Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.06.2021

Технологическая карта занятия по ФЭМП «Измерение длины»

Зенкова Людмила Евгеньевна
Студентка 33Д Свердловского областного педагогического колледжа
Возраст: Подготовительная группа
Образоват.область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»
Цель: Развитие познавательных и математических способностей. Закрепление знаний и умении об измерении длины с помощью условной мерки.
Задачи:
Образовательные: Закрепить представления об измерении длины с помощью мерки и умение практически измерять длину отрезка заданной меркой; Познакомить с см и м как общепринятыми единицами измерения длины, формировать умение использовать линейку для измерения длин отрезков;
Развивающие: Развивать внимание, сообразительность, логическое мышление, воображение.
Воспитательные: Воспитывать дисциплинированность, умение слушать воспитателя.
Предварительная работа: Беседа об единицах измерения, о способах измерения длины.

Содержимое разработки

Тема: «Измерение длины»

Возраст: Подготовительная группа

Образоват.область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»

Цель: Развитие познавательных и математических способностей. Закрепление знаний и умении об измерении длины с помощью условной мерки.

Задачи:

Образовательные: Закрепить представления об измерении длины с помощью мерки и умение практически измерять длину отрезка заданной меркой; Познакомить с см и мкак общепринятыми единицами измерения длины, формировать умение использовать линейку для измерения длин отрезков;

Развивающие:Развивать внимание, сообразительность, логическое мышление, воображение.

Воспитательные:Воспитывать дисциплинированность, умение слушать воспитателя.

Предварительная работа: Беседа об единицах измерения, о способах измерения длины.

Словарная работа: Сантиметр, метр, пядь, сажень,локоть, отрезок, длиннее, короче, длинный, короткий.

Оборудование:

Демонстрационный материал : белая полоска бумаги-40см, полоски-мерки: красная-10 см, синяя-8 см; метр (портняжный, складной, рулетка и т.д.); модель см; линейка.

Раздаточный материал: белая полоска бумаги-20 см;полоски-мерки: красная-5см, синяя-4см;линейка; листки с тремя отрезками5 см,2 см,4см.; звездочки.

Планируемый результат: Дети закрепили представления об измерении длины с помощью мерки. Познакомились с общепринятыми единицами измерения длины (см, м).Научились использовать линейку для измерения длин отрезков.

Этап, задачи и форма организации детей.

Методы, приемы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

  1. Мотивационный этап

Задача: Заинтересовать детей на дальнейшую работу

Организация детей: полукругом на ковре

Словесный: объяснение

Наглядный: показ;

-Здравствуйте, ребята! Сейчас попрошу вас сесть правильно и слушать меня внимательно. Договорились? За каждый правильный ответ, буду давать вот такие звездочки (показываю). Дополнительные звездочки будут за хорошее поведение.

Ребята, сегодня мы с вами научимся измерять длину с помощью линейки, узнаем, что такое см и м.

А теперь рассаживаемся за свои столы

-Здравствуйте

-Заинтересовались на дальнейшую работу

  1. Основной этап

1.Работа с демонстрационным материалом

Задача: Познакомить детей с понятиями длинный - короткий, длиннее – короче. Закрепить представления об измерении длины с помощью мерки и умение практически измерять длину отрезка заданной меркой

Организация детей: Некоторые дети за столами а некоторые возле воспитателя

Словесный: объяснение, разъяснение;

Наглядный: показ;

Практический: упражнения, выполнение заданий.

Сейчас я хочу к себе позвать самого высокого мальчика и самую низкую девочку (Ксюшу и Максима).

Ребята, посмотрите на полу две полосы. Посмотрите внимательно и скажите, как вы думаете, какая полоска длиннее?

Ваня (Маша, Коля) а ты думаешь какая полоска длиннее?

Правильно, они одинаковые по длине.
Сейчас проведем эксперимент.

Максим пройдет по этой полосе, Ксюша-по этой (показываю).

Этот ряд будет считать, сколько шагов прошел Максим.

Этот ряд будет считать, сколько прошла Ксюша.

Сколько шагов получилось у Максима?

А сколько шагов у Ксюши?

У Максима больше шагов или у Ксюши?

А теперь подумайте, полоски одной длины, а количество шагов разное, почему же так получилось?

Как ты думаешь, Никита?

А ты как думаешь, Диляра?

Таким образом, сделаем с вами вывод: чем длиннее шаги, тем меньше кол-во шагов. У Максима были шаги длинные, у него получилось меньше кол-во шагов. А у Ксюши шаги короче, поэтому у нее кол-во шагов получилось больше. Молодцы, ребята! Ксюше и Максиму вручаю звездочки за хорошую работу. Спасибо! Можете сесть за свои места.
(Затем даю звездочки детям, которые отвечали).

-Подходят к воспитателю

-Одинаковые

-7 шагов

-10 шагов

-У Максима больше шагов чем у Ксюши

-Ксюша шла короткими шагами

-Максим шел длинными шагами

Познакомились с понятиями

длинный - короткий, длиннее – короче.

Закрепили представления об измерении длины с помощью мерки и умение практически измерять длину отрезка заданной меркой

2.Работа с раздаточным материалом

Задача:

Закрепить умение практически измерять длину отрезка заданной меркой

Организация детей: Работа за своими столами

Словесный: объяснение, разъяснение;

Наглядный: показ;

Практический: упражнения, выполнение заданий.

На ваших столах лежат белая (20см), синяя (4см), красная (5 см) полоски. Сравните, пожалуйста, синюю и красную полоски.

-Какая полоска длиннее: красная или синяя?

-А каким способом вы измеряли, наложением или приложением?

Очень хорошо.

А сейчас измерьте с помощью красной полоски белую полоску.

- Сколько красных полосок вместилось в белую?

-Вера, сколько полосок у тебя вместилось?

Хорошо.

-У всех так получилось?

Замечательно!

Запомните эту цифру.
Сейчас измерьте с помощью синей полоски белую.

-Сколько полосок вместилось?

-У всех одинаковое кол-во?

-Каких полосок вместилось больше: красных или синих?

-Полина, как у тебя получилось?

Сделаем вывод: у нас получилось, что чем больше размер мерки, тем меньше результат измерения, т.е. красных полосок вместилось меньше, т.к. она длиннее. Молодцы, Ребята!

Подхожу к каждому ребенку, помогаю. За правильные ответы даю звездочки.

- Красная

- наложением

- 4 полоски

-У меня вместилось в белую полоску, 4 красных полоски

-да

- 5 полосок

-да

-синих полосок

- У меня синих полосок вместилось больше чем красных полосок

Дети закрепили умения практически измерять длину отрезка заданной меркой

3.Физминутка

Задача: Снять напряжение и усталость детей

Организация: произвольная на ковре

Словесный: худ. слово Практический: выполнение движений

Мы очень хорошо поработали. Думаю, мы заслуживаем отдыха.

Мы поставили пластинку

И выходим на разминку.

На зарядку, на зарядку,

На зарядку становись!

Начинаем бег на месте,

Финиш – метров через двести!

Раз-два, раз-два,

Раз-два, раз-два!

Хватит, хватит!

Прибежали!

Потянулись, подышали!

Молодцы! Теперь садимся за свои места и продолжаем занятие.

Дети выполняют движения

-Дети сняли напряжение и усталость

4. Работа в рабочих тетрадях

Задача: Познакомить с см и м как общепринятыми единицами измерения длины, формировать умение использовать линейку для измерения длин отрезков

Организация : работа за своими столами

Словесный: объяснение, разъяснение;

Наглядный: показ;

Практический: упражнения, выполнение заданий.

На прошлом занятии, вы познакомились с некоторыми мерками для измерения длины.

-Давайте вспомним, какими еще мерками можно измерять длины отрезков? (звездочки за правильный ответ).

-Как вы думаете, одинаковый ли результат будет получаться при измерении у всех людей?

Все верно, ребята.

Чтобы не было споров, люди договорились пользоваться мерками, которые не связаны с размерами человеческого тела, они всегда одинаковые. Сегодня мы познакомимся с двумя такими мерками – метром и сантиметром.

(Демонстрирую модель метра и сантиметра).
Теперь отметьте зеленым карандашом (или простым) 1 см на своих линейках (показываю на доске на демонстр.линейке. объясняю, как правильно пользоваться линейкой).

-Как вы думаете, какой из мерок удобнее измерять расстояние в комнате?
А теперь посмотрите задание №1 в своих тетрадях.

-Какой меркой измеряет длину доски мальчик на картинке?

Правильно, метром.

- А какой меркой удобнее измерять длину дорожки, по которой проползла улитка?

-Сколько маленьких отрезков по 1 см уложилось в этой дорожке?

Давайте проверим. Ясмина, сосчитай, пожалуйста. Хорошо.

-Дима, у тебя как получилось?

-У всех получилось 4 отрезка по 1 см?

Молодцы, ребята.

На линейке отложены отрезки по 1 см. Числа 1,2,3 и т.д. показывают, сколько см отложено. Например, на моем отрезке шесть отрезков, значит здесь 6 см (показываю на доске на демонстр.линейке).
Давайте узнаем, сколько см проползла улитка?

-Денис, как правильно нужно приложить линейку?

- Никита, нужно держать линейку вот так.

-Итак, ребята, сколько см проползла улитка?

Молодцы, правильно, 5 см проползла улитка.

-пядью, сажень, локоть

-нет

-Отмечают 1 см на своих линейках

-метром

-метром

- Сантиметром.

-4 маленьких отрезка

-да

- Линейку прикладываем так чтобы начало отрезка совпало с точкой 0 на линейке.

-5 см проползла улитка

Дети узнали общепринятые единицы измерения длины. Практиковались измерении длинны отрезков при помощи линейки

5. Физминутка

Задача: Снять напряжение и усталость детей

Организация: произвольная на ковре

Словесный: худ. слово Практический: выполнение движений

Ребята, мы очень долго занимались и нам нужно немного отдохнуть. Все выходим на коврик и встаем на четвереньки. Давайте мы с вами представим ,что мы очень медленные улитки. Вы же знаете, что улитка очень долго ползет.

Кто так медленно ползет,

На себе свой дом везет?

Проползет еще немножко,

Высунет и спрячет рожки.

По листу, по ветке гибко

Очень медленно ползет улитка.

Дети выполняют движения

-Дети сняли напряжение и усталость

  1. Заключительный этап

Задача: Активизация памяти

Организация детей: Сидят в кругу на коврике

Словесный: Беседа с детьми, вопросы к детям

Ребята, сегодня мы с вами познакомились с новыми мерками.

-Давайте вспомним, какие это мерки? Правильно, метр и сантиметр.

-Для чего нам нужна такая мерка, как метр?

-А для чего нужен сантиметр?

- Никита, напомни нам, пожалуйста, как нужно правильно пользоваться линейкой? Молодцы!

Чтобы вы не забывали об этих мерках, измерьте дома длину стола, кровати, длину ваших книжек, которые у вас есть дома.

Я очень рада, что вы так внимательно меня слушали, вели себя хорошо, были такими активными.

Всем спасибо и до новых встреч!

-Метр и сантиметр

-Отвечают на вопросы

-Рассказывает правило

Дети вспомнили чем занимались на занятии, что делала, чем и как измеряли длину предметов

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/456116-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-po-fjemp-iz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки