- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт НОД по развитию речи посредством сюжетно-отобразительной игры «Купание куклы Аленушки»
Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».
Конструкт организации образовательной деятельности
по ПМ.02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста
Гурьяновой Александры Евгеньевны
специальность 44.02.01 Дошкольное образование гр. 431
Группа:первая младшая (2-3 года)
Тема:«Купание куклы Аленушки»
Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».
Вид деятельности: сюжетно - отобразительная игра
Форма организации: групповая, индивидуальная.
Цель:формирование активного словаря в процессе сюжетно-отобразительной игры «Купание куклы Аленушки»
Планируемый результат:
Дети проявляют умение заботливо и бережно обращаться с игрушками;
Дети проявляют эмоциональную отзывчивость;
Дети проявляют интерес к сюжетно - отобразительной игре;
У детей развивается речь как средство общения;
Дети умеют по словесному указанию педагога находить предметы по названию, цвету, называют их местоположение;
Дети умеют самостоятельно осуществлять игровые действия с предметами-заместителями;
Дети умеют выполнять несколько действий с одним предметом и переносить знакомые действия с одного объекта на другой;
Дети умеют самостоятельно осуществлять цепочку игровых действий;
Дети проявляют умение сотрудничать в процессе реализации игрового замысла;
Словарь детей обогащен существительными (дочка, ванночка, мыло, головка, ручки, животик, спинка, ножки, губка, лейка, пеленка), прилагательными (чистенькая, маленькая, грязная), глаголами (купать, помогать, налить, намылить, мылится, вымыть, завернуть, вытереть, вылить), наречиями (рано, крепко);
У детей активизируется использование в речи существительных (вода, тазик, одежда), прилагательных (теплая), глаголов (спать), наречий (теплая, хорошо);
Дети понимают речь взрослых без наглядного сопровождения;
Дети используют усвоенные слова в самостоятельной речи;
Дети последовательно осуществляют несложные игровые действия с помощью взрослого, выстраивая их в цепочку.
Задачи | Задачи с учётом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные:
Развивающие:
Обучающие:
| Иван П. - развивать желание слушать воспитателя. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания и обучения:
Принципы воспитания:
формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения:
принцип активности, принцип доступности, принцип наглядности, принцип свободы и самостоятельности; принцип систематичности и последовательности.
Методы обучения и воспитания: словесные: беседа, художественное слово.
наглядные: демонстрация, показ.
практические: упражнение, игра, непосредственное участие воспитателя в игре.
Оборудование: для воспитателя: кукла – малышка Аленушка, тазик для купания, губка, мыло (кирпичик), мыльница, леечка, халат для куклы, полотенце; для детей: несколько кукол, несколько небольших полотенец или пеленок, мыло(кирпичики), тазики, кроватка для кукол.
Словарная работа:дочка, ванночка, мыло, головка, ручки, животик, спинка, ножки, губка, лейка, пеленка, чистенькая, маленькая, грязная, купать, помогать, налить, намылить, мылится, вымыть, завернуть, вытереть, вылить, рано, крепко, вода, тазик, одежда, теплая, спать, теплая, хорошо.
Учебно-методический комплект:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования/ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: | Беседа Художественное слово | Педагог эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание. Предлагает игровую ситуацию, побуждающую интерес детей к деятельности. Дети сидят полукругом на стульях. Воспитатель приносит куклу-малышку Аленушку, негромко говорит: - Мы не ляжем рано спать: Дочку надобно купать. Воспитатель повторяет слова в форме вопроса: - Мы не ляжем рано спать? -Мы будем купать мою дочка Аленушку, чтобы она была чистенькой и крепко спала. Она еще совсем маленькая и не умеет пока ничего делать и даже разговаривать не умеет. -А вы будете помогать мне купать Аленушку? | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | Внимание детей собрано. Дети смотивированы на совместную деятельность. Игровая цель выделена. |
2.Планирование игры. Задача: подобрать атрибуты для игры; формировать умение сотрудничать в процессе реализации игрового замысла; воспитывать эмоциональную отзывчивость; учить выполнять несколько действий с одним предметом и переносить знакомые действия с одного объекта на другой; развивать умение детей по словесному указанию педагога находить предметы по названию, цвету, называть их местоположение; обогащать словарь детей существительными, глаголами, прилагательными, наречиями | Беседа, поручения, демонстрация, художественное слово, поощрение | Педагог задаёт вопросы, стимулирующие процесс мышления, инициирует общее обсуждение, поощряет детей к высказыванию. - А в чем же мы будем купать Аленушку? -Какую воду нальем, чтобы Аленушка не замерзла? -Какая водичка в тазике? Теплая? - Лиза, сними одежду с Аленушки. - Захар, посади ее в ванночку. - Что будем делать дальше? -Кто принесет мыло? Я сейчас намылю Аленушке головку, ручки, животик, спинку, ножки. Хорошо мылится мыло! - А где же губка? Вероника, неси ее сюда. - Егор, вымой Аленушке головку, спинку. - А ты, Дима, помоги мне вымыть Аленушке ручки и ножки с животиком. Чистенькая будет Аленушка! Вот как мне ребятки помогают! - А сейчас я теплой водичкой смою с Аленушки остатки мыла. - Ваня, помоги мне полить на Аленушку теплую водичку. Льем на нашу птичку. Ой, с гуся вода, С Аленушки худоба. - Дайте-ка пеленку завернуть и вытереть Аленку! Воспитатель вытирает куклу, заворачивает ее в теплую пеленку и укладывает в кроватку. -Вода в ванночке грязная, ее надо вылить. Воспитатель убирает мыло в мыльницу, приговаривая: -Вот домик-теремок, в нем мыло живет. -Кристина, посмотри, спит ли Аленушка? -Не шумите, Аленушку не разбудите. | Дети учувствуют в диалоге, принимают участие в купании куклы, выполняют поручения воспитателя. | Атрибуты для игры подобраны. Дети проявляют умение сотрудничать в процессе реализации игрового замысла. Дети проявляют эмоциональную отзывчивость. Дети умеют выполнять несколько действий с одним предметом и переносить знакомые действия с одного объекта на другой. Дети умеют по словесному указанию педагога находить предметы по названию, цвету, называют их местоположение. Словарь детей обогащается существительными, глаголами, прилагательными, наречиями. |
3.Реализация игрового замысла Задача: формировать умение самостоятельно осуществляют игровые действия с предметами-заместителями; воспитывать у детей умение заботливо и бережно обращаться с игрушками; развивать интерес к сюжетно - отобразительной игре; формировать умение самостоятельно осуществлять цепочку игровых действий;; развивать речь как средство общения.; учить понимать речь взрослых без наглядного сопровождения; формировать умение использовать усвоенные слова в самостоятельной речи; учить последовательно осуществлять несложные игровые действия с помощью взрослого, выстраивая их в цепочку; активизировать использование в речи существительных, прилагательных, глаголов, наречий. | Игра, поручения | Педагог побуждает детей к самостоятельному поиску предметов и проигрыванию ситуации с реализацией индивидуальных игровых целей, наблюдает за детьми во время игры, корректирует. - Ребятки, Аленушку искупали, она сейчас крепко спит. - Наверное, и другие куколки тоже хотят быть чистенькими и красивыми? - А вы хотите их искупать? - Несите, своих куколок, будем их тоже купать! - Выберите себе тазик, мыло, пеленочку, леечку, которые вам нравятся. - А сейчас пора нашим куколкам спать. - Захар, как ты будешь укладывать спать свою куколку? - Кто будет петь свое куколке колыбельную песенку? Дети приносят кукол, выбирают из предложенных игрушек мыло (кирпичик), тазик с воображаемой водой, пеленочку, леечку и купают кукол. | Дети вступают в диалог, приступают к самостоятельной игре, проявляя заинтересованность. | Дети умеют самостоятельно осуществлять игровые действия с предметами-заместителями. Дети проявляют умение заботливо и бережно обращаться с игрушками. Дети проявляют интерес к сюжетно - отобразительной игре. Дети умеют самостоятельно осуществлять цепочку игровых действий. У детей развивается речь как средство общения. Дети понимают речь взрослых без наглядного сопровождения. Дети используют усвоенные слова в самостоятельной речи. Дети последовательно осуществляют несложные игровые действия с помощью взрослого, выстраивая их в цепочку. У детей активизируется использование в речи существительных, прилагательных, глаголов, наречий; |
4.Подведение итогов. Задача: | Эмоциональное стимулирование, Беседа, поощрение | Подводит итоги, поощряет детей к высказыванию, выражает признательность - Ну, вот и уснули наши куколки. - Мы помогли стать нашим куколкам красивыми и чистенькими? -Какое хорошее дело мы сегодня с вами сделали! - Вы сегодня были очень хорошими помощниками и помогли мне выкупать Аленушку и куколок, которые живут у нас в группе, уложить их спать. | Отвечают на вопросы, выражают собственные мысли. | Дети анализируют результат и процесс своей деятельности, формулируют вывод. |
5. Открытый конец. Задача:ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Беседа | Воспитатель побуждает детей к использованию игры в самостоятельной деятельности - Ребята, а дома вас встречают красивые и чистенькие куколки? - Вы, теперь, знаете, как сделать ваших куколок-дочек красивыми и чистенькими! | Участвуют в диалоге. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454702-konstrukt-nod-po-razvitiju-rechi-posredstvom-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.