- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт по лепке «Кошки»
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие» «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Тема: «Кошка»
Виды деятельности: лепка
Форма организации: фронтальная, индивидуальная
Цель: развитие творчества у детей, учить свободно, использовать для создания образов предметы, учить передавать пропорции туловища, головы, лап, хвоста, характерные особенности изображаемых предметов, обрабатывать поверхность формы движением пальцев и стекой.
Конструкторганизации совместной образовательной деятельности
по ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста
Мальцевой Екатерины Алексеевны студентки 33Б группы
специальность 44.02.01 Дошкольное образование
Дата:19.01.21г.
ДОО:МБДОУ «Детский сад №41»
Воспитатель:
Руководитель практики: Колмогорцева Вероника Дмитриевна
Методист:Чемезова Наталья Юрьевна
Возрастная группа: средняя группа (4-5 лет)
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие» «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Тема: «Кошка»
Виды деятельности: лепка
Форма организации: фронтальная, индивидуальная
Цель: развитие творчества у детей, учить свободно, использовать для создания образов предметы, учить передавать пропорции туловища, головы, лап, хвоста, характерные особенности изображаемых предметов, обрабатывать поверхность формы движением пальцев и стекой.
Планируемые результаты:
Дети самостоятельны, активны;
У детей развито воображение, умение рассказывать о созданном образе;
Дети умеют выполнять лепку туловища, головы, лапок, хвоста способом растягивания, скатывания шарика, расплющивание, оттягивание;
Дети умеют лепить кошку;
Дети знают какой цвет нужно выбрать.
Задачи образовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи:
Развивающие задачи:
Обучающие задачи:
|
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);
2) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
3) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
4) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
5) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного
эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип осознанности и активности.
Методы воспитания: беседа, поощрение.
Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, игра, стимулирование занимательным содержанием.
Оборудование:игрушка кошки, пластелин разных цветов.
Ход совместной деятельности
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задачи:с мотивировать детей на предстоящую совместную деятельность | Объяснение; Беседа | Педагог эмоционально включает детей в действие, вовлекает в слушание, подзывает детей. -Здравствуйте. Ребята, смотрите, кто же это к нам в гости пришел сегодня? Правильно, это котенок. Какой мягкий пушистый, давайте его погладим. Посмотрите, а котик, какой-то грустный, почему он грустит? Ребята, он мне хочет что-то прошептать на ушко. Он жалуется, что у него мало друзей. А давайте мы слепим ему друзей, таких же замечательных котиков? | Дети внимательно слушают воспитателя, и эмоционально отвечают на вопросы | Дети с мотивированы на предстоящую совместную деятельность. |
2.Актуализация знаний необходимых для предстоящей деятельности 2.1. Восприятие Задачи: Дать представления о форме, цвете предмета, упражнять в передаче своего отношения к изображаемому предмету | Объяснение; Беседа; Упражнение; Иллюстрация | Ребята, из каких частей состоит его тело? Дети: Из туловища, головы, лап, хвоста и ушей. Воспитатель: Скажите, пожалуйста, какой формы туловище? Дети: Овальной формы. Воспитатель: Правильно, молодцы! А голова? Дети: Круглой формы. Воспитатель: А что еще не хватает? Дети: Лап и хвоста. | Дети слушают воспитателя, с интересом высказывают свои предположения | Дети имеют представление о форме, цвете предмета. |
2.2. Совместное планирование предстоящей деятельности( способов, действий) Задачи: учить лепить «кошку», дать представление о конечном продукте деятельности. | Объяснение; Показ | Воспитатель: С чего начинаем лепить? Дети: С туловища. Воспитатель: Правильно. Из большего кусочка я слеплю туловище. Разомну в руках пластилин, чтобы он стал мягче, и из него легко можно было лепить. Чтобы получилось туловище - слепим колбаску, рассечем стеком колбаску с двух сторон – это лапки. А теперь нужно овал немного выгнуть дугой. - Что нам осталось слепить? Дети: голову, ушки и хвост. Воспитатель: чтобы слепить голову мы берем небольшой кусочек пластилина и скатываем его в шар. Прилепляем к туловищу. Спереди мордочку слегка вытягиваем. Посмотрите, я двумя пальцами прищипываю два маленьких ушка. Воспитатель: Что бы сделать хвост, раскатаем оставшейся кусочек пластилина в длинный прутик и свернём один конец в колечко. | Дети внимательно слушают воспитателя | Дети умеют лепить «кошку», и имеют представление о конечном продукте деятельности. |
3.Смена видов деятельности Задачи: снять мышечное напряжение, переключить внимание детей. | Объяснение; Показ; Игровая ситуация | Физминутка «Котик» Котик лапкой умывается, (гладят щёки) Видно, в гости собирается. Вымыл носик, (трут ладонью носик) Вымыл ротик, (проводят пальцем по губам) Вымыл ухо, Вытер сухо. (поглаживают одно ухо, затем другое) Котик лапкой умывается, (поглаживают грудь) К детям в гости собирается. | Дети выполняют движение повторяя за воспитателем | Дети переключили своё внимание и сняли мышечное напряжение. |
4.Словесное воспроизведение способов действий (вопросы на уточнение Задачи: побуждать детей к проговариванию замысла, формировать представление о результате. | Беседа; Демонстрация | -Ребята, что у нас должно получиться? (ответы детей) -Как вы будете это делать? ( дети рассказывают последовательность) | Дети слушают педагога, отвечают, запоминают | У детей сформировано представление о результате. |
5.Практические применения способов действий Задачи: побуждать детей к выбору изобразительных средств | Эмоциональное стимулирование | -Сейчас каждый из вас будет помогать котенку, и слепит друзей котенку. Но перед началом стоит вспомнить технику безопасности. -Никто не торопится, все делаем последовательно. Стекой не махаться. Во время лепки педагог наблюдает за осанкой детей, осуществляет индивидуальную помощь, лепит вместе с детьми. | Дети слушают воспитателя и приступают к работе | Дети демонстрируют выбор изобразительных средств. |
6.Анализ продуктов действия детских работ Задача: учить осуществлять самоанализ и взаимоанализ результатов деятельности | Беседа | -Ребята, теперь выложим на стол все свои работы. -Скажи, Настя, что у тебя получилось? Как ты его назовешь? | Дети принимают в участии обсуждения работ, отвечают на вопросы, производят самоанализ и взаимоанализ. | Дети анализируют свою работу и работу своих сверстников. |
7.Открытость Задачи: подведение итогов результатов своей работы | Беседа; Формирование понимания личностной значимости умения | Ребята, вы сегодня очень старались, лепили увлеченно, с желанием. Вы все смогли помочь гномам и теперь они не останутся голодными. -Скажите, а что мы лепили сначала? -Кому вы можете показать свои поделки? | Дети помогают воспитателю убирать со стола | Дети ориентированы на дальнейшую самостоятельную деятельность. |

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454606-konstrukt-po-lepke-koshki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.