Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.06.2021

«В гости к весеннему солнышку»

Занятие по развитию речи с детьми старшей группы «В гости к весеннему солнышку»

с использованием ранее прочитанной художественной литературы. Рассматривание картин С. Жуковского «Весенняя вода» и К. Ф. Юона «Конец зимы»; Разучивание стихотворения А. Плещеева

Содержимое разработки

Конспект подгруппового занятия

Тема: «В гости к весеннему солнышку»

Коррекционно-образовательные цели:

  • Активизация, актуализация словаря по теме. Обогащение словаря лексикой, обозначающей ощущения, эстетические оценки;

  • Совершенствование грамматического строя. Согласование прилагательных с существительными, образование родственных слов.

Коррекционно-развивающие цели:

  • Развивать связную речь, зрительное внимание и восприятие, мышление, творческое воображение. Учить устанавливать причинно-следственные связи, сопоставлять и сравнивать события.

Воспитательные цели:

  • Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, самостоятельности;

  • Воспитание чувства прекрасного от общения с литературой, искусством и природой.

Оборудование:

  • Мольберт;

  • СD - проигрыватель;

  • CD- диски с записью песни В. Шаинского «Облака», CD с записью пения птиц в весеннем лесу, предметные картинки с изображениями озабоченного солнышка, удивленного солнышка и улыбающегося солнышка, солнечные лучики холодных и теплых тонов, предметные картинки к рассказу К. Ушинского «Утренние лучи», фишки для составления схемы слова;

  • Репродукции картин С. Жуковского «Весенняя вода» и К. Ф. Юона «Конец зимы».

Предварительная работа:

  • Наблюдение на прогулке за изменениями в природе: весенней капелью, первыми проталинами, теплыми и яркими лучами солнца;

  • Чтение рассказа Н. Сладкова «Голубая пора»;

  • Составление плана рассказа К. Ушинского «Утренние лучи»;

  • Рассматривание картин С. Жуковского «Весенняя вода» и К. Ф. Юона «Конец зимы»;

  • Разучивание стихотворения А. Плещеева;

  • Разучивание физминутки.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

/Объявление темы занятия. Создание эмоционально-положительного фона. Развитие зрительного внимания, восприятия и памяти./

Воспитатель приглашает детей в кабинет. Тихо звучит запись песни В. Шаинского «Облака». На мольберте расположены облака с буквами слова «ВЕСНА» в нарушенной последовательности.

Воспитатель.Подул весенний ветерок и поменял местами облака. Расположите облака в такой последовательности, чтобы получилось слово ВЕСНА.

/ Дети размещают облака так, чтобы получилось слово./

Воспитатель.Какое слово вы выложили?

Дети: Весна.

Воспитатель.Сколько звуков в этом слове?

Дети: Пять звуков.

Воспитатель.Сколько согласных звуков в слове?

Дети: Три согласных звука. Два твердых согласных звука и один мягкий согласный звук.

Воспитатель.Сколько гласных звуков?

Дети: Два гласных звука и два слога.

Воспитатель.Выложите схему слова ВЕСНА.

/Дети выполняют задание./

Воспитатель.Молодцы! Хорошо справились с заданием. А что такое весна?

Дети: Это время года.

Воспитатель.Какие слова можно образовать от слова ВЕСНА?

Дети: Веснянка.

Веснушки.

Весенний.

Воспитатель.Какие времена года нужно оставить позади, чтобы наступила весна?

Дети: Нужно и лето, и осень, и зиму оставить позади, чтобы наступила весна.

Воспитатель.Что за шум, кутерьма, догонялки?

Убегает зима, прячась в балке

Удирает она без оглядки,

Наступает весна ей на пятки!

- Что значит выражение «наступает весна ей на пятки»?

Дети:Значит весна совсем рядом, зиме надо быстро уходить.

Воспитатель.Замечательное объяснение. На прошлом занятии мы в копилку слов опустили слова «кутерьма» и «балка». Что они означают?

Дети: Кутерьма – значит беспорядок. Балка – это глубокий овраг, заросший травой и деревьями. Там долго не тает снег. Там зима и прячется.

Воспитатель.Но прежде чем зима уйдет, она должна попрощаться с солнышком. Как вы думаете, что зима скажет солнышку?

Дети: Досвидания солнышко. Спасибо тебе, что мало светило. Светило, да не грело. Снега оберегало. Чем больше снега зимой, больше воды весной, больше урожай летом.

II. Воспитатель. На прошлом занятии мы с вами познакомились с рассказом Н. Сладкова «Голубая пора».

Почему он назвал так свой рассказ?

Дети:Он назвал месяц март голубой порой, потому что в этом месяце все голубое.

/На мольберте картина. С Жуковского «Весенняя вода», К. Юона «Конец зимы»/

Воспитатель.Посмотрите внимательно на эти картины и скажите, какая картина подходит больше к этому рассказу.

Дети: Картина К. Юона «Конец зимы» подходит больше.

1-й ребенокНа ней мы видим голубое небо, голубые снега. Голубые следы.

2-й ребенок На снегах тени, как синие молнии.

3-й ребенокГолубая даль, а на горизонте синяя полоска далекого леса.

Воспитатель: Что можно добавить к описанию картины?

4-й ребенок: В лесу еще не растаял снег.

5-й ребенок: Стало теплее и домашние птицы греются на солнышке и клюют корм.

III. Игра «Давайте пофантазируем »

/На доске расположено большое улыбающееся солнышко/

Воспитатель:Все дети очень любят ходить в гости. Хотите отправиться в гости к весеннему солнышку?

Дети: Надо подумать. Ведь оно очень далеко и очень горячее.

Воспитатель: И неизвестно, какое оно: жидкое, газообразное или твердое. Как вы думаете?

Дети: Если бы оно было жидкое, по небу бы растекалось. Если бы оно было газообразное, мы бы в одном месте его не увидели. Значит оно твердое.

Воспитатель:А не опасно ли ходить к солнышку в гости?

Дети:Очень опасно. Оно нас сожжет.

Воспитатель: А вот с его лучиками можно подружиться. Какие были зимние лучики?

Дети: Зимой лучики холодных тонов: голубые, светло-фиолетовые, белые. Низкие и тусклые.

Воспитатель: А весной лучики какие?

Дети: Тона у лучиков теплые, желтые, оранжевые. Лучики длинные. С каждым весенним днем длиннее, потому что солнышко поднимается выше.

Воспитатель:А сколько месяцев длится весна?

Дети:Три месяца – март, апрель, май.

Воспитатель:Вот солнышко и подарило нам три своих портрета. Посмотрите на них.

/На доске портреты озабоченного солнышка, удивленного солнышка и улыбающегося солнышка./

Воспитатель:Давайте выберем портрет мартовского солнышка. Как вы думаете, какое оно в марте?

Дети: Конечно озабоченное.

В марте у солнышка очень много дел

1-й ребенок: Снег растопить. Он становится рыхлым, ноздреватым, конопатым.

2-й ребенок: Ручейки из-под снега выпустить.

Воспитатель: Какие они в марте?

3-й ребенок: Звонкие, журчащие, холодные, голубые, говорящие.

4-й ребенок: Сосульки развесить на крышах: длинные, хрупкие, прозрачные.

5-й ребенок: Надо деревья согреть, чтобы побежал сок к почкам.

Воспитатель:Умники и умницы. Вы хорошо рассказали о заботах мартовского солнышка.

IV. Подвижное упражнение «Клен».

/Координация речи с движением, развитие общих речевых навыков. /

Воспитатель предлагает детям выполнить знакомое упражнение.

За окном сосулька тает,

Ветер тучи рвет в клочки.

Разжимает, разжимает

Клен тугие кулачки.

Прислонился он к окошку.

И едва растает снег,

Мне зеленую ладошку

Клен протянет раньше всех.

Воспитатель:Что народ говорит о втором месяце весны?

Дети:Народ говорит: «Апрель – водолей». Апрель с водою – май с травою.

Воспитатель:Выберете портрет апрельского солнышка.

1-й ребенок: Я выбираю портрет удивленного солнышка.

2-й ребенок: Конечно, солнышко удивляется, что столько дел переделало. Даже в лесу почти весь снег растаял.

V. Рассматривание картины художника С. Жуковского «Весенняя вода».

Воспитатель: Давайте поговорим о картине С. Жуковского «Весенняя вода», который изобразил лес в весенний день.

Какие тона преобладают на картине и почему?

3-й ребенок: Картина написана в темных, мрачных тонах. Ветки деревьев не пропускают теплые, солнечные лучи.

4-й ребенок: Там где растет густой лес, снег еще не растаял. Бегут холодные ручьи.

Воспитатель: Куда стекают ручьи?

5-й ребенок: Ручьи стекают вниз на поляну. Вода стоит холодная, темная. Стволы высоких деревьев отражаются в воде.

Воспитатель: Что может случиться, если воды набежит много?

6-й ребенок: Если воды будет больше, она затопит весь лес. Будет наводнение.

Воспитатель: А наводнение в лесу – это хорошо или плохо?

1-й ребенок: Хорошо. Земля пропитается водой. Летом хорошо будут расти деревья, травы, лесные ягоды, цветы.

2-й ребенок: Наводнение это плохо. От наводнения убегают лисы, волки, медведи, зайцы. Гибнут в воде их детеныши.

Воспитатель: Но природа быстро отправляет лишнюю воду в реки, озера, моря и в землю.

А как вы думаете, какой воздух в таком лесу?

Дети:Влажный, сырой, холодный.

VI. /На мольберте выставляется улыбающееся солнышко./

Воспитатель: Каждое утро просыпается солнышко и радует нас своими лучами. Вот и месяц май наступил. Улыбается солнышко. Давайте и мы ласково и весело улыбнемся. Чем чаще мы будем улыбаться, радостнее и приятнее будет на земле всем, кто с нами рядом.

Вспомним рассказ К. Ушинского о том, как лучи майского солнышка будят всю природу.

/На мольберте расположены опорные картинки к рассказу «Утренние лучи»

-жаворонок в небе,

- бегущий по траве зайчик,

- насест в курятнике с домашними птицами,

- улей. /

Воспитатель:Сколько лучиков послало солнышко на землю?

Дети: Солнышко послало на землю четыре веселых, озорных, теплых лучика.

Воспитатель:Что стали делать золотые лучики?

Дети:Они стали будить землю.

Воспитатель:Куда полетел первый луч?

1-й ребенок: Первый луч полетел и попал на жаворонка. Выпорхнул жаворонок из гнезда, поднялся высоко и запел свою песенку: «Ах, как хорошо в свежем воздухе!»

Воспитатель: На кого попал второй луч?

2-й ребенок: Второй луч попал на зайчика. Зайчик передернул ушками и побежал добывать сочной травки на завтрак.

3-й ребенок: Третий луч попал в курятник. Петух крыльями захлопал, запел: «Ку-ка-ре-ку!» Куры закудахтали, стали во дворе червячков искать.

Воспитатель: Куда попал четвертый луч?

4-й ребенок: Четвертый луч попал в улей. Выползла пчелка из улья, села на окошечко, расправила крылья и полетела собирать медок с душистых цветов.

Воспитатель: Вы замечательно ответили на вопросы. Молодцы.

Ну и как дети удалось нам сходить в гости к весеннему солнышку?

Дети: Нет, оно далекое и очень горячее, но мы подружились с его лучиками. Его лучики будят весной всю природу от зимней спячки.

/Воспитатель предлагает детям пересказать рассказ, используя опорные картинки. Пересказывают двое детей. Воспитатетль оценивает их работу./

Окончание занятие. Оценка работы детей.

Воспитатель предлагает детям вспомнить, что им понравилось на занятии, чем они занимались и оценивает их работу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/456085-v-gosti-k-vesennemu-solnyshku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки