лет)

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие

Форма организации: групповая, фронтальная

Вид деятельности: изобразительный вид деятельности рисование

Тема:«Осенний лес»

Цель:развивать художественно-творческие способности детей.

Планируемый результат:

  • Дети смотивированы на предстоящую деятельность; проявляют интерес.

  • Проявляют умения принимать замысел, представляют форму листьев.

  • Дети умеют рисовать листья способом печати, передавать относительную величину.

  • Дети заинтересованы, стремятся к качественному выполнению своей работы, наблюдательны.

  • Дети самостоятельно рисуют листья способом печати, совершенствуют изобразительные, технические и композиционные умения; умеют доводить дело до конца.

  • Дети умеют анализировать процесс и результат совместной деятельности, формулировать вывод.

  • Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

Воспитывать аккуратность, усидчивость.

Воспитывать любовь к природе, к красоте.

Воспитывать интерес к сотрудничеству в коллективной работе.

Воспитывать умение находить нестандартные решения творческих задач.

Развивающие:

Развивать воображение, образное мышление, память, внимание.

Побуждать детей передавать особенности осенних деревьев, добиваясь выразительности с помощью цвета.

Развивать у детей эстетическое восприятие осенней природы, желание передать её красоту в рисовании.

Обучающая:

Познакомить с новым нетрадиционным методом рисования - печать листьями.

Изобразительная:

Учить детей рисовать осенний лес и украшать его.

Техническая:

Рисовать с помощью печати на листе бумаги.

Цветовая:

Листья - желтые, красные, оранжевые, коричневые.

Композиционная:

Рисунок располагается на альбомном листе в горизонтальном положении.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  1. построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  2. содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  1. поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  2. формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  3. возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие, формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом.

Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип систематичности и последовательности.

Методы воспитания: методыосмысления детьми своего социального опыта(беседа), метод стимулирования(поощрение).

Методы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип систематичности и последовательности.

Оборудование:

Демонстрационное:картинки с изображением осени.

Раздаточное:листы белой бумаги формат А4, гуашь, кисти толстые, банки с водой, салфетки, листья деревьев (дуб, ясень, осина и др.).

Учебно-методический комплект:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования/ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

  2. Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. – СПб: ООО «Издательство «Детство-Пресс», Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2014. – 321 с.

3. Методическая литература: И. А. Лыкова. Изобразительная деятельность в детском саду.

Ход совместной образовательной деятельности

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

Задача:

смотивировать детей на предстоящую деятельность; вызвать интерес.

Беседа стимулирование занимательным содержанием.

Воспитатель рассаживает детей и начинает беседу.

-Ребята во все времена года наша природа прекрасна, но есть одно время года, которое дарит нам особенную красоту. В это время природа вспыхивает в последний раз разноцветными красками, чтобы заснуть до весны глубоким сном.

-Ребята, как называется это время года? (Осень).

Ответы детей.

-А какая бывает осень? (Ранняя, золотая, поздняя).

Ответы детей.

-Правильно, осень бывает разная, то яркая нарядная, то грустная и серая, об осени много сказано, о ней писали поэты в своих стихах, рисовали художники картины.

-Дети как называются картины о природе? (Пейзаж).

Ответы детей.

-Дети, а вам нравиться путешествовать?

Ответы детей.

-Вот сегодня мы отправимся с вами в волшебный лес Царицы Осени. Давайте закроем глазки и перенесемся туда.

Дети закрывают глаза.

-Осень: Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю,

Но не касаюсь елок, сосен. Кто я -… (Осень).

Ответы детей.

Дети подходят к воспитателю, слушают, высказывают свое предположение.

Дети смотивированы на предстоящую деятельность; проявляют интерес.

2. Актуализация знаний необходимых для предстоящей деятельности

2.1.Восприятие

Задача:

представления о форме, цвете листьев, упражнять в передаче своего отношения к природе.

Беседа.

Демонстрация.

Объяснительно-иллюстративные, частично поисковые, эвристические методы

наглядные,

практические,

словесные.

Воспитатель организует диалог с детьми, решают проблемную ситуацию, совместно с детьми определяют цель ОД, определяют пути реализации мотива, игровой ситуации в зависимости с возрастными особенностями детей.

Дети рассматривают листья. Описывают их, чтобы передать характерные особенности.

-Вы знаете, я умею раскрашивать листья в разные цвета!

- Хотите я научу вас?

Ответы детей.

-А чтобы начать нашу работу нам понадобятся альбомные листы. Давайте посмотрим на листочки, скажите с каких деревьев эти листья?

Ответы детей.

-Ребята, давайте удивим нашу осень, и нарисуем для нее замечательные пейзажи!

-Чтобы нарисовать наши осенние пейзажи, мы используем сегодня способ рисования – печать листьями.

Сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог, рассматривают материал, подготовленные воспитателем.

Проявляют умения принимать замысел, представляют форму листьев.

2.2.Совместное планирование способов действий

Задача:

закреплять умение рисовать листья способом печати, передавать относительную величину.

Показ, объяснительно-иллюстративные.

Дети рассматривают листья, описывают их.

Воспитатель подсказывает, как правильно нарисовать осенний лес.

- Если внимательно посмотреть на листочек, то в каждом из них можно увидеть маленькое дерево, сам листок похож на крону дерева, в середине листика проходит прожилка, от которой в стороны отходят более тонкие прожилки- это веточки. В нижней части листа черенок, он напоминает ствол дерева. Сейчас я покажу, как печатать с помощью листьев. Для этого надо:

- 1) Взять любой лист, покрыть его краской (желтой, красной, оранжевой, коричневой). Можно покрыть одну половину листа одним цветом, а вторую другим. Наносить краску мы будем толстой кистью, не оставляя пустых мест.

- 2) Окрашенной стороной листочек нужно положить на альбомный лист, черенком вниз и плотно прижать его к бумаге салфеткой.

- 3) Затем осторожно взять листик за черенок и снять его с поверхности листа бумаги.

- 4) Взять следующий листочек, покрасить его в другой цвет и отпечатать рядом с первым.

- 5) И так все листья.

Дети слушают воспитателя, рассматривают листья и описывают их, определяют способ рисования.

Дети умеют рисовать листья способом печати, передавать относительную величину.

3.Смена видов деятельности

Физкультминутка

Задача:

снять мышечное напряжение.

Объяснение.

Показ.

Воспитатель предлагает детям отдохнуть и провести физкультминутку.

-Перед тем как начать работать давайте мы с вами немного поиграем, представим, что мы осенние листочки!

Мы листики осенние,

(Плавное покачивание руками вверху над головой.)

На ветках мы сидим. Дунул ветер — полетели.

(Руки в стороны.)

Мы летели, мы летели и на землю тихо сели.

(Присели.)

Ветер снова набежал и листочки все поднял.

(Плавное покачивание руками вверху над головой.)

Закружились, полетели и на землю снова сели.

(Дети садятся по местам.)

Повторяют за воспитателем.

Дети расслаблены, отдохнули.

Готовы к дальнейшей деятельности

4.Словесное воспроизведение способов действий

(вопросы на уточнение)

Задача:

развивать интерес к рисованию, стремление к качественному выполнению своей работы;

развивать воображение, образное мышление, память, внимание.

Беседа.

Демонстрация.

Воспитатель предлагает вспомнить игровую ситуацию, мотив.

-Я предлагаю вам вспомнить, из каких частей будет состоять наша работа? (Взять любой лист, покрыть его краской; окрашенной стороной листочек нужно положить на альбомный лист, черенком вниз и плотно прижать его к бумаге салфеткой; затем осторожно взять листик за черенок и снять его с поверхности листа бумаги; взять следующий листочек, покрасить его в другой цвет и отпечатать рядом с первым).

- Какого цвета краски вы возьмете для ваших листочков? (желтую, красную, оранжевую, коричневую).

- Молодцы, вы всё назвали. А сейчасдавайте попробуем нарисовать наши листики.

Дети выбирают нужный цвет краски и приступают к работе.

Проговаривают: план действия, способы выполнения задания,

интерпретируют задание и проговаривают элементы творчества (изменяют цвет, композицию, дополняют деталями),

но не меняют содержание.

Дети заинтересованы, стремятся к качественному выполнению своей работы, наблюдательны.

5.Практическое применение способов действий.

Задача:

•учить детей правильно рисовать листья способом печати;

•соблюдать правильность цветовой гаммы;

•воспитывать умение доводить дело до конца, самостоятельность в процессе рисования.

Демонстрация.

Беседа.

Упражнение.

Воспитатель наблюдает за самостоятельной деятельностью детей и корректирую в случае необходимости, следит за посадкой.

-Если необходима помощь, можете позвать меня.

Дети самостоятельно лепят.

Дети самостоятельно рисуют листья способом печати, совершенствуют изобразительные, технические и композиционные умения; умеют доводить дело до конца.

6. Анализ работ продуктов действия детских работ.

Задачи:

формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной деятельности, формулировать вывод.

Беседа.

Поощрение.

Воспитатель вместе с ребятами рассматривают получившиеся рисунки просит ребят оценить свою работу и работу своих одногрупников.

Воспитатель вместе с ребятами оформляют выставку рисунков.

-А какие вы молодцы ребята, какие красивые рисунки у вас получились. Давайте сделаем выставку ваших картин, когда к нам в гости придут ваши родители они увидят ваши замечательные рисунки!

Воспитатель благодарит, поощряет детей.

Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог.

Анализируют рисунки, объясняют выбор.

Дети умеют анализировать процесс и результат совместной деятельности, формулировать вывод.

7. Открытость.

Задача:

ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Эмоциональное стимулирование.

Воспитатель побуждает к "продолжению" деятельности, обсуждает, высказывает предположение.

-Ребята что, нового и интересного вы сегодня узнали?

Дети анализируют рисунки, показывают свои работы друг другу.

- Как вы думаете, у кого получилась самая яркая картина?

Ответы детей.

- У кого самый густой лес?

Ответы детей.

- У кого самые высокие деревья?

Ответы детей.

- А какой нетрадиционный способ рисования вы сегодня узнали и использовали? (Печать листьями).

Ответы детей.

Воспитатель даёт эмоциональную оценку детским работам.

Вступают в диалог с воспитателем, слушают и отвечают.

Убирают свои рабочие места.

Дети ссориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454600-konstrukt-po-risovaniju-osennij-les

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки