- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развитие интеллектуально- творческих способностей детей старшей группы в ознакомлении детей с окружающим миром по средствам ТРИЗ технологии- метод «Системный оператор»
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Вид НОД: комплексное занятие
Форма НОД: познавательно-исследовательская
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно — исследовательская.
Формы организации: индивидуальная, коллективная.
Цель: формирование представлений о причинно-следственных связях между природными явлениями с помощью ТРИЗ технологии.
Конструкт
Организации образовательной деятельности
Окружающий мир
Чумаченко Лилии Олеговны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 431«заочное отделение»)
Дата:
Группа: старшая ( 5-6 лет)
Тема : «Звери, птицы и рыбы»
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Вид НОД: комплексное занятие
Форма НОД: познавательно-исследовательская
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно — исследовательская.
Формы организации: индивидуальная, коллективная.
Планируемый результат:
Проявляют уважительное отношение к сверстникам.
Знают и употребляют в речи слова по теме.
Умеют работать в группе.
Проявляют умение наблюдать, анализировать и сравнивать.
Устанавливают причинно-следственные связи между природными явлениями.
Проявляют познавательный интерес к окружающему миру.
Активно используют воображение.
Имеют представление о диких животных и птицах.
Цель: формирование представления о диких животных и птицах по средством ТРИЗ технологии.
Задачи совместной образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: -воспитывать уважительное отношение к сверстникам. Развивающие: - расширять словарный запас по теме; - формировать умение работать в группе; - развивать умение наблюдать, анализировать и сравнивать; -развивать умение активно использовать воображение; - развивать познавательный интерес к окружающему миру. Обучающие: -учить устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями. -Расширять представления детей о диких животных. -Расширять представления о птицах. | Анна К.-формировать умение работать в группе. Саша А.- расширять словарный запас, развивать связную речь. |
Список использованных источников
ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой.
Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. № 1155.
3.Молодова Л. П. «Методика работы с детьми по экологическому воспитанию», «Развитие творческого мышления методами ТРИЗ и РТВ» 2006г. М.: ТЦ Сфера.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
Принципы обучения:-Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования); - Содействие и сотрудничество детей и взрослых.
- Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
- Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
- Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.
Методы воспитания: методы формирования сознания личности, поощрение, просьба, «Системный оператор»
Методы обучения: словесные: беседа, рассказ, объяснение, художественное слово; практические, наглядные.
Оборудование: картинка фиксика; гуашь(1 коробка -6 цветов на парту); альбомный лист, кисточка, непроливайка с водой(по количеству детей); раскраска по количеству детей.
Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1. Мотивация на совместную деятельность Задача: - смотивировать детей на предстоящую деятельность 1.1Этап ознакомления с методом«Системный оператор» | Беседа Рассказ | -Ребята, мне сегодня прислал смс один маленький друг. Но сначала вам необходимо угадать кто это. Для этого я предлагаю поиграть в игру, которая называется «Да -нетка». Вам необходимо задавать мне вопросы на которые я смогу ответить только да или нет. Например: это зверь? -Нет. Это человек? -Нет. - Это сказочный персонаж ? -Да. Ну что, готовы? Тогда начинаем. (Дети задают вопросы, воспитатель отвечает на них да или нет) - Верно ребята, смс нам прислал Фиксик по имени Нолик. (Воспитатель прикрепляет картинку с изображением Фиксика на доску) -Сейчас я вам его прочитаю. Ребята, мы вчера с Симкой ходили в зоопарк. Я совсем запутался, кто такие птицы, а кто такие рыбы и звери. Я раньше думал, что птицы - это те, которые летают, а вот курица не летает, а она птица. Бывают летучие мыши, но они относятся к зверям... Я думал, что рыбы - это те, кто плавает, но плавают и утки, и крокодилы, и бобры, и даже я сам умею плавать… -Ребята, поможем Нолику разобраться, кто такие птицы, а кто такие рыбы и звери. (ответ детей) -Для этого я предлагаю рассмотреть всех животных на «пятиэкранке»и снять это на видео, для того чтоб потом отправить его Нолику. Согласны?(ответ детей) Кто мне может напомнить, что такое «пятиэкранка»?(ответ детей) - Правильно, «пятиэкранка» это наборное полотно — в нижней его части можно узнать подсистемы, то есть те части, которыми данные существа отличаются от других), надсистемы — это средаобитания, прошлое -как появляются на свет, будущее- что происходит потом. Ну что готовы рассказать Нолику кто такие звери, птицы и рыбы? (ответ детей) -Тогда начнем. (Воспитатель ставит телефон на полку и включает камеру) | Сидят на стульях. Слушают воспитателя. Отвечают на поставленные вопросы. Осознание детьми мотива деятельности. Включение детей в деятельность по освоению метода | Дети смотивированы на предстоящую деятельность. Имеют представление о методе «Системный оператор» |
2. Основная часть Этап организации системы игр и творческих заданий по освоению метода. Задачи: учить устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями. -Расширять представления детей о диких животных. -Расширять представления о птицах. | Системный оператор Беседа | (Воспитатель в «центральный экран пятиэкранки» помещает 2 карточки с изображением животных. Сначала щука и камбала, затем лебедь и орел, потом белка и медведь. Дети при анализе называют признаки, общие для всего данного класса, а не конкретного вида.) - Так ребята, теперь давайте сделаем вывод: птицы — это те, кто летает, появляется из яиц, имеет клюв, крылья, тело, покрытое перьями. Рыбы — это те, кто плавает, живет в воде, появляется из икры, имеет чешую, жабры, не имеет ног. Звери — живут на земле, могут уметь плавать и летать, появляются из «животика» мамы и вскармливаются молоком, тело покрыто кожей, но чаще — мехом, имеют четыре лапы. -Ребята, почему их всех можно назвать одним словом — «животные» (ответ детей) -Правильно. Потому что они все «живут»: рождаются, питаются, дышат, размножаются, умирают. А сейчас я предлагаю поиграть в игу«Четвертый лишний». Я буду называть четыре слова, среди них одно лишнее. Надо его найти и объяснить свой выбор. Например:волк, лиса, кролик, медведь. Ответ: лишний кролик, потому что он травоядный, а все остальные хищники. Ну что готовы, тогда начинаем. Ворона, воробей, страус, голубь. Медведь, волк, лиса, слон. Гадюка, кобра, гусеница, удав. Щука, селедка, карась, пингвин. Бабочка, жук, ласточка, муравей. Петух, лебедь, утка, гусь. Поросенок, баран, щенок, котенок. -Ребята, а сейчас я предлагаю поиграть в игру«Животные». | Слушают воспитателя. Отвечают на поставленные вопросы. Включение детей в игры и творческие задания. Включение детей в обсуждение объекта и его свойств с реалистической точки зрения. | Устанавливают причинно-следственные связи между природными явлениями. Умеют представление о диких животных и птицах. |
2.1. Физминутка Задачи:способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания. | Показ Инструкция Беседа | Подвижная игра «Животные». -Я буду называть разных живых существ. А вам необходимо имитировать соответствующие этому животному движения. (Воспитатель называет разных животных.) | Дети имитируют движения животных под музыку. | Дети отдохнули и приготовились к продолжению совместной деятельности |
2.2Этап продуктивной деятельности Задача:развивать умение активно использовать воображение; развивать познавательный интерес к окружающему миру. | Беседа Художественное слово Практичес-кие | -Ребята, мне кажется мы достаточно рассказали Нолику про зверей, птиц и рыб. Теперь он их ни за что не спутает. Сейчас я выключу камеру и отправлю видео Нолику. (Воспитатель выключает камеру и убирает телефон) - Ребята, я очень люблю рисовать. Мне захотелось нарисовать несуществующее животное, ведь это очень даже интересно! Я нарисовала вот такое прекрасное существо. (Воспитатель показывает заранее подготовленный рисунок) и назвала его несуществующим именем — Крылатая Носохрюшка. А можно ли сказать, что это несуществующее, животное? Почему? (ответы детей) -Я фантазировала, и у меня получилось необычное животное у него голова свиньи, грива лошади, туловище овцы, хвост щуки и лапы тигра и крылья лебедя вот и получился добрая Крылатая Носохрюшка!». А вы хотите создать свое несуществующее, созданное фантазией животное? (ответы детей) -Тогда приступим! Вы должны хорошенько пофантазировать и решить, какое будет ваше животное, как оно будет выглядеть и обязательно дать ему необычное, несуществующее имя! Животное должно быть придумано именно вами, нужно создать его такое существо, которого до вас никто не придумывал! Но главное, что бы в нем были соединены части тела разных животных: рыб, зверей и птиц. А теперь пройдите к своим столам, на них вас ждет все необходимое. И начинайте фантазировать. | Отгадывают загадку. Отвечают на вопросы. Продуктивная деятельность детей. | Активно используют воображение. Проявляют интерес к окружающему миру. |
2.3 Этап оценки уровня творческих работ. Задача:воспитывать уважительное отношение к сверстникам. | Беседа | -Ребята, какие прекрасные необычные животные у вас получились! Вы отлично поработали. Аня, возьми свое животное и подойди ко мне. Как ты назвала свое животное? (ответ детей) Из каких животных оно состоит? (ответ детей) Как ты можешь оценить свою работу? (ответ детей) (Воспитатель по очереди спрашивает каждого ребенка) | Отвечают на вопросы. Предоставление и презентация собственной творческой работы. | Проявляют уважительное отношение к сверстникам. |
3.. Этап рефлексии Задача: стимулировать детей к самоанализу собственной деятельности. | Беседа | -Ребята, что мы сегодня делали? (ответ детей) - Как мы это делали? (ответ детей) - Зачем мы это делали? (ответ детей) -А что вы сегодня узнали про птиц? (ответ детей) -Что узнали про рыб? (ответ детей) -А что узнали про зверей? (ответ детей) -Что вам понравилось на занятии? (ответ детей) -А что вы еще хотели бы рассмотреть на «пятиэкранке»?(ответ детей) | Отвечают на вопроса воспитателя. Оценка детьми собственной деятельности. Осознание детьми метода и возможности его использования | Дети проводят самоанализ собственной деятельности. |
4.Открытость. Задача:сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Инструкция | -Ребята, у меня есть для вас небольшие подарочки. Это раскраска и басня Крылова Ивана Андреевича «Лебедь, рак и щука». На одной стороне рисунок, на другой басня. Дома попросите родителей, прочесть вам эту басню. А рисунок раскрасьте сами. | Слушают воспитателя. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454804-razvitie-intellektualnotvorcheskih-sposobnos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Методика преподавания информатики»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.