Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.06.2021

Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности по звукопроизношению в старшей логопедической группе «Дифференциация звуков [с] — [з]»

В данной публикации я представила технологическую карту непосредственно образовательной деятельности по звукопроизношению в старшей логопедической группе. Тема: «Дифференциация звуков [с] — [з]».

Содержимое разработки

Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности по звукопроизношению в старшей логопедической группе

«Дифференциация звуков [с] — [з]»


Цель: учить детей различать согласные С - З.

Задачи: упражнять в сравнении, различении и правильном произношении звуков [с], [з] в слогах, словах, фразах; сравнивать характеристики этих звуков; развивать фонематический слух; упражнять в звуковом анализе, определении позиции звука в слове; закреплять употребление предлогов (с, за, из, из-за); развивать внимание, память, мышление.

Оборудование: картинка детей, картинки- коса, роза, сахар, мячик, игральный кубик, лист бумаги, карандаш, несколько сюжетных картинок на звуки С-З.

Ход занятия

Логопед: Здравствуйте, ребята! Какое сегодня замечательное утро! Покажите это. Улыбнитесь друг другу.

Логопед:Ребята, сегодня у нас не простое занятие, а необычное. К нам пришли гости, их зовут Соня и Захар.

Логопед: Какие первые звуки вы услышали в именах наших гостей?

Дети: С и З.

Логопед: Сегодня мы будем учиться различать звуки [с] и [з]

Логопед: Дайте характеристику звукам [ с ] и [ з ]

Дети:Звук [с ] - согласный, бывает твердый, мягкий, глухой.

Дети:Звук [з] - согласный, бывает твердый, мягкий, звонкий.

Логопед: Чем похожи эти звуки?

Дети: Они согласные, свистящие, бывают твердые и мягкие.

Логопед: Чем эти звуки отличаются друг от друга?

Дети: Звук [с] - глухой, звук [з] - звонкий.

Логопед:Замечательно!А сейчас давайте проведём разминку для нашего язычка.

Упражнения: улыбка, заборчик, лопаточка, чистим зубки (за нижними зубами), месим тесто (пя-пя-пя), мостик.

Логопед: Наши гости предлагают нам поиграть. Поиграем с ними?

Ответы детей.

Логопед: Отлично, игра называется " СлоговЫе стрелы". Я буду говорить слоги, вы их внимательно слушайте и тот, кому я вот так передам стрелу стрелу, ответит, что он услышал и запустит стрелу обратно.

Стрелу запускаю, куда летит- не знаю!

ЗАС-ЗУС-ЗИС

ЗАС-ЗОС-ЗУС

ЗОС-ЗИС-ЗЕС

ЗОС-ЗУС-ЗЫС

ЗУС-ЗЕС-ЗОС

ЗУС-ЗЫС-ЗЕС

Логопед: Замечательно, нашим гостям очень понравилось с нами играть. А сейчас другая игра. Я раздала вам картинки, посмотрите, что на них изображено.

- ..., что нарисовано на картинке? Измените это слово так, чтобы вышло другое слово.

КОСА-КОЗА

РОЗА-РОСА

САХАР- ЗАХАР

Ответы детей.

Логопед: Здорово, а теперь я буду кидать вам мячик и говорить слова, вы измените их так, чтобы получилось новое слово и кинете мячик обратно.

СИМА- ЗИМА

СОЯ-ЗОЯ

САЙКА-ЗАЙКА

Логопед: Ребята, наши гости принесли нам волшебный кубик. Он нам очень пригодится. Давайте каждый кинет кубик и назовёт число, которое выпало.

Дети называют числа.

-Замечательно, каждое число соответствует фразе. Сейчас я каждому из вас скажу фразу, которая вам попалась, вы запомните её и повторите.

1, 3- Су-Су-Су- съел котёнок колбасу.

2, 5- Ас-Ас-Ас- мы купили ананас.

4, 6- Со-Со-Со- у меня есть колесо.

- А теперь повторим все вместе!

Зо-Зу-За- в лес зашла коза.

Зы-Зо-Зу- волк увидел ту козу.

Зу-За-Зы- испугался волк козы.

Логопед: Как у вас здорово получается. Ребята, посмотрите, на листе я нарисовала схемы. Они обозначают, в каком месте в слове находится звук З или С. Перед вами лежат картинки.

*обращение к первому ребенку* переверни, пожалуйста, правую картинку, что или кто там изображён? Хорошо, к какой схеме подходит это слово? Правильно.

*проделать то же самое с другими детьми*

Логопед:Молодцы!

Логопед: Ребята, а сейчас давайте мы с вами отдохнём. Все встаём в кружок, смотрим и повторяем за мной.

Физкультурой заниматься

Захотелось смелым зайца

( руки на бока),

Собрались они в кружок,

Топчут беленький снежок.

(ходим на месте)

Дружно лапки поднимают,

Низко-низко опускают-

Нужно лапки развивать,

Сильными зайчишкам стать.

Логопед: очень хорошо размялись, садитесь на места.

Логопед: Дети, наши гости тоже стараются учиться вместе с нами. Они даже написали предложения, но допустили ошибки. Давайте поможем Соне и Захару исправить их.

Кошка спрыгнула ... лестницы.

Зайка спрятался ....пенек.

Лиса выскочила .... норы.

Солнышко выглянуло ... туч.

Логопед: Отлично, ребята. Сейчас мы снова поиграем с волшебным кубиком. Давайте каждый кинет кубик и назовёт число, которое выпало. Это число подскажет, сколько предложений нужно составить по сюжетной картинке.

Логопед: А сейчас, ребята, такое задание. Когда услышите слово со звуком С- покажите кулак, а если услышите слово со звуком З- ладонь, если в слове нет этих звуков, то ничего не показывайте.

Ананас, зонт, зеркало, носки, такси, корзина, глаза, ваза, сапоги.

Логопед: Ребята, вот и закончилось наше занятие. Какие звуки мы учились различать? Какие задания мы с вами выполняли? Вам понравилось? Скажите, что вам понравилось и почему.

Ответы детей.

Логопед:Молодцы, ребята! Вы все сегодня хорошо занимались.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/455786-tehnologicheskaja-karta-neposredstvenno-obraz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
