- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Самоанализ открытого урока
Самоанализ урока русского языка по теме «Правописание НЕ с именами существительными»
Урок по теме «Правописание НЕ с именами существительными» проведён в 6 классе МАОУ «СОШ № 24 г.Улан-Удэ». В классе обучаются дети с разными возможностями. В целом класс активный, работоспособный.
Место урока в учебном плане: 36 урок русского языка, 16 урок по разделу «Имя существительное»
Тип урока: урок открытия нового знания.
Педагогические задачи:создать условия для актуализации знаний обучающихся о написании не с именами существительными; способствовать развитию познавательных психических процессов; содействовать воспитанию уважительного отношения к русскому языку.
На урок были поставлены триединые дидактические цели:
Обучающая:
познакомить учащихся с правилом написания НЕ с существительными;
формировать навыки написания частицы НЕ (различать частицу, часть корня и приставку);
Развивающая:
развивать умение самостоятельно работать с текстом;
работать в паре;
оценивать свою учебную деятельность и деятельность своего партнёра;
развивать диалогическую и монологическую речи обучающихся;
развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление.
Воспитывающая:
воспитывать аккуратность и добросовестность,
ответственность за результаты своего труда,
интерес к русскому языку.
Оборудование для педагога:
доска;
медиапроектор;
ноутбук;
учебник.
Оборудование для учащихся:
рабочие тетради;
учебник;
дидактический материал;
таблица.
Это первый урок по данной теме из двух запланированных, на следующем уроке будет продолжено закрепление материала. Место урока логически оправдано.
В соответствии с целями урока продумано содержание учебного материала, методы обучения, формы организации учащихся. В работе по реализации поставленных целей старалась опираться на деятельность учащихся, тем самым реализуя деятельностный подход к обучению.
На основе материала, подводящего учащихся к новой теме, совместно с ними были сформулированы тема и цели урока. Образовательные цели для учащихся всегда развожу на «знать» и «уметь».
Всеми части урока были связаны. Все этапы работали на реализацию поставленных целей и задач урока.
Перед каждым учебным элементом была четко определена цель для учащихся, что способствовало их осознанной деятельности в достижении поставленной цели.
На этапе организации начала урока провела диагностику эмоционального состояния детей. Провела психологическую подготовку, что способствовало повышению эмоционального настроя учащихся и быстрому их включению в деловой ритм урока.
Этап проверка домашнего задания (знание теории) обеспечил повторение ранее изученных сведений.
Формируемые универсальные учебные действия:
Личностные: мотивация к изучению нового.
Познавательные: умение слушать, выделять необходимую информацию, осознанно строить речевые высказывания.
На этапе целеполагания пригласила ребят к сотрудничеству по определению темы и задач урока, для чего предложила им стихотворение о частице НЕ. Столкнувшись с трудностями, дети осознали практическую значимость изучаемой темы.
Формируемые универсальные учебные действия:
Регулятивные: целеполагание, определение последовательности планирования.
Коммуникативные: умение вступать в диалог.
Познавательные: выделять главное в предложенной информации, логически мыслить, самостоятельно находить способы решения поставленной задачи.
Этап актуализация знаний начала с самостоятельной работы учащихся с лингвистической сказкой. целью которой является знакомство с правилом в нетрадиционной форме. Затем учащиеся, опираясь на содержание сказки, сформулировали правило, которое записали в тетрадь в виде таблицы.Для усвоения способов действий по применению изученного правила учащимся был предложен алгоритм.
Формируемые универсальные учебные действия:
Личностные: формирование информационной культуры.
Познавательные: устанавливать существенные признаки.
Коммуникативные:умение вступать в учебный диалог, выстраивать сотрудничество в паре, распределяя обязанности; строить устное монологическое высказывание.
Этаппервичной проверки понимания знаний проведен мною в виде цифрового диктанта и последующей взаимопроверкой. На этом этапе применила метод формирования рефлексивных свойств личности учащихся, позволяющий им осознать степень усвоения темы и выявить причины ошибок. Мягкий контроль с взаимопроверкой и взаимооценкой обеспечил своевременную коррекцию знаний, осознание учащимися сущности усваиваемых знаний и оперативную обратную связь с учителем.
Формируемые универсальные учебные действия:
Личностные:развитие самостоятельности и личностной ответственности за результаты своего труда.
Регулятивные: умение организовать себя на рабочем месте, работать по алгоритму.
Коммуникативные: умение вступать в учебный диалог, выстраивать сотрудничество в паре, распределяя обязанности.
Познавательные: выделять главное в предложенной информации, логически мыслить, самостоятельно находить способы решения поставленной задачи.
На этапе закрепления знаний учащимся было предложено три задания репродуктивного и конструктивного характера, направленные на отработку навыков по новой теме
Формируемые универсальные учебные действия:
Личностные:развитие самостоятельности и личностной ответственности за результаты своего труда.
Регулятивные: умение организовать себя на рабочем месте, работать по алгоритму.
Коммуникативные: умение вступать в учебный диалог, выстраивать сотрудничество в паре, распределяя обязанности; строить устное монологическое высказывание.
Познавательные: выделять главное в предложенной информации, логически мыслить, самостоятельно находить способы решения поставленной задачи.
Этап подведения итогов урока обеспечил информацию о реальных результатах учебной деятельности учащихся по теме урока, для чего школьникам было предложено вернуться к поставленным в начале урока целям и осознать степень их реализации. Определены были перспективы работы по данной теме на следующем уроке. Выставлены и прокомментированы оценки, полученные в течение урока.
Формируемые универсальные учебные действия:
Регулятивные: умение соотносить планируемые цели с результатами, осознавать степень их выполнения.
Познавательные: формирование рефлексивных умений и объективной оценки.
Коммуникативные: умение слушать, вступать в диалог, высказывать свое мнение.
На заключительном этапе информация о домашнем задании учащимся были предложены на выбор разноуровневые задания. Проведен инструктаж по их выполнению.
При планировании урока были учтены программные требования к проведению урока русского языка. Были использованы репродуктивные, конструктивные, дедуктивные, объяснительно-иллюстративные, словесные, наглядные, практические методы, которые обеспечили мотивацию деятельности учащихся, сотрудничество учителя и учеников, контроль и самоконтроль.
Во избежание перегрузки учащихся практиковалась частая смена деятельности, письменные задания чередовались с устными, проведена лингвофизминутка.
На уроке были использованы следующие средства обучения: учебник, мультимедийные средства, раздаточный материал.
Развитие учащихся обеспечили следующие приёмы познавательной деятельности:
анализ, синтез, сравнение, выделение существенных признаков, обобщение и классификация.
На уроке формировались личностные, метапредметные и предметные универсальные предметные действия: регулятивные (целеполагание, умение организовать себя на рабочем месте в течение урока), познавательные (наблюдение, анализ, выделение главного, умение извлекать информацию, дидактических материалов, предложенных учителем; самостоятельно работать над упражнением; пользоваться алгоритмом), коммуникативные (участвовать в беседе, диалоге, составлении вопросов).
Валеологические требования к уроку соблюдены. Кабинет проветрен. Перегрузка снималась за счет частой смены видов деятельности и привлекательности информации, представленной на слайдах. Осуществлена дифференциация домашнего задания. Проведена физминутка.
На уроке реализовывала принципы доступности, наглядности, научности. Время использовалось рационально. Все этапы урока определены в соответствии с типом урока.
Психологическая атмосфера была доброжелательной. И учитель, и ученики получили удовольствие от работы и от общения друг с другом.
Диагностика эмоционального состояния учащихся в конце урока в виде поднятых ладошек показала, что у всех детей настроение улучшилось.
Считаю, что поставленные цели урока реализованы.
Самоанализ урока проведен учителем русского языка и литературы Побоковой А.М.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/456126-samoanaliz-otkrytogo-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Современные тенденции организации проектного обучения на уроках технологии в основной школе»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.