- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект сюжетно- физкультурного занятия в старшей группе «Туристы»
группе «Туристы».
Ход занятия: Дети входят в спортивный зал, под музыку. Здороваются с гостями.
Воспитатель загадывает загадку:
Что такое, тут и там
Ходят горы по горам.
Кто это?
Ответы детей. (туристы).
Предлагаю сегодня вам отправиться в поход. Он будет трудным, и к нему нужно приготовиться.
Вводная часть: Туристы, на право!. Шагом марш! (ходьба в обход по залу). Потренируем свои ноги (ходьба на носках, на пятках).Перешагиваем через большие камни ( ходьба с высоким подниманием бедра). Проходим под низко растущими веточками (ходьба в полуприседе). Отводим ветки в стороны, чтобы пройти по дорожке (ходьба с разведением рук в стороны). Немного замёрзли. Побежим, чтобы согреться ( бег в среднем темпе). Марш. Строимся в две колонны, через середину.
Первый привал. Выполним несколько упражнений, чтобы проверить вашу выносливость.
О.Р.У. (без предметов).
1. И.п.- о.с. 1- поднять плечи вверх; 2 – и.п. (6 раз, средний темп).
2. И.п. – ноги на ширине плеч, руки вверх; 1- наклон вперед вниз, коснуться руками пяток с внутренней стороны; 2 – и.п. (6 раз, сначало в медленном темпе, затем побыстрее).
3. И.п. ноги на ширине плеч, руки за головой; 1- наклон вправо, 2- и.п.; 3-4- то же в другую сторону (5 -6 раз в каждую сторону, меняя темп).
4. И.п. – о.с., руки на поясе; 1- поднять прямую ногу вперёд, коснуться руками носка, 2- и.п., то же самое другой (5-6 раз, меняя темп).
5. И.п. стоя на коленях, руки на поясе; 1-2 присесть справа на бедро; 3-4 и.п., то же самое влево (6 раз).
6. И.п.: лежа на животе, удержание туловища, руки за голову ( 6 раз по 4 счета).
7. И.п.: о.с. 1- правая рука вперед; 2- левая вперед; 3- правая вверх; 4- левая вверх. Обратное движение в том же порядке. Упражнение на координацию движения (5- раз).
Теперь вы готовы к трудному походу. Посмотрите, какой у нас будет маршрут. Объяснение маршрута.
О.В.Д.
1. Берут мячи (раздача одной шеренги). Разобрать горный завал (перебрасывание мяча друг другу от груди, стоя в шеренгах);
2.- перейти через болото (прыжки из обруча в обруч, обручи в шахматном порядке);
3- пройти по узкой горной троте ( ходьба по гимнастической скамейке, приставляя пятку одной ноги к носку другой, руки паралельно туловищу);
4- проход через пещеру ( подлезание под дугу прямо).
Вот и второй привал. Давайте поиграем. В разных концах зала кладут 4-5 больших обручей. Это палатки. В одной палатке может поместиться 3-4 туриста. Всем мест в палатках не хватает. Дети берутся за руки, идут по кругу хором произносят:
Нам палатка – спасательный круг.
Если буря застанет в пути -
Нас укроет оранжевый друг,
И надёжней его не найти.
Но в игре один секрет: опоздавшим места нет! Под музыку бегают, на остановку музыки занимают места в палатках. (игра проводится 2-3 раза).
Ну вот мы и побывали с вами в походе туристами.
Заключительная часть: Возвращаемс
Конспект сюжетного физкультурного занятия в старшей
группе «Туристы».
Цель:учить детей прыгать из обруча в обруч; закреплять умение ходить по гимнастической скамейке, приставляя пятку одной ноги к носку другой; упражнять в перебрасывании мяча друг другу от груди; в подлезании под дугу прямо; поддерживать интерес к физической культуре; приобщать к здоровому образу жизни; формировать ритмичный вдох, корректировать движения и улучшать функции дыхания.
Оборудование:обручи – 5 штук; гимнастическая скамейка; мячи на пол группы детей; 2-3 дуги; 4-5 больших обручей.
Ход занятия: Дети входят в спортивный зал, под музыку. Здороваются с гостями.
Воспитатель загадывает загадку:
Что такое, тут и там
Ходят горы по горам.
Кто это?
Ответы детей. (туристы).
Предлагаю сегодня вам отправиться в поход. Он будет трудным, и к нему нужно приготовиться.
Вводная часть: Туристы,на право!. Шагом марш! (ходьба в обход по залу). Потренируем свои ноги (ходьба на носках, на пятках).Перешагиваем через большие камни ( ходьба с высоким подниманием бедра). Проходим под низко растущими веточками (ходьба в полуприседе). Отводим ветки в стороны, чтобы пройти по дорожке (ходьба с разведением рук в стороны). Немного замёрзли. Побежим, чтобы согреться ( бег в среднем темпе). Марш. Строимся в две колонны, через середину.
Первый привал. Выполним несколько упражнений, чтобы проверить вашу выносливость.
О.Р.У. (без предметов).
1. И.п.- о.с. 1- поднять плечи вверх; 2 – и.п. (6 раз, средний темп).
2. И.п. – ноги на ширине плеч, руки вверх; 1- наклон вперед вниз, коснуться руками пяток с внутренней стороны; 2 – и.п. (6 раз, сначало в медленном темпе, затем побыстрее).
3. И.п. ноги на ширине плеч, руки за головой; 1- наклон вправо, 2- и.п.; 3-4- то же в другую сторону (5 -6 раз в каждую сторону, меняя темп).
4. И.п. – о.с., руки на поясе; 1- поднять прямую ногу вперёд, коснуться руками носка, 2- и.п., то же самое другой (5-6 раз, меняя темп).
5. И.п. стоя на коленях, руки на поясе; 1-2 присесть справа на бедро; 3-4 и.п., то же самое влево (6 раз).
6. И.п.: лежа на животе, удержание туловища, руки за голову ( 6 раз по 4 счета).
7. И.п.: о.с. 1- правая рука вперед; 2- левая вперед; 3- правая вверх; 4- левая вверх. Обратное движение в том же порядке. Упражнение на координацию движения (5- раз).
Теперь вы готовы к трудному походу. Посмотрите, какой у нас будет маршрут. Объяснение маршрута.
О.В.Д.
1. Берут мячи (раздача одной шеренги). Разобрать горный завал (перебрасывание мяча друг другу от груди, стоя в шеренгах);
2.- перейти через болото (прыжки из обруча в обруч, обручи в шахматном порядке);
3- пройти по узкой горной троте ( ходьба по гимнастической скамейке, приставляя пятку одной ноги к носку другой, руки паралельно туловищу);
4- проход через пещеру ( подлезание под дугу прямо).
Вот и второй привал. Давайте поиграем. В разных концах зала кладут 4-5 больших обручей. Это палатки. В одной палатке может поместиться 3-4 туриста. Всем мест в палатках не хватает. Дети берутся за руки, идут по кругу хором произносят:
Нам палатка – спасательный круг.
Если буря застанет в пути -
Нас укроет оранжевый друг,
И надёжней его не найти.
Но в игре один секрет: опоздавшим места нет! Под музыку бегают, на остановку музыки занимают места в палатках. (игра проводится 2-3 раза).
Ну вот мы и побывали с вами в походе туристами.
Заключительная часть: Возвращаемся из похода в детский сад – ходьба друг за другом по кругу.
Релаксация: «Волшебный сон». (ложатся на пол кругом).
Активизация: реснички опускаются…
Глазки закрываются….
Мы спокойно отдыхаем,
Дышится легко, ровно, глубоко.
Наши руки отдыхают…
Ноги тоже отдыхают.
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем!
Вот пора нам и вставать!
Бодрый день наш продолжать!
Молодцы!
Ребята, кем мы сегодня свами были, куда ходили, какие препятствия вы проходили, что понравилось?.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/455444-konspekt-sjuzhetnofizkulturnogo-zanjatija-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика начального образования
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.