- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Берегите природу
Воспитательные: воспитывать любовь, бережное отношение к природе и проявлять заботу и внимание ко всему живому;
Развивающие: развивать у детей познавательный интерес к жизни леса, его обитателям, а также память, внимание, мышление, связную речь, словарь по данной теме;
Обучающие: уточнить и расширить имеющиеся представления детей о лесе и его обитателях; учить детей чётко, ясно, громко отвечать на вопросы при помощи картинок, обозначающие предмет, его назначение, закреплять цвет, обобщать знания детей о диких животных, о среде их обитания.
Планируемые результаты: формирование основ экологического воспитания.
Тема: «Берегите природу» младшая группа
Форма совместной деятельности: НОД «Познавательное развитие».
Виды детской деятельности: игровая, социально-коммуникативная, двигательная.
Материалы и оборудование: картинки с изображением лесной красавицы и леса, карточки с изображением животных и птиц, картинки с изображением (ёжик, лес, солнце, небо, цветок, снежинка, муравей, рыбка фиолетовая, картон (серый, зелёный, жёлтый, синий, красный, белый, коричневый, фиолетовый, картинки (заяц, бабочка, медведь, лягушка, воробей, рыбка, картинки для разрезания (радуга, дерево, лес, волк, лиса)
Задачи:
Воспитательные: воспитывать любовь, бережное отношение к природе и проявлять заботу и внимание ко всему живому;
Развивающие: развивать у детей познавательный интерес к жизни леса, его обитателям, а также память, внимание, мышление, связную речь, словарь по данной теме;
Обучающие: уточнить и расширить имеющиеся представления детей о лесе и его обитателях; учить детей чётко, ясно, громко отвечать на вопросы при помощи картинок, обозначающие предмет, его назначение, закреплять цвет, обобщать знания детей о диких животных, о среде их обитания.
Планируемые результаты: формирование основ экологического воспитания.
Ход занятия:
1. Организационно-целевой.
- Ребята, встанем все в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»,
Если каждый – улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей сегодня собралось. Давайте с ними поздороваемся. (Игра на общение).
2. Содержательный.
- Ребята, сегодня я предлагаю нам отправиться в лес, где мы сможем узнать много интересного. Но для этого надо помнить несколько правил: внимательно смотреть и слушать, красиво и правильно говорить, помогать друг другу, вести себя хорошо. Покажем это гостям?
Мы сейчас с вами все вместе закроем глазки и дружно скажем: «Повертелись, покружились. И в лесу мы очутились».
Открываем глазки. Вот мы с вами и в лесу.
Здравствуй, лес! Дремучий лес!
Полный сказок и чудес!
Всё открой, не утаи,
Ты же видишь мы – свои!
Ребята, скажите, куда это мы попали?
Посмотрите на картинку, что вы видите? Дети, какое сейчас время года? Правильно, весна, но в лесу ещё много снега и очень холодно. Покажите, как холодно в лесу?
А в лесу живёт лесная красавица. Посмотрите! Какая она? А почему она такая грустная?
Что-то тихо здесь, ребята,
И не вижу я зверяток.
Что произошло вокруг,
Почему так грустно вдруг?
Она мне рассказала, что люди, которые приходили в её лес, не убрали мусор, жгли костёр, рубили деревья, включали громко музыку, и лес потерял свои краски. Может, мы поможем ей, ребятки, снова оживить лес? Но вам придётся выполнить много заданий.
Ребята, сначала мы должны показать Лесной Красавице, что вы знаете, чем отличаются звери от птиц. У нас здесь рассыпались картинки и их надо собрать. Зверей мы собираем в голубую мисочку, а птиц в красную мисочку, только не перепутайте. Давайте вспомним, чем отличаются звери от птиц?
Молодцы, ребята, справились с заданием.
Пойдемте дальше. Ой, ребята, смотрите, здесь озеро, но оно грязное. Давайте мы его очистим, чтобы вода стала чистая.
Игра: «Очисть озеро».
Молодцы ребятки! Вы очистили озеро, теперь оно стало синее. Когда мы летом купаемся в озере или речке, или море, то ничего бросать в воду нельзя.
Чтобы пойти нам дальше, нам нужно внимательно посмотреть по сторонам.
Гимнастика для глаз.
Раз – налево, два – направо,
Три – наверх, четыре - вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Ой, ребятки, смотрите! Кто-то рассыпал картинки, а картинки не простые. Мы должны к каждой картинке подобрать свой цвет.
Игра: «Подбери свой цвет».
Молодцы! Ребята смотрите, звери и птицы оставили нам послание. Чтобы они вернулись в лес, мы должны выполнить движения.
Игра-физминутка: «Покажи, что за животное?».
Здорово у вас получилось. Звери и птицы вам благодарны, теперь они все вернутся в лес. Ребята, когда вы приходите в лес, то нельзя мусорить, не обижайте зверей и птиц.
Ребята, смотрите, какие-то невоспитанные дети, нарвали много бумажек и разбросали их по лесу. Разве можно мусорить в лесу?
Давайте мы соберем все эти бумажки и попробуем сложить их.
Игра: «Собери пазлы».
Молодцы ребятки, вы собрали все картинки.
Посмотрите, деревья стали зелеными, солнце - желтое, небо - синее. Мы помогли с вами Лесной Красавице преобразить лес, вернуть ему краски. Лесная красавица очень рада за помощь, и говорит нам спасибо, смотрите, она улыбается.
Ребята, а вы запомнили, что в лесу нельзя громко слушать музыку, чтобы звери и птицы не испугались? Нельзя мусорить, мусор надо забирать с собой и выбрасывать в специальные контейнеры, нельзя ломать деревья и кусты в лесу, жечь костёр.
А теперь нам пора возвращаться в группу.Мы сейчас с вами все вместе закроем глазки и дружно скажем: «Повертелись. Покружились. И мы очутились в группе».
3. Итоговый (рефлексия).
- Ребята, давайте вспомним, где же мы сегодня с вами были? Кому мы помогали? Какие задания мы выполняли? Как вы думаете, а хорошие дела мы с вами сегодня делали? Что больше всего понравилось? (При помощи вопросов подводит детей к итогу. Ответы детей).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454668-beregite-prirodu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы тифлопедагога»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.