Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.06.2021

Секреты подводного царства в бумажном государстве

Материал может быть полезен педагогам, работающим в каникулярное время в школьном лагере и ведущим кружки художественно-эстетического направления. Разработка содержит теоретические сведения и задания для практической работы, рассчитанные на учащихся разного возраста.

Содержимое разработки

Тема занятия:«Секреты подводного царства в бумажном государстве».

Цели занятия:обобщить знания учащихся о многообразии животного мира морских глубин (теоретическая); выполнить модель рыбки из бумаги (практическая).

Оборудование: для учащихся – бумага белая или цветная карандаш, ластик, ножницы, материалы для рисования (цветные карандаши, фломастеры, маркеры); для педагога - иллюстративный материал по темам «Вода» и «Рыбы», раздаточный материал (шаблоны-выкройки, инструкционные карты).

План занятия.

1.Организационный момент.

Приветствие, рефлексия. Проверка подготовки учащихся к занятию.

2. Изучение нового материала.

Ребята, для того чтобы вы поняли о чём мы сегодня поговорим, я предлагаю вам сначала отгадать загадку.

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

Я летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу.

- Как вы думаете - что это? (ответы детей). Ну, конечно же, это всё – ВОДА.

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море, в океане,

И в водопроводном кране.

Как сосулька, замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит.

Без неё нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить –

Без неё нам не прожить.

Ребята, а всегда ли на Земле была вода? (ответы детей).

Сейчас очень трудно представить, но после рождения Земли прошли миллионы лет, прежде чем на её поверхности появилась вода. Молодая Земля была покрыта многочисленными вулканами, а из космоса её бомбардировали крупные камни (рис. 1).

По мере того как Земля остывала, извергаемый вулканами водяной пар превращался в воду. Это продолжалось много миллионов лет (рис. 2).

И если разобраться, то наша планета названа неправильно. Большую часть, приблизительно 70% её поверхности занимают реки, моря и океаны, а потому точнее было бы назвать её не ЗЕМЛЯ, а ВОДА.

И жизнь на нашей планете зародилась именно в воде – оттуда вышли на сушу и стали приспосабливаться к новым условиям жизни все нынешние животные. Сначала появились первые живые существа – губки, трилобиты, медузы (рис. 3). Прошли ещё миллионы лет, прежде чем возникли существа, похожие на современных животных (рис. 4).

Сегодня воды морей и рек полны самой разнообразной жизнью, но какими бы разными ни были они, вода - их родная стихия и все они обитают в ней.

А сейчас мы определим, каких обитателей водных глубин знаете вы.

Что за рыбина смешная:

Дышит воздухом она,

Молоком детишек поит,

Любопытна и умна. (Дельфин)

Хоть по своему строению дельфины напоминают рыб, это млекопитающие, то есть выкармливающие своих детёнышей молоком. Взрослые дельфины питаются рыбой, которую ловят острыми зубами. Дышат воздухом, поэтому держатся чаще всего на мелководье, периодически выпрыгивая из воды. Живут стаями. Дельфины считаются умными существами, они легко обучаются.

Чудо-юдо-великан

На спине везёт фонтан. (Кит)

Киты – тоже млекопитающие. Синий кит – самое большое и самое тяжёлое животное. Кит может весить до 200 тонн и достигать в длину 35 метров. Его вес равен весу 150 легковых автомобилей. Кит в 25 раз крупнее самого большого обитателя суши – африканского слона. Новорожденный китёнок весит 6,5 тонн, как 7 легковых автомобилей!

Белоснежный парашют

Волны к берегу несут. (Медуза)

Кто он, толстый господин,

Что разлёгся среди льдин?

В холодину, братцы,

Лезет он купаться.

Усат, клыкаст и толстокож,

Ну, конечно, это … (Морж)

У кого глаза на рогах,

А дом на спине? (Улитка)

Все движутся вперёд,

А он наоборот.

Он может два часа подряд

Всё время пятиться назад. (Рак)

У родителей и деток

Вся одежда из монеток. (Рыбы)

На земле существует около 200 тысяч видов разных рыб. Это больше, чем лягушек, змей, ящериц, всех птиц и всех зверей, вместе взятых! Тело почти всех рыб покрыто чешуёй, как кольчугой. Рыбья чешуя растёт всю жизнь, по линиям на чешуе можно посчитать, сколько рыбе лет.

У многих рыб хорошее зрение, но у них нет век. Вода увлажняет и очищает их глаза.

Рыбы обладают хорошим обонянием. Они чувствуют запах ноздрями, но не могут ими дышать. Рыбам, как и людям, необходим для дыхания кислород, но они получают его из воды. Когда рыба глотает воду, она проходит через жабры. Жабры забирают кислород из воды и затем выталкивают воду наружу. Рыбы пользуются плавниками для поворотов, сохранения равновесия, торможения и управления движением. Двигаются они при помощи хвоста.

Физминутка.

На болоте две подружки-

Две зелёные лягушки-

Рано утром умывались,

Полотенцем растирались,

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет,

Всем друзьям – физкульт-привет!

3.Практическая работа.

Изготовление рыбки в из бумаги.

Перед тем как дети приступят к выполнению задания, необходимо повторить правила техники безопасности.

В процессе выполнения работы можно сделать перерыв на оздоровительную гимнастику для глаз.

4.Подведение итогов занятия.

Что вы сегодня узнали интересного?

Чему научились новому?


Рисунок 1


Рисунок 2


Рисунок 3


Рисунок 3


Рисунок 4

Варианты выполнения практической работы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/455676-sekrety-podvodnogo-carstva-v-bumazhnom-gosuda

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки