Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.06.2021

Конструкт по исследовательской деятельности

Тема: «Вода и ее свойства».
Возрастная группа: средняя.
Форма НОД: познавательно-исследовательская деятельность.
Форма организации: подгрупповая.
Цель: Развивать познавательную активность детей в процессе ознакомления с окружающим.

Содержимое разработки

КОНСТРУКТ

проведения исследовательской деятельности детей дошкольного возраста

Лугининой Карины Вячеславовны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33 Б)

Дата: 05.11.2020

ДОО: №73

Группа: средняя группа

Воспитатель:

Тема: «Вода и ее свойства».

Возрастная группа: средняя.

Форма НОД: познавательно-исследовательская деятельность.

Форма организации: подгрупповая.

Цель: Развивать познавательную активность детей в процессе ознакомления с окружающим.

Литературные: стихотворение «Вы слыхали о воде?».

Музыкальные: аудиозапись «Журчание ручья».

Другое оборудование: Нолик, стаканчики с водой, пустые стаканчики, гуашь, ложечки, салфетки, сахар, кофе, предметные картинки, предметы для игры лук, чеснок, лимон, конфета, стакан чистой воды, медальоны–капельки.

Задачи

Задачи с учётом особенностей воспитанников группы

Образовательные:

-Знакомить с приемами элементарного экспериментирования, познакомить с некоторыми свойствами воды. Обратить внимание на то, что даже такой привычный объект как вода, таит в себе много неизвестного. Уточнить представление детей об использовании воды.

Развивающие:

-Развивать исследовательские способности у детей; представления о воде и ее свойствах. Развивать любознательность, мышление, речь детей, ввести в активный словарь слова: жидкость, бесцветная, развивать вкусовой анализатор

Воспитательные:

-Воспитывать любознательность, желание участвовать в опытах, учить сотрудничать друг с другом при выполнении совместных действий; воспитывать бережное отношение к воде.

Список использованной литературы:

1. Приме От рождения до школы: примерная общеобразовательная программа дошкольного образования/Н. Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева «ИЗДАТЕЛЬСТВО «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», Москва 2014. —340 с., ФГОС ДО

2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

· формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

· содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений.

· построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);

· содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

· возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

Принципы воспитания: Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие

Принципы обучения: Принцип доступности, принцип наглядности, принцип осознанности и активности.

Методы воспитания: Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения(беседа), Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе(поощрение).

Методы обучения: : По источнику получения знаний (словесные, наглядные), эмоционального стимулирования(поощрение), Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей(создание проблемной ситуации)

Задачи

Метод

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемы результат

  1. Мотивация

Задача: развивать познавательную активность детей в процессе ознакомления с окр. миром

Беседа

-Ребята, сегодня по дороге в дет. Сад я по дороге встретила Нолика, он был расстроенным. Я спросила у него ,что случилось и он рассказал мне о том, что они с Дим Димычем играли в школу. Дим Димыч был учителем и попросил Нолика рассказать все, что он знает воде. А Нолик ничего об этом не знает.

-Я пригласила его к нам в дет. Сад и пообещала, что мы с вами поможем узнать много интересного о воде.

-Поможем ребята?

-Нолик, сейчас у тебя и у ребят начнется интересное путешествие, где мы будем говорить о воде и ее св-вах, а ты внимательно слушай и запоминай.

выслушивают, предлагают свою помощь, отвечают;

-выражают собственные мысли;

Появление у детей заинтерисован- ности, желание принять участие в опыте или эксперименте. Создание оптимальных условий для проведения опыта или эксперимента.

  1. Совместное планировании

Задача: Создать оптимальные условия для опыта или эксперимента

Беседа

Художественное слово

-Дети, послушайте, что это за звуки? Правильно, это журчит ручей.

(Воспитатель читает стих)

Вы слыхали о вое?

Говорят она везде.

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране,

Как сосулька замерзает.

Смею вам я доложить

Без нее нам не прожить.

-Так ли это?

- Как вы думаете, сможем ли мы прожить без воды?

-А для чего нам нужна вода?

-Правильно, молодцы! А сейчас давайте поиграем в игру «Вода не вода»

Но для начала повторим технику безопасности

-Нолик, а ты знаешь, что такое техника безопасности?

-А ребята наши знают и сейчас тебе расскажут.

-А какие правила нужно соблюдать при работе с водой?

Слушают, выражают собственные мысли, эмоционально включаться в деятельность

Создание оптимальных условий проведения опыта или эксперимента

Игра-физминутка: «Вода - не вода»

Беседа

Игровая ситуация

Показ

Упражнение

(Вос-ль называет слова, если в них есть вода, то дети хлопают, если нет, то топают ногами. Стакан, чай, тарелка, соль, мяч, дождь, сахар, море, ручей, океан, фонтан и т.д.).

-А теперь давайте вместе с Ноликом пойдём в нашу лабораторию. Нолик а ты знаешь, что такое лаборатория?

-А ребята наши знают и сейчас тебе расскажут.

-А какие правила нужно соблюдать в лаборатории?

Выполняют действия

Переключают внимание

Основной этап

Беседа

Показ

ОПЫТ №1.

ОПЫТ№2.

Опыт №1.

-Возьмите стаканчики с водой и капнете на дощечку.

-Что происходит с водой?

-Возьмите пустые стаканчики и перелейте в него воду из стаканчика.

-Вылилась ли вода из стаканчика?

-Значит, вода что делает?

-Вода льётся, течёт – значит, она какая?

Опыт № 2.

-Возьмите стаканчики с водой, посмотрите и скажите, есть ли у воды цвет?

-А давайте проверим?

-Возьмите одну картинку и поставьте на неё стакан с водой.

-Видите вы картинку или нет?

-Почему?

-А может ли вода стать цветной?

-А что для этого нужно сделать?

-Какого цвета стала вода у вас в стаканчиках?

-Учёные, вы сейчас сделали открытие: вода не имеет цвета, она бесцветная. А сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть.

Дети выполняют опыт, проявляют интерес

Принимают участие в опыте, проявляют любознательность

Физическая пауза.

Художественное слово

Упражнение

Показ

Физминутка

Море очень широко,  (широко разводят руки в стороны).

Море очень глубоко.  (приседают, коснувшись руками пола).

Рыбки там живут, друзья, (выполняют движение «Рыбка»).

А вот воду пить нельзя. (разводят руки в стороны, приподняв плечи).

-А сейчас давайте снова пройдём в лабораторию и продолжим наши опыты.

Выполняют упражнения в соответствии с текстом

Повторяют за воспитателем

Дети получили положительные эмоции, взбодрились

Подведение итогов.

Задача: Познакомить детей со свойствами воды: без запаха ,без цвета, прозрачная, без вкуса.

Открытость

Беседа

Поощрение

Беседа

-Ну что, Нолик, помогли тебе ребята узнать про воду и ее свойства?

Нолик: - Да, ребята, спасибо. Я теперь всё расскажу Дим Димычу и получу хорошую оценку. А за то, что вы мне помогли, я хочу вам подарить медальоны-капельки. До свидания!

-Ребята, вы сегодня такие молодцы! Ведь вы были настоящими учеными и сделали много открытий! Какие открытия? Кому вы хотели бы рассказать о них?

(Вывод: И теперь каждый из вас может рассказать своим родителям и друзьям о том, что вода это… (жидкость, которая течёт и льётся; не имеет цвета, она бесцветная; не имеет запаха;  может растворять сахар).

-Дети, мы с вами хорошо потрудились, помогли Нолику, а в следующий раз мы с вами будем знакомиться с воздухом и его свойствами.

Дети делают вывод, подводят итоги

Отвечают на вопросы

Дети получили новые знания, появилось хорошее настроение

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454759-konstrukt-po-issledovatelskoj-dejatelnosti

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки