- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по композиции на тему «Орнамент. Орнаментальная полоса»
Тема «Орнамент. Орнаментальная полоса».
Цели:
• Обучающая: ознакомить учащихся с основными видами орнамента, его символами и принципами композиционного построения.
• Воспитательная: воспитывать интерес и любовь к искусству; способствовать формированию художественного вкуса, интереса к учению и навыков самостоятельной работы.
• Развивающая: развивать творческое и пространственное мышление, эстетический вкус, воображение и память.
Задачи:
• Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к объектам народного творчества;
Формировать у учащихся представление о том, что все народы на планете являются носителями своих традиций, своего искусства – самобытного и неповторимого, а так же формировать осознанное видение связи прошлого и настоящего времени.
• Образовательная: дать представление о видах орнамента, ритме, его построении;
• Развивающая: развивать творческое воображение учащихся средствами изобразительного искусства методом глубокого погружения в материал.
Тема: «Виды орнамента. Орнаментальная полоса»
Тип урока: комбинированныйурок.
Цели урока:
Обучающая: ознакомить учащихся с основными видами орнамента, его символами и принципами композиционного построения.
Воспитательная: воспитывать интерес и любовь к искусству; способствовать формированию художественного вкуса, интереса к учению и навыков самостоятельной работы.
Развивающая: развивать творческое и пространственное мышление, эстетический вкус, воображение и память.
Задачи:
Воспитательная:Воспитывать бережное отношение к объектам народного творчества;
Формировать у учащихся представление о том, что все народы на планете являются носителями своих традиций, своего искусства – самобытного и неповторимого, а так же формировать осознанное видение связи прошлого и настоящего времени.
Образовательная:дать представление о видах орнамента, ритме, его построении;
Развивающая: развивать творческое воображение учащихся средствами изобразительного искусства методом глубокого погружения в материал.
Планируемые результаты:
Предметные | Метапредметные | Личностные |
знать понятие «орнамент», виды, цветовые сочетания, уметь работать канц.инструментами, работать с гуашью, знать приемы работы | сопоставлять, анализировать, выбирать способы решения задачи, уметь делать выводы, прогнозировать, работать по плану; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, выполнять учебное задание в соответствии с целью, осуществлять самопроверку и самооценку при выполнении учебного задания; | реализация творческого потенциала в предметно-продуктивной деятельности, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности. |
Методы обучения:
1.Метод организации учебно-познавательной деятельности (Метод получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация).
2.Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности (Метод формирования познавательного интереса: создание ситуации творческого поиска; Метод формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогического требования.)
3. Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (творческое задание).
Оборудование:
Индивидуальное: бумага, кисть, гуашь, баночка под воду , простой карандаш, резинка.
Демонстрационное: наглядные пособия – виды орнаментов, подборка иллюстраций работ разных видов орнамента, презентация по теме урока на компьютере.
Эскиз доски:
орнамент Виды орнаментов Иллюстрации работ «Виды орнамента» |
тап | Прямая речь преподавателя | Предполагаемые ответы учащихся | Дополнение |
Орг.момент | Здравствуйте ребята, надеюсь, у вас сегодня хорошее настроение и вы настроены на работу. Начинаем урок. | Приветствуют преподавателя. | |
Мотивация к уч. д-ти | Сегодня на уроке нам предстоит большая работа. -А чтобы мы справились со всеми заданиями, как должны работать на уроке? | -Мы должны внимательно слушать преподавателя и активно работать. | |
Подведение к теме урока | Ребята, посмотрите на слайд и скажите, что вы видите. – А эти вещи чем-то похожи? -Может их что-то объединяет? –Верно, на каждой из этих вещей есть узоры, которые повторяются. -Какие это узоры? -Они одинаковые или разные? Ребята, вы молодцы, всё верно. Узоры на этих вещах называютсяОрнаментом. Что же такое орнамент? Орнамент – это узор, состоящий из повторяющихся элементов. - А есть ли у вас дома вещи с изображением орнамента? - Ребята, а что могут украшать орнаментом? - А зачем люди украшают вещи орнаментом?Верно! Орнамент оживляет вещи, делает их более яркими и красивыми. Давайте рассмотрим, что изображает художник в орнаменте. -Посмотрите на доску, перед вами орнамент. - Из каких элементов он состоит? -Значит, как называется этот вид орнамента? -Верно. А как вы думаете, что может быть элементами геометрического орнамента? Посмотрите на другой вид орнамента. -Из каких элементов они состоят? - Кто-то догадался, как называется данный вид орнамента? Правильно. - Что могут изобразить при создании растительного орнамента? Ребята, обратите внимание на этот орнамент. -Чем он отличается от прошлых? -Как вы думаете, он называется? Верно, это животный или другими словами анималистический орнамент. Так же существует антропогенный орнамент, это орнамент с изображением человека или группы людей. Так же существует предметный орнамент, на нем изображаются предметы. -Как вы думаете, какие предметы можно изобразить в этой орнаментальной полосе? Верно, ребята! Вы говорите все правильно. Анализ образцов орнамента. Сейчас мы с вами внимательно изучим орнамент. Посмотрите на полосу. - Сколько элементов в одном орнаменте? Назовите их. -Как они расположены? Элементы в орнаменте повторяются. То есть у них есть ритм. Давайте прохлопаем цветочки. А теперь смотрите, у нас цветочек и листочек, давайте прохлопаем. Вот мы и нашли ритм данного орнамента. | Говорят, что видят. На них всех есть разные узоры. Они разны, но большинство из них повторяются. Отвечают на вопросы. Чтоб они красиво смотрелись. - Геометрический. - Элементами геометрического орнамента могут быть линии, точки, геометрические фигуры (овал, круг, прямоугольник, треугольник, ромб, звезда). - Цветы, ягоды, трава. - Растительный. - При создании растительного орнамента используют изображение частей растений: листьев, цветов, веток, плодов. Изображены животные, живые существа. Животный. Бытовая утварь, рабочие и хозяйственные инструменты и тд.. Три. Листок, цветок, листок. Чередуются.
Одним хлопком хлопаем цветочек, а двумя хлопками листочки. | Слайд № 2 Слайд №3 Слайд №5 Слайд №6 Слайд №7,8 Слайд №9 Слайд №10 |
Практическая работа | Ребята, мы с вами разобрали виды орнаментов. А теперь перед вами стоит такая задача: придумайте свой орнамент в полосе и с помощью гуаши и кистей выполните его на листочках, чтобы обязательно было повторение орнамента. Вот вам листочки, располагаем их горизонтально, как у меня представлено на доске. - Используйте яркие, разные цвета. (Выполнение работы в материале. ) | Слушают. Выполняют задание. | Тихая музыка под фон для выполнения задания + работа на доске. |
Подведение итогов | Отложите кисти и краски в сторону. - Что такое орнамент? - С какими видами орнаментов мы знакомились? | Отвечают на вопросы. | |
Рефлексия | Несите свои работы и вешайте на доску. Сядьте на место. Ребята, сейчас нужно будет подойти к доске, показать свою работу и сделать анализ своей работы. Спрошу только троих учеников. Я получил задание…. У меня получилось…. У меня не получилось... Я хотел бы дополнить… | Оценивают работы, анализируют. | Слайд №11 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/455082-konspekt-po-kompozicii-na-temu-ornament-ornam
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.