Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.04.2014

Конспект итогового занятия на тему: «Изготовление кулона (украшение)» для 1-го года обучения в объединении «Рукоделие»

Косоротова Виктория Владимировна
педагог дополнительного образования
Конспект итогового занятия «Изготовление кулона» для 1 года обучения в объединении «Рукоделие». Цель — проверка навыков вязания крючком и вышивки лентами. Урок знакомит с историей украшений, учит организации рабочего места и правилам безопасности. Дети закрепляют умение читать схемы, развивают моторику, внимание и аккуратность. Включает инструктаж, самостоятельную работу и создание дружеской атмосферы для успеха каждого ребенка.

Содержимое разработки

МБОУДОД ЦДОД

Конспект

итогового занятия на тему:

«Изготовление кулона (украшение)»

для 1-го года обучения

в объединении «Рукоделие»

Педагог дополнительного образования

Ф.И.О. Косоротова В.В.

Тамбов 2014

Итоговое занятие

Тема:«Изготовление кулона»

Цель: проверка ЗУН по вывязыванию кулона, украшение его вышивкой лентами, полученных на предыдущих занятиях.

Задачи:

Обучающие:

познакомить детей с историей возникновения кулона ;

научить правильно организовывать своё рабочее место, правилам пользования инструментами (ножницами, швейными иглами, крючком);

закрепление умения работать по технологическим схемам, закрепление приёмов вязания, вышивки лентами.

Развивающие:

развивать глазомер, координацию рук, точности выполнения действия;

развивать внимание, сообразительность, пробуждение желания самостоятельного творчества.

Воспитательные:

воспитывать аккуратность, усидчивость, трудолюбие;

объединить коллектив детей общей идеей в творческой деятельности;

создать ситуацию успеха каждому ребёнку и доброжелательную эмоциональную атмосферу во время всего занятия.

Тип занятия: итоговое занятие по проверке ЗУН.

МТО занятия: крючок № 3, пряжа хлопок, нитки, игла, ленты атласные, ножницы, схема для вязания, схема для вышивки.

Дидактический материал: готовые изделия, фотографии, схемы.

Методы проведения: самостоятельная работа, инструктаж по ТБ, целевые обходы.

Хронометраж занятия:

1 этап. Организационный момент: 2 мин.

приветствие участников,

организация рабочего места.

2 этап. Теоретическая часть: 13 мин.

сообщение темы;

ознакомление с целью и задачами;

рассказ об истории возникновения кулона ;

показ наглядного материала.

3 этап. Практическая работа: 65 мин.

изготовление кулона

4 этап. Итоговый: 10 мин.

выставка работ:

рефлексия;

ответы на вопросы;

уборка рабочего места.

Ход занятия.

Этапы

Педагог

Учащиеся

Обоснование

1.Организационный момент

Здравствуйте девочки и мальчики. Я вас очень рада видеть!

Взаимное приветствие

Подготовка к учебной деятельности. Создание позитивной психологической атмосферы для общения педагога с учащимися.

2.Теоретическая часть

Тема нашего занятия «Изготовление кулона (украшение)» (показ наглядного материала )

Что такое кулон?

Кулон — ювелирное украшение, надеваемое на шею. Разновидность подвески. Носится на цепочке или шнурке.

Распространённое со времён палеолита у многих народов мира одно из древнейших украшений (в силу простоты изготовления и удобства ношения). Первые кулоны делали из дерева, камней и костей (клыков, когтей) животных, раковин моллюсков.

Человечество широко использовало это украшение, как в ритуальных целях, так и в целях выражения своего личного места в социальной сфере. Самые разнообразные кулоны служили в качестве талисманов и амулетов. Мужчины носили коготь или клык убитого медведя, волка на шнурке из кожи как знак охотника.

С развитием культуры и технологии обработки металлов кулоны и подвески становились все изящнее и изысканнее, их стали изготовлять мастера-ювелиры из драгоценных металлов (серебро, золото), а техника обработки камней позволяла оформлять украшения разнообразными по цвету вставками.

Со Средними Веками связано возникновение именных кулонов, представляющих собой монограммы, сочетания двух букв или слов исполненные в металле. Кулоны и подвески ювелиры соединяли в целые ожерелья, из которых возникло новое проявление в ювелирном искусстве — изготовление колье.

«Двенадцать алмазных подвесок» — один из сюжетообразующих предметов в романе Александра Дюма «Три мушкетёра».

И мы с вами сейчас будем изготавливать кулон. Давайте рассмотрим его: из чего состоит?

чем украшен?

Внимательно слушают рассказ об истории возникновения кулона – украшения.

Предлагаемые ответы:

- из вязаного крючком полотна;

- вышивкой лентами;

Познавательная деятельность, обогащение знаний об исторических сведениях.

Активизация познавательной деятельности.

3.Практическая работа

У каждого из вас на столе лежат крючок № 3, пряжа «хлопок».

Вам нужно связать два одинаковых круга из столбиков без накидов по схеме (приложение №1) диаметром 7 см.

А сейчас мы переходим к украшению своего кулона: с помощью иглы и атласных лент вышиваем цветочную композицию на одном из кругов (приложение № 2).

Затем соединяем два круга и вывязываем кружевную оборку по схеме. (Приложение №3);

Вывязываем шнурок из цепочки петель длиной 50 см. и пришиваем его к кулону с изнаночной стороны «потайным» швом .

украшаем дополнительными деталями - пойетками или бусинками.

Учащиеся выполняют работу с указания педагога.

Приобретение навыков аккуратности, внимательности, усидчивости, терпения.

Развитие творческих способностей.

4.Итоговый

Давайте посмотрим на работы, которые выполнили.

Понравился ли вам кулон?

У кого самая аккуратная работа?

Какие возникли затруднения во время работы?

Какие у нас красивые изделия!

Молодцы!

Внимательно рассматривают свои работы, своих кружковцев.

Отвечают на вопросы.

Дети убирают рабочие места.

Подведение итогов. Возможность наглядно ощутить результаты работ.

Развитие речи, памяти, формулировать свои ответы, делать выводы, анализировать, оценка, самооценка работ. Создание ситуации успеха.

Привитие культуры труда.

Приложение № 1

Приложение № 2

Приложение № 3.

- Воздушная петля.

- Соединительный столбик.

- Столбик с накидом.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/45467-konspekt-itogovogo-zanjatija-na-temu-izgotovl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки