Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.06.2021

Конструирование «Загон для коров»

Возрастная группа: вторая младшая (3-4 года)
Вид деятельности: конструктивно-модельная
Форма организации: подгрупповая
Тема занятия: «Загон для коров»
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Цель: формирование конструктивных навыков у детей 3-4 лет в процессе постройки модели «Загон для коров»
Планируемый результат:
• Дети смотивированы на предстоящую деятельность;
• У детей развито желание сооружать постройки
• Дети проявляют положительный настрой, проявляют эмоциональное отношение к постройке «Загон для коров»;
• Дети проявляют желание построить загон;
• Дети умеют сооружать постройку в соответствии с размером игрушек
• Дети умеют строить конструкцию «Загон для коров»
• Дети умеют строить загон в соответствии с размером игрушек
• Дети умеют строить загон в соответствии заданными условиями
• Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной деятельности, делают выводы
• Дети сориентированы на предстоящую деятельность в режимных моментах;
• Дети умеют аккуратно складывают конструктор в коробку после игры.

Содержимое разработки

Конструкт по конструктивно-модельной деятельности

Возрастная группа: вторая младшая (3-4 года)

Вид деятельности: конструктивно-модельная

Форма организации: подгрупповая

Тема занятия: «Загон для коров»

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Цель: формирование конструктивных навыков у детей 3-4 лет в процессе постройки модели «Загон для коров»

Планируемый результат:

  • Дети смотивированы на предстоящую деятельность;

  • У детей развито желание сооружать постройки

  • Дети проявляют положительный настрой, проявляют эмоциональное отношение к постройке «Загон для коров»;

  • Дети проявляют желание построить загон;

  • Дети умеют сооружать постройку в соответствии с размером игрушек

  • Дети умеют строить конструкцию «Загон для коров»

  • Дети умеют строить загон в соответствии с размером игрушек

  • Дети умеют строить загон в соответствии заданными условиями

  • Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной деятельности, делают выводы

  • Дети сориентированы на предстоящую деятельность в режимных моментах;

  • Дети умеют аккуратно складывают конструктор в коробку после игры.

Задачи

Воспитательная:

  • Воспитывать бережное отношение к конструктору;

  • Формировать аккуратность, старательность и самостоятельность в выполнение работы;

  • Воспитывать умение работать самостоятельно по образцу;

  • Воспитывать умение доводить начатое дело до конца.

Развивающая:

  • Развивать мелкую моторику рук в процессе постройки модели «Загон для коров»;

  • Развивать познавательный интерес, логическое мышление, воображение в процессе постройки модели «Загон для коров»;

  • Активизировать словарный запас детей

Обучающая:

1. Учить сооружать постройку в соответствии с размером игрушек

2. Учить аккуратно складывать конструктор в коробку после игры

Изобразительная: учить строить конструкцию «Загон для коров» по образцу

Техническая: учить строить загон в соответствии с размером игрушек

Композиционная: учить строить загон в соответствии с заданными условиями

Список использованной литературы:

1. Программа «От рождения до школы». Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с

2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  • содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  • поддержка инициативности детей в разных видах деятельности;

  • возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

  • формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности.

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие, формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом.

Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип систематичности и последовательности, принцип доступности, принцип научности, принцип наглядности.

Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта(беседа), метод стимулирования(поощрение).

Методы обучения: беседа, демонстрация, создание проблемной ситуации, объяснение, поощрение, игровая ситуация, художественное слово, упражнение; показ, эмоциональное стимулирование.

Оборудование: LEGO Education PreSchool 45019 Кирпичики для творческих занятий; фигурки коров; фигурка фермера; зеленые листы бумаги

Предварительная работа: знакомство с домашними животными; рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных; разгадывание загадок про животных

Этапы

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Установление взаимосвязи.

Задача:

Проявить у детей интерес к предстоящей проблемной, ситуации

Беседа Художественное слово Эмоциональное стимулирование

Педагог включает в действия, вовлекает в слушание. Предлагает игровую ситуацию, побуждающую интерес детей к деятельности.

- Ребята, сегодня к нам на занятие пришел фермер, он очень грустный

- Ребята, а вы хотите узнать, что у него случилось?

Воспитатель говорит от имени игрушки.

- Я оставил своих коров на лугу без присмотра, и они все разбежались в разные стороны. Теперь я не знаю, как собрать их в одном месте и сделать так, чтобы они от меня больше никогда не убегали

- Дети, как мы можем помочь нашему гостю?

- Правильно, ребята, мы можем построить загон

- А из чего мы можем его построить? - Верно, ребята, мы сегодня с вами построим загон из конструктора.

Дети слушают и вступают в диалог с воспитателем, предлагают варианты ответов на поставленные вопросы

У детей проявляется интерес к предстоящей проблемной ситуации

2. Актуализация знаний необходимых для предстоящей деятельности.

2.2. Восприятие.

Задача:

  • Формировать положительный настрой, проявлять эмоциональное отношение к постройке «Загон для коров»;

  • Вызвать желание построить загон;

  • Снять мышечное напряжение детей

Беседа Демонстрация Объяснение Поощрение Упражнение Художественное слово

Воспитатель актуализирует знания детей о загоне, показывает изображение загона.

- Ребята, давайте с вами вспомним, что такое загон?

- Да, ребята, все верно. Загон – это место для животных, огражденное забором.

- Молодцы, ребята!

- А сейчас мы с вами поиграем в одну игру, я буду показывать вам движения, а вы повторяйте за мной

Бу-бу, я рогатая.

(делают два прыжка, ставят на голове «рожки»из пальцев)

Бу-бу, я хвостатая.

(делают два прыжка, «хвостик» из руки – за спину)

Бу-бу, я ушастая.

(делают два прыжка, «ушки» из ладошек – на голову)

Бу-бу, очень страшная.

(сделав «рожки» на голове)

Бу-бу, испугаю.

Бу-бу, забодаю.

(бодаются)

- Молодцы, ребята, вы правильно выполняли все упражнения!

Дети слушают воспитателя, вступают с воспитателем в диалог, отвечают на вопросы. Выполняют упражнения в соответствии с текстом

Дети проявляют положительный настрой, проявляют эмоциональное отношение к постройке «Загон для коров»;

Дети проявляют желание построить загон;

У детей снято мышечное напряжение

2.3. Совместное планирование способов действий и практическое применение (конструирование).

Задача:

  • Развивать у детей мелкую моторику пальцев рук

  • Воспитывать у детей бережное отношение к конструктору

  • Учить строить конструкцию «Загон для коров»

  • Учить строить загон в соответствии с размером игрушек

  • Учить строить загон в соответствии заданными условиями

Беседа

Показ

Воспитатель совместно с детьми проговаривает последовательность постройки загона для коров, а также проговаривают технику безопасности.

- Ребята, давайте с вами вспомним, как нужно вести себя на занятии?

- Да, все верно. Мы ведем себя дружно, не толкаемся, друг друга не перебиваем, никому не мешаем.

- Ребята, а как нужно обращаться с конструктором?

- Да, молодцы. Все верно!

- Конструктор не раскидываем, берем только те детали, которые нужны для постройки, складываем конструктор в контейнер аккуратно и плотно закрываем крышку.

- Ребята, но перед тем как выполнять работу, давайте разомнем наши пальчики

-. Смотрите на меня и выполняйте упражнение вместе со мной.

К пастушку бежит корова.

(«Бежим», постукивая по столу подушечками пальцами)

Пободаться очень хочет,

Может, скучно очень ей.

(На каждой руке выставляем «рожки» из указательного пальца и мизинца и поворачиваем кисти в разные стороны)

Пастушок и не боится -

Даст воды напиться.

(Одну руку оставляем в описанном положении, круговыми движениями поглаживаем ее тыльную сторону пальцами другой руки)

За рога её возьмет

И на травку уведет.

(Захватываем «рогатую» руку другой рукой и отводим ее в сторону)

- Как хорошо мы с вами размяли наши пальчики

- И теперь я предлагаю вам по образцу построить загон для коров и помочь нашему фермеру.

Воспитатель наблюдает за конструированием детей, при необходимости оказывает помощь

Дети внимательно слушают воспитателя, выполняют пальчиковую гимнастику вместе с воспитателем, вспоминают правила техники безопасности, приступают к выполнению задания

У детей развита мелкая моторика пальцев рук

Дети бережно относятся к конструктору

Дети умеют строить конструкцию «Загон для коров»

Дети умеют строить загон в соответствии с размером игрушек

Дети умеют строить загон в соответствии заданными условиями

3. Рефлексия.

Задача:

  • Учить детей

Анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать выводы.

Беседа

Поощрение

- Ребята, посмотрите, какие загоны у вас получились!

-Ребята, давайте убедимся, что все коровы поместятся в наши загоны и не смогут выбраться из них. Для этого возьмем наши игрушки и поставим их в загоны.

-Дети, вы помогли фермеру вернуть всех коров, теперь они никогда от него не убегут, он благодарит вас за помощь

Дети слушаю воспитателя, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итоги, выражают свои эмоции, чувства

Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной деятельности, делают выводы.

4. Развитие (открытость).

Задача:

  • Сориентировать детей на самостоятельную

деятельность в

режимных моментах;

  • Учить аккуратно

складывать конструктор в коробку после игры.

Беседа

Поощрение

Воспитатель проводит итог занятия, открытость:
- Ребята, а для кого ещё мы можем построить загон?
- Молодцы
- А кого вы бы научили строить загон?
- А сейчас давайте уберем конструктор в коробочку!

Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на вопросы

Дети сориентированы на предстоящую деятельность в режимных моментах;

Дети умеют аккуратно складывать конструктор в коробку после игры.



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454610-konstruirovanie-zagon-dlja-korov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки