- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт занятия по лепке ягод в ДОУ: развитие моторики и интереса к творчеству
• У детей сформирован интерес к лепке
• Дети охотно включаются в совместную деятельность с воспитателем.
• Дети расслаблены, отдохнули, готовы к дальнейшей деятельности
• Дети умеют катать ягодки.
• Дети умеют лепить ягодки круговыми движениями между большим и указательным пальцем
• Дети умеют пользоваться пластилином красного цвет
• Дети демонстрируют умение внимательно слушать и проявляют эмоциональную отзывчивость.
• Дети вступают в диалог, отвечают на поставленные вопросы.
Цель: Формировать умение лепить ягодки круговыми движениями пальцев.
Конструкт организации образовательной деятельности
по ПМ. 02 «Организация различных видов деятельности и общения детей»
Матвеевой Юлии Петровны
Обучающейся по специальности 44.02.01 Дошкольное образование, группы 33 «б»
Возрастная группа: 2 младшая группа
Методист: Чемезова Н.Ю.
Руководитель практики: Чемезова Н.Ю.
Вид деятельности: лепка
Тема: «Большие и маленькие птички на кормушке»
Образовательная область: “Художественно-эстетическое развитие”, “Познавательное развитие”
Форма организации: групповая, фронтальная
Планируемый результат:
Дети смотивированы на совместную деятельность;
У детей сформирован интерес к лепке
Дети охотно включаются в совместную деятельность с воспитателем.
Дети расслаблены, отдохнули, готовы к дальнейшей деятельности
Дети умеют катать ягодки.
Дети умеют лепить ягодки круговыми движениями между большим и указательным пальцем
Дети умеют пользоваться пластилином красного цвет
Дети демонстрируют умение внимательно слушать и проявляют эмоциональную отзывчивость.
Дети вступают в диалог, отвечают на поставленные вопросы.
Цель: Формировать умение лепить ягодки круговыми движениями пальцев.
ЗАДАЧИ | Задачи с учетом возрастных индивидуальных особенностей детей |
Воспитательные задачи:
Развивающие задачи:
Обучающие: Изобразительная:
Техническая:
Цветовая:
|
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО).
Принципы воспитания:
1) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
2) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
3) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития)
Принципы обучения:
1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования(далее- индивидуализация дошкольного образования);
2)содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
3)поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
4)формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
5)возрастная адекватность дошкольного образования(соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
принцип доступности;
принцип наглядности
Учебно-методический комплекс:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного оэтапы бразованияПриказ Минобрнауки России от 17.10.2013 №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», Т.А. Ткаченко
От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / под ред. Е.Н. Вераксы, Т.С. Комаровой, А.М. Васильевой.- М.: МОЗАЙКА- СИНТЕЗ, 2014.-328с.
Изобразительная деятельность в детском саду. Средняя группа. Комарова Т.С. М.: Мозайка-Синтез, 2014.
Оборудование:Пластилин красного цвета, лист альбомный, Мишка.
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность. Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность. | Беседа Демонстрация Показ Стимулирование занимательным содержанием Художественное слово | Педагог эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание. Предлагает игровую ситуацию, побуждающую интерес детей к деятельности. - Ребята, когда я сегодня пришла в группу, я увидела, что возле двери стояла кормушка. - Вы знаете для чего она нужна? Ответы детей - Правильно, чтобы кормить птиц зимой. А разве не все птицы улетели в теплые края? - А какие птицы не улетели и остались?( воробей, сорока, ворона, синица, снегирь) - Ребята, а вы знаете как одним словом можно назвать этих птиц, которые не улетели в теплые края, а остались с нами зимовать? (зимующие). - Всё верно, молодцы - Ой ребята посмотрите, а кто это у нас сидит в кормушке? - Верно, птичка- невеличка прилетела к нам, чтобы мы ее покормили. Ребята, чем мы кормим птичек? - Верно ребята - Только посмотрите птичка-невеличка почему- то грустит, вы хотите узнать почему? - Давайте тогда узнаем - Здравствуй птичка- невеличка , почему ты грустишь? Воспитатель от имени птицы - Здравствуйте ребята, я грущу, потому что, у меня нет друзей, и я совсем одна, мне грустно и одиноко и я ещё хочу кушать. Ребята помогите мне, пожалуйста. - Ребята как мы может помочь птички- невеличке , чтобы у него появилось много друзей и мы их покормили? - А мы можем их слепить? | Дети подходят к воспитателю, слушают, высказывают свои предположения. Демонстрируют интерес к персонажу. | Дети смотивированы на совместную деятельность. |
2.Актуализация знаний необходимых для деятельности 2.1. Восприятие. Задача: развивать умение применять замысел , формировать представления о форме, цвете предмета, упражнять в передаче своего отношения к изображаемому, дать представление о конечном продукте деятельности. | Объяснение Беседа Демонстрация Формирование готовности восприятия материала | - Ребята а каким цветом у нас могут быть птички? Ответы детей - Посмотрите у птички есть голова, клюв, туловище и крылья. - Я покажу вам, как надо лепить, а вы смотрите внимательно все вместе. | Дети сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог. | У детей сформирован положительный настрой проявлять эмоциональное отношение к результату своей деятельности. Проявляют заинтересованность, самостоятельность. Развивают воображение |
2.2. Совместное планирование предстоящей деятельности. Задачи: - формировать умение лепить из нескольких частей, плотно прижимая части друг к другу | Беседа Объяснение Демонстрация | - Я беру большой кусок пластилина на выбор такой, какой у меня будет птичка, я выбрала коричневый цвет, птичка у меня будет коричневого цвета. Делю его стекой на 2 части: большую и маленькую, и начинаю разминать большой кусок пластилина, и начинаю из него скатывать туловище- цилиндрик прямыми горизонтальными движениями ладоней - из маленькой части скатываем головку – шарик, круговыми движениями ладоней; - соединяем обе части в одно целое. – оттягиваем клюв двумя пальцами; - «прищипыванием» делаем крылья птички по обе стороны туловища; - «прищипыванием» делаем хвост птичке. – берем пластилин желтого цвета, отщипываем от него маленькие кусочки хлеба для птичек чтобы они не остались голодными. - Посмотрите вот и получился первая птичка, таким же способом я предлагаю вам слепить каждому по птичке, чтобы у нашей птички- невелички было много друзей. | Дети осваивают последовательность действий | - формировать умение лепить из нескольких частей, плотно прижимая части друг к другу |
3.Смена видов деятельности. Задача: снять мышечное напряжение у детей, подготовить их к продуктивной деятельности. | Объяснение Показ | Птички прыгают, летают (Дети прыгают) | Повторяют за воспитателем движения и слова. | У детей снято мышечное напряжение, подготовлены к продуктивной деятельности. |
4. Словесное воспроизведение способов действий. Задача: Воспроизводить план лепки птичек | Беседа Демонстрация Частично-поисковый | -Ребята, кого мы с вами будем лепить? - А для кого мы будем лепить? - А из какого цвета? - Правильно ребята, молодцы - Сейчас мы с вами приступим к лепке | Слушают, отвечают на вопросы. | Проявляют знания и приемы лепки птичек |
5.Практическое применение способов действий. Задача: Учить детей катать шарик, цилиндр- овал Учить детей лепить голову, туловище круговыми движениями ладоней Учить детей пользоваться пластилином разных цветов | Беседа Демонстрация | Воспитатель предлагает детям выбрать удобное для себя место расположения для занятия и приступить непосредственно к лепке. - Возьмите пластилин такой, какой будет у вас птичка Разделите пластилин стекой на 2 части: на большую и маленькую, и начинаем разминать большой кусок пластилина, из него скатываем туловище- цилиндрик прямыми горизонтальными движениями ладоней - Берём маленькую часть пластилина и скатываем головку – шарик, круговыми движениями ладоней; - соединяем обе части в одно целое. – оттягиваем клюв двумя пальцами; - «прищипыванием» делаем крылья птички по обе стороны туловища; - «прищипыванием» делаем хвост птичке. – берем пластилин желтого цвета отщипываем от него маленькие кусочки и скатываем шарики круговыми движениями ладоней, это у нас будет хлеб для птичек чтобы они не остались голодными. - Сейчас давайте будем лепить из - Посмотрите какие красивые у вас получились птички, вы большие молодцы! | Дети внимательно слушают инструкцию, выполняют все действия по показу воспитателя. | Дети умеют катать шарик, цилиндр- овал Дети умеют лепить голову, туловище круговыми движениями ладоней Дети умеют пользоваться пластилином разных цветов |
6. Подведение итогов. Задача: самооценка результатов деятельности. | Беседа | - Ребята у вас у всех получилось слепить птички? Воспитатель от имени птички-невелички - Ребята спасибо вам большое за столько много друзей, у вас у всех получились очень красивые птички Воспитатель выражает искреннее восхищение выражает признательность, поощряет детей., | Дети выражают собственные мысли и чувства. Дети внимательно слушают. | Дети демонстрируют умение внимательно слушать и проявляют эмоциональную отзывчивость. |
7. Открытость. Задача: ориентировать на применение нового способа действий. | Беседа Формирование понимания личностной значимости умения | -Ребята вам понравилось лепить птичек? А кого бы вы научили их лепить? - Молодцы ребята. Воспитатель поощряет детей | Дети слушают воспитателя, вступают с ним в диалог. | Вступают в диалог, отвечают на поставленные вопросы. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454596-konstrukt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.