- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по рисованию с использованием НТР «Колобок»
Цель занятия: Формирование умения детей использовать нетрадиционные техники рисования (рисование зубной щеткой, оттиск мятой бумагой, тычок ватными палочками) при создании композиции сюжета.
Задачи занятия:
Обучающая:
- совершенствовать умение рисовать плоские фигуры;
- закреплять умение выстраивать целостную композицию.
Развивающая:
- развивать умение заполнять цветом фигуру используя различные изобразительные материалы;
- развивать умение самостоятельно, применять нетрадиционные техники рисования.
Воспитательная:
- воспитывать аккуратность при выполнении рисунка.
Технологическая карта занятия
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Тема занятия: «Колобок»
Возрастная группа: подготовительная группа (6-7 лет).
Цель для педагога:Формирование умения детей использовать нетрадиционные техники рисования (рисование зубной щеткой, оттиск мятой бумагой, тычок ватными палочками) при создании композиции сюжета.
Цель ребенка: нарисовать сюжет сказки, используя зубную щетку, ватные палочки, мятую бумагу.
Задачи:
Обучающая:
- совершенствовать умение рисовать плоские фигуры;
- закреплять умение выстраивать целостную композицию.
Развивающая:
- развивать умение заполнять цветом фигуру используя различные изобразительные материалы;
- развивать умение самостоятельно, применять нетрадиционные техники рисования.
Воспитательная:
- воспитывать аккуратность при выполнении рисунка.
Материал и инструменты: картинки с изображением сюжета из сказки «Колобок», альбомные листы, краски, кисти, баночки с водой, подставки для кистей, влажные салфетки, зубные щетки, ватные палочки, бумага для сминания.
КУМО: ФГОС ДО, программа «От рождения до школы», под редакцией Н. Е. Вераксы и др.; рабочая программа воспитателя по освоению детьми седьмого года жизни (подготовительная группа) основной общеобразовательной программы – автор Падерина Т.Н., пробациясборника заданий с использованием нетрадиционных техник рисования как средство развития умения работать с различными изобразительными материалами у детей 6-7 лет.
Планируемый результат: у детей сформировано умение использовать нетрадиционные техники рисования (рисование зубной щеткой, оттиск мятой бумагой, тычок ватными палочками) при создании композиции сюжета.
Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Предполагаемая деятельность детей | Методы, формы, приемы | Планируемые результаты |
Организационно-мотивационный | Мотивировать детей на дальнейшую деятельность | - Ребята, сегодня у нас необычное занятие, сегодня мы будем рисовать Сказку! Все внимательно смотрите, чудо вдруг произойдёт, Если в сказку вы хотите, к вам она сама придёт. - Давайте отгадаем загадку, слушайте внимательно! Был похож на мяч немножко и катился по дорожкам. Перед волком не дрожал, от медведя убежал, Ото всех он убежал, а к лисе на нос попал Кто это – румяный бок, Ну, конечно…. Вывешивается иллюстрация на мольберт. - Правильно! | Внимательно смотрят и слушают Ответы детей: да Ответы детей: колобок | Форма организации: фронтальная групповая Приемы: Словесный (беседа, худ.слово) | дети заинтересованы, активны. |
Этап постановки проблемы | Поставить проблемную ситуацию | На сметане он мешён, на окошке он стужён. Круглый бок, румяный бок покатился колобок. Катится колобок по дорожке, а навстречу ему кто? - С кем ещё колобок встретился в лесу? (Вывешивается иллюстрации на мольберт). - Давайте вспомним части тела животного - А как можно отличить одно животное от другого? - Правильно, а какого цвета, и какой формы колобок? - Всё было бы хорошо, но встретил колобок лису. А лиса хитрая. Что она сделала? - Да, даже есть такой стишок: По тропинке он катился, своей удалью хвалился, да попался на носок ам, и съеден колобок! - Ребята, а вам нравится вам эта сказка? Как называются картинки в книжках? - Давайте станем с вами художниками – иллюстраторами и нарисуем иллюстрации к сказке «Колобок». | Ответы детей: зайчик Ответы детей: с волком, медведем, лисой Ответы детей: Ответы детей: по цвету шести, по длине и форме ушей, по хвосту, по мордочке и т.д Ответы детей: круглый, желтый Ответы детей: попросила колобка сесть на носок и спеть песенку ещё разок Ответы детей: да Ответы детей: иллюстрации Ответы детей: да, давайте | Форма организации: фронтальная групповая Приемы: Словесный (беседа, худ.слово) Наглядный Форма организации: фронтальная групповая Приемы: Словесный (беседа, худ.слово) Наглядный | Дети мотивированы на дальнейшую деятельность Ознакомлены с темой занятия Дети мотивированы на дальнейшую деятельность Ознакомлены с темой занятия |
Этап ознакомления с материалом | Познакомить детей с материалом занятия и задать направление работы | - Сегодня мы попробуем создать сказку, но не обычными кисточками, а с помощью: мятой бумаги, ватных палочек и зубной щетки. Зубной щеткой мы будем рисовать травку, мятой бумагой - тучки на небе, а ватными палочками - тычками - будем закрашивать наших героев. А кто какого героя сказки выберет и нарисует, мы узнаем в конце занятия! Физкультминутка: динамическая пауза «Колобок». Жили – были дед и баба на поляне у реки И любили очень-очень на сметане колобки Попросил старик старуху: «Испеки мне колобка» Бабка тесто замесила Колобка она слепила В печь его поставила Там его оставила Вышел он румян – пригож И на солнышко похож | внимательно слушают Выполняют движения весте с воспитателем Ходьба на месте Наклоны с вытянутыми руками вперёд Имитация замеса теста Круговые движения рук Вытянуть прямые руки вперёд Руки на пояс Повороты туловища в стороны Поднять руки вверх | Форма организации: фронтальная, групповая, индивидуальная. Приемы: Словесный (беседа) Наглядный Игровой Форма организации: фронтальная, групповая, индивидуальная. Приемы: Словесный (беседа) Наглядный Игровой | дети ознакомлены с материалом занятия, активно отвечают на вопросы педагога. дети ознакомлены с материалом занятия, активно отвечают на вопросы педагога. |
Этап практического решения проблемы | Освоение ребенком (способа, умения) в ходе его практической деятельности. | - Сейчас давайте начнем выполнять наши работы. Воспитатель включает музыкальное сопровождение под прослушивание сказки дети рисуют (педагог выполняет работу рядом с детьми, при необходимости давая дополнительные пояснения и оказывая помощь, напоминает о завершении композиции другими изображениями (пенек, дорожка, елочки и т.д). (Воспитатель проводит индивидуальную работу, вносит корректировку. Напоминает о правильной осанке). | Дети садятся на места, приступают к работе. Выполняют указания педагога | Форма организации: фронтальная, групповая индивидуальная. Приемы: Словесный Практический | Дети запоминают задание педагога, активно отвечают на вопросы педагога. Проявляет инициативу. Выполняют работу |
Заключительный | Осознание своей деятельности | - Замечательные у нас получились иллюстрации! Вам понравилось занятие? - Ребята, давайте посмотрим у всех получилось герои сказки «Колобок»? - Чей рисунок вам нравится больше? - Какие необычные изобразительные материалы мы сегодня использовали? - Что показалось трудным? - А что получилось легко? - Давайте соберем все наши рисунки и сделаем свою книгу, мы же теперь художники-иллюстраторы | Показывают свои работы, отмечают работы сверстников, объясняя свой выбор рассказывают о своих работах Ответы детей: | Форма организации: фронтальная, групповая, индивидуальная. Приемы: Словесный (беседа) | Дети подводят итоги занятия. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454844-konspekt-nod-po-risovaniju-s-ispolzovaniem-nt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
- «Документация образовательной организации»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.