Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.06.2021

Конструкт коммуникативной игры «По дорожке Валя шла»

Екатерина
Воспитатель
Конструкт коммуникативной игры «По дорожке Валя шла» для подготовительной группы детского сада. Групповая форма организации занятия направлена на развитие социально-коммуникативных навыков у дошкольников. В процессе игры дети учатся открыто выражать свои эмоции, проявлять интерес друг к другу и формулировать личное отношение к сверстникам. Методическая разработка способствует формированию доброжелательной атмосферы в коллективе, снятию эмоционального напряжения и развитию эмпатии. Идеально подходит для педагогов ДОУ, реализующих игровую деятельность в рамках ФГОС. Материал включает четкую структуру, цель и задачи, что позволяет легко интегрировать его в образовательный процесс. Развивает умение слушать, договариваться и взаимодействовать без конфликтов.

Содержимое разработки

Конструкт

по производственной практике

по ПМ.02 «Организация различных видов деятельности и общения детей»

Мальцевой Екатерины Алексеевны

(специальность 44.02.01 «Дошкольное образование», группа 33Б)

Дата: 18.11.20 г

Группа: подготовительная

Ф.И.Овоспитателя

Ф.И.О методиста: Темерева Людмила Петровна

ДОУ: № 41

Форма организации: групповая.

Вид деятельности: коммуникативная игра «По дорожке Валя шла»

Цель:развивать открытость, умение выражать интерес друг к другу и свое отношение к другим

Планируемые результаты:

  • Дети охотно общаются с воспитателем и с детьми

  • Дети понимают правила игры

  • Дети проявляют умение анализировать

  • У детей позитивный настрой и они довольны игрой

Задачи образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

  • воспитывать дружеские отношения у детей.

Развивающие:

  • развивать умение выполнять свою роль индивидуально.

Обучающие:

  • формировать активное воображение.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО).

  • Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.

  • Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений.

  • Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.

  • Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности.

Принципы обучения: принцип доступности, наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип сознательности и активности, принцип деятельности.

Учебно- методический комплект:

1.От рождения до школы Примерная образовательная программа дошкольного образования / Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой и др. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014. – 352с.

2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.

Оборудование:музыкальное сопровождение

Ход игры

Этапы игры

Методы

Содержание деятельности воспитателя

Содержание деятельности детей

Планируемый результат

1.Мотивация на

совместную

деятельность

Задача:

  • Привлечь

внимание детей и

мотивировать и на

предстоящую

деятельность

Игровая ситуация эмоционального стимулирования;

беседа

Педагог эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание

-Дети, смотрите, к нам в группу пришло какое-то письмо, хотите посмотреть, что там? (Да)

-Пишет нам Незнайка: «Ребята группы «Пчелка», привет, я-Незнайка, пишу вам для того, чтобы поделиться одним событием, на мой день рождения, мои друзья подарили мне игру, я совсем не знаю, как в нее играть, но очень хочу научиться. Игра называется «По дорожке Валя шла». Что же мне делать?»

(Помочь ему разобраться)

-Правильно, давайте же приступим.

Дети внимательно слушают, заинтересовываются игрой выражают собственные мысли

Дети охотно общаются с воспитателем и с детьми, вступают в игровое взаимодействие

2.Совместное

планирование

Задачи:

  • Выделить игровые

правила, игровые

действия;

  • Воспитывать

интерес к игре

Беседа,

объяснение, упражнение

Воспитатель рассказывает детям правила игры

-Дети, давайте же встанем все в один большой круг и выберем одного водящего

-А как мы можем это сделать? (по считалке)

-Итак, вставай Маша в круг, ты у нас будешь в роли Вали, мы вместе с ребятами будем произносить слова, а ты показывай нам движения

-Ребята, вам понятны правила? Алёна тебе понятны правила? (Да)

Дети участвуют в диалоге , обсуждают, предлагают, договариваются

Дети поняли правила игры и готовы начинать действовать

3.Реализация

игрового замысла

Задача:

  • развивать умение

правильно выполнять

правила игры

Игра

(Дети вместе с воспитателем идут по кругу и произносят следующие слова):

По дорожке Валя шла Валя тапочки нашла

Валя тапки примеряла

Чуть надела, захромала

Стала Валя выбирать,

Кому тапочки отдать

(Маша выбирает себе любого ребенка, воспитатель с остальными детьми в кругу произносят следующие слова):

Коле тапки хороши,

На надень и попляши!

(Включается весёлая музыка, дети танцуют в кругу, остальные дети прихлопывают в ладоши)

-Молодцы, Маша, возвращайся в круг, а выбранный Коля остается в кругу, игра начинается сначала

Дети выполняют игровые действия

Дети умеют выполнять правильно выполнять правила игры

4.Подведение итогов

Задача:

  • Учить детей

анализировать, делать

вывод

Беседа,

анализ

Воспитатель побуждает детей к анализу игры

-Дети, вам понравилась игра Незнайки? (Да)

-В нашем ответном письме мы обязательно напишем, что мы разобрались, как играть в его игру, а еще, обязательно пригласим его к нам в гости.

Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на вопросы

Дети проявляют умение анализировать

5. Открытость

Задача:

  • ориентировать

детей

на самостоятельную

деятельность в

режимных моментах

Беседа, поощрение

Воспитатель побуждает детей к использованию игры в самостоятельной деятельности

-Дети, вы будете еще играть в эту игру? (Да)

-Кого бы вы хотели научить играть в нее? (Родителей, друзей)

-Смотрите, в свое письмо Незнайка спрятал что-то

-Это раскраски, сейчас вы можете сесть и разукрашивать их

-Мы все сегодня очень постарались. Молодцы!

Дети анализируют вместе с воспитателем

У детей позитивный настрой и они довольны игрой

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454601-konstrukt-kommunikativnoj-igry-po-dorozhke-va

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки