Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.06.2021

Конспект занятия по звуковой культуре речи для детей 5-6 лет «Домик для слов»

Группа: старшая (5-6 лет)
Вид ОД: формирование звуковой культуры речи (дидактическая игра)
Тема: Домик для слов
Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Форма ОД: индивидуальная
Цель: развитие у детей фонематического слуха и восприятия в процессе игровой деятельности
Планируемый результат:
Ребенок демонстрирует умение слушать внимательно, не отвлекаясь
Ребенок демонстрирует умение правильно, отчетливо произносить звуки
У ребенка продолжает развиваться фонематический слух
Ребенок демонстрирует умение определять гласные и согласные звуки в слове
Ребенок умеет различать на слух и отчетливо произносить согласные звуки
Задачи Задачи с учетом особенностей воспитанников группы
Воспитательные:
-Формировать умение слушать внимательно, не отвлекаясь
Развивающие:
-Закреплять правильное, отчетливое произнесение звуков.
-Продолжать развивать фонематический слух.
-Закреплять умение определять гласные и согласные звуки в слове
Обучающие:
-Учить различать на слух и отчетливо произносить согласные звуки Миша: закреплять умение определять гласные и согласные звуки в слове

Содержимое разработки

Группа: старшая (5-6 лет)

Вид ОД: формирование звуковой культуры речи (дидактическая игра)

Тема: Домик для слов

Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Форма ОД: индивидуальная

Цель: развитие у детей фонематического слуха и восприятия в процессе игровой деятельности

Планируемый результат:

Ребенок демонстрирует умение слушать внимательно, не отвлекаясь

Ребенок демонстрирует умение правильно, отчетливо произносить звуки

У ребенка продолжает развиваться фонематический слух

Ребенок демонстрирует умение определять гласные и согласные звуки в слове

Ребенок умеет различать на слух и отчетливо произносить согласные звуки

Задачи

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

-Формировать умение слушать внимательно, не отвлекаясь

Развивающие:

-Закреплять правильное, отчетливое произнесение звуков.

-Продолжать развивать фонематический слух.

-Закреплять умение определять гласные и согласные звуки в слове

Обучающие:

-Учить различать на слух и отчетливо произносить согласные звуки

Миша: закреплять умение определять гласные и согласные звуки в слове

Учебно-методический комплект

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. №1155.

2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. –М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.

3. Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Под ред. Т. И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева – Спб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014.-280 с.

Принципы дошкольного образования (ФГОС):

1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);

2) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

3) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

4) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

5) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом; создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма; воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип научности; принцип сознательности; принцип активности.

Методы воспитания: ситуация свободного выбора, создание ситуации успеха, эмоциональное стимулирование, художественное слово.

Методы обучения: словесные (беседа, объяснение, повторение, поощрение); наглядные (демонстрация, показ); практический (упражнение).

Оборудование: домик, карточки синего и красного цвета, слова

Этап, задачи

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Мотивационный

Задачи:

-привлечь внимание ребенка

-смотивировать на дальнейшую деятельность

Беседа

Эмоциональное стимулирование

Воспитатель вместе с ребенком сидит за столом

Миша, посмотри, у нас есть вот такой вот странный домик, в котором живут жители только на первом этаже. Посмотри, что же это за жители (буквы)

-Верно, это буквы. А из этих букв сложено замечательное слово «Игра».

-Как ты думаешь, скучно одному слову жить в таком большом доме? (Да)

-Может, мы тогда заселим жильцов на остальные этажи?

Ребенок внимательно слушает воспитателя, участвует в диалоге

Внимание ребенка собрано

Ребенок смотивирован на дальнейшую деятельность

2. Основной этап

2.1 Упражнение «Гласные, согласные»

Задачи:

-Закреплять правильное, отчетливое произнесение звуков.

-Учить различать на слух и отчетливо произносить согласные звуки

-Продолжать развивать фонематический слух.

-Закреплять умение определять гласные и согласные звуки в слове

-Формировать умение слушать внимательно, не отвлекаясь

Поощрение

Беседа

Объяснение

Эмоциональное стимулирование

Воспитатель вместе с ребенком сидит за столом

-Помнишь, какое слово живет на первом этаже? (игра)

-Верно, игра

-А теперь давай заселим жильцов на второй этаж. Для этого у нас есть карточки разного цвета. Давай попробуем?

-Какой первый звук ты слышишь в слове «Игра?» (и)

-Верно. Этот звук какой? Гласный или согласный? (гласный)

-Верно, это гласный звук, потому что он долго тянется и поет. Поэтому возьми красную карточку и засели первого жильца второго этажа с левой стороны.

-Молодец.

-какой следующий звук ты слышишь в слове «Игра?» (Г)

-Верно, молодец, это звук «Г». А этот звук гласный или согласный? (согласный)

-Правильно, мы произносим это звук твердо. Возьми синюю карточку и засели еще одного жильца на втором этаже. Молодец.

-Какой следующий звук ты слышишь в слове «Игра»?

-Верно, это звук «Р»

-А этот звук гласный или согласный? (согласный)

-А как ты это понял? (потому что звук встречает препятствие, когда мы его произносим)

-Правильно, молодец. Какую карточку мы сейчас берем? (синюю)

-Правильно, заселяй следующего жильца.

-какой последний звук у нас остался? (а)

-Верно, звук «А». А этот звук согласный или гласный? (гласный). Верно, а как ты это понял? (потому что его можно пропеть).

-Правильно, молодец, какую карточку мы заселим? (красную), правильно.

-посмотри, ты молодец, заселили всех жильцов на второй этаж. Теперь слову «игра» будет не скучно.

-А давай теперь посчитаем, сколько у нас гласных звуков получилось и сколько согласных.

Воспитатель выслушивает ответ ребенка

-Верно, у нас 2 гласных и 2 согласных звука.

-А проговори, какие гласные звуки. (И, А)

-Верно. Молодец. А какие согласные звуки в этом слове? (Г, Р)

-Правильно, молодец. Ты замечательно справился с заданием.

Ребенок проводит анализ слова, заселяет жильцов на второй этаж дома с помощью карточек

Ребенок демонстрирует правильное, отчетливое произношение звуков

Ребенок демонстрирует умение различать на слух и отчетливо произносить согласные звуки

У ребенка продолжает развиваться фонематический слух

Ребенок демонстрирует умение слушать внимательно, не отвлекаясь

2.2 Физминутка

Задача:

-способствовать снятию мышечного напряжения

Чтение художественного слова

Показ

Воспитатель показывает ребенку физминутку, ребенок повторяет

Бабочка.

Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)

Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)

Ребенок повторяет за воспитателем

Мышечное напряжение снято, ребенок готов к дальнейшей деятельности

3. Подведение итогов

Задача:

- формировать умение проводить анализ собственной деятельности

Беседа

Поощрение

Воспитатель вместе с ребенком сидит за столом

-Миша, сложно ли было заселять жильцов в домик?

-Как ты справился с этими трудностями?

-ты молодец, у тебя все хорошо получилось

Ребенок участвует в диалоге

Ребенок демонстрирует умение проводить анализ собственной деятельности

4. Открытость

Задача:

-смотивировать на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Объяснение

-На столе, где лежат раскраски, есть конвертики, с разными картинкам и домики. Ты можешь поиграть с друзьями, заселяя жильцов в домики, на разные этажи

Ребенок слушает педагога

Ребенок смотивирован на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/455177-konspekt-zanjatija-po-zvukovoj-kulture-rechi-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки