- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме НовейшееНовейшее время: история продолжается сегодня
учитель МОУ СШ № 9 г. Волжского Волгоградской области: Тихомирова Е.Б.
Тема: Новейшее время: история продолжается сегодня.
Цель: знакомство учащихся с основными событиями XX века.
Задачи : изучить великие открытия истории Новейшего времени;
-познакомить с выдающимися людьми XX века;
-развивать умения рассуждать, делать выводы обобщать;
-воспитывать интерес к истории.
Окружающий мир . 4 класс (2 часть). (Школа России)
учитель МОУ СШ № 9 г. Волжского Волгоградской области: Тихомирова Е.Б.
Тема: Новейшее время: история продолжается сегодня.
Цель: знакомство учащихся с основными событиямиXX века.
Задачи : изучить великие открытия истории Новейшего времени;
-познакомить с выдающимися людьми XX века;
-развивать умения рассуждать, делать выводы обобщать;
-воспитывать интерес к истории.
Орг. момент.
Вот опять звенит звонок, Начинается урок.
Каждый хочет больше знать, Чтобы очень умным стать.
Проверка домашнего задания. Тест.
Подготовка к изучению нового материала.
Ребята вы уже познакомились со знаменитыми людьми Нового времени, отважными путешественниками и открытиями XIX века. Сегодня мы продолжим путь по дороге истории и заглянем в следующую эпоху. А чтобы узнать как называется это время необходимо разгадать кроссворд. Его ключевое слово и будет темой нашего урока.
Изучение нового материала.
Новейшее время - самая короткая из эпох, которые выделяются в истории человечества. Началась эта эпоха в начале XX века ,а продолжается и по сей день.
Давайте прочитаем об этом времени в учебнике.
Сообщения.
Изменился уклад жизни людей .
Посмотрите на старые фотографии началаXX века. Дамы в длинных платьях , мужчины в строгих костюмах.
- Сравните одежду начала XX века и современную.
Как вы считаете, комфортно ли чувствовали себя господа со старых фотографий на оживлённых улицах современных городов? Почему?
Посмотрите на виды современных городов и города начала XX века. -Что изменилось?
ВXX веке появились изобретения без которых люди не представляют свою жизнь.
Назовите их?
У кого дома есть компьютер поднимите руки?
Какое значение он имеет в жизни людей?
Работа с компьютером очень интересное и увлекательное занятие, но долго засиживаться у компьютера нельзя. Почему?
Физминутка.
Давайте и мы сделаем физминутку для глаз.
Работа по теме урока.
ВXX веке началось освоение космоса. Указом президента РФ Д. А. Медведевы 2011г объявлен годом космонавтики.
- Почему?
Сообщение о Гагарине.
Наши земляки А. А. Леонов и Б. В. Волынов тоже побывали в космосе. Тем самым они прославили родной Кузбасс.
21 июля 1969 года американские космонавты высадились на спутник Земли Луну. Освоение космоса продолжается . Может кто из вас захочет выбрать профессию связанную с этим интересным делом.
Однако XX век запомнился не только замечательными открытиями и изобретениями, но и страшными, трагическими событиями.
Две кровопролитные войны унесли миллионы жизней. Это Первая мировая война ( 1914- 1918гг.) и Вторая мировая ( 1939 - 1945гг.)война.
- Почему они получили название " мировые"?
9 мая 2010 г. все россияне отмечали 65 лет великой победы над фашистской Германией. Большой ценой нам досталась эта победа.
ВXX веке было изобретено самое страшное оружие в истории - атомное.
Сегодня перед человечеством стоят очень важные проблемы. Как вы думаете какие?
Чтобы их было легче решать люди создали 26 июня 1945 г. ООН. В неё входят более 180 государств и все вместе они решают проблему безопасности.
Насколько долго продлится эта эпоха Новейшего времени зависит от всех людей , живущих на планете Земля.
Закрепление.
Продолжите фразы.
Какой отрезок истории самый короткий ...
12 апреля 1961г...
Великие путешественники , покорители Арктики и Антарктики...
9 мая 1945г...
Первый космонавт...
Итог урока.
Подберите слова характеризующие понятие XX век.
Синквейн.
Домашняя работа
с. 28- 3 вопр. 2. Обратная связь.
Роберт Пири ( 1856- 1920) , американский полярный путешественник , адмирал. В 1892 и 1895 г. пересёк Гренландию.6 апреля 1909 года на собачьих упряжках достиг Северного полюса.
Руаль Амундсен ( 1872- 1928) , норвежский полярный путешественник и исследователь. Руководил экспедицией в Антарктиду на судне " Фарм". Первым достиг Южного географического полюса. Погиб в Баренцевом море во время поиска итальянской экспедиции.
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Смоленской области. В 1941 году пошёл в школу, но началась Великая Отечественная война и продолжить учёбу в школе он смог только в 1943году. В 1957 году Юрий Алексеевич Гагарин окончил Оренбургское училище летчиков. В 1960 году был зачислен в отряд космонавтов. 12 апреля 1961 года произошло величайшее событие корабль " Восток" на борту с Гагариным вышел в космос и сделал оборот вокруг Земли за 108 минут.
После полета Юрий Алексеевич прославился на весь мир.
27 марта 1968 года великий космонавт и летчик разбился при испытании самолета МиГ - 15.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/455377-urok-po-teme-novejsheenovejshee-vremja-istori
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.